Студопедия — Основные задачи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные задачи.






Основные задачи развития автомобильной промышленности в целом, в том числе и грузового автомобилестроения изложены в документе «Концепция развития автомобильной промышленности России до 2010 года», «Национальная стратегия развития автомобильной промышленности России на период до 2005 года», «Развитие дизельного автомобилестроения» (белорусско- российская программа), «Модернизация транспортной системы России». Согласно этим документам отрасль должна обеспечить транспортный комплекс на 85-90% отечественными грузовыми автомобилями и автобусами. Доля автомобилестроения в ВВП страны должна возрасти с 2,3% до 4,5%. Также говорится и об увеличении парка грузовых автомобилей, оптимизации состава парка - большая доля автомобилей малого и особо малого классов, магистральных тягачей, специализированных транспортных средств. Планируется в период до 2010 года поэтапно ввести в действие нормы «Евро- 2», «Евро-3», «Евро-4». Предполагается, что основным путем развития будет расширение производства высококачественных современных компонентов, усиления общенациональной производственной кооперации, а также высокотехнологичных и наукоемких производств. Также в данном документе приводится мировой опыт организации автомобилестроительных предприятий. Наиболее эффективной считается максимальная (покомпонентная) специализация предприятий. В частности, сборочные заводы должны включать лишь прессово-заготовительное, сварочное, окрасочное и собственно сборочное производства, а все узлы, детали, комплектующие - поступать к ним от внешних поставщиков, определяющихся на конкурентной основе. Поэтому генеральным направлением реформирования действующих производств, согласно этим документам, должно стать их разделение (обязательно с учетом реального положения и специфических условий) на самостоятельные юридические лица. В этом документе отмечается, что такой процесс уже идет, предприятия преобразуются в холдинги. Также отмечается, что необходимо создать производства компонентов с высоким уровнем качества, развитию этого направления уделяется наибольшее внимание, допускается даже возможность создания предприятий со 100% иностранным капиталом. Кроме того, отмечается, что рост производства автомобилей положительно скажется на множестве смежных отраслей - производителей различных частей готовой продукции. Реализация данных документов должна привести к выпуску более экономичных (на 30%), долговечных (в 1,5-2 раза), менее материалоемких (на 10-15%) всех видов автомобилей, соответствующих всем международным стандартам и имеющих цену, соответствующую российскому уровню покупательной способности потребителей.

Любая отрасль промышленности не существует сама по себе, а направлена на удовлетворение потребностей конечных потребителей или других отраслей. Так, грузовое автомобилестроение непосредственно связано с грузоперевозками, от объема и структуры грузопотоков зависит и объем производства и структура производства грузовых автомобилей.

Многие авторы отмечают, что за последние годы начиная с 1990 года объемы грузоперевозок упали порядка в 4 раза, а в транспортном комплексе РФ на долю автомобильного транспорта приходится 76% грузоперевозок и 8,2% грузооборота. По данным 2002 г. грузовыми автомобилями в городах и между городами (на расстояние до 500 км) перевозится примерно 8% грузов. В 2000 г. это составило 128 млрд. т-км, в 2005 году по расчетам достигнет 150-160 млрд., а в 2010 г. - 170-190 млрд. Роль автотранспорта повышается и в других странах, так в странах ЕС за период 1970-1996 гг. доля грузооборота, выполняемого автомобильным транспортом, увеличилась с 50,8% до 73,6%; доля железнодорожного транспорта сократилась с 27,8% до 13,8%.

Для обслуживания все возрастающих грузопотоков нужно соответственно большее количество грузовых автотранспортных средств. В 2000 г. парк грузовых автомобилей составлял 4,4 млн. ед., к 2005 году он должен расшириться до 4,5 - 4,6 млн., а к 2010 г. - 4,8 млн. (прирост, конечно, незначительный - примерно 9% за 10 лет).

Объем продаж грузовых автомобилей полной массой свыше 15 тонн на российском рынке по итогам 2002 года составил 48 626 автомобиля, что выше уровня 2001 года на 5,6% и выше уровня 2000 года на 11,4%, В 2003 году совокупный спрос на автомобили класса КамАЗ составил 53 752 автомобилей, что выше уровня предыдущего года на 10,5%.

Парк автомобилей РФ сильно изношен - в 2001 году только 12,4% автомобилей имели срок службы до 5 лет, 45,6% грузовых автомобилей полностью самортизированы и имели срок службы более 10 лет. Обновление парка страны в 2001 году составило 5% при нормативе 10%, списано 14,7% парка. В 2003 г. уже более 60% автомобилей имели срок службы более 10 лет. В 2000 году потребители на обновление парка приобрели 205 тыс. новых автомобилей, в 2005 году их потребуется 230 - 240 тыс., в 2010 г. - 310 - 330 тыс. Как уже было сказано, основную часть в структуре производства занимают малотоннажные автомобили, также необходимо развивать производство отечественных автопоездов, иначе этот рынок полностью захватят иностранные производители: если в 1990 г, соотношение объемов перевозок на отечественной автомобильной технике и объемов перевозок на технике зарубежного производства составляло 2,3:1, то в 2000 г. - 0,66:1.

Российские автозаводы, входившие в мировую десятку крупнейших производителей грузовых автомобилей в начале 1990-х годов, за годы реформ отброшены далеко назад. Причина этого - продукция за рубежом неконкурентоспособна, а на внутреннем рынке покупательная способность резко снизилась. Для весьма специфического рынка тяжелых грузовиков индекс

Херфиндаля-Хиршмана в 2001 году составлял 0,35, что говорит о достаточно высоком уровне конкуренции на рынке, а в 1990 году этот индекс для многих производителей был примерно равен 1.

Для автомобилестроения характерно массовое производство, если снижается выпуск, увеличивается доля постоянных затрат в себестоимости, как следствие возрастает цена на конечную продукцию и снижается спрос. Для снижения критического объема выпуска необходимо снизить затраты, прежде всего постоянные. Автозаводы передают на баланс городов свои культурные учреждения и т.п. Отпуск цен в условиях слабого развития рыночной системы привело к непропорциональному росту цен на сырье, материалы, комплектующие, энергию и конечной продукции. В результате рентабельность предприятий, выпускающих конечную продукцию, снижается интенсивнее, особенно у тех, на продукцию которых платежеспособный спрос ограничен. Кроме того, возрастает доля импортных грузовых автомобилей на рынке РФ, например, в 1999 году она составляла примерно 7%, в 2002 году она составляла примерно 36%, в 2003 году - около 30%.

При разработке планов развития и при управлении развитием необходимо ориентироваться на ведущих мировых производителей, от которых по некоторым оценкам отечественные автозаводы в плане внедрения новшеств в автомобиль отстают на 20 - 30 лет. В мире сейчас более 400 тыс. компаний. сертифицировали свои системы качества по системе качества ИСО 9000. В России более 900 компаний, и только 20 из них работают в автомобилестроении (в том числе ОАО «КАМАЗ»).

Тот же автор рекомендует «заглядывать в будущее», т.е. делать прогноз будущего направления развития методом экстраполяции технико- экономических показателей деятельности автозавода. Как известно, метод экстраполяции является одним из методов математической статистики, и общеизвестно, что этот метод дает очень неточные прогнозы и может применяться только в пределах максимум одного года, что для прогнозирования пути развития и управления развитием неприемлемо. Хотя данный автор отмечает, что отечественным предприятиям автомобилестроения еще только предстоит освоить искусство работы с ориентацией на будущее, с опережением конкурентов. Это еще раз подчеркивает необходимость создания систем управления развитием не только отдельных предприятий, но и комплексов предприятий, так как они обычно объединены в комплексы.

Как показывают исследования, затраты только на запасные части до списания для автомобилей семейства КамАЗ составляют 50% первоначальной стоимости автомобиля. Причем из строя выходят одни и те же детали порядка 100 наименований.

Степень износа активной части основных фондов в машиностроении достигла 68%, средний возраст оборудования и средние фактические сроки его службы более чем в 3 раза превышают эти показатели в развитых странах. На предприятиях комплекса «КАМАЗ» применяется множество наукоемких технологий, импортное современное оборудование (более 50 автоматизированных линий), что повышает качество продукции, но в то же время увеличивает ее себестоимость и, как следствие, цену на конечную продукцию. Все же несмотря на это технически тот же КАМАЗ отстает от западных производителей, что приводит и к низкой производительности труда. Например, в 1988 г. на КАМАЗе на одного работника приходился один автомобиль, в 2001 году - 0,4 автомобиля. Для сравнения - МАН в 1996г. -1,8 автомобиля на одного работника, японские фирмы - 25,5 - 34,4 автомобиля на одного работника, ЗИЛ в 2001 году - 0,9 автомобилей на одного работника.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия