Студопедия — Особенности эксплуатации ЭО в условиях с.х. и задачи эксплуатации энергетического хозяйства.Обязанности эксплуатационного персонала.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности эксплуатации ЭО в условиях с.х. и задачи эксплуатации энергетического хозяйства.Обязанности эксплуатационного персонала.

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

 

Редактор И.Н. Садчикова

 

Сводный темплан 2009 г.

Лицензия ЛР № 020308 от 14.02.97

 

Подписано в печать Формат 60х84 1/16

Б. кн.-журн. П.л. Б.л. Изд-во СЗТУ

Тираж Заказ

 

Северо-Западный государственный заочный технический университет

Издательство СЗТУ, член Издательско-полиграфической ассоциации

университетов России

191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д.5

 


 

Особенности эксплуатации ЭО в условиях с.х. и задачи эксплуатации энергетического хозяйства.Обязанности эксплуатационного персонала.

13 особенности эксплуатации электрооборудования в условиях с.х.

Блок условий эксплуатации электрооборудования в сельском хозяйстве можно разделить на климатические, биологические, механические, электрические и социальные или социально-технические.

Климатические условия различают по температуре, влажности наличию или выделению воспламеняющихся или взрывоопасных веществ, химически активных паров или газов. В соответствии с правилами устройства электрооборудования (ПУЭ) производственные помещения разделяют на:

Сухие – помещения с относительной влажностью не выше 60% (конторы, школы, больницы и т.д.).

Влажные – помещения с относительной влажностью

от 60 до 70%, пары и конденсирующая влага выделяются лишь временно.

Сырые – помещения с относительной влажностью, длительно превышающей 75% (овощехранилища, доильные залы, молочные, кухни и т.д.).

Особо сырые – помещения с относительной влажностью, близкой к 100%, поверхности помещений покрыты влагой (душевые, теплицы и т.д.).

Пыльные – помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль, оседающая на электро-оборудовании и проникающая внутрь его (комбикормовые цеха, зерносклады и т.д.).

Особо сырые с химически активной средой – помещения с относительной влажностью, близкой к 100%, с постоянным или длительным содержанием паров аммиака, сероводорода (животноводческие помещения, склады минеральных удобрений).

Пожароопасные (класс П) – помещения, в которых изготавливают, хранят, перерабатывают или применяют горючие вещества. Различают четыре класса: П- I; П-II; П-IIа.

Взрывоопасные (класс В) – помещения, в которых по условиям технологического процесса могут образовываться взрывоопасные смеси газов или паров с воздухом или горючей пылью. Различают шесть классов: В-I; В-Iа,б,в,г; В-II.

Биологические условия эксплуатации характеризуются наличием биологически активных веществ и организмов (поверхностно активные вещества, споры, грибы и т.д.), грызунов, вредителей (мыши, крысы и т.д.) и непосредственным воздействием животных и птицы (механические повреждения, выделения). При выборе оборудования и в процессе его эксплуатации необходимо учитывать эти особенности, т.к. в противном случае может происходить повреждение изоляции грызунами, механическое повреждение электрооборудования животными, ускоренное старение изоляции из-за отложений микроорганизмов. Исследования биологических условий эксплуатации на работоспособность оборудования пока недостаточно изучены и систематизированы.

Механические условия эксплуатации характеризуются особенностями ветровых, снеговых и гололедных нагрузок, особенностями механических характеристик рабочих машин и их изменений в процессе эксплуатации (старение смазки, коррозия, износ и т.д.) вибрационными и другими показателями. Так, по условиям образования гололеда различают I, II и III районы с расчетной толщиной стенки гололеда 5, 10, 15 мм и более; по ветровой нагрузке – также три района.

Электрические условия эксплуатации определяются условиями опасности поражения электрическим током и особенностями электроснабжения сельскохозяйственных потребителей. По условиям поражения электрическим током в сответствии с ПТЭ и ПТБ различают помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью и особо опасные помещения. Особенности эксплуатации заключаются в ограничении уровней напряжений, применяемых для питания электрооборудования, качества изоляции и периодичности профилактических работ.

Особенностями электроснабжения сельскохозяйственных потребителей являются: большая разветвленность и протяженность электрических сетей, наличие большого количества воздушных линий и открытых трансформаторныз подстанций, неравномерность загрузки сетей и подстанций в течение суток и года, значительное количество однофазных потребителей, невысокие значения генерирующих и трансформаторных мощностей. Это приводит к частой повреждаемости сетей, сложным условиям работы распределительных сетей и трансформаторных подстанций, несимметрии токов и напряжений, значительных колобаний напряжений при пусках мощных потребителей и несоблюдению требований к качеству электрической энергии в соответствии с ГОСТ 13109-97.

Социально-технические условия эксплуатации характеризуются значительной рассредоточенностью оборудования, что требует 15…40% времени на переезды; разнотипностью оборудования, что вызывает необходимость разработки сложных графиков ТО и ТР, необходимость в специальном оборудовании и специалистах; высокой вариабельностью фронта работ, что вызывает необхо-димость привлечения к работам неодинакового количества электромонтеров; низкой квалификацией электротехнического персонала и низкой обеспеченностью даже этим низкоквали-фицированным персоналом (в отдельных хозяйствах эти службы отсутствуют вообще, а обеспеченность в среднем не превышает 20% от нормативной), что затрудняет а в ряде случаев и делает невозможной реализацию графиков ТО и ТР, а эксплуатация из профилактической превращается в послеотказовую; неукомплектованностью ЭТС хозяйств инструментом, приборами, транспортными и другими средствами и механизмами.

основная задача – обеспечение основных технологических процессов, повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствования.

Основные задачи ЭТС: проведение единой технической политики в вопросах развития энергетики, организации эксплуатации электрооборудования и обеспечения электробезопасности; повышение производительности труда и улучшение социальных условий обслуживающего персонала; участие в обеспечении бесперебойного и качественного электроснабжения предприятий; обеспечение рационального использования и работоспособности установленного электрооборудования; разработка и осуществление организационно-технических мероприятий по экономии энергетических и материальных ресурсов; совершенствование и развитие электрификации и автоматизации производства, подготовки и повышении квалификации персонала; выполнение комплекса работ по технической эксплуатации электрооборудования, включая их планирование и материально-техническое обеспечение.

Инженер-электрик организует и обеспечивает эксплуатацию электрооборудования, рациональное использование электроэнергии, соблюдение правил охраны труда и техники безопасности. Ему подчинены все работники ЭТС.

Инженер-электрик обязан:

организовать эффективную эксплуатацию электрооборудования в целях повышения эффективности производства хозяйства;

участвовать в разработке планов электрификации хозяйства;

разрабатывать и представлять на утверждение главному инженеру-энергетику графики ППР электрооборудования, организовывать их выполнение и вести контроль качества работ;

участвовать на составление заявок на материальные ресурсы;

организовывать приемку в эксплуатацию нового и отремонтированного электрооборудования;

участвовать в разработке и внедрении прогрессивных норм выработки персонала ЭТС, организовывать внедрение достижений науки и передового опыта;

обеспечивать рациональное хранение электрооборудования;

составлять акты на списание техники;

участвовать в подведении итогов работы ЭТС;

участвовать в подготовке и повышении квалификации кадров;

представлять материалы о поощрении лучших исполнителей, о наложении взысканий на лиц, нарушающих трудовую и производственную дисциплину;

проводить воспитательную работу среди работников службы, своевременно рассматривать их предложения и жалобы;

обеспечивать ведение технической документации и представление отчетности;

проводить инструктаж по охране труда и техники безопасности.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основы технологии ремонта типовых деталей, узлов, основных механизмов и рабочих органов подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия