Студопедия — Проведение ремонтных работ в нижнем бьефе гидротехнических сооружений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проведение ремонтных работ в нижнем бьефе гидротехнических сооружений






 

Опыт эксплуатации водосбросных гидротехнических сооруже­ний свидетельствует о том, что наиболее часто подвергаются разрушению устройства нижнего бьефа. Правильно выявленные причины разрушения позволяют составить обоснованный проект ремонтных работ. Основными причинами разрушения устройств нижнего бьефа являются: повышенные гидродинамические на­грузки; неправильная эксплуатация (маневрирование затвора­ми); попадание на водобой бетонных массивов продуктов скаль­ных обрушений и других крупных габаритов, способных разру­шать бетонное крепление при длительном вращении в колодце; некачественное выполнение бетонных работ; несовершенство конструкции; преждевременный пуск сооружения в эксплуата­цию; непредвиденные явления и т. д.

При составлении проекта ремонтных работ обращают особое внимание на возможность пропуска расходов в период ремонта через другие водопропускные сооружения (ГЭС, водовыпуски, водоспуски, судоходные шлюзы и т. д.) или через специальные временные сооружения в виде водоводов, обводных каналов и т. д.

Способы и период проведения ремонтных работ определяют­ся конкретными условиями и имеющимися возможностями. Гид­ротехнические сооружения, работающие только в паводок, ре­монтируют во внерабочий период, когда нижний бьеф освобож­ден от воды. Элементы сооружений, которые всегда находятся под водой, ремонтируют следующими способами: подводного бе­тонирования с плавсредств; втрамбовывания бетона; укладки бетона в мешках; укладки бетона с помощью бадей; отсыпки сортированного камня или горной массы; укладки строительных конструкций, бетона или камня под прикрытием перемычек с водоотливом; инъекции; комбинированным и т. д.

Большее распространение в настоящее время нашло подвод­ное бетонирование. Его основой является обеспечение введения бетонной смеси, цементного раствора или теста под воду, когда они не претерпевают существенного изменения. Прочность бето­на, укладываемого под воду, назначают на 10...20% выше про­ектной прочности в сооружении. Зачастую при этом используют пластифицирующие и воздухововлекающие добавки. Бетониро­вание проводят непрерывно под систематическим контролем. Бетон укладывают в опалубку, которую устанавливает и снима­ет бригада водолазов.

Рис. 11.16. Схемы подводного бетонирования:

а и б — способами ВПТ и ВР; / — бункер; 2 — труба; 3 —«вода; 4 — опалубка; 5 — бетон; 6 — шахта, огражденная арматурной сеткой; 7 — камень или щебень; 8 — про­странство, заполненное раствором

 

Подводное бетонирование выполняют, как правило, способа­ми вертикального перемещения трубы (ВПТ) или восходящего раствора (ВР).

Бетонирование способом вертикального перемещения трубы (рис. 11.16, а) ведут при глубинах 1...50 м и толщине уклады­ваемого слоя не менее 1 м. Бетонную смесь непрерывно подают по трубе, опущенной через толщу воды в бетонируемый блок. Минимальное погружение воды в бетонную смесь в течение все­го времени бетонирования должно быть 0,8 м при глубине до 10 м, 1,2 м при глубине 10...20 м и 1,5 м при глубине более 20 м. По мере подъема уровня бетонной смеси в блоке трубу также поднимают. Ее диаметр принимают 200...300 мм. В начале бето­нирования заполняют бункер при закрытом клапане (пробке). Затем срезают тросик, удерживающий пробку, или выдергива­ют клапан, для того чтобы труба равномерно заполнялась бето­ном (без воздушных пробок), постепенно вытесняя воду. Для того чтобы жесткая бетонная смесь хорошо продвигалась по трубке, к ней крепят вибратор, в этом случае минимальное за­глубление труб можно уменьшить на 30...35%.

Способ восходящего раствора относят к раздельному бетони­рованию в два этапа: укладка крупного заполнителя (камень, щебень) и подача цементного раствора по трубам диаметром

50...200 мм, установленным на расстоянии 2...2,5 м одна от другой в специальные шахты, огражденные арматурной решеткой (рис. 11.16,6). Вытекающий из трубы раствор вытесняет воду и поднимается вверх. В невысоких блоках (до 2 м) иногда при­меняют неподвижные трубы, которые остаются в сооружении. В высоких блоках трубы постепенно поднимают так, чтобы их заглубление в раствор было не менее 0,8 м. При глубине бето­нирования до 20 м в качестве заполнителя используют крупный камень, при больших глубинах (до 50 м) —щебень. Этот способ применяют при прочности подводных частей сооружений 10…15 МПа.

Способ втрамбовывания осуществляют редко, только при не- армированном бетонировании откосов на глубинах до 1,5 м. На расстоянии 25...30 см от откоса бетонируемого блока высыпают жесткий бетон, который втрамбовывают в ранее уложенный, но еще не схватившийся бетон. Таким образом, откос бетонируемо­го блока перемещается от берега к ранее установленной опа­лубке.

Способ укладки бетона в мешках применяют в аварийных ситуациях при устройстве временных подводных сооружений, заделке крупных промоин. Работу выполняют водолазы обычно вручную. Мешки, изготовленные из водопроницаемой прочной ткани, вместимостью 20...30 л заполняют примерно на 2/з бетон­ной смесью и транспортируют к месту укладки. Водолаз уклады­вает их с перевязкой швов. Для обеспечения плотной укладки мешков незначительное их число изготовляют небольшой вмес­тимостью (2...7 л). С целью взаимного сцепления смежных ря­дов уложенные мешки прошивают заостренными металлически­ми штырями диаметром 10...12 мм.

Способ укладки бетона с помощью бадей используют при сооружении опускных колодцев, колонн-оболочек, фундаментных плит гидротехнических сооружений, расположенных в плотных грунтах. Бетонную смесь подают в блок бетонирования в бадь­ях вместимостью 0,1...0,4 м3, опускаемых кранами под воду с плавсредств или берегов. Бадьи желательно заглублять в ранее уложенный бетон на глубину 5... 10 см. Недостаток этого спосо­ба — возможная слоистость бетонной кладки.

Ниже приведена последовательность ремонтных работ при подводном бетонировании в нижнем бьефе водопропускного со­оружения Шекснинского гидроузла на р. Шексна, впадающей в Рыбинское водохранилище. В первые годы эксплуатации воду сбрасывали по техническим причинам только через поверхност­ные водосбросы ГЭС, преимущественно правые, в блоках кото­рых не монтировали гидроагрегаты. Сброс воды перед паводком, когда уровни воды в нижнем бьефе были низкие, привел к по­вреждению водобоя и рисбермы. Ремонт осуществляли на глу­бине 10 м. Поверхность разрушенного бетона разделили на бло­ки площадью по 30 м2 каждый. При этом швы совместили с дренажными отверстиями. На очищенную от мусора и наносов поверхность блока разместили металлические шаблоны, пред­ставляющие собой горизонтальную раму на раздвижных ногах.

Шаблоны опустили плавучим краном и выверили с помощью специальных реек. По периметру шаблона водолазы выложили стенки из мешков с жесткой бетонной смесью (В 15), а в местах дренажных отверстий установили металлические трубы. Образо­ванный таким образом блок заполнили промытым щебнем круп­ностью 40...70 мм и объемом пор 40...45%. Заполненный блок накрыли тремя рядом расположенными железобетонными пли­тами толщиной по 0,25 м, окантованными уголком. В плитах предусмотрели отверстия для размещения в них инъекционных труб диаметром 63 мм с заостренными концами, имеющими щелевидные прорези (2X4 см) с нижней стороны, которые с помощью гибких шлангов вывели выше поверхности воды. На нижней плоскости плит устроили выпуски арматуры, которые вдавили в щебень при укладке плит. Швы между плитами запол­нили промытым щебнем до верха плиты и после заливки блока цементным тестом закрыли полосами из листового металла, которые приварили подводной сваркой к уголкам, окантовываю­щим плиты. Блок заливали в один прием без подъема трубы с плавающего плота, оборудованного бетоносмесительными меха­низмами, через съемные воронки и гибкие резиновые шланги диаметром 50 мм. Его заполнение, как правило, фиксировали водолазы по выходу цементного теста в швах. Средняя проч­ность бетона вырезанных из опытного блока образцов составила 37 МПа.

Способ ремонта под прикрытием перемычек с водоотливом применительно к восстановлению плит водобоя, рисбермы и дру­гих элементов сооружений выполняют в следующем порядке: удаляют продукты разрушения из осушенного котлована, слабый бетон, а также потерявшие устойчивость или подмытые плиты, засыпают гравием или гравийно-песчаной смесью с уплотнением каверны, образовавшейся в результате промоин; укладывают новый бетон в блоки.

В случае восстановления гасителей энергии или наращивания бетонного покрытия в старом бетоне бурят шпуры, устанавлива­ют анкеры с заливкой их цементным раствором или склеиванием композициями на основе эпоксидных смол.

Перемычки, ограждающие котлован, размещают с учетом конкретных условий и наличия стройматериалов (рис. 11.17). В большинстве случаев применяют следующие перемычки: из камня, песка с экраном; суглинка и другого местного материала; ряжевые (ящики без дна, заполненные камнем); из ряда козел, расставленных через 1... 1,5 м, обшитых шпунтовыми досками, покрытых гидроизоляцией и пригруженных камнем. В качестве экрана может служить брезент или полиэтиленовая пленка, пригруженная мешками с песком. Водоотлив зачастую осуществ­ляют путем откачки воды из устроенных зумпфов (приямков

Рис. 11.17. Типы перемычек для ремонта подводных бетонных конструкций:

а — ряжевая с пригрузкой грунтовым материалом; б — каменная с экраном; в — коз­ловая с дощатой обшивкой и брезентом; г — из деревянного каркаса, укрепленного на разрезной водобойной стенке; д — пересекающая бетонную траншею; 1 — брезентовое уплотнение; 2 — песчаная отсыпка; 3 — песчано-глинистый грунт; 4 — камень; 5 — эк­ран из глинистого грунта; 6 — гравий; 7 — мешки с грунтом; 8 — просмоленный дере­вянный шпунт; 9 — козлы; 10 — прокладка из просмоленного войлока; И — соединение каркаса в «прясло»; 12 — стальные стяжки

 

насосными станциями либо иглофильтрами или комбинирован­ным способом.

Ремонт вертикальных элементов подводных сооружений при глубинах до 15 м выполняют с помощью плавучих затворов округлой или прямоугольной формы, которые погружают или поднимают на поверхность с помощью балластных камер, за­полненных соответственно водой или воздухом. Обшивку затво­ров изготавливают деревянной или металлической. Установив затвор в назначенное место, его прикрепляют к грани плотины анкерными болтами и уплотняют с помощью деревянных брусь­ев, конопаткой, грубым полотном и т. д. После откачки воды приступают к ремонту поврежденной поверхности.

В отдельных случаях оправдывает себя способ ремонта под­водных бетонных элементов гидротехнических сооружений с при­менением плавучего открытого кессона, представляющего собой металлический ящик без дна и крышки. Размер сторон кессона может достигать нескольких метров. Нижняя часть кессона дол­жна иметь уплотнения и полностью соответствовать поверхности ремонтируемого участка, например водослива, флютбета и т. п. Погрузив кессон с помощью плавучих средств и уплотнив его, откачивают воду и проводят локальный ремонт сооружения.

Заслуживает внимания опыт заполнения полостей, образовав­шихся в основании плит водобоя на Цимлянской ГЭС. В плитах водобоя пробурили скважины, в которые опустили изготовлен­ные путем склеивания гравийно-песчаного материала сваи. В водцой среде клей растворился, и указанный материал запол­нил полости, образовавшиеся под водобойной плитой.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия