Студопедия — Сотрудничества в сфере оказания правовой помощи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сотрудничества в сфере оказания правовой помощи






В настоящее время наиболее развитой формой международного со­трудничества является правовая помощь одного государства другому по уголовным делам.

Оказание правовой помощи — особое производство, заключаю­щееся в правоотношениях и деятельности участников уголовного процесса при определяющей роли государственных органов различ­ных государств по оказанию помощи друг другу в сфере уголовного судопроизводства.

Порядок направления запроса о правовой помощи регулируется ст. 453 УПК РФ.

При необходимости производства на территории иностранного государства следственных и иных процессуальных действий, преду­смотренных отечественным уголовно-процессуальным законом, суд, прокурор, следователь или дознаватель вносят запрос об их произ­водстве компетентным государственным органам либо должност­ным лицом иностранного государства в соответствии с междуна­родным договором Российской Федерации, международным согла­шением или на основе принципа взаимности.

В данном случае законодатель под принципом взаимности по­нимает правовые положения, применение которых в России обу­словлено применением правовых норм аналогичного содержания в иностранном государстве.

Принцип взаимности должен быть подтвержден письменным обязательствами Верховного Суда, Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Федераль­ной службы безопасности, Федеральной службы по контролю над оборотом наркотических средств и психотропных веществ или Ге­неральной прокуратуры Российской Федерации.

Эти государственные органы обязуются в необходимых случаях оказать от имени Российской Федерации правовую помощь ино­странному государству в производстве отдельных следственных и иных процессуальных действий.

Запрос о правовой помощи в производстве процессуальных дей­ствий (следственных и судебных) направляется через:

1) Верховный Суд Российской Федерации — по вопросам су­дебной деятельности Верховного Суда РФ;

2) Министерство юстиции Российской Федерации — по вопро­сам, связанным с судебной деятельностью всех судов, за исключе­нием деятельности Верховного Суда РФ;

IV. Особые производства и иные институты

3) Министерство внутренних дел Российской Федерации, Феде­ральную службу безопасности, Федеральную службу по контролю над оборотом наркотических средств и психотропных веществ — в отношении следственных и иных процессуальных действий, не тре­бующих судебного решения или получения согласия (санкции) про­курора;

4) Генеральную прокуратуру Российской Федерации — во всех остальных случаях.

Запрос и прилагаемые к нему документы переводятся на офици­альный язык того иностранного государства, в которое они направ­ляются.

Содержание и форма запроса должны отвечать требованиям, сформулированным в ст. 454 УПК РФ.

Оформление запроса о производстве следственных и иных про­цессуальных действий заключается в том, что он должен быть со­ставлен в письменном виде, подписан должностным лицом государ­ственного органа, направляющим этот запрос, и удостоверен гербо­вой печатью соответствующего государственного органа.

Запрос должен содержать сведения о:

а) наименовании органа, от которого исходит запрос;

б) наименовании и месте нахождения органа, в адрес которого направляется запрос о правовой помощи;

в) наименовании уголовного дела и характере (содержании) за­проса о правовой помощи;

г) лицах, в отношении которых направляется запрос, включая данные о дате и месте их рождения, роде занятий, месте жительства или пребывания, а для юридических лиц — об их наименовании и месте нахождения;

д) подлежащих выяснению по уголовному делу обстоятельств;

е) запрашиваемых документах и предметах, вещественных и дру­гих доказательствах;

ж) фактических обстоятельствах совершенного преступления, его квалификации, тексте соответствующей статьи уголовного зако­на, а при необходимости — о характере и размере вреда, причинен­ного данным преступным посягательством.

Доказательства, полученные на территории иностранного госу­дарства его должностными лицами в ходе исполнения поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам или направленные в Россию в приложении к поручению об осуществлении уголовного преследования в соответствии с международными договорами Рос­сийской Федерации, международными соглашениями или на основе принципа взаимности, заверенные и переданные в установленном

35. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства

порядке, пользуются такой же юридической силой, как если бы они были получены на территории России в полном соответствии, с тре­бованиями отечественного уголовно-процессуального закона (ст. 455 УПК РФ).

Вызов участников отечественного уголовного судопроизводства, находящихся за пределами России, на территорию Российской Фе­дерации регулируется ст. 456 УПК РФ.

Свидетель, потерпевший, эксперт, гражданский истец, граждан­ский ответчик и представители двух последних участников уголов­ного судопроизводства, находящиеся за пределами территории Рос­сийской Федерации, могут быть с их согласия вызваны должност­ным лицом органа, в производстве которого находится уголовное дело, для производства следственных и иных процессуальных дейст­вий на территории Российской Федерации.

Этот запрос направляется в иностранное государство по общим правилам (ч. 3 ст. 453 УПК РФ).

Следственные и иные процессуальные действия с участием пе­речисленных лиц, явившихся из иностранных государств, произво­дятся в порядке, установленном отечественным законом.

Лица, явившиеся по вызову органов, осуществляющих уголов­ное судопроизводство, не могут быть на территории Российской Федерации:

а) привлечены в качестве обвиняемых;

б) взяты под стражу;

в) подвергнуты другим ограничениям личной свободы за совер­шение деяния или на основании судебных приговоров, имевших место до пересечения ими Государственной границы Российской Федерации.

Действие данного иммунитета прекращается, если явившееся по вызову лицо, имея возможность покинуть территорию России до исте­чения непрерывного срока в течение 15 суток с момента, когда его присутствие больше не требуется должностному лицу, вызвавшему его, продолжает оставаться на этой территории или после отъезда по соб­ственной инициативе вновь возвращается в Российскую Федерацию.

Лицо, находящееся под стражей на территории иностранного государства, вызывается в Россию общем порядке, установленной ст. 456 УПК РФ, при условии, что это лицо временно передается на территорию Российской Федерации компетентным органом или должностным лицом иностранного государства для совершения следственных и иных процессуальных действий, указанных в запро­се о вызове.

IV. Особые производства и иные институты

Это лицо продолжает оставаться под стражей на все время пре­бывания его на территории Российской Федерации на основании соответствующего решения компетентного органа иностранного государства.

Это лицо должно быть возвращено на территорию соответст­вующего иностранного государства в сроки, указанные в ответе на запрос.

Условия передачи или отказа в передаче лица, находящегося под стражей, определяются международными договорами Российской Федерации или обязательствами на основе принципа взаимности.

Исполнение в России запросов об оказании правовой помощи иностранным государствам регулируется ст. 457 УПК РФ.

Суд, прокурор, следователь исполняют переданные им в установ­ленном порядке запросы о производстве следственных и иных про­цессуальных действий, поступившие от соответствующих компетент­ных органов и должностных лиц иностранных государств, в соответ­ствии с международными договорами Российской Федерации, меж­дународными соглашениями или на основе принципа взаимности.

Принцип взаимности подтверждается письменным обязательст­вом иностранного государства оказать России правовую помощь в производстве отдельных процессуальных действий, полученным Верховным Судом, Министерством иностранных дел, Министерст­вом юстиции, Министерством внутренних дел, Федеральной служ­бой безопасности, Федеральной службой по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

При исполнении запроса применяются, как правило, нормы российского уголовно-процессуального законодательства.

Однако могут быть применены также нормы уголовно-процессуального законодательства иностранного государства в соот­ветствии с международными договорами Российской Федерации, международными соглашениями или на основе принципа взаимно­сти, если это не противоречит отечественному законодательству и международным обязательствам России.

При исполнении запроса могут присутствовать представители иностранного государства, если это предусмотрено международны­ми договорами России с другими государствами или письменными обязательствами о взаимодействии на основе принципа взаимности.

Если запрос не может быть исполнен, то полученные документы возвращаются с указанием причин, воспрепятствовавших его ис­полнению, через государственный орган, его получивший, либо по дипломатическим каналам в тот компетентный орган иностранного государства, от которого исходил данный запрос.

 

35. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства

Запрос возвращается без исполнения также тогда, когда он про­тиворечит законодательству Российской Федерации либо его испол­нение может нанести ущерб ее суверенитету или безопасности.

В случае совершения преступления на территории Российской Федерации иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности производства следственных и иных процессуальных действий с его участием на территории Рос­сии все материалы возбужденного и расследуемого уголовного дела передаются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Именно она решает вопрос о направлении этих материалов в ком­петентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования (ст. 458 УПК РФ).

Запрос компетентного органа иностранного государства об осу­ществлении уголовного преследования в отношении российского гражданина, совершившего преступление на территории иностран­ного государства и возвратившегося в Россию, рассматривается Ге­неральной прокуратурой Российской Федерации.

В таких случаях предварительное расследование и судебное раз­бирательство уголовного дела в отношении российского гражданина производятся в соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством.

В случае совершения на территории иностранного государства преступления лицом, имеющим российское гражданство и возвра­тившимся в Россию до возбуждения в отношении него уголовного преследования по месту совершения преступления, уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. 12 УК РФ, может быть возбуждено и расследовано по материалам, представленным соответствующими компетентными органами иностранного госу­дарства в Генеральную прокуратуру РФ в соответствии с отечествен­ным уголовно-процессуальным законодательством (ст. 459 УПК РФ).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия