Студопедия — Процессуальный порядок производства допроса, очной ставки и проверки показаний на месте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процессуальный порядок производства допроса, очной ставки и проверки показаний на месте






Общность природы показаний свидетеля, потерпевшего, подозре­ваемого и обвиняемого обусловливает практически единый процес­суальный порядок допроса этих участников процесса (ст. 92, 173, 174, 187-191 УПК РФ).

Некоторые существующие особенности допроса этих участников определяются спецификой уголовно-процессуального статуса каж­дого из допрашиваемых лиц.

15. Следственные действия

Допрос — урегулированное уголовно-процессуальным законом следственное действие, заключающееся в общении в виде беседы следователя, дознавателя, судьи или суда с допрашиваемым с целью установления фактических обстоятельств совершения преступления, лиц, его совершивших, и получения иных сведений, имеющих зна­чение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела по существу.

Беседа широко присутствует в научном познании и повседнев­ном общении.

Допрос отличается от других видов общения только тем, что поря­док его производства урегулирован уголовно-процессуальным законом.

Материальными основаниями производства допроса являются достаточные данные, указывающие на то, что соответствующее лицо обладает информацией, имеющей значение для правильного рас­смотрения и разрешения уголовного дела.

Процессуальными основаниями производства допроса следует считать, по всей вероятности, повестку или иное сообщение лицу о вызове его на допрос.

К обязательным участникам допроса относятся следователь, доз­наватель, допрашиваемый и педагог при допросе потерпевшего и свидетеля, не достигшего возраста 14 лет.

В качестве допрашиваемых лиц могут выступать потерпевший, свидетель, подозреваемый и обвиняемый.

К факультативным участникам могут быть отнесены эксперт, спе­циалист, обеспечивающий применение технических средств, должно­стное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную дея­тельность, защитник, представитель участника уголовного процесса, адвокат свидетеля, переводчик и педагог (или психолог) при допро­се лиц в возрасте от 14 до 18 лет.

Вызов потерпевшего и свидетеля на допрос осуществляется по­весткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывает­ся, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки к должностному лицу, осуществляющему уго­ловное судопроизводство, без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью различных средств связи.

В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо пере­дается администрации по месту его работы, учебы или по поруче­нию следователя, дознавателя передается иным лицам и организа­циям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на Допрос.

II. Предварительное досудебное производство

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя, дознавателя о причинах невозможности явки по их вызову в предложенное им время.

Неявка лица на допрос без уважительных причин может повлечь его привод или применение к нему иных мер процессуального при­нуждения, предусмотренных ст. 111 УПК РФ.

Лицо, не достигшее возраста 16 лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы.

Иной порядок вызова этих лиц допускается лишь в случае, ко­гда это обусловлено обстоятельствами дела.

Военнослужащий вызывается на допрос через командование во­инской части (ст. 188 УПК РФ).

Подозреваемые, обвиняемые, содержащиеся под стражей, вызы­ваются на допрос через администрацию следственного изолятора.

В соответствии со ст. 187 УПК РФ допрос производится по мес­ту производства предварительного расследования.

При необходимости допрос может быть произведен в месте на­хождения допрашиваемого (например, в больнице в случае его бо­лезни, в месте содержания под стражей и т.д.).

Допрос любого совершеннолетнего лица не может длиться непре­рывно более четырех часов.

Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи.

Общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать восьми часов.

При наличии медицинских показаний продолжительность до­проса устанавливается на основании заключения врача.

Согласно ст. 189 УПК РФ перед допросом следователь, дознава­тель устанавливают личность допрашиваемого, разъясняют ему пра­ва, обязанности, а при необходимости — ответственность, выясня­ют, владеет ли он языком уголовного судопроизводства, и на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

Следователь и дознаватель свободны в выборе криминалистиче­ской тактики допроса'.

Им запрещается лишь задавать наводящие вопросы, т.е. вопро­сы, содержащие в нем заранее нужные, определенные ответы.

Допрашиваемое лицо вправе при даче показаний пользоваться документами и записями.

1 Это законодательное положение следовало бы дополнить указанием на то, что следователю и дознавателю запрещается использовать методы и способы, на­правленные на подавление воли допрашиваемого лица.

15. Следственные действия

По ходатайству допрашиваемого лица или по инициативе следо­вателя, дознавателя в ходе допроса могут быть проведены фотогра­фирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка.

Указанные в уголовно-процессуальном законе материалы хра­нятся при уголовном деле.

По окончании предварительного расследования они опечатываются.

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при до­просе и пользуется правами, предусмотренными ч. 2 ст. 53 УПК РФ.

По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нару­шении прав и законных интересов допрашиваемого.

Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Особенности допроса несовершеннолетних потерпевших и свиде­телей заключаются в следующем (ст. 191 УПК РФ).

1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя или дознавателя и допрос лица в возрасте от 14 до 18 лет, проводятся с участием педагога.

2. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свиде­теля вправе присутствовать их законный представитель.

3. Потерпевшие и свидетели в возрасте до 16 лет не предупреж­даются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, так как уголовная ответствен­ность за эти преступления наступает с 16 лет.

4. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно ст. 42 и 56 УПК РФ, им указывается на необходимость говорить только прав­ду, ибо от их показаний зависит нередко судьба человека.

Специфика допроса подозреваемого заключается в следующем.

1. Допрос подозреваемого осуществляется по правилам допроса потерпевших и свидетелей (ст. 92 УПК РФ).

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном ст. 91 УПК РФ, должен быть допрошен не позднее 24 часов с мо­мента его фактического задержания (ст. 46 УПК РФ).

3. До начала допроса подозреваемому лицу по его просьбе обес­печивается свидание с защитником наедине и конфиденциально.

В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания (беседы) с защитником может быть ограничена следователем, дознавателем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемо­го и его защитника.

В любом случае продолжительность свидания и беседы не может быть менее двух часов.

Особенности допроса обвиняемого заключаются в следующем.

II. Предварительное досудебное производство

1. Допрос обвиняемого осуществляется по общим правилам до­проса (ст. 189 УПК РФ), за исключением положений, установлен­ных ст. 173 УПК РФ.

2. Следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения с соблюдением требований п. 9 ч. 4 ст. 47 и ч. 3 ст. 50 УПК РФ.

3. В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, при­знает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке.

4. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь должен сделать соответствующую запись в протоколе его допроса.

5. Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может быть проведен только по просьбе (ходатайству) самого обвиняемого.

Допрос можно представить в виде трех частей (ст. 189 УПК РФ):

1) выяснения данных о личности допрашиваемого и его взаимо­отношений с другими участниками уголовного процесса, в том чис­ле разъяснения ему прав, обязанностей, а при необходимости — ответственности (условно ее можно назвать вводной);

2) свободного рассказа допрашиваемого;

3) постановки следователем, дознавателем вопросов и ответов на них допрашиваемого лица.

Ход и результаты допроса оформляются протоколом, который должен отвечать требованиям, предусмотренным ст. 166 и 167 УПК РФ.

В то же время протокол допроса отличается определенными осо­бенностями в сравнении с общими требованиями (ст. 190 УПК РФ).

Показания допрашиваемого лица записываются в протокол до­проса от первого лица и по возможности дословно.

Вопросы допрашивающего лица и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе проведенного допроса.

В протокол допроса записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем (имеются в виду вопросы других участников допроса) или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода вопроса или от­каза отвечать на поставленные вопросы.

Если в ходе допроса допрашиваемому лицу предъявлялись веще­ственные доказательства и документы, оглашались протоколы дру­гих следственных или иных процессуальных действий или воспро­изводились материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки следственных действий, то об этом делается соответствующая за­пись в протоколе допроса.

15. Следственные действия

В этом случае в протоколе должны быть отражены также пока­зания допрашиваемого лица, данные при этом.

Если в ходе допроса производились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, то протокол должен также содержать:

а) запись о проведении фотографирования, аудио- и (или) ви­деозаписи, киносъемки;

б) сведения о технических средствах, об условиях фотографиро­вания, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки, факте приостанов­ления их использования, причине и длительности остановки записи показаний;

в) заявления допрашиваемого лица по поводу проведения фото­графирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки;

г) подписи допрашиваемого лица и следователя, удостоверяю­щие правильность содержания протокола.

В ходе допроса допрашиваемым лицом могут быть изготовлены схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к про­токолу, о чем в нем делается соответствующая запись.

По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемо­му лицу для прочтения либо он по его просьбе оглашается следова­телем, дознавателем, о чем в протоколе делается отметка.

Ходатайство допрашиваемого лица о дополнении или об уточне­нии содержания протокола подлежит обязательному удовлетворению.

В протоколе указываются все лица, принимавшие участие в до­просе. Каждый из этих лиц должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения.

Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо и иные участники допроса удостоверяют своими подписями в конце протокола.

Допрашиваемое лицо подписывает также каждую страницу про­токола допроса.

Отказ от подписания протокола допроса или невозможность его подписания лицами, участвовавшими в допросе, удостоверяются в соответствии с требованиями ст. 167 УПК РФ.

Очная ставка — урегулированное уголовно-процессуальным за­коном следственное действие, заключающееся в общении в виде бе­седы следователя, дознавателя с двумя ранее допрошенными лица­ми, в показаниях которых имеются существенные противоречия,с целью их устранения (ст. 192 УПК РФ).

Материальными основаниями производства очной ставки явля­ются достаточные данные, указывающие на существенные противо­речия в показаниях ранее допрошенных лиц и дающие основание полагать, что ее производство позволит устранить имеющиеся в уго­ловном деле противоречия.

II. Предварительное досудебное производство

Процессуальные основания производства очной ставки идентич­ны основаниям производства допроса.

Обязательными участниками очной ставки являются следователь, два ранее допрошенных лица и педагог, если в очной ставке при­нимает участие лицо, не достигшее возраста 14 лет.

Очная ставка может проводиться между подозреваемыми, обви­няемыми, свидетелями и потерпевшими в различных комбинациях.

К факультативным участникам можно отнести специалиста, обеспечивающего фиксацию производства очной ставки, должност­ное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятель­ность, защитника, представителя участника процесса и адвоката свидетеля, переводчика и педагога, если в очной ставке принимают участие лица в возрасте от 14 до 18 лет.

Структурно очная ставка состоит из трех частей:

1) выяснения данных о личности допрашиваемых, знании ими друг друга и их взаимоотношений;

2) свободного рассказа этих лиц по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится между ними очная ставка;

3) постановки следователем, дознавателем вопросов участникам очной ставки и их ответов на поставленные вопросы.

Участники очной ставки могут задавать друг другу вопросы с разрешения следователя, дознавателя, о чем делается отметка в про­токоле.

В ходе очной ставки следователь, дознаватель вправе предъяв­лять вещественные доказательства и документы.

Оглашение показаний участников очной ставки, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение зву­козаписи, видеозаписи или киносъемки этих показаний допускают­ся лишь после дачи ими показаний на очной ставке или их отказа от дачи показаний на очной ставке.

В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц запи­сываются в той очередности, в какой они давались в ходе этого следственного действия.

Каждый из участников очной ставки подписывает свои показа­ния, каждую страницу протокола в отдельности и протокол в целом.

Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными ч. 2 ст. 53 УПК РФ.

В целях установления новых или уточнения известных фактиче­ских обстоятельств совершения преступления, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела, следователь, дознава­тель вправе проверить ранее данные показания путем производства

15. Следственные действия

следственного действия, которое называется проверкой показаний на месте.

Проверка показаний на месте — урегулированное уголовно-процессуальным законом следственное действие, заключающееся в общении в виде беседы следователя с ранее допрошенным лицом на месте, связанном с исследуемым событием, и сопоставлении давае­мых им показаний на месте с ранее данными показаниями и объек­тивной обстановкой соответствующего места с целью установления фактических обстоятельств, имеющих значение для уголовного де­ла, и получения новых доказательств (ст. 194 УПК РФ).

Материальными основаниями производства проверки показаний на месте являются достаточные данные полагать, что в ходе этого следственного действия будут установлены новые обстоятельства или получены новые доказательства виновности или невиновности конкретного лица.

Процессуальные основания производства проверки показаний на месте тождественны основаниям производства допроса и очной ставки.

Обязательными участниками этого следственного действия явля­ются следователь и одно из ранее допрошенных лиц (подозревае­мый, обвиняемый, потерпевший, свидетель), педагог, если в этом следственном действии принимают участие потерпевший, свиде­тель, не достигшие возраста 14 лет, а также понятые.

Факультативными участниками могут быть:

а) должностные лица государственного органа, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность;

б) сотрудники специальных подразделений, которые должны обеспечить безопасность участников следственного действия и пре­дотвратить попытки подозреваемого или обвиняемого скрыться от предварительного расследования;

в) защитник, представитель участника уголовного процесса, ад­вокат свидетеля;

г) специалист и переводчик, педагог, если в следственном дей­ствии принимает участие лицо в возрасте от 14 до 18 лет.

Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут подвергнуты проверке.

Проверка показаний на месте состоит в том, что ранее допро­шенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для дела, демонстрирует определенные действия.

Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки показа­ний на месте и наводящие вопросы не допускаются.

II. Предварительное досудебное производство

Лицу, показания которого проверяются, после свободного рас­сказа и демонстрации совершенных действий могут быть заданы вопросы.

Уголовно-процессуальный закон запрещает одновременную проверку на месте показаний нескольких лиц.

Факт, ход и результаты проверки показаний на месте оформля­ются протоколом, который должен отвечать требованиям, установ­ленным ст. 166, 167 и 190 УПК РФ.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия