Студопедия — Подобно тому, как пылающий огонь превращает дрова в пепел, о Арджуна, огонь знания сжигает до тла все последствия материальной деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подобно тому, как пылающий огонь превращает дрова в пепел, о Арджуна, огонь знания сжигает до тла все последствия материальной деятельности.






 

КОММЕНТАРИЙ: Совершенное знание о душе, Сверхдуше и их взаимоотношениях сравнивают здесь с пламенем огня. Этот огонь не только сжигает дотла все последствия греховной деятельности живого существа, но и превращает в пепел все последствия его благочестивой деятельности. Есть несколько типов греховных реакций: действующие, созревающие, уже полученные и те, которые предстоит получить. Однако знание, открывающее живому существу его изначальное положение, превращает все эти реакции в пепел. Когда человек обладает полным знанием, все реакции, как уже полученные так и ждущие своей очереди, оказываются уничтоженными. В Ведах ("Брихад-араньяка Упанишад" 4.4.22) говорится: убхе ухаиваиша эте таратй амртах садхв-асадхуни. "Человек избавляется от последствий и греховной, и благочестивой деятельности.

 

на хи джнанена садршампавитрам иха видйате

тат свайам йога-самсиддхахкаленатмани виндати

на-ничего; хи-безусловно; джнанена-с этим знанием; садршам-в сравнении; павитрам-освященного; иха-в этом мире; видйате-не существует; тат-это; свайам-сам; йога-в преданном служении; самсиддхах-достигший зрелости; калена-в должный срое; атмани-в себе; виндати-насладится.

 

В этом мире нет ничего более возвышенного и чистого, чем трансцендентное знание. Это знание-спелый плод всего мистицизма. И тот, кто достигнет высшей ступени преданного служения, в должный срок насладится им в своем сердце.

 

КОММЕНТАРИЙ: Говоря о трансцендентном знании, мы имеем в виду результат духовного самоосознания. Вот почему в этом мире нет ничего более возвышенного и чистого, чем трансцендентное знание. Невежество делает нас рабами в материальном мире, а знание открывает перед нами путь к освобождению. Это знание-спелый /зрелый/ плод с древа преданного служения, и тому, кто обрел его /трансцендентное знание/ ни к чему искать мир и покой где-либо еще, ибо он находит умиротворение в самом себе. Иначе говоря, знание и умиротворение приводят человека на уровень сознания Кришны /помогают ему обрести сознание Кришны/.

 

шраддхавал лабхате джнанамтат-парах самйатендрийах

джнанам лабдхва парам шантимачиренадхигаччхати

шраддха-ван-человек, обладающий верой; лабхате-обретает; джнанам-знание; тат-парах-изо всех сил стремящийся обрести его; самйата-обуздавший; индрийах-чувства; джнанам-знание; лабдхва-получив; парам-трансцендентного; шантим-умиротворения; ачирена-очень скоро; адхигаччхати-достигает.

 

Тот, кто, обладая верой и стремясь обрести трансцендентное знание, обуздал свои чувства, становится достойным получить это знание, и, получив его, тотчас же достигает высшего духовного умиротворения.

 

КОММЕНТАРИЙ: Такое знание в сознании Кришны может получить только человек, который обладает верой и не сомневается в существовании Кришны. Обладать верой значит быть убежденным в том, что, просто действуя в сознании Кришны, можно достичь высшей ступени совершенства. Чтобы обрести эту /такую/ веру, нужно заниматься преданным служением и повторять мантру Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе, которая очистит наше сердце от всей материальной скверны. Кроме того, необходимо также подчинить себе деятельность чувств. Человек, обладающий верой в Кришну и обуздавший чувства, может легко и быстро обрести совершенное знание и подняться на уровень сознания Кришны /стать сознающим Кришну/.

 

аджнаш чашраддадханаш часамшайатма винашйати

найам локо 'сти на парона сукхам самшайатманах

аджнах-глупцы, не знающие священных писаний; ча-и; ашраддадханах-не верящие слову шастр; ча-также; самшайа-сомневающийся; атма-человек; винашйати-деградирует; на-никогда; айам-в этом; локах-мире; асти-не будет; на-ни; парах-в следующей жизни; на-не; сукхам-счастья; самшайасомневающегося; атманах-человека.

 

Те же, кто погряз в невежестве и лишен веры, кто сомневается в авторитетности богооткровенных писаний, никогда не обретут сознания Бога, но падут еще ниже. Тому, чье сердце грызет червь сомнения, не найти счастья ни в этой жизни, ни в следующей.

 

КОММЕНТАРИЙ: Из достаточно большого количества /множества/ общепризнанных и авторитетных священных писаний самым лучшим является "Бхагавад-гита". Люди, мало чем отличающиеся от животных, не знают богооткровенных писаний и не верят в них. А другие, даже зная содержание священных писаний и цитируя их, тем не менее не верят тому, что написано в них. Среди тех, кто верят в слова таких писаний как "Бхагавад-гита", немало людей, которые не верят в существование Верховной Личности Бога, Шри Кришны и не поклоняются Ему. Такие люди не останутся долго в сознании Кришны и в конце концов неизбежно падут. Из всех перечисленных выше категорий людей, скептики, лишенные веры, ни продвинутся ни на шаг по пути к духовному самоосознанию. Люди, не верящие в Бога и Его слово, не найдут блага ни в этой жизни, ни в следующей. Путь к счастью для них закрыт навсегда. Поэтому, обладая верой, мы должны следовать предписаниям шастр и таким образом обрести духовное знание. Только оно даст нам возможность подняться на трансцендентный уровень и достичь духовного самоосознания. Иными словами, скептики лишают себя возможность духовного совершенствования. Поэтому мы должны следовать по стопам великих ачарьев, принадлежащих к цепи ученической преемственности, и таким образом достичь совершенства /цели жизни/.

 

йога-саннйаста-карманамджнана-санчхинна-самшайам

атмавантам на карманинибадхнанти дхананджайа

 

йога-занимаясь преданным служением на уровне карма-йоги; саннйаста-тот, кто отказывается; карманам-от плодов своего труда; джнана-знанием; санчхинна-разрубает; самшайам-узел сомнений; атма-вантам-достгший самоосознания; на-никогда; кармани-действия; нибадхнанти-не связывают; дхананджайа-о завоеватель богатств.

 

Тот, кто занимается преданным служением, не испытывая привязанности к плодам своего труда, чьи сомнения полностью разрушены силой трансцендентного знания, действительно осознал свою истинную сущность. Поэтому он не запутывается в сетях действий и их последствий, о завоеватель богатств.

 

КОММЕНТАРИЙ: Тот, кто следует указаниям, которые Господь, Личность Бога, Сам изложил в "Бхагавад-гите", обретает трансцендентное знание, которое освобождает его от всех сомнений. Будучи неотъемлемой частицей Господа и полностью развив в себе сознание Кришны, он постигает свою истинную сущность и освобождается из плена материальной деятельности.

 

тасмад аджнана-самбхутамхрт-стхам джнанасинатманах

чхиттваинам самшайам йогаматиштхоттиштха бхарата

тасмат-поэтому; аджнана-самбхутам-порожденное неведением; хрт-стхамнаходящееся в сердце; джнана-знания; асина-мечом; атманах-души; чхиттваразруби; энам-это; самшайам-сомнение; йогам-йогой; атиштхавооружившись; уттиштха-встань и сражайся; бхарата-о потомок Бхараты.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия