Студопедия — Воздействие шума на здоровье человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воздействие шума на здоровье человека






Человек воспринимает шум слуховым анализатором — органом слуха, в котором происходит преобразование механической энергии раздражения рецептора в ощущение, наибольшая чувствительность наблюдается в области частот от 800 до 4000 Гц.

Острота слуха не постоянна. В тишине она возрастает, под влия­нием шума снижается. Такое временное изменение чувствительно­сти слухового аппарата называется адаптацией слуха. Адаптация играет защитную роль против продолжительно действующих шу­мов.

Длительное воздействие шума большой интенсивности приводит к патологическому состоянию слухового органа, к его утомлению.

Психофизиологическое восприятие сигнала, имеющего постоян­ный уровень интенсивности на всем частотном диапазоне, не одина­ков. Так как восприятие равного по силе сигнала изменяется с час­тотой, для эталонного сравнения громкости исследуемого сигнала была выбрана частота 1000 Гц. Снижение слуховой чувствительно­сти у человека в шумных производствах зависит от интенсивности и частоты звука. Так, минимальная интенсивность, при которой начи­нает проявляться утомляющее действие шума, зависит от частоты входящих в него звуков. Для звуков частотой 2000—4000 Гц утом­ляющее действие начинается с 80 дБ, для звуков частотой 5000-6000 Гц - с 60 дБ.

Появление утомления органа слуха следует рассматривать как ранний сигнал угрозы развития тугоухости и глухоты. Синдромом заболевания слухового рецептора являются головные боли и шум в ушах, иногда потеря равновесия и тошнота.

Установлено, что степень снижения слуховой чувствительности прямо пропорциональна времени работы в условиях шумного про­изводства.

Звуковые волны при соответствующей интенсивности и частоте являются специфическими раздражителями ор­гана слуха. При достаточно высоких уровнях шума и непродолжительном его воздействии отмечается снижение чувствительности, что приводит к временному повышению порога слышимости. Со временем чувствительность может восстановиться. Длительное воздействие звука высокой интенсивности может вызвать необратимую потерю слуха (тугоухость), которую обычно характеризуют величиной постоянного смещения порога слышимости. Большое значение имеет индивидуальная чувствительность ор­ганизма к шумовому воздействию. Так, высокочастотный шум с об­щим уровнем звукового давления 100 дБ у одних людей вызывает признаки тугоухости всего через несколько месяцев, у других — че­рез годы.

Шум на производстве является причиной быстрого утомления работающих, а это приводит к снижению концентрации внимания и увеличению брака. Интенсивный шум вызывает изменения сердечно-сосудистой системы, сопровождаемые нарушением тонуса и ритма сердечных сокращений. Артериальное кровяное давление в большинстве случаев изменяется, что способствует общей слабости организма. Под влиянием шума наблюдаются также изменения функционального состояния центральной нервной системы. Это за­висит и от разборчивости речи в условиях шумного производства, так как неразборчивая речь также оказывает отрицательное влияние на психику человека.

 

Транспортный шум оказывает существенное влияние на функциональное состояние слухового анализатора. Уровень шума 80 дБА снижает слуховую чувстви­тельность на 17— 25 дБА в широкой области низких, средних и высоких частот, что можно расценивать как утомление органа слуха.

Огромное значение в повседневной жизни для общения людей в быту и на производстве имеет вторая сигнальная система, связанная со словесной сигнализацией, речью. В жилых домах, расположенных на городских магистралях, население часто жалуется на затруднение восприятия речи, что объясняется маскировкой отдельных звуков речи транспортным шумом. Установлено, что шум нару­шает разборчивость речи, особенно при превышении уровня 70 дБА, при этом от 20 до 50% слов человек не различает.

Шум через проводящие пути звукового анализатора воздействует на различные центры головного мозга, изме­няет нормальные взаимоотношения процессов высшей нервной деятельности, нарушает равновесие возбудитель­ных и тормозных процессов. При этом изменяются рефлекторные реакции, выявляются патологические фазо­вые состояния. Длительное действие шума активизирует структуры ретикулярной формации, в результате чего наступают стойкие нарушения в деятельности ряда систем организма.

Для выявления функционального состояния ЦНС при изучении физических факторов широко используется ме­тод определения скрытого времени рефлекторной реак­ции— хронорефлексометрия. Как показали исследования, скрытое время рефлекторных реакций (латентное время) в тихой квартире (40 дБА) у группы людей в спокойном состоянии на световой раздражитель составляло в среднем 158 мс, на звуковой— 153 мс; во время отдыха на террито­рии микрорайона в шумных условиях латентное время увеличивалось на 30—50 мс. Критерием сдвига служит превышение времени реакции на 10 мс. Таким образом, транспортный шум вызывает процесс торможения в коре головного мозга, что оказывает неблагоприятное влияние на поведенческие реакции человека, условнорефлекторную деятельность.

Важными показателями функционального состояния ЦНС при воздействии различных факторов окружающей среды являются способность к концентрации внимания и умственная работоспособность. Доказано, что нарушение состояния ЦНС под влиянием шума приводит к снижению внимания и работоспособности, особенно умственной. При уровнях свыше 60 дБА уменьшаются скорость переноса информации, объем кратковременной памяти, количе­ственные и качественные показатели умственной работос­пособности, изменяется реакция на различные жизненные ситуации.

Особого внимания заслуживают результаты исследова­ния влияния шума на сердечно-сосудистую систему. Шум вызывает учащение или урежение пульса, увеличение или уменьшение артериального давления, изменение электро­кардиограммы (ЭКГ), плетизмо- и реоэнцефалограммы. В лабораторных условиях у наблюдаемых при двухчасовом действии интенсивного транспортного шума (80—90 дБА) выявлены заметное урежение числа сердечных сокраще­ний за счет удлинения сердечного цикла и характерное изменение отдельных показателей ЭКГ; колебания арте­риального давления достигали 20—30 мм рт. ст. Измене­ния частоты сердечных сокращений, обнаруженные мето­дом вариационной пульсометрии после двухчасовой экспо­зиции шума от пролетов и опробования двигателей самоле­тов с высокими уровнями звука (до 90 дБА), характеризо­вались как ваготонические.

При действии шума от пролетов самолетов возрастает сопротивление периферическому кровотоку (на 23%), из­меняются показатели мозгового кровообращения. Мето­дом реоэнцефалографии обнаружено повышение тонуса и снижение кровенаполнения сосудов головного мозга. По­лученные данные позволяют высказать предположение о возможной роли транспортного шума в развитии сердечно­сосудистых заболеваний у жителей крупных городов.

Шум является одним из наиболее нетерпимых раздра­жителей в ночное время: он нарушает сон и отдых человека. Под влиянием шума человек с трудом засыпает, часто просыпается, сон становится поверхностным, пре­рывистым, после такого сна человек не чувствует себя отдохнувшим. Изучение характера сна у жителей, прожи­вающих в зданиях, расположенных на улицах с различны­ми уровнями шума, показало, что сон резко нарушается при уровне звука 40 дБА, а при 50 дБА период засыпания удлиняется до 1 ч, время глубокого сна сокращается до 60%. У жителей тихих районов сон протекает нормально, если шум не превышает 30—35 дБА. При этом период засыпания в среднем составляет 14—20 мин, глубина сна — 82% (приложение, табл. 1).

Отсутствие нормального отдыха после трудового дня приводит к тому, что естественно развивающееся после работы утомление не исчезает, а постепенно переходит в хроническое, способствующее развитию таких заболева­ний, как гипертоническая болезнь, заболевания ЦНС и др.

Постоянное действие шума может явиться причиной язвенной болезни, гастрита за счет нарушения секретор­ной и моторной функций желудка.

В ряде стран установлена прямая зависимость между возрастающим шумом в городах и увеличением числа лиц с заболеваниями нервной системы. Французские ученые считают, что повышение уровня шума способствовало росту неврозов в Париже за последние 4 года с 50 до 70%.

Определенное значение имеет городской шум в патогенезе гипертонической болезни. Эти данные подтвердились при изучении заболеваемости женщин (домашних хозяек) в городах России. Существует зависимость между забо­леваемостью ЦНС и сердечно-сосудистой системы, уров­нями шума и длительностью проживания в шумных городских условиях. Так, рост общей заболеваемости населения отмечается после 10 лет проживания при посто­янном шумовом воздействии в 70 дБ и выше.

Влияние шума усугубляется, если человек испытывает суммарное воздействие его в условиях трудовой деятель­ности и в быту.

Выявлена тенденция к росту таких заболеваний, как вегетативно-сосудистая дистония, гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов головного мозга, функциональные нарушения ЦНС, развитие астениче­ского синдрома, а также случаи повышенного содержания холестерина в крови.

Изучали влияние продолжительного воздействия авиационного шума высоких уровней в условиях труда и быта на состояние здоровья населения. Установлено повышение риска сердечно-сосудистых заболе­ваний как по данным функционального состояния кровеносной системы, так и по результатам изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности (по числу случаев и дней). Нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, как правило, появлялись раньше, чем нарушения слуха. При высокой шумовой нагрузке у рабочих отмечался рост заболеваний органов пищеварительной системы, в частности язвен­ная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Следовательно, городской шум можно отнести к факторам риска возникновения гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда.

Все разнообразие расстройств, возникающих под вли­янием совокупности производственного, транспортного, жилищно-бытового шума, российские ученые объединили в симптомокомплекс шумовой болезни.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 793. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия