Студопедия — Особенности судебного разбирательства по делам лиц, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности судебного разбирательства по делам лиц, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера






Особенности подготовки к судебному заседанию и судебного разби­рательства дел об общественно опасных деяниях невменяемых или о преступлениях лиц, заболевших психическими расстройствами по­сле их совершения, заключаются в следующем.

1. Вопрос о назначении судебного заседания по уголовному делу о применении принудительной меры медицинского характера раз­решается по правилам его подсудности судьей в общем порядке, ус­тановленном главой 33 УПК РФ (ст. 440).

2. Судебное разбирательство по делу, поступившему в порядке ст. 439 УПК РФ, производится с обязательным участием прокурора и защитника, исходя из общих начал уголовно-процессуального законо­дательства.

3. Рассмотрение и разрешение уголовного дела, поступившего в суд с постановлением о применении принудительных мер медицин­ского характера, производится в общем порядке с изъятиями, уста­новленными главой 51 УПК РФ (ст. 441).

Эти изъятия касаются, в частности, порядка производства су­дебного следствия в судебном разбирательстве.

Судебное следствие начинается с изложения прокурором дово­дов о необходимости применения к лицу, которое признано судеб­ными экспертами невменяемым или у которого наступило психиче­ское расстройство после совершения преступления, принудительной меры медицинского характера.

Затем слово должно быть предоставлено лицу, в отношении ко­торого решается вопрос о применении принудительной меры меди­цинского характера, защитнику и законному представителю.

Исследование доказательств и прения сторон проводятся по об­щим правилам в соответствии с требованиями ст. 274 и 292 УПК РФ (ст. 441).

4. В ходе судебного разбирательства по уголовному делу и при­нятия итогового решения должны быть исследованы и разрешены судом следующие вопросы:

а) имело ли место деяние, запрещенное уголовным законом;

б) совершило ли данное деяние лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело;

в) совершено ли деяние лицом в состоянии невменяемости;

г) наступило ли у данного лица после совершения преступления психическое расстройство, делающее невозможным назначение на­казания или его исполнение;

д) представляет ли психическое расстройство лица опасность для него или других лиц, либо возможно ли причинение данным лицом иного существенного вреда;

е) подлежит ли применению к данному лицу принудительная мера медицинского характера, и если да, то какая именно (ст. 442 УПК РФ).

5. Существенными особенностями обладают итоговые решения, завершающие судебное разбирательство (ст. 443 УПК РФ).

Признав доказанным (установленным), что деяние, запрещен­ное уголовным законом, совершено лицом в состоянии невменяе­мости, или лицом, у которого наступило психическое расстройство после совершения преступления, делающее невозможным назначе­ние наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со ст. 21 и 81 УК РФ:

а) об освобождении этого лица от уголовной ответственности или наказания;

б) о применении к нему конкретной принудительной меры ме­дицинского характера, указанной в ст. 433.

Если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию для общества и самого себя, либо им совершено деяние с признаками преступления небольшой тяжести,то суд выносит по­становление о прекращении уголовного дела и об отказе в приме­нении к нему принудительной меры медицинского характера.

Одновременно суд отменяет избранную меру пресечения.

При наличии оснований, указанных в ст. 24, 25, 27 и 28 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело независимо от наличия и харак­тера психического заболевания (расстройства) лица.

IV. Особые производства и иные институты

В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, преду­смотренным ч. 2 и 3 ст. 443, копия постановления в течение пяти суток направляется судом в орган здравоохранения для решения вопроса о лечении или направлении лица,нуждающегося в психиат­рической помощи, в психиатрический стационар.

Признав, что психическое расстройство лица, в отношении ко­торого рассматривается уголовное дело, не установлено, или что заболевание лица, совершившего преступление, не является препят­ствием для применения к нему уголовного наказания, суд возвра­щает уголовное дело прокурору в соответствии со ст. 237 УПК РФ для составления обвинительного заключения или обвинительного акта.

В постановлении суда разрешается вопрос о судьбе веществен­ных доказательств, а также разъясняются порядок и сроки его об­жалования в кассационном порядке.

Судебные издержки в соответствии со ст. 132 УПК РФ с указан- 1 ных лиц не взыскиваются, а принимаются на счет федерального | бюджета.

С этих лиц не может быть взыскано также вознаграждение за осуществление защиты1.

6. Определенной особенностью отличается круг участников уго­ловного судопроизводства, имеющих право на обжалование решений,принятых судом в производстве о применении принудительных мер медицинского характера (ст. 444 УПК РФ).

Постановление суда может быть обжаловано в кассационном порядке лицом, в отношении которого осуществлялось особое про­изводство, защитником, потерпевшим и его представителями, за­конным представителем или близким родственником лица,в отноше­нии которого было рассмотрено уголовное дело, а также прокуро­ром в соответствии с главами 43 и 45 УПК РФ.

7. Значительной спецификой отличаются прекращение, измене­ние и продление применения принудительной меры медицинского характера (ст. 445 УПК РФ).

Суд прекращает, изменяет или продлевает применение к лицу принудительной меры медицинского характера на каждые следую­щие шесть месяцев по ходатайству администрации психиатрическо­го стационара, подтвержденному медицинским заключением, а так­же по ходатайству защитника или законного представителя лица, признанного невменяемым или страдающим психическим заболева­нием после совершения преступления.

1 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 26 апреля 1984 г. «О судеб­ной практике по применению, изменению и отмене принудительных мер меди­цинского характера» // Сборник... С. 11-1.

33. Производство о применении принудительных мер медицинского характера 633

Рассмотрение данных вопросов обязательно судом также по хо­датайству лица, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера.

Указанные ходатайства о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского харак­тера рассматриваются судом, вынесшим соответствующее постанов­ление, или судом по месту применения принудительной меры ме­дицинского характера.

О назначении уголовного дела к слушанию в связи с заявлением указанных ходатайств должны быть извещены лицо, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его за­конный представитель, администрация психиатрического стациона­ра, защитник и прокурор

Участие в заседании защитника и прокурора является обяза­тельным.

Неявка в судебное заседание других заинтересованных лиц не препятствует рассмотрению уголовного дела.

В судебном заседании исследуются заявленное ходатайство, ме­дицинское заключение судебных психиатров, выслушиваются мне­ния лиц, участвующих в судебном заседании.

Если медицинское заключение вызывает сомнение, то суд по ходатайству участников судебного заседания или по собственной инициативе может:

а) назначить судебно-психиатрическую экспертизу;

б) истребовать дополнительные документы;

в) допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения прину­дительной меры медицинского характера, если позволяет его психи­ческое состояние.

Основанием для отмены принудительной меры медицинского характера являются выздоровление лица или такое изменение со­стояния психического здоровья, которое устраняет необходимость в сохранении назначенной судом принудительной меры медицинско­го характера.

Основанием для изменения назначенной судом принудитель­ной меры медицинского характера является улучшение или ухуд­шение состояния психического здоровья лица, которое требует изменения типа психиатрического стационара и формы принуди­тельного лечения.

Основанием для продления применения назначенной судом принудительной меры медицинского характера является неизмен­ность состояния психического здоровья лица.

 

IV. Особые производства и иные институты

О прекращении, об изменении или о продлении, а равно об от­казе в принятии перечисленных решений судья районного суда вы­носит в совещательной комнате постановление, которое подлежит оглашению в зале судебного заседания.

Любое постановление судьи может быть обжаловано в кассаци­онном порядке.

8. Возможность возобновления уголовного дела в отношении ли­ца, к которому была применена принудительная мера медицинского характера (ст. 446 УПК РФ).

Если лицо, у которого после совершения преступления наступи­ло психическое расстройство и к которому была применена прину­дительная мера медицинского характера, признано выздоровевшим, то судья на основании медицинского заключения в соответствии с п. 12 ст. 397 и ч. 3 ст. 396 УПК РФ выносит постановление о пре­кращении применения к этому лицу соответствующей принудитель­ной меры и решает вопрос о направлении уголовного дела руководи­телю следственного органа или начальнику органа дознания для про­изводства предварительного расследования в общем порядке.

Если лицо, заболевшее душевной болезнью (психическим рас­стройством) во время отбывания наказания, подверглось приме­нению принудительной меры медицинского характера, то в случае его выздоровления суд выносит решение об отмене принудитель­ной меры медицинского характера и о возобновлении исполнения приговора.

В этих случаях время, проведенное в психиатрическом стацио­наре, засчитывается в срок отбывания уголовного наказания из рас­чета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы (ст. 103 УК РФ).

Глава 34

Особенности производства

по уголовным делам в отношении

отдельных категорий лиц _________________







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия