Студопедия — Особенности судебного порядка рассмотрения уголовных дел мировым судьей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности судебного порядка рассмотрения уголовных дел мировым судьей






Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании суда первой инстанции осуществляется мировым судьей в соответствии с общи­ми правилами судебного разбирательства, с изъятиями, предусмот­ренными ст. 321 УПК РФ.

Таким образом, рассмотрение уголовных дел о преступлениях не­большой или средней тяжести, подсудных мировому судье, осуществ-

II. Производство в судебных стадиях

ляется им в соответствии с общими правилами судебного разбира­тельства, а рассмотрение уголовного дела частного обвинения — в соответствии с теми же общими правилами судебного разбиратель­ства, которые не противоречат положениям ст. 321.

В связи с этим по уголовным делам, поступившим в суд с обви­нительным актом или обвинительным заключением, мировой судья вправе избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Это решение может быть обжаловано на основании ст. 354 УПК РФ в апелляционном порядке.

При этом апелляционному суду следует руководствоваться ч. 11 ст. 108 УПК РФ и принимать решения по апелляционной жалобе не позднее чем через трое суток со дня ее поступления1.

В соответствии со ст. 321 по уголовным делам о преступлении ча­стного обвинения подсудимый вправе подать встречное заявление для рассмотрения этого заявления совместно с заявлением, поданным в его отношении (далее — первоначальное заявление).

Соединение первоначального и встречного заявлений в одно уголовно-процессуальное производство допускается по постановле­нию мирового судьи до начала судебного следствия.

В этом случае лица, подавшие первоначальное и встречное заяв­ления, участвуют в процессе одновременно в качестве частного об­винителя и подсудимого.

В связи с поступлением встречного заявления и его соединени­ем с первоначальным заявлением в одно производство дело может быть отложено рассмотрением на срок не более трех суток по хода­тайству частного обвинителя в целях подготовки его к защите от предъявленного встречного обвинения.

Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных в первоначальном или встречном за­явлениях, — по правилам допроса подсудимого.

Обвинение в судебном разбирательстве поддерживают:

1) государственный обвинитель — в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 20 и ч. 3 ст. 318 УПК РФ (т.е. тогда, когда уголовное дело о преступлении частного обвинения возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора), а также по уголовным делам, оконченным составлением обвинительного заключения или обви­нительного акта и подсудным мировому судье;

2) частный обвинитель, его законный представитель или предста­витель — по уголовным делам о преступлениях частного обвинения.

1 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 марта 2004 г.

26. Производство у мирового судьи

Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем, его за­конным представителем или представителем.

Очевидно, что при участии прокурора — государственного об­винителя судебное следствие начинается с его выступления.

Доводы встречного заявления излагаются в том же порядке по­сле изложения доводов основного (первоначального) заявления.

Государственный и частный обвинители имеют право:

а) представлять суду доказательства;

б) участвовать в исследовании доказательств;

в) излагать суду (мировому судье) свое мнение по существу об­винения, о применении уголовного закона и о назначении подсу­димому наказания, а также по всем другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства.

Кроме того, обвинители могут:

1) изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту;

2) отказаться от обвинения (уголовного преследования).

В судебном разбирательстве у мирового судьи вправе принимать участие на общих основаниях защитник подсудимого.

Если в ходе судебного разбирательства в деянии лица, в отно­шении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренные ч. 2 ст. 20 УПК РФ, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследо­вания по делу и о направлении его материалов руководителю след­ственного органа или начальнику органа дознания для решения во­проса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

Мировой судья выносит приговор в общем порядке, т.е. в по­рядке, установленном главой 39 (ст. 322 УПК РФ).

Приговор и другие решения мирового судьи (например, поста­новление о прекращении уголовного дела) могут быть обжалованы сторонами в течение 10 суток со дня их провозглашения.

Подсудимый, содержащийся под стражей, по общему правилу может подать соответствующую жалобу в этот же срок, но с момен­та получения копии судебного решения.

Жалобы участников уголовного судопроизводства и представле­ние прокурора подаются мировому судье, который направляет их вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмот­рения их в порядке апелляционного производства (ст. 323 УПК РФ).

При этом нужно иметь в виду, что решение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано сторонами в вышестоящий суд в кассационном порядке (ст. 371 УПК РФ).

Глава 27

Производство в суде присяжных







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия