Студопедия — Глава 2. Природно-экономическая характеристика района
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Природно-экономическая характеристика района






Новоузенский район расположен на юго-востоке Саратовского Заволжья на границе с Казахстаном. Северная часть его территории находится в сухой степи Низкой Сыртовой равнины, а к югу от г. Новоузенска начинается опустыненная степь Прикаспийской низменности. Территория составляет 4,1 тыс. кв. км. Район граничит с четырьмя районами Саратовской области: Алгайским на юге, Дергачевским и Ершовским на севере, Питерским на западе. На юго-западе и северо-востоке района проходит государственная граница с Казахстаном. Территория района расположена на стыке Сыртовой равнины и Прикаспийской низменности в бассейнах р. Большой Узень и Малый Узень. Районный центр — г. Новоузенск расположен в центральной части района на р. Большой Узень в 202 км от г. Саратова.

Численность населения Новоузенского муниципального района — 33,3 тыс. чел., в том числе в г. Новоузенск — 16,9 тыс. чел.

 

2.1. Климатические условия

Среднегодовая температура в районе составляет 5,1° С. Годовая сумма положительных температур равна 3000 С, отрицательных – -850° С. Абсолютная максимальная зафиксированная температура составляет 48 С, абсолютная минимальная – - 44° С. Средние максимальные и минимальные годовые температуры равны 28° С и -32° С соответственно. Количество дней с температурой выше 10° С равно 125, безморозный период составляет 150 суток. Переход температуры через отметку 0° С происходит в период со 2 по 4 апреля.

Первые заморозки наблюдаются осенью 27 сентября, последние 29 апреля.

Образование снежного покрова происходит в период с 14 ноября по 14 декабря. Средняя продолжительность устойчивости снежного покрова 119 дней. Продолжительность снеготаяния составляет около 18 дней и происходит в период с 14 марта по 1 апреля. Средняя высота снежного покрова равна 26 см.

Наибольшее количество осадков приходится на летний период и составляет 250 мм.

На территории хозяйства преобладают светло-каштановые почвы, глубина их промерзания 150-180 см.

Ветры юго-восточного направления.

 

2.2. Рельеф и почвы района

Новоузенский район расположен в юго-восточной части области на северной окраине Прикаспийской низменности, на границе полупустыни и сухой степи, в среднем течении рек Большой и Малый Узень. Поверхность района характеризуется чрезвычайно выровненным рельефом с многочисленными естественными понижениями (лиманами). Это один из наиболее засушливых районов области.

Слабоволнистый рельеф Сыртовой равнины расчленен балками. Встречаются отдельные холмы (Песчаный Мар). Почти плоская поверхность Прикаспийской низменности осложнена западинами разного размера.

Абсолютные высоты колеблются от 26 м в долине р. Малый Узень, до 122 м на северо-востоке района. Преобладают высоты 30 – 70 м. Новоузенский район дренируется реками Большой Узень и Малый Узень и их притоками, а также мелкими речками, впадающими в Чижинские озера. В балках и речках создано много прудов.

Почвообразующими породами являются грязно-бурые и темно-серые глины, пески, шоколадно-солонцеватые глины, бурые лессовидные суглинки сыртов.

Покров представлен каштановыми почвами: на повышенных водоразделах – темно-каштановые, на низких сыртах – каштановые, на шлейфах склонов – солонцеватые комплексы, солонцы и слабо- и среднезасоленные почвы. Характерным признаком каштановых почв Сыртового Заволжья является солонцеватость, которая увеличивается с северо-запада на юго-восток от темно-каштановых к светло-каштановым почвам.

Юго-Восточная часть (Новоузенский и Александровогайский районы) представлена степными и луговыми солонцами, светло-каштановыми и лугово-каштановыми почвами.

Светло-каштановые почвы характеризуются небольшой мощностью горизонта А (18 – 22 см), содержанием гумуса 1,5 – 2,0 %, коричневато-серой окраской и пылевато-пороховидной, а иногда слоеватой структурой. Гранулометрический состав в верхних слоях легче, чем в горизонте В, глубина которого доходит до 32 – 38 см. и отличается повышенной плотностью, призмавидно-комковатой структурой. Эти почвы обладают удовлетворительными водно-физическими свойствами. Возделывание сельскохозяйственных культур возможно в условиях орошения, но режим орошения надо строго рассчитывать, не допуская образования верховодок и подъема подземных вот.

Гипс и легкорастворимые соли находятся на глубине 80 – 100 см. в горизонте В. Сумма поглощенных оснований – низкая (14 – 17 мг-экв на 100 г. почвы). Количество обменного натрия составляет около 3% от этой суммы; реакция почвы – щелочная. В солонцеватых разностях у светло-каштановых почв сумма поглощенных оснований повышается (16 – 25 мг-экв на 100 г. почвы) и натрия уже содержится 6%. Несмотря на низкое содержание натрия в почве, сильно выражены признаки физической и морфологической солонцеватости.

Среди солонцов наибольшее распространение получили степные солончаковатые солонцы с содержанием солей на глубине 30-80 см.

Поскольку солонцы распространены в виде пятен среди зональных каштановых почв и их здесь около 50-70%, то весь комплекс мелиорации применяют во всей зоне. Необходим дифференцированный подход к мелиорации.

Лугово-степные солонцы распространены меньше, в условиях слабой дренированности. Содержание гумуса в них выше, чем в степных солончаковатых (1,5-2,0 %); емкость поглощения изменяется даже в пределах одного профиля (15-32 мг-экв на 100 г. почвы), обменного натрия содержится в солонцовом горизонте В1 30% от суммы оснований. Реакция среды - слабощелочная.

Лугово-Каштановые почвы образуются на дне балок и оврагов в условиях добавочного поверхностного или грунтового увлажнения при близком залегании пресных или слабоминерализованных грунтовых вод. Это наиболее плодородные почвы с содержанием гумуса 4-6 %, имеющие благоприятные водно-физические свойства.

Большой дефицит влаги, характерный для Юго-Восточной микрозоны, особенно быстро проявляется в период активной вегетации растений, когда испарение превышает поступление влаги. Основная борьба с засухой – накопление влаги за счёт осенних и особенно зимних осадков. Наблюдается усиленная ветровая эрозия, для которой необходимо применять комплекс агротехнических противоэрозионных мероприятий.

 

2.3. Производственная деятельность в районе

Промышленность района является составной частью его экономики, включающей в себя ряд отраслей, главными из которых являются пищевая, перерабатывающая промышленность и промышленность строительных материалов.

Промышленность района отличается значительной территориальной концентрацией. На долю центра района — г. Новоузенска приходится более 90% всего промышленного производства. Ведущими промышленными предприятиями являются:

- пищевая промышленность (ОАО мясокомбинат «Новоузенский», ОАО маслодельный завод «Новоузенский», ПО «Новоузенское»);
- промышленность строительных материалов (ЗАО «ВУС», ОАО «Новоузенский райпромкомбинат», ООО «Дортехстрой», ООО «Дороги Заволжья»).

Структура промышленного производства Новоузенского муниципального района отличается от региональной. В частности, велика доля пищевой промышленности и промышленности строительных материалов, при низкой доле топливно-энергетического комплекса и отсутствии машиностроения.

Пищевая промышленность в районе является традиционной, исторически сложившейся отраслью. За последние годы в структуре промышленного производства муниципального района удельный вес пищевой промышленности несколько возрос. Она имеет классическую отраслевую структуру и работает преимущественно на собственном сырье.

Среди предприятий агропромышленного комплекса выделяются несколько крупных государственных и кооперативных сельскохозяйственных предприятий. Основной ассортимент продукции этих предприятий — мясо, молоко, зерно, шерсть.

На данный момент Новоузенские предприятия аграрного сектора представлены 11 действующими сельхозпредприятиями, 118 крестьянско-фермерскими и прочими малыми хозяйствами и свыше 5500 личными подсобными хозяйствами.

В перечень компаний Новоузенска в настоящее время входят три племзавода по разведению овец (ЗАО ПЗ «Алгайский»; ЗАО «Петропавловское», ЗАО «Красный партизан») и один племзавод по разведению мясного скота калмыцкой породы (ЗАО ПЗ «Алгайский»).

Наряду с этим в реестр предприятий Новоузенска включены два племрепродуктора по разведению мясного скота КРС (ФХ «Восток»; ЗАО «Красный партизан») и один племрепродуктор по разведению мясных овец (ООО ПР «Сельхозсервис).

 

 

2.4. Характеристика предприятия, загрязняющего окружающую среду

Компания ОАО "Новоузенский мясокомбинат" осуществляет следующие виды деятельности (в соответствии с кодами ОКВЭД, указанными при регистрации):

· производство пищевых продуктов, включая напитки:

o производство мяса и мясопродуктов (Основной вид деятельности);

· вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность:

o транспортная обработка грузов и хранение;

o хранение и складирование;

o хранение и складирование замороженных или охлажденных грузов (дополнительный вид деятельности);

· розничная торговля:

o розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах;

o розничная торговля мясом, мясом птицы, продуктами и консервами из мяса и мяса птицы (дополнительный вид деятельности);

o розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах (дополнительный вид деятельности);

o розничная торговля в неспециализированных магазинах;

o розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями;

o розничная торговля в неспециализированных магазинах замороженными продуктами (дополнительный вид деятельности);

o розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями (дополнительный вид деятельности)

· оптовая торговля, включая торговлю через агентов:

o прочая оптовая торговля (дополнительный вид деятельности);

o оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями (дополнительный вид деятельности);

o оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми животными (дополнительный вид деятельности);

· химическое производство;

· производство фармацевтической продукции:

o производство основной фармацевтической продукции (дополнительный вид деятельности);

· производство готовых кормов для животных (дополнительный вид деятельности);

· производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмалопродуктов (дополнительный вид деятельности);

· производство молочных продуктов (дополнительный вид деятельности);

· производство растительных и животных масел и жиров (дополнительный вид деятельности);

· производство готовых и консервированных продуктов из мяса, мяса птицы, мясных субпродуктов и крови животных (дополнительный вид деятельности);

· производство непищевых субпродуктов (дополнительный вид деятельности);

· производство пищевых животных жиров (дополнительный вид деятельности);

· производство щипаной шерсти, сырых шкур и кож крупного рогатого скота, животных семейства лошадиных, овец, коз и свиней (дополнительный вид деятельности);

· сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях:

o предоставление услуг в области растениеводства и животноводства, кроме ветеринарных услуг (дополнительный вид деятельности);

o растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство) (дополнительный вид деятельности);

o разведение сельскохозяйственной птицы (дополнительный вид деятельности);

o разведение свиней (дополнительный вид деятельности);

o разведение овец, коз, лошадей, ослов, мулов и лошаков (дополнительный вид деятельности);

o разведение крупного рогатого скота (дополнительный вид деятельности);

o растениеводство (Дополнительный вид деятельности)

Компания работает в следующих отраслях промышленности (в соответствии с классификатором ОКОНХ):

· пищевкусовая промышленность (без рыбной, мясной, маслосыродельной и молочной промышленности);

· мясная и молочная промышленность;

· мясная промышленность;

· мясная промышленность (без клеежелатиновой).

 

 

Глава 3. Расчет платы за ущерб от загрязнения земель химическими веществами

 

3.1. Расчет размера ущерба от загрязнения земель

Размеры ущерба от загрязнения земель определяются исходя из затрат на проведение полного объема работ по очистке загрязненных земель. В случае невозможности оценить указанные затраты, размеры ущерба от загрязнения земель рассчитываются по следующей формуле:


П = Нс*S*Кв*Кз*Ка*Кэ*Кг, (1)

где П – размер платы за ущерб от загрязнения земель одним или
несколькими химическими веществами (тыс. руб.);

Нс – норматив стоимости сельскохозяйственных земель (тыс. руб./га), определяемый согласно приложению 1. Стоимость земель городов и населенных пунктов определяется органами Роскомзема и утверждается соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

Кв – коэффициент пересчета в зависимости от периода времени по восстановлению загрязненных сельскохозяйственных земель, определяемый согласно приложению 2;

S – площадь земель, загрязненных химическим веществом (га);

Кз – коэффициент пересчета в зависимости от степени загрязнения земель химическим веществом, определяемый согласно табл. 5;

Кэ – коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории i-го экономического района, определяемый согласно табл. 6;

Ки – коэффициент индексации цен, равный 1,5;

Кг – коэффициент пересчета в зависимости от глубины загрязнения земель, определяемый согласно табл. 7.

Нормативы стоимости сельскохозяйственных земель (Нс) приравниваются "Нормативам стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд", утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 января 1993 года N 77. Указанные нормативы, определенные по состоянию на 1 января 1992 года, уточняются Роскомземом с использованием данных государственной статистики о поквартальной индексации цен и изменяются с момента утверждения Советом Министров - Правительством Российской Федерации новых нормативов стоимости земель.

Коэффициенты, полученные по таблицам и приложениям, равны:

Нс = 1198;

S = 10;

Кв = 8,2;

Кз = 0,6;

Кэ = 1,9;

Кг = 1;

П = 1198*10*8,2*0,6*1,9*1= 111989,04.

Размер платы за ущерб равен 111989,04 тыс. руб.

 

3.2. Уровни загрязнения земель

Степень загрязнения земель характеризуется пятью уровнями: допустимым (1 уровень), слабым (2 уровень), средним (3 уровень), сильным (4 уровень) и очень сильным (5 уровень). Под допустимым уровнем загрязнения понимается содержание в почве химических веществ, не превышающее их предельно допустимых концентраций (ПДК) или ориентировочно допустимых концентраций (ОДК) (табл. 1, 2, 3). Плата за загрязнение земель не взимается, если коэффициент пересчета в зависимости от степени загрязнения земель химическим веществом равен Ка = 0.

 

 

3.3. Размеры ущерба от загрязнения земель несанкционированными свалками отходов

Размеры ущерба от загрязнения земель несанкционированными свалками отходов определяются по формуле:

П = Нп*М* Кэ*25*Кв, (2)

где П - то же, что и в формуле 1;

Нп – норматив платы за захламление земель 1 тонной (куб. м.) отходов (руб.), определяемый согласно табл. 8. Класс опасности токсичных отходов в табл. 10 определяется согласно "Временному классификатору токсичных промышленных отходов и Методическим указаниям по определению класса опасности токсичных промышленных отходов";

М – масса (объем) отхода (т. куб. м);

Кэ – коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории i-го экономического района согласно табл. 6;

25 – повышающий \ коэффициент за загрязнение земель отходами не санкционированных свалок;

Кв - то же, что и в формуле 1.

По данным задания норматив и масса равны:

Нп = 4 тыс. руб./т;

М = 4 т;

П = 4*4*1,9*8,2 = 6232 тыс. руб.

Размеры ущерба от загрязнения земель несанкционированными свалками отходов равен 6232 тыс. руб.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия