Студопедия — Выводы по главе 2.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выводы по главе 2.






Сбербанк России активно работает практически во всех секторах российского финансового рынка, однако ограниченный набор финансовых инструментов определяет недостаточную диверсификацию портфеля активов.

Значительные объемы размещения в валютные государственные бумаги привели к формированию устойчивой длинной валютной позиции и повышению курсового риска. Это определяет необходимость достижения более сбалансированной по видам валют структуры, которая обеспечила бы повышение темпов прироста процентного дохода как основной составляющей структуры доходов Банка.

Торговые ценные бумаги. Торговый портфель ценных бумаг создается как эффективный инструмент снижения затрат на поддержание краткосрочной ликвидности Банка, необходимое условие для развития клиентских операций. Доходы от арбитражных операций с торговым портфелем ценных бумаг не рассматриваются Банком как существенный источник доходов, определяющий финансовый результат. Будет расширена практика открытия небольших лимитов на торговые портфели активов по новым сегментам рынка и банковским инструментам, что позволит отработать технологию операций, лучше понять особенности данного рынка с целью повышения качества выполнения возможных клиентских заявок.

Основными сегментами рынка, на которых Банк продолжит формировать торговые портфели ценных бумаг, будут: рынок государственных ценных бумаг; рынок корпоративных ценных бумаг; рынок еврооблигаций российских эмитентов. Предполагается открыть лимиты на формирование небольших мультивалютных торговых портфелей инструментов международного фондового рынка, представляющих потенциальный интерес для клиентов Банка.

Инвестиционный портфель. Сбербанк России рассматривает инвестиционные вложения в ценные бумаги как один из основных активов Банка, способ эффективного вложения собственных средств и ресурсов, привлеченных у клиентов.

Государственные ценные бумаги. Значительное изменение параметров рынка после кризиса 1998 года и проведения новации ГКО-ОФЗ выразилось в снижении емкости данного сегмента рынка, уменьшении объема торгов, увеличении дюрации и снижении доходности инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг Сбербанка России. Текущие параметры портфеля отвечают интересам Банка, реализация портфеля до сроков погашения не предполагается, планируются дополнительные инвестиции с приоритетом вложений в бумаги с более короткими сроками до погашения.

Сформированные в предыдущие годы инвестиционные портфели государственных ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте (ОВГВЗ и Еврооблигации России), являются существенным источником доходов Банка и обеспечивают необходимый уровень рентабельности вложений. Управление будет ограничено операциями по улучшению качественных показателей портфелей, оптимизации их структуры. Дальнейшее наращивание объемов инвестиционных портфелей ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, не предполагается. Возможно замещение ряда валютных ценных бумаг, рыночная стоимость которых превышает балансовую, на более короткие по срокам до погашения еврооблигации российских эмитентов.

Объем инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг не будет превышать 20-25% от объема рынка.

Накопленный опыт работы с государственными ценными бумагами, ориентированными на продажу как населению, так и юридическим лицам, свидетельствует о перспективности данного направления. Объем возможных инвестиций Банка будет определен в зависимости от планов государства по эмиссии данного вида ценных бумаг.

Ценные бумаги субъектов Российской Федерации и местных органов власти. Банк не планирует существенного роста портфеля субфедеральных и муниципальных ценных бумаг. Возможность новых инвестиций на данном сегменте рынка будет рассматриваться с учетом кредитной истории эмитентов, их финансовых возможностей, способности в полном объеме и в срок выполнять принятые обязательства.

Корпоративные ценные бумаги. Постепенное возрождение российского рынка корпоративных ценных бумаг позволяет рассчитывать на дальнейший рост его инвестиционной привлекательности. Банк предполагает сформировать инвестиционные портфели акций корпоративных эмитентов, возможность их наращивания будет определяться динамикой развития рынка. Особый интерес для инвестиций Банка будут представлять корпоративные долговые обязательства и векселя предприятий реального сектора российской экономики. Предпочтение будет отдаваться долговым обязательствам крупных эмитентов, представляющих наиболее инвестиционно привлекательные отрасли экономики. Сбербанк России не предполагает существенных вложений средств в ценные бумаги иностранных эмитентов.

 


СБЕРБАНК является одним из крупнейших банков в России проводящим широкий круг операций на фондовом рынке. Сбербанк выступает как в качестве эмитента так и в качестве крупного инвестора.

СБЕРБАНК РОССИИ предлагает своим клиентам комплексные услуги по размещению свободных денежных средств на рынке ценных бумаг – брокерские услуги.

Клиенты могут оперативно покупать и продавать через БЕРБАНК РОССИИ государственные федеральные облигации, облигации субъектов Российской Федерации и муниципальных органов власти акции ведущих предприятий РФ и облигационные выпуски российских элементов, допущенные к торгам на Московской Межбанковской Валютной Бирже(ММВБ).

Инвестиции в ценные бумаги, котируемые в Секции фондового рынка ММВБ, - позволяют рассчитывать на более высокую по сравнению с обычным банковским депозитом доходность.

Итак, решив работать на рынке ценных бумаг Клиент открывает новое направление своего бизнеса. Это занятие потребует от него и времени и сил, как и любая другая сфера бизнеса. Именно поэтому к выбору делового партнера стоит подойти особенно тщательно.

Заявление Инвестора – заявление на брокерское обслуживание Банка.

Заполняется в двух экземплярах.

В Заявлении Инвестор подтверждает свою информированность обо всех

условиях и тарифах обслуживания, взаимных правах и обязанностях Сторон, а

также указывает выбранные им и согласованные с Уполномоченным

представителем Банка варианты и режимы обслуживания.

Выделяют следующие режимы обслуживания:

Режим «Дрейф» - предназначен для клиентов, самостоятельно принимающих решения по операциям с ценными бумагами. Предлагаемая банком информационная поддержка включает официальную информацию организаторов торговли.

Режим «Курс» - предназначен для клиентов, использующих информационные сервисы банка. Клиенту предлагается широкий объем информационного сервиса для проведения операций с различными финансовыми инструментами.

Режим «Галс» - предназначен для клиентов, располагающих свободными денежными средствами более 3 млн.рублей. Банк предоставляет по мимо информационных ресурсов и аналитический обзор по анализу финансового рынка.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия