Студопедия — Основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения






Отечественный законодатель, пытаясь выдержать курс в борьбе с преступностью на экономию уголовно-процессуальных сил и средств, ввел в уголовно-процессуальное законодательство особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

При изучении рассматриваемого уголовно-процессуального про­изводства нужно иметь в виду следующие факторы объективного ха­рактера.

Во-первых, появление этого особого производства в уголовно-процессуальном законодательстве обусловлено, как нам представля­ется, теоретической концепцией компромисса с преступностью1.

При этом в правовой литературе различают компромиссы:

а) влекущие уголовно-правовые последствия;

б) влекущие уголовно-процессуальные последствия;

в) не имеющие отношения к уголовно-правовым и уголовно-процессуальным последствиям;

г) влекущие как уголовно-процессуальные, так и уголовно-правовые последствия.

Рассматриваемое уголовно-процессуальное особое производство отличается как уголовно-правовыми, так и уголовно-процессуальными особенностями (последствиями).

Во-вторых, отечественный законодатель непоследовательно, но доста­точно настойчиво внедряет в российское уголовно-процессуальное зако­нодательство институты или отдельные нормы англо-саксонской сис­темы права.

Следует отметить, что название данной теории вызывает серьезные возражения потому, что с преступностью как социальным явлением компромисса быть не может. В данном случае речь идет, думается, о соглашении (компромиссе) сто­рон обвинения и защиты, как на это указывают некоторые авторы.

II. Производство в судебных стадиях

Тем не менее, отечественное уголовно-процессуальное право в целом не теряет характеристик континентального права и, следова­тельно, находится в его системе.

В-третьих, рассматриваемое производство в какой-то мере на­поминает широко распространенный за рубежом институт, извест­ный под названием «сделки о признании вины».

Тем не менее, ставить знак равенства между сделками о призна­нии вины за рубежом и особым порядком судебного разбирательст­ва в России вряд ли допустимо и корректно.

Рассматриваемый отечественный институт- обладает в силу пра­вовых традиций существенной спецификой, которая делает этот институт уникальным явлением в истории юридической мысли.

Рассматриваемый уголовно-процессуальный институт (особый порядок, особая процессуальная форма, особое производство) мож­но определить следующим образом.

Особый порядок судебного разбирательства — специфическое особое производство в суде первой инстанции, заключающееся в правоотношениях и деятельности всех его участников при опреде­ляющей роли мирового судьи или судьи районного суда по установ­лению наличия или отсутствия фактических и юридических основа­ний для признания подсудимого виновным в совершении преступ­ления в сокращенном порядке судебного следствия.

Разумеется, что предусмотренные законом особенности данного производства распространяются не только на судебное разбиратель­ство, но и на стадию предварительного расследования, по крайней мере, на завершающий его этап.

На анализируемое процессуальное производство возложено, по нашему мнению, разрешение следующих непосредственных задач.

Это производство должно, в частности:

а) упростить уголовно-процессуальную форму судебного разбира­тельства по уголовным делам о преступлениях, указанных в законе;

б) ускорить производство по уголовному делу в судебных стади­ях уголовного процесса;

в) уменьшить трудовую (рабочую) нагрузку на мировых судей и судей федеральных районных судов.

Основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке судеб­ного разбирательства являются достаточные доказательства, подтвер­ждающие законность и обоснованность предъявленного обвинения.

Наш вывод косвенно подтверждается тем, что приговор по уго­ловному делу постановляется в этом особом производстве лишь то­гда, когда судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым | согласился подсудимый, законно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными стороной обвинения по уголовному делу (ст. 316 УПК РФ).

25. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с обвинением 501

Однако особый порядок судебного разбирательства допускается уголовно-процессуальным законом при наличии и реализации не только оснований, но и установленных законом условий.

К этим условиям, которые законодатель определил в качестве оснований, относятся следующие требования:

1) обвиняемый совершил преступление небольшой или средней тяжести либо тяжкое преступление, т.е. преступление, за соверше­ние которого максимальное наказание не может превышать 10 лет лишения свободы;

2) обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвине­нием в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;

3) обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства и социально-правовые последствия его удовлетворения;

4) обвиняемый заявил ходатайство добровольно, после проведе­ния консультаций с защитником и в его присутствии;

5) государственный, частный обвинитель и потерпевший со­гласны с принятием судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

При наличии возражений государственного, частного обвините­ля или потерпевшего против заявленного обвиняемым ходатайства уголовное дело рассматривается и разрешается в общем порядке.

Если суд установит, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем, традиционном порядке (ст. 314).

Ходатайство о постановлении приговора в сокращенном судеб­ном разбирательстве в связи с согласием с предъявленным обвине­нием обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Если защитник не приглашен обвиняемым, его законным пред­ставителем или по их поручению другими лицами, то участие за­щитника в данном случае должны обеспечить органы предваритель­ного расследования, прокурор или суд.

Обвиняемый вправе заявить рассматриваемое ходатайство:

1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с мате­риалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ;

2) на предварительном слушании, когда оно является обязатель­ным в соответствии со ст. 229 (ст. 315 УПК РФ).

Данное ходатайство должно быть заявлено до назначения судеб­ного заседания в суде первой инстанции.

При наличии оснований и соблюдении предусмотренных уголов­но-процессуальным законом условий судья назначает рассмотрение

II. Производство ъ судебных стадиях

уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства по пра­вилам, предусмотренным главой 33 УПК РФ, т.е. в общем порядке.

Если судья выяснит при предании обвиняемого суду (назначении судебного разбирательства, судебного заседания), что установленные уголовно-процессуальным законом основания отсутствуют или тре­буемые законом условия не соблюдены, то он принимает решение о назначении и проведении судебного разбирательства в общем порядке.

Кроме того, сокращенный уголовно-процессуальный порядок не применяется в отношении:

1) невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления;

2) несовершеннолетних.

Данный подход определяется тем, что законодатель предусмот­рел в этих случаях специальные особые производства.

Если по уголовному делу обвиняются несколько лиц, а ходатайст­во о постановлении приговора в условиях ограниченного судебного следствия заявили некоторые из них, либо хотя бы один из обвиняе­мых является несовершеннолетним, то при невозможности выделить уголовное дело в отношении лиц, заявивших ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, или несовершеннолетнего, душев­нобольного в отдельное производство такое уголовное дело в отноше­нии всех обвиняемых должно быть рассмотрено в общем порядке.

В судебном разбирательстве обязательно участие государственного или частного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника1.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия