Студопедия — Основы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства






Необходимость тесного, прочного и постоянного международного сотрудничества в сфере контроля над преступностью обусловлена многими объективными факторами.

Среди этих факторов определяющими, на наш взгляд, являются следующие.

Во-первых, Российская Федерация настойчиво, хотя и противо­речиво, непоследовательно, пытается освободиться от наследства советского режима и «развитого» социализма и стремится к разви­тию гражданского общества и построению правового государства.

В связи с этим Российское государство предпринимает серьез­ные усилия по интеграции в мировую экономику, политическую и идеологическую системы, международное правовое пространство и другие сферы международного сотрудничества.

Во-вторых, глобализация мировых экономических, политиче­ских и иных процессов, несмотря на многочисленные протесты ее противников, затрагивает все сферы жизни личности, общественной и государственной деятельности отдельных государств, в том числе в области негативных явлений, каковым является, в частности, пре­ступность.

В-третьих, отдельные виды преступной деятельности приобрели и продолжают приобретать не только региональный, но и междуна­родный характер, не признавая государственных границ.

Яркими примерами совершения преступлений международными преступными сообщества являются террористические акты, неза­конный оборот наркотических средств и психотропных веществ, незаконный оборот огнестрельного и иного оружия, радиоактивных материалов и некоторые другие преступные посягательства.

Перечисленные объективные факторы вынуждают международ­ное сообщество укреплять, усиливать и углублять сотрудничество в сфере борьбы с различными видами преступлений, совершаемых международными преступными сообществами.

Международное сотрудничество России в правовой сфере бази­руется на нормах Конституции Российской Федерации; многочис-

35.

Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства

 

ленных международных конвенциях, декларациях, пактах и догово­рах; региональных и двусторонних международных договорах Рос­сийской Федерации; различных отраслей отечественного права, в том числе на нормах уголовно-процессуального законодательства. Среди них находятся, например:

а) Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.);

б) Международный свод принципов защиты всех лиц, подверг­нутых задержанию или заключению, в какой бы то ни было форме (1988 г.);

в) Европейская конвенция о выдаче (1957 г.);

г) Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1959 г.);

д) Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам между членами Со­дружества Независимых Государств (1993 г.); и другие междуна­родные акты.

Актуальность международного сотрудничества в области уго­ловного судопроизводства нашла выражение в появлении в уго­ловно-процессуальном законе нового специального раздела, по­священного правовому регулированию вопросов взаимодействия государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс, с соответствующими государственными орга­нами и должностными лицами иностранных государств (ст. 453— 473 УПК РФ).

Отечественный законодатель на основе международных актов, ра­тифицированных Советским Союзом и Российской Федерацией, сформулировал основания, условия и порядок осуществления между­народного сотрудничества в области уголовного судопроизводства.

Формы международного сотрудничества в борьбе с преступно­стью осуществляются в настоящее время на уровне деятельности:

1) различных международных организаций;

2) в рамках непосредственных контактов государств на основе многосторонних и двусторонних соглашений.

К международным организациям, занимающимся проблемами борьбы в сфере борьбы с преступностью и в области уголовного процесса, относятся:

а) Организация Объединенных Наций.

Эта организация учредила, в частности, Комитет по предупреж­дению и контролю над преступностью и Комиссию по предупреж­дению преступности и содействию уголовному правосудию;

IV. Особые производства и иные институты

б) международные суды.

В настоящее время действуют:

1) международные военные и уголовные трибуналы, учреждае­мые Советом Безопасности ООН;

2) Международный уголовный суд в качестве постоянно дейст­вующего института, призванного рассматривать наиболее тяжкие преступления с точки зрения международного уголовного права;

3) Европейский суд по правам человека, призванный обеспечи­вать защиту законных интересов граждан в случаях нарушения по­ложений Европейской конвенции о защите прав и основных свобод и не нашедших надлежащей охраны на национальном уровне.

Деятельность данного суда в 2006 году «обошлась» России больше чем в один миллион евро1;

в) международная организация уголовной полиции (Интерпол).

В МВД России имеется Национальное центральное бюро Ин­терпола, которое обеспечивает взаимодействие органов внутренних дел с полицией иностранных государств и Генеральным секретариа­том Интерпола.

Таким образом, уголовно-процессуальный закон регулирует сле­дующие основные, главные направления международного сотрудни­чества в сфере борьбы с преступностью:

1) оказание правовой помощи в процессе предварительного рас­следования и судебного разбирательства уголовного дела;

2) выдачу лица, совершившего преступное посягательство, для уголовного преследования или исполнения судебного приговора;

3) передачу лица, виновного в совершении преступления и осу­жденного к лишению свободы, для отбывания этого вида наказания в государстве, гражданином или подданным которого оно является.

Таким образом, можно считать, что данное отдельное уголовно-процессуальное производство содержит как минимум три особых производства2.

 

1 От редакции: Зэка победил по закону // Невское время. 2007. 31 марта.

2 Другие авторы выделяют: 1) международно-правовую помощь по уголовным делам; 2) передачу производства по уголовным делам; 3) возбуждение уголовного преследования по просьбе иностранного государства; 4) экстрадицию (выдачу) лица для привлечения к уголовной ответственности; 5) передачу осужденных для отбывания наказания в государстве, гражданами или подданными которого они являются. См.: Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс. Краткий курс. СПб., 2005. С. 257.

35.

Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия