Студопедия — Я никогда не открываю себя глупцам и невеждам. Я скрыт от них Моей внутренней энергией, и потому они не знают, что Я-нерожденный и непогрешимый /неисчерпаемый.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Я никогда не открываю себя глупцам и невеждам. Я скрыт от них Моей внутренней энергией, и потому они не знают, что Я-нерожденный и непогрешимый /неисчерпаемый.






 

КОММЕНТАРИЙ: Кто-то может возразить: если в то время Кришна находился на земле и был открыт взору каждого, то почему Он не появится перед нами сейчас? Но на самом деле даже тогда видеть Кришну могли далеко не все. Когда Кришна находился на земле, очень немногие понимали, что Он это Верховная Личность Бога. Когда Шишупала выступил в собрании Куру с возражениями против того, чтобы Кришна был руководил собранием, за Него заступился Бхишма, провозгласивший Его Верховной Личностью Бога. О том, что Кришна Был Верховной Личностью Бога знали также Пандавы, вообще же это было известно далеко не каждому. Господь не стал открывть Себя непреданным и обыкновенным людям. Поэтому в "Бхагавад-гите" Кришна говорит, что все люди, за исключением Его чистых преданных, считают Его подобным себе /обыкновенным человеком/. Он явил Себя лишь Своим преданным, представ перед ними как неиссякаемый источник блаженства. От остальных же, от лишенных разума непреданных, он был скрыт покровом Своей внутренней энергии.

 

В "Шримад-Бхагаватам" (1.8.19) в молитвах царицы Кунти говорится, что Господь скрыт завесой йога-майи, и потому обыкновенные люди не могут постичь Его. О существовании этой завесы говорится также в "Ишопанишад" (мантра 15), где преданный молит Господа:

 

хиранмайена патренасатйасйапихитам мукхам

тат твам пушанн апаврнусатйа-дхармайа дрштайе

 

"О мой Господь, Ты-хранитель всей вселенной, а преданное служение Тебе-высший религиозный принцип. Поэтому я прошу Тебя: Пожалуйста, храни и меня. Твоя трансцендентная форма скрыта от глаз людей завесой йога-майи. Брахмаджьоти-это покров, сотканный из Твоей внутренней энергии. Молю Тебя, убери же это ослепительное сияние, которое мешает /не дает/ мне увидеть Твою саччид-ананда-виграха, Твою вечную форму, исполненную блаженства и знания". Верховный Господь в Его трансцендентной форме, исполненной блаженства и знания, скрыт от нас покровом Своей внутренней энергии брахмаджьоти, поэтому неразумные имперсоналисты не могут увидеть Всевышнего.

 

В "Шримад-Бхагаватам" (10.14.7) есть также следующая молитва, произнесенная Господом Брахмой: "О Верховная Личность Бога, о Сверхдуша, о повелитель всех мистических сил, кто в этом мире может постичь Твое могущество и Твои игры? Твоя внутренняя энергия постоянно прибывает, поэтому постичь Тебя не может никто. Великие ученые /и философы/ могут описать атомное строение /структуру/ материального мира или даже находящихся в нем планет, но они не в состоянии измерить Твое могущество и постичь Твои энергии, хотя Ты находишься перед Ними". Верховная Личность Бога, Господь Кришна, является не только нерожденным, но и авйайа, неисчерпаемым. Его вечная форма исполнена блаженства и знания, а Его энергии поистине беспредельны.

 

ведахам саматитанивартаманани чарджуна

бхавишйани ча бхутанимам ту веда на кашчана

 

веда-знаю; ахам-Я; саматитани-все, что происходило в прошлом; вартаманани-происходит в настоящем; ча-и; арджуна-о Арджуна; бхавишйани-произойдет в будущем; ча-также; бхутани-всех живых существ; мам-Меня; ту-но; веда-знает; на-ни; кашчана-одно.

О Арджуна, будучи Верховной Личностью Бога, Я знаю обо всем, что происходило в прошлом, происходит в настоящем и случится в будущем. Я также знаю всех живых существ; Меня же не знает никто.

 

КОММЕНТАРИЙ: Этот стих разрешает спор между персоналистами и имперсоналистами. Если бы Кришна, Верховная Личность Бога, был порождением майи, то есть обладал материальной формой, как утверждают имперсоналисты, то Он, подобно обыкновенному живому существу, менял бы Свои тела, забывая обо всем, что происходило с Ним в прошлой жизни. Каждый, кто обладает материальным телом, не помнит о том, что с ним случилось в прошлом и не может предсказать, какой будет его будущая жизнь, равно как и то, чем закончится нынешняя; таким образом, он не знает ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Пока живое существо не очистится от материальной скверны, оно не сможет проникнуть в тайны прошлого, настоящего и будущего.

 

Господь Кришна ясно говорит, что в отличие от обыкновенного человека Он знает обо всем, что происходило в прошлом, происходит в настоящем и случится в будущем. В четвертой главе Господь Кришна говорил, что Он помнит о том, как давал наставления Вивасвану, богу солнца, много миллионов лет назад. Кришна знает каждое живое существо, так как находится в сердце каждого в аспекте Параматмы. Но несмотря на то, что Он-Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа, и Верховная Личность Бога, люди, лишенные разума, даже те из них, кто может осознать безличный Брахман, не способны постичь Шри Кришну как Верховную Личность Бога. Безусловно, трансцендентное тело Шри Кришны нетленно. Он подобен солнцу, а майя-облаку. В материальном небе мы видим солнце, облака, звезды и планеты. Облака могут временно скрывать их от нашего взора, но лишь потому, что наше зрение весьма ограничено. Солнце, луна и звезды на самом деле на закрыты. Точно также, майя не может покрыть /закрыть/ Верховного Господа. Внутренняя энергия Господа скрывает Его от неразумных людей. Как было сказано в третьем стихе этой главы, из многих миллионов людей лишь немногие /считанные единицы/ могут стремиться достичь цели человеческой жизни, а из тысяч и тысяч тех, кто достиг совершенства, едва ли один знает /постиг/ Господа Кришну таким как Он есть. Даже тот, кто осознал /достиг совершенства, осознав/ безличный Брахман или локализованную Параматму, не сможет постичь Верховную Личность Бога, Шри Кришну, не развив в себе сознание Кришны.

 

иччха-двеша-самуттхенадвандва-мохена бхарата

сарва-бхутани саммохамсарге йанти парантапа

иччха-желания; двеша-и ненависти; самуттхена-возникающей из; двандвадвойственности; мохена-иллюзией; бхарата-о потомок Бхараты; сарва-все; бхутани-живые существа; саммохам-в иллюзии; сарге-рождаясь; йантиоказываются; парантапа-о покоритель врагов.

 

О потомок Бхараты, о покоритель врагов, появляясь на свет, все живые существа оказываются во власти иллюзии, ибо пребывают в двойственности, которая возникает из желания и ненависти.

 

КОММЕНТАРИЙ: В соответствии со своей вечной природой, каждое живое существо является зависимым от /является слугой/ Верховного Господа, который представляет Собой /воплощает/ чистое знание. Когда, живое существо оказывается в иллюзии, которая отделяет его от чистого знания, оно становится рабом иллюзорной энергии, не способным постичь Верховную Личность Бога. Иллюзорная энергия проявляет себя в двойственности желания и ненависти. Движимые желанием и ненавистью, живое существо хочет сравняться с Верховным Господом и завидует /враждебно относится к/ Кришне, Верховной Личности Бога. Чистые преданные, которые освободились от власти иллюзии и вышли из-под оскверняющего влияния желания и ненависти, знают, что Господь Шри Кришна появляется в материальном мире посредством Своих внутренних энергий, те же, кто пребывает в иллюзии двойственности и неведения, считают Верховную Личность Бога творением материальных энергий. В этом их беда. В результате, эти обманутые иллюзией люди живут в двойственности почета и бесчестья, счастья и горя, мужского и женского начала, добра и зла, радости и боли и т.д. "Это мой жена, а это мой дом. Я хозяин в своем доме, Я муж своей жены"-думают они. Таков мир двойственности, порожденный иллюзией. Те, кто оказался во власти иллюзорной двойственности, теряют разум и оказываются неспособными постичь Верховную Личность Бога.

 

йешам тв анта-гатам папамджананам пунйа-карманам

те двандва-моха-нирмуктабхаджанте мам дридха-вратах

йешам-которые; ту-но; анта-гатам-полностью очистились; папам-от греха; джананам-люди; пунйа-благочестивые; карманам-чьи прошлые действия; теони; двандва-двойственности; моха-иллюзию; нирмуктах-преодолевшие; бхаджанте-занимаются преданным служением; мам-Мне; дридха-вратах-с решимостью.

 

Те, кто действовал благочестиво /занимался благочестивой деятельностью/ в своей прошлой и нынешней жизнях, кто полностью очистился от греховной скверны и преодолел иллюзию двойственности, служит Мне с великой решимостью /с решимостью и энтузиазмом служит Мне/.

 

КОММЕНТАРИЙ: В этом стихе речь идет о людях достойных того, чтобы подняться на трансцендентный уровень. Грешникам, атеистам, глупцам и лицемерам очень трудно преодолеть двойственность желания и ненависти. Только те, кто в течение многих жизней следовал религиозным принципам, занимался благочестивой деятельностью и освободился от греховных реакций, может встать на путь преданного служения Господу и постепенно обрести чистое знание о Верховной Личности Бога. Постепенно такие люди сосредотачивают свой ум на Верховной Личности Бога и входят в состоянии транса. Таким образом они поднимаются на духовный уровень. Достичь этого уровня можно занимаясь деятельностью в сознании Кришны /развив в себе сознание Кришны/ в общении с чистыми преданными, ибо общаясь с великими преданными Господа, человек освобождается из плена иллюзии.

 

В "Шримад-Бхагаватам" (5.5.2) сказано, что тот, кто действительно хочет получить освобождение, должен служить преданным (махат-севам дварам ахур вимуктех); тот же, кто общается с людьми, ведущими материалистический образ жизни, идет по пути, ведущему в темнейшие сферы существования (тамо-дварам йошитам санги-сангам). Все без исключения преданные Господа идут по свету /ходят по земле только/ для того, чтобы освободить обусловленные души из плена иллюзии. Имперсоналистам неведомо, что, забыв о том, что в со своей вечной природой живое существо подвластно Верховному Господу, оно попирает законы Бога. До тех пор, пока живое существо не вернется в свое изначальное положение, оно не сможет постичь Верховную Личность и с решимостью заниматься трансцендентным любовным служением Господу.

 

джара-марана-мокшайамам ашритйа йатанти йе

те брахма тад видух кртснамадхйатмам карма чакхилам

джара-от старости; марана-и смерти; мокшайа-чтобы освободиться; мам-во Мне; ашритйа-находят прибежище; йатанти-стремятся; йе-все те, кто; тетакие люди; брахма-Брахман; тат-действительно это; видух-они знают; кртснам-все; адхйатмам-о трансцендентной; карма-деятельности; ча-также; акхилам-полностью.

 

Те, кто обладает разумом и стремится разорвать порочный круг старости и смерти, встают на путь преданного служения Господу. Постигнув законы трансцендентной деятельности, они становятся неотличными от Брахмана.

 

КОММЕНТАРИЙ: Рождение, смерть, старость и болезни поражают материальное, но не духовное тело живого существа. Духовное тело не рождается, не умирает, не стареет и не болеет, поэтому тот, кто обрел духовное тело, и, став одним из спутников /? попадав в окружение/ Верховной Личности Бога, достиг уровня вечного преданного служения, действительно обрел освобождение. Ахам брахмасми: "Я дух". В писаниях говорится, что живое существо должно осознать себя Брахманом, духовной душой. Осознание Брахмана, как сказано в данном стихе, также является частью преданного служения Господу. Чистые преданные находятся на трансцендентном уровне, уровне Брахмана, и знают все секреты трансцендентной деятельности.

 

Существует четыре категории не чистых преданных, которые, занимаясь трансцендентным служением Господу, достигают тех целей, к которым стремятся, и по милости Верховного Господа они, полностью развив в себе сознание Кришны, обретают духовное блаженство в общении с Личностью Бога. Однако люди, которые поклоняются полубогам, никогда не достигнут высшей обители Верховного Господа. Даже не слишком разумные Брахмавади могут подняться на высшую планету Кришны, которую называют Голокой Вриндавана. Только те, кто занимаются деятельностью /действуют/ в сознании Кришны (мам ашритйа) действительно достойны называться Брахманом, поскольку они стремятся попасть на планету Кришны. Такие люди не имеют сомнений относительно Кришны /не сомневаются в том, кто такой Кришна/ и потому действительной являются Брахманом.

 

Те, кто поклоняется форме Господа арча и те, кто медитирует на Господа только для того, чтобы освободиться из материального плена, также постигают, по милости Господа, суть Брахмана, адхибхута и т.д., о чем Господь расскажет в следующей главе.

 

садхибхутадхидаивам мамсадхийаджнам ча йе видух

прайана-кале 'пи ча мамте видур йукта-четасах

са-адхибхута-и основополагающего принципа материального космоса; адхидаивам-повелителя всех полубогов; мам-Меня; са-адхийаджнам-и владыки всех жертвоприношений; ча-также; йе-те, кто; видух-знают; прайана-смерти; кале-в момент; апи-даже; ча-и; мам-Меня; те-они; видух-знают; йуктачетасах-их ум сосредоточен на Мне.

 

Те, кто полностью развил в себе сознание Бога, кто знает, что Я, Верховный Господь-основополагающий принцип материального космоса, повелитель полубогов и владыка всех жертвоприношений, сможет постичь Меня и будет помнить обо Мне, Верховной Личности Бога, даже в момент смерти.

 

КОММЕНТАРИЙ: Те, кто действует в сознании Кришны, никогда не сходят с пути, ведущего к постижению Верховной Личности Бога. Занимаясь трансцендентной деятельностью в сознании Кришны, человек осознает Верховного Господа как основополагающий принцип материального творения и повелителя полубогов. Следуя по этому пути он постепенно обретает веру в Верховную Личность Бога; такой человек, полностью развивший в себе сознание Кришны, никогда не забудет /всегда помнит/ о Кришне в момент смерти. В результате он /естественным образом/ достигает планеты Верховного Господа, Голоки Вриндаваны.

 

Седьмая глава рассказывает непосредственно о том, как развить в себе сознание Кришны. Для этого прежде всего необходимо вступить в общение с теми, кто уже обладает сознанием Кришны. Будучи духовным, такое общение позволяет человеку войти в непосредственное соприкосновение с Верховным Господом и по Его милости человек постигает, что Кришна это Верховная Личность Бога. Одновременно с этим он обретает истинное знание о вечной природе живого существа и о том, как живое существо, забыв Кришну, запутывается в лабиринте материальной деятельности. В результате благоприятного общения человек постепенно развивает в себе сознание Кришны и понимает, что, забыв Кришну, он попал в обусловленное состояние и оказался во власти законов материальной природы. Он также понимает, что человеческая форма жизни дает ему возможность возродить в себе сознание Кришны и он должен полностью реализовать эту возможность /ее/, чтобы получить беспричинную милость Верховного Господа.

 

В этой главе обсуждалось много вопросов: здесь рассказывалось о тех, кто попал в беду, о любознательных, о тех, кто терпит нужду, об осознании Брахмана и Параматмы, об освобождении из круговорота рождения, смерти и болезней и о поклонении Верховному Господу. Однако тот, кто действительно обрел сознание Кришны, не интересуется никакими другими методами духовного самоосознания. Просто занимаясь деятельностью в сознании Кришны, он возвращается в свое изначальное положение, положение вечного слуги Господа Кришны. Действуя /Находясь/ на уровне чистого преданного служения, такой человек испытывает блаженство, слушая повествования о Верховном Господе и прославляя Его. Он твердо верит в то, что такая деятельность поможет ему достичь всех целей. Такую непоколебимую веру называют дрида-врата и она является началом бхакти-йоги, трансцендентного любовного служения Господу. Так утверждают все богооткровенные писания. Знание, изложенное в седьмой главе "Бхагавад-гиты" составляет суть такой веры.

 

Так заканчивается комментарий Бхактиведанты к седьмой главе "Шримад Бхагавад-гиты", которая называется "Знание Абсолюта".

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия