Студопедия — Оценка платежеспособности предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка платежеспособности предприятия

  Страна   Трасса Протяженность (%) различных участков при крутизне Средний уклон,
    < 10о 10—15о 15—20о > 20о град
Франция Ля Мушероль          
  Кассерус          
  Коль де Путрон          
Япония   Энива          
Россия Чегет (сев.) -        
  Домбай          

Во всем мире принята регламентация трасс по четырем степеням трудности с целью рассредоточения лыжников по склонам для обеспечения их безопасности. Главная задача проектировщиков горнолыжного курорта - набор склонов и трасс различной сложности с выделением в стороне от основных трасс мест для обучения новичков и детей, подходы к которым не должны пересекать основные трассы.

При эксплуатации курорта большое значение имеет продолжительность горнолыжного сезона, поэтому стараются выбирать трассы на склонах южной экспозиции, которые используют преимущественно в зимний период, и на склонах северной экспозиции, на которых катаются в весенний период, когда южные трассы начинают подтаивать.

На состояние снежного покрова влияет ветер, сдувающий снег на выпуклых участках и образующий жесткие снежные заструги. Чтобы устранить воздействие этого фактора, трассы желательно прокладывать на залесенных склонах, что, однако, требует затрат на расчистку трассы от деревьев и на инженерно-геологические изыскания для определения устойчивости склона после раскорчевки деревьев. На открытых незалесенных склонах подготовительные работы сводятся к минимуму: здесь создаются поля для катания. Однако на них сказываются все отрицательные последствия воздействия ветра - от нарушения снежного покрова до менее комфортного теплоощущения при катании.

При прокладке трасс необходимо обеспечить безопасность лыжников: должны быть убраны все препятствия; не допускается пересечение трасс, возможно только их слияние по ходу движения, если лыжникам заранее дан хороший обзор соседней трассы.

Выделяют три зоны катания горнолыжников:

I - учебные склоны и трассы, спуски по которым оборудованы подъемниками;

II - спуски за пределами трасс, для выходов на которые лыжники используют траверсы или отклонения в сторону от основных трасс;

III - зона высокогорного лыжного туризма, где лыжники совершают самостоятельные длительные переходы или используют вертолеты, автомобили для заброски на места спуска по новым маршрутам горных массивов.

Оценка финансового состояния предприятия,

Прогнозирование банкротства

Оценка платежеспособности предприятия

 

Для оценки платежеспособности организации необходимо провести анализ ликвидности баланса. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1 – наиболее ликвидные активы. К ним относятся все статьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги).

А2 – быстро реализуемые активы. Это дебиторская задолженность сроком погашения в течение 12 месяцев.

A3 – медленно реализуемые активы. К ним относятся статьи раздела II актива баланса «Оборотные активы», включающие запасы, налог на добавленную стоимость, дебиторскую задолженность, платежи по которой ожидаются более через 12 месяцев после отчетной даты, и прочие оборотные активы.

А4 – труднореализуемые активы. Это статьи раздела I актива баланса «Основные средства и иные внеоборотные активы».

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1 – наиболее срочные обязательства. К ним относится кредиторская задолженность.

П2 – краткосрочные пассивы. Это краткосрочные заемные средства, задолженность участников по выплате доходов, прочие краткосрочные пассивы.

П3 – долгосрочные пассивы. К ним относятся долгосрочные кредиты и заемные средства (раздел 4), а также доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей.

П4 – постоянные пассивы. Это статьи раздела III пассива баланса «Капитал и резервы».

 

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1 ≥ П1 А2 ≥ П2

А3 ≥ П3 А4 ≤ П4.

 

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:

1. Коэффициент текущей ликвидности показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств в течение года. Это основной показатель платежеспособности предприятия. Коэффициент текущей ликвидности определяется по формуле:

КТЛ = (А1 + А2 + А3) / (П1 + П2)

 

Значение этого коэффициента должно находиться в диапазоне 1-2, если коэффициент текущей ликвидности более 2-3, это, говорит о нерациональном использовании средств предприятия. Значение коэффициента текущей ликвидности ниже единицы говорит о неплатежеспособности предприятия.

 

2. Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом рекомендуется использовать общий показатель ликвидности баланса предприятия, который показывает отношение суммы всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств (краткосрочных, долгосрочных, среднесрочных) при условии, что различные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в указанные суммы с определенными весовыми коэффициентами, учитывающими их значимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств. Общий показатель ликвидности баланса определяется по формуле:

КОЛ = (А1 + 0,5А2 + 0,3А3) / (П1 + 0,5П2 + 0,3П3)

 

Значение данного коэффициента должно быть больше или равно 1.

В ходе анализа ликвидности баланса каждый из рассмотренных коэффициентов ликвидности рассчитывается на начало и конец отчетного периода. Если фактическое значение коэффициента не соответствует нормальному ограничению, то оценить его можно по динамике (увеличению или снижению значения).

 

Задание

Оцените платежеспособность организации и дайте прогноз возможности банкротства на основе данных сравнительного аналитический баланса.

Оцените ликвидность баланса, текущую и перспективную ликвидность организации на начало и конец года, рассчитайте коэффициент текущей ликвидности, общий показатель ликвидности и сделайте выводы.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оценка природных условий для горнолыжного катания | Факторы риска.

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия