Студопедия — Порядок постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения






Порядок проведения судебного разбирательства и постановления приговора при применении особого порядка принятия судебного решения регулируется ст. 316 УПК РФ.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановле­нии приговора без производства традиционного в целом судебного следствия в связи с его согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39, с уче­том требований ст. 316 УПК РФ.

Из этого положения следует, что в особом порядке принятия судебного решения действуют общие (обычные) правила уголовного судопроизводства, связанные:

1) с общими условиями судебного разбирательства (гл. 35);

1 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» // Российская газета. 2006. 20 декабря.

25. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с обвинением 503

2) подготовительной частью судебного разбирательства (гл. 36);

3) прениями сторон и последним словом подсудимого (гл. 38);

4) постановлением и провозглашением приговора (гл. 39).

После проведения уголовно-процессуальных действий, состав­ляющих содержание подготовительной части судебного разбира­тельства и регулируемых ст. 261—272 УПК РФ, судья приступает к рассмотрению ходатайства подсудимого об особом порядке приня­тия судебного решения по существу.

Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приго­вора в особом порядке начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголов­ным делам о преступлениях частного обвинения — с изложения обвинения (заявления) частным обвинителем.

Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, со­гласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено ли это хода­тайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора в особом порядке.

Затем судья выясняет у потерпевшего отношение к ходатайству под­судимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судья не проводит в общем (обычном, традиционном) порядке исследование и оценку доказательств виновности подсудимого, соб­ранных стороной обвинения по уголовному делу.

В то же время в рамках судебного следствия исследованию мо­гут быть подвергнуты отдельные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчаю­щие его наказание. Изучение этих обстоятельств необходимо для индивидуализации наказания.

Таким образом, в рассматриваемом порядке практически имеет­ся в наличии ограниченное (сокращенное) судебное следствие.

При наличии возражений подсудимого, государственного, част­ного обвинителя и (или) потерпевшего против особого порядка принятия судебного решения либо по собственной инициативе су­дья выносит постановление о прекращении особого порядка судеб­ного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

После заслушивания последнего слова подсудимого судья немед­ленно удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

Если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым со­гласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается дока­зательствами по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может пре­вышать две трети максимального срока или размера наиболее строго­го вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

II. Производство в судебных стадиях

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного посягательства с указанием на обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постанов­ления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Анализ доказательств виновности подсудимого и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главами 43—45 УПК РФ.

Приговор, постановленный в особом порядке судебного разби­рательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассаци­онном порядке по основаниям, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, уста­новленным судами первой или апелляционной инстанции.

Производство по таким жалобам в судах апелляционной и кас­сационной инстанций подлежит прекращению.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в лю­бом порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом.

Уголовно-процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения.

В частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифи­цировано в соответствии с общими требованиями уголовно-процессуального закона, а само уголовное дело подлежит прекра­щению, если для этого не требуется исследование собранных по уголовному делу доказательств и при этом не изменяются фактиче­ские обстоятельства совершения преступления.

Например, уголовное дело может быть прекращено в связи с ис­течением срока давности, изменением уголовного закона, примире­нием обвиняемого с потерпевшим, изданием акта амнистии, отка­зом государственного обвинителя от обвинения и т.д.1

Положения главы 40 УПК РФ фактически детализированы в главе 40.1 «Особый порядок принятия судебного решения при заклю­чении досудебного соглашения о сотрудничестве» (ст. 317.1—317.9), введенной в УПК РФ Федеральным законом от 29 июня 2009 г.2

 

1 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

2 СЗ РФ. 2009. № 26. Ст. 3139.

Глава 26

Производство у мирового судьи ___________







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия