Студопедия — Влияние на организм человека вредных физических факторов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние на организм человека вредных физических факторов.






Производственная вибрация -совокупность механических колебательных движений машин, механизмов и приспособлений, повторяющихся через определенные промежутки времени и распространяющихся через опоры, конструкции, перекрытия. Вызывает вибрационную болезнь со спазмами сосудов, ухудшает кровоснабжение кистей рук, пальцев, предплечья и сосудов сердца. В результате могут возникнуть нарушение чувствительности кожи, отложение солей, окостенение, деформация и снижение подвижности суставов. Эффективными методами снижения вибрации являются виброизоляция и вибропоглощение.

Шумы - как специфическая форма звука — совокупность звуков, неблагоприятно воздействующих на организм человека. затрудняет работника работать нормально, разговаривать или отдыхать. От него наступает быстрая утомляемость, возникают болезни самого разнообразного характера. Защита звукоизоляция, звукопоглощение.

Электромагнитное поле - характеризуется следующими параметрами: частотой излучения (Гц), напряженностью электрического (В/м) и магнитного (А/м) полей, плотностью потока энергии (Вт/м2). Тепловое воздействия ЭМП ведет к повышению температуры тела или отдельных его органов, тканей, клеток, могут быть вызваны деструктивные изменения в тканях и органах, развиваться неврозы в нервной ткани, сердечной мышцы, лейкоцитоз. Защита персонала, обслуживающего установки ЭМП достигается: уменьшением источников излучения, экранированием рабочего места или удалением его от источника (дистанционное управления),
рациональной организацией рабочего процесса, применением индивидуальных средств защиты: специальные защитные очки и защитная одежда из экранирующей ткани

Ультрафиолетовые лучи — часть спектра излучения, с длиной волны от 400 до 13,6 ммк. Воздействие лучей на кожу работника вызывает дерматиты с диффузной экземой, отечностью, жжением и зудом. Оказывая влияние на ЦНС, ультрафиолетовое излучение вызывает головную боль, головокружения, повышение температуры тела, повышенную утомляемость, нервное возбуждение и д.р. Защита- обеспечение работающих щитками, очками (шлемом) со светозащитн стеклами.

Лазерное излучение представляет собой вид электромагнитного излучения, генерируемого в оптическом диапазоне длин волн 0,1…1000 мкм. Лазерное излучение представляет особую опасность для тканей, максимально поглощающих излучение (роговица и хрусталик глаза), повреждение кожи, способно проникать через ткани тела на значительную глубину, поражая внутренние органы (прямое лазерное излучение). Длительное хроническое действие- вегетативно – сосудистые нарушения; функциональные сдвиги могут наблюдаться со стороны нервной, сердечно – сосудистой системы, желез внутренней секреции. Работающие жалуются на головные боли, повышенную утомляемость, раздражительность, потливость.

Инфракрасное излучение - электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом видимого света и микроволновым излучением - коротковолновым радиоизлучением Не вредное для человека

24.Прогнозирование чрезвычайных ситуаций – это опережающее отражение вероятности возникновения и развития чрезвычайной ситуации на основе ана­лиза причин ее возникновения, ее источника в прошлом и настоящем. В режиме повсед­невной деятельности прогнозируется возможность возникновения чрезвы­чайных ситуаций – факт возникновения чрезвычайного события, его место, вре­мя и интенсивность, возможные масштабы и другие характеристики предстояще­го происшествия. При возникновении чрезвычайной ситуации прогнозируется ход развития обстановки, эффективность тех или иных намеченных мер по ликвидации чрезвычайной ситуации, требуемый состав сил и средств. Наиболее важным из всех этих прогнозов является прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций. Его результаты могут быть наиболее эффективно использованы для предотвращения чрезвычайных ситуаций (особенно в техногенной сфере, а также для некоторых природных бедствий), для заблаговременного снижения возможных потерь и ущерба, обеспечения готовности к ним, определения оптимальных превентивных мер. Для прогнозирования обстановки используются соответствующие методики. В качестве основного поражающего фактора принимают фактор, вызывающий основные разрушения и поражения и его наибольшие параметры

Концепция приемлемого риска - суть которой в стремлении к такой малой опасности, которую приемлет общество в данный период времени. Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты. Концепция приемлемого риска в нашей стране пока не нашла широкого применения.

26) Гражданская оборона - государства (ГО) - это специально разработанная система действий и мероприятий, выражающихся в защите населения, культурных и материальных ценностей страны от возникающих в результате военных манипуляций или чрезвычайных происшествий опасностей. А также в подготовке и обучении людей в данной области.

Цели и задачи - обучение жителей населённых пунктов правильному поведению во время проведения военных действий или возникновения стихийных бедствий, оповещение людей о наличии опасности или о ее возможном появлении, эвакуация, предоставление жителям средств, необходимых для индивидуальной защиты, медикаментов и медицинского обслуживания, обнаружение и проведение всех необходимых мер по ликвидации заражения тереторий, наведение порядка на территориях, борьба с возгораниями, проведение мероприятий по маскировке, обеспечение постоянной боевой готовности всех имеющихся сил и средств государства, захоронение трупов

Обязоности - проходят обучение в области гражданской обороны, принимают участие в проведении других мероприятий по гражданской обороне, оказывают содействие органам государственной власти и организациям в решении задач в области гражданской обороны.

Права- на защиту жизни, здоровья и личного имущества, быть информированными о риске, на возмещение ущерба, на медицинское обслуживание, на получение компенсаций и социальных гарантий, на пенсионное обеспечение, на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца.

28) Чрезвычайная ситуациям криминогенного характера понимаются ситуации, обычно связаны с хищениями имущества и угрозами здоровью или жизни одного или нескольких человек; они порождены причинами личного или социально-экономического характера, длятся ограниченное время и сопровождаются попытками скрыть улики разного рода.

Кража- тайное хищение чужого имущества

Защита - быть внимательным в местах скопления людей, не держите деньги в одном месте.

Грабёж –открытое хищение чужого имущества.

Защита - Выполнить все требования грабителя, чтобы остаться целым и невредимым. Сделать все, что необходимо, чтобы сохранить свое имущество.

Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Защит а- выполнять все сделки официально подтверждая документами

Убийство — насильственное лишение жизни

Защита - самооборона

Изнасилование — вид сексуального насилия, как правило, подразумевающий совершение полового акта одним или нескольк людьми с другим человеком без согласия последнего.

Защита - самооборона

27) Чрезвычайная ситуация социального характера – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного социального явления, которое повлекло или может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Паника. Большинство определений паники связано с проявлением массового страха перед реальной или воображаемой угрозой, состоянием периодического испуга, ужаса, нарастающих в процессе взаимного заражения ими

Методы борьбы с паникой. Средства борьбы с паникой разнообразны. Убеждение (если позволяет время); категорический приказ; информация о несущественности опасности или же использование силы и даже устранение наиболее злобных паникеров. Остановить толпу, которая впадает в панику, значительно легче, начиная с краев, уменьшая группу насколько это возможо.

Массовые беспорядки - любое нарушение порядка, если в этом участвует большое количество людей.

Правила поведения во время массовых беспорядков. 1)Не присоединяйтесь к митингующим «ради интереса». Узнайте сначала, санкционирован ли митинг, за что агитируют выступающие 2)Не вступайте в не зарегистрированные официально организации, это может повлечь за собой уголовное наказание. 3)Во время беспорядков постарайтесь не попасть в толпу,. 4) Возьмите с собой документы, удостоверяющие личность.

30) Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение»

Виды тероризма- государственный, международный, националистический, религиозный.

Террористические акты могут быть следующие: Диверсия (взрыв, распыление отравляющих вещ-в), Похищение, покушение и убийство, Ограбление, Хайджекинг- захват транспортного средства: самолета, железнодорожного поезда, автомобиля, корабля, Захват зданий, Вооруженное нападение без смертельного исхода и причинение незначительного ущерба имуществу, Кибертерроризм - нападения на компьютерные сети.

Борьба с терроризмом - За десятилетия борьбы с терроризмом в мире и России был разработан ряд механизмов, методов, технологий гос реагирования на потенциальные и совершившиеся факты терроризма (создание специальных антитеррористических сил и их подготовка, усиление охраны особо опасных, в частности, ядерных объектов, выработка технологии переговорного процесса об освобождении заложников и др.

Причины - Социально-экономические, Политические, Религиозные, Коррупция.

33 ) Социально-экономическую безопасность это сочетание экономических и социальных условий, которое обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство наибольшего количества экономических благ на душу населения оптимальным при определенных ограничениях способом с наибольшей степенью независимости от условий внешней торговли и места страны в мировой экономической системе. Ключевыми ограничениями в решении этой проблемы являются:

- наличие на каждый данный момент ресурсов, которыми располагает страна;

- необходимость производить более широкую номенклатуру экономических благ в целях обеспечения независимости от импорта и одновременно решать задачу накопления обществом максимально возможного объема знаний, навыков и умений;

Экономическая безопасность страны зависит от уровня развития производительных сил и экономических отношений, наличия полезных ископаемых, а также квалифицированной рабочей силы и системы ее подготовки; характера интеграции в систему мировых хозяйственных связей. Основные угрозы безопасности государства, действующие в сфере экономики:

-потеря государственного управления экономикой, налогообложением, внешней торговлей

-нарушение межотраслевого баланса народного хозяйства;

-разрушение денежной и финансово-кредитной систем;

-бесконтрольный рост внешнего долга; развал производства,

-установление контроля иностранного капитала за отечественной экономикой

-бесконтрольное расхищение природных ресурсов, утечка и развал интеллектуального потенциала;

-несоответствие производительных сил и производственных отношений уровню технологических разработок.

Под социальной безопасностью в широком смысле понимают прочный гражданский мир, построенный на справедливом распределении общественных богатств. А.Н. Сухов (2002) указывает, что именно социальная безопасность является основой национальной безопасности. Кроме того, в узком смысле понятие «социальная безопасность» включает совокупность мер по защите интересов страны и общества в социальной сфере, развитие социальной структуры и отношений в обществе, системы жизнеобеспечения людей.

Объектом социальной безопасности являются общество, социальные права, свободы, а также структура социального обеспечения (системы здравоохранения, образования, соцкультбыта и отдыха с их материальным фондом).

Субъект социальной безопасности - система государственной и общественной социальной защиты (комплекс государственных институтов и самодеятельных групп, организаций, центров, движений, объединений и партий, ставящих перед собой задачу социальной защиты населения).

 

34. Информационная безопасность - это защищенность информации и поддерживающей ее инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, которые могут нанести ущерб владельцам или пользователям информации. Угрозами информационной безопасности государства могут стать:

- деятельность разведывательных и специальных служб иностранных государств;

- преступные действия иностранных и международных криминальных групп, структур и отдельных лиц;

- противозаконная деятельность юридических и физических лиц, а также иных субъектов в области формирования, использования и распространения информации, включая нарушение установленных регламентов сбора и использования информации.

35.Профилактика вирусных заболевани й: для борьбы с вирусами существуют некоторые препараты, которые используются для этого с большим успехом. Очевидно, что самым надежным способом борьбы с вирусными заболеваниями является профилактика - вирусов следует, по возможности, избегать или предохранять от них себя и своих детей при помощи других средств. Проникновение в организм некоторых видов вирусной инфекции можно предотвратить путем вакцинации или предохранительных иммунизационных прививок, таким образом избегая последующего лечения вирусного заболевания человека, дорогостоящего, длительного и утомительного

Для избегания массовых эпидемий разработаны следующие методы профилактики:

1)Вакцинация активными методами:

Использование живых вирусных вакцин стимулирует синтез интерферона и выработку антител. К этому типу вакцин относятся: коревая, гриппозная; полиомиелитная; против коревой краснухи, паротитная; против желтой лихорадки, антирабическая; Энджерикс В (вакцина против гепатита В, изготовленная методами генной инженерии);

Использование убитых вирусных вакцин: против гепатита А; полиомиелита; клещевого энцефалита; антирабическая; гриппозная; против омской геморрагической лихорадки.

2) Вакцинация пассивными методами, иммунотерапия. Для этих целей используют препараты с антителами: противогриппозная сыворотка с сульфаниламидами; противогриппозный гамма-глобулин; противокоревой гамма-глобулин (применяют для детей младше 2 лет и более старших детей в ослабленном состоянии); антирабический гамма-глобулин.

Пассивная профилактика вирусных заболеваний нередко включает в себя прием интерферона или его индукторов.

3) Химиотерапевтические средства профилактики. Подавить активность вирусов при помощи химиотерапевтических средств достаточно сложно. Это обусловлено тем, что их действие направлено на уничтожение метаболизма микробов. У вирусов же системы метаболизма отсутствуют вовсе. В связи с этим использование сульфаниламидов и антибиотиков при наличии вирусной инфекции бесполезно.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия