Студопедия — Краткая характеристика суда с участием присяжных заседателей и общие условия судебного разбирательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая характеристика суда с участием присяжных заседателей и общие условия судебного разбирательства






Суд с участием присяжных заседателей формируется и функциони­рует на принципиально иных основаниях в сравнении с судом ше-фенов (судом с участием народных заседателей или с судом, со­стоящим только из профессиональных судей).

Суды шефенов представляют собой всегда единую судебную коллегию, разрешающую все вопросы путем голосования простым большинством голосов.

Суд с участием присяжных заседателей состоит, в отличие от указанных судов, из двух коллегий.

Первую коллегию составляют 12 присяжных заседателей, кото­рые решают так называемые «вопросы факта».

Вторую коллегию обычно составляет единолично судья-профессионал, который разрешает с учетом мнения сторон обвине­ния и защиты «вопросы права», обусловленные содержанием выне­сенного присяжными заседателями вердикта.

Разумеется, суд с участием присяжных заседателей не является панацеей от всех наших правоохранительных и судебных бед.

В связи с этим в правовой литературе встречаются позиции ав­торов от острого его неприятия до некритического восхваления.

Тем не менее, к суду с участием присяжных заседателей мы отно­симся положительно потому, что его существование предоставляет обвиняемому дополнительный выбор судебного состава, рассматри­вающего уголовное дело, и надежду на социальную справедливость.

О правильности выбранного законодателем пути по совершенст­вованию уголовно-процессуального законодательства свидетельст­вуют статистические данные.

Так, с момента возрождения суда с участием присяжных заседа­телей в современной России около 200% обвиняемых в совершении преступлений, подсудных суду областного звена, ежегодно заявляют о рассмотрении их уголовных дел судом присяжных1.

 

27. Производство в суде присяжных

1 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2005 г. «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Россий­ской Федерации, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседа­телей» // Российская газета. 2005. 2 декабря.

Кроме того, нельзя упускать из виду то, что указанная форма судопроизводства по уголовным делам гарантирует конституцион­ное право граждан на участие в осуществлении правосудия и, сле­довательно, в управлении государством.

С учетом изложенных выше позиций по поводу существования суда с участием присяжных заседателей можно предложить следую­щее определение рассматриваемого особого производства.

Производство в суде присяжных — особое производство, заклю­чающееся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли присяжных заседателей и профессиональ­ного судьи по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для разрешения соответственно вопросов факта и права по уголовным делам о преступлениях, подсудных су­ду областного звена.

Деятельность суда с участием присяжных заседателей определя­ется в целом принципами уголовного судопроизводства, рассмот­ренными ранее в учебнике, и общими условиями судебного разби­рательства в суде первой инстанции.

Разумеется, в этом случае общие условия деятельности суда с участием присяжных заседателей приобретают определенные осо­бенности.

Общие условия судебного разбирательства в суде присяжных — законодательно закрепленные и основанные на принципах уголов­ного процесса организационно-правовые положения, характери­зующие природу, сущность и содержание деятельности суда с уча­стием присяжных заседателей.

К ним в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом относятся следующие положения.

1. Взаимосвязь специфических правил рассмотрения уголовного де­ла в суде с участием присяжных заседателей и общих правил уголов­ного судопроизводства (ст. 324 УПК РФ).

Рассмотрение уголовного дела судом с участием коллегии при­сяжных заседателей осуществляется в соответствии с общими прави­лами уголовного судопроизводства в России (общим порядком) и с учетом особенностей, предусмотренных нормами главы 42 (ст. 324— 353 УПК РФ).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия