Студопедия — Пилотажное исследование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пилотажное исследование






 

Проведение пилотажного исследования предполагает выполнение заданий теста лицами, которые имеют сходные особенности с теми, для обследования которых он предназначается. Анализ полученных данных поможет отобрать наилучшие задания для окончательной версии опросника.

Если, например, опросник предназначен для обследования лиц, имеющих про- блемы с алкоголем, пилотажное исследование можно провести в соответствующих консультативных центрах, клиниках. В том случае, когда опросник будет исполь- зоваться применительно к любым, скажем, взрослым и психически нормальным представителям популяции, необходимо сформировать репрезентативную груп- пу испытуемых. Сделать это намного труднее, чем подобрать какую-либо специ- фическую группу. Обычно составление выборки отнимает много времени, поэто- му не стоит этим заниматься при проведении пилотажного исследования. Если невозможно создать репрезентативную выборку, обычно достаточно составить выборку приблизительно похожую на репрезентативную. Лица, которые прини- мают участие в пилотажном исследовании, должны различаться по демографиче- ским показателям, таким как возраст, пол, социальный статус. Пилотажную вер- сию опросника следует предъявить как можно большему количеству испытуемых. Минимальное количество респондентов, которое требуется для пилотажного


158 Глава 3. Психометрические основы психодиагностики: основные этапы...

 

 

исследования, должно быть в два раза больше, чем количество заданий. Если не- возможно получить такое количество испытуемых, лучше все-таки привлечь к ис- следованию меньшее количество людей, чем вообще отказаться от проведения пи- лотажной стадии исследования.

 

Анализ заданий

 

Анализ заданий по результатам, полученным в пилотажном исследовании, имеет своей целью отбор наилучших заданий для окончательной версии опросника и включает в себя определение доли ответивших правильно (в соответствии с клю- чом) и дискриминантности каждого задания. Первый шаг состоит в том, чтобы составить таблицу анализа заданий (табл. 3.3), в которой каждая колонка (а, b, с, d и т. д.) представляет задание, а каждая строка (1, 2,3,4, 5 и т. д.) — обследуемо- го. Когда речь идет о разработке личностных опросников, в таблицу вписывается соответствующий балл по каждому заданию, а при этом имеется в виду, что обрат- ные задания (с противоположным содержанием) оцениваются так же, как и пря- мые задания, но в противоположном направлении континуума оценок. Затем сум- мируются баллы по каждой клетке для получения общего балла по каждому ряду (испытуемые) и общего балла по каждой колонке (задания).

 

Таблица 3.3

  Обследуем Задания   Сумма
a b с d е
1. 2. 3. 4. 5.            
Сумма            

 

Образец матрицы для анализа заданий

 

 

Следующим шагом будет вычисление показателя, определяющего долю испы-

туемых, ответивших в соответствии с «ключом» опросника или и ндекса эффек- тивности задания1. Этот показатель подсчитывается делением количества обсле- дуемых, давших правильный (так называемый «ключевой») ответ, на их общее количество. В идеалt этот индекс для каждого задания должен располагаться в интервале от 0,25 до 0,75, приближаясь в среднем к 0,5 для всего опросника. Ин- декс, меньший чем 0,25, показывает, что задание неэффективно потому, что очень

 

 

 
В ряде случаев определяется как индекс сложности задания;например, во многих шкалах интеллек-

та присутствуют субтести, предназначенные для определения общей осведомленности и состоящие из вопросов типа: «Назовите столицу Уругвая» или «Кто автор "Критики чистого разума"?». В таких тестах с помощью индекса сложности устраняются те задания, на которые отвечают почти все испы- туемые (легкие) и те, на которые отвечают правильно очень немногие (сложные).


3.5 Анализ заданий 15 9

 

 

немногие обследуемые отвечают на него правильно, а выше 0,75 указывает на то, что на данное задание получено слишком много правильных ответов. В табл. 3.3 анализа заданий индекс эффективности для каждого задания получается следу- ющим образом: (а) 3/5 - 0,6; (b) 2/5 - 0,4; (с) 0/5 - 0; (d) 3/5 - 0,6 и (е) 5/5 = 1. Из этого следует, что нужно устранить задания (с) и (е) из окончательной версии опросника.

Также нужно удостовериться, просмотрев результаты в таблице анализа зада- ний, в том что хороший индекс эффективности, т. е. лежащий где-то посередине между крайними оценками, не просто означает выбор средних оценок в оценоч- ном континууме каждым испытуемым, а представляет собой вариацию различных оценок.

Задания (вопросы, утверждения) только тогда следует включать в окончатель- ную версию опросника, когда они измеряют те же самые личностные особенно- сти, что и другие, предназначенные для этого задания. Для определения дискри- минативности заданий используется коэффициент корреляции каждого задания с общим баллом всего теста. Чем выше коэффициент корреляции, тем выше дис- криминантность задания, тем лучше задание. Это основной критерий. Как прави- ло, требуется минимальная корреляция в 0,2. Задания с отрицательной или нуле- вой корреляцией почти всегда исключаются.

Для расчета этого показателя чаще всего применяется коэффициент произве- дения моментов Пирсона (заметим, что он наиболее приемлем для оценивания заданий, имеющих пять и более вариантов ответа, а в случае дихотомических за- даний используется точечно-бисериальная корреляция). Вычисления обычно производятся с помощью специальных компьютерных программ, однако каждый разработчик тестов должен хотя бы один раз провести расчеты вручную. Это дает возможность проникновения в смысл того, что происходит с заданиями теста. Тем читателям, которые попытаются осуществить эту процедуру, напоминаем, что ко- эффициенты корреляции всегда меньше +1 и больше -1. Если получено значение коэффициента, выходящее за границы этого интервала, значит, допущена ошибка в расчетах. Формула коэффициента произведения моментов Пирсона имеет вид:

 

где r— коэффициент корреляции; X — результат по каждому заданию; Y— балл

(результат) по всему тесту; п — количество попарных произведений; 2 — сумма.

Для того чтобы подсчитать коэффициент корреляции произведения моментов

 
 
 
Пирсона, нужны: сумма баллов испытуемых по каждому заданию сумма бал- лов, испытуемых по всему тесту сумма квадратов баллов испытуемых по каждому заданию сумма квадратов баллов испытуемых по всему опросни- ку сумма произведения баллов по каждому заданию и по всем заданиям Путем подстановки в формулу значений перечисленных показателей вы-

числяется коэффициент корреляции. Нижеследующий пример демонстрирует простой способ получения этого коэффициента. Для избежания ошибок рекомен- дуется повторный подсчет по каждому заданию.


160 Глава 3. Психометрические основы психодиагностики: основные этапы...

 

 

При решении вопроса о включении задания в окончательную версию теста нужно принимать во внимание многие факторы. В дополнение к изучению эффек- тивности и дискриминантности нужно определить то количество заданий, кото- рое потребуется для окончательной версии (не менее 20-30 заданий!) и насколь- ко хорошо они «вписываются» в ранее созданную для теста решетку. Например, можно включить задания с низкой дискриминативностыо, если имеется немного заданий по некоторой области измерения. Также иногда имеет смысл включение в окончательный вариант опросника задания с недостаточно высоким показате- лем эффективности при условии, что оно обладает достаточной дискриминантно- стью. Также важно обеспечить приблизительно равное количество прямых и об- ратных заданий. Для испытуемых разных полов необходимо выполнить отдель- ные процедуры анализа заданий.

 

Испытуемые Балл по зада- Балл по зада- Балл по всему Бал по всему Произведение нию нию в квад- тесту тесту в квадрате баллов по зада-

рате нию и по всему тесту

п X X2 Y Y2 XY

Способы улучшения заданий выясняются как раз на этой стадии конструирова- ния теста. Например, изменение формулировки ответа в задании с «иногда» на «все- гда» может повысить показатель эффективности. Однако эти изменения во всех вопросах (утверждениях) могут повлиять на надежность и валидность теста. Про- цедура анализа заданий дает необходимую информацию относительно параметров каждого задания. Тем не менее только исследователь может вынести решение о том, какой из критериев наиболее важен для реализации цели создаваемого теста.

В начале 1980-х гг., помимо традиционных процедур анализа заданий, появ- ляются более сложные, использование которых невозможно без достаточно мощ- ного компьютерного обеспечения. К таковым прежде всего относится теория «за- дание—ответ» (item response theory, IRT). Технические приемы этой теории, не- смотря на продолжающиеся дискуссии, сегодня включаются во вновь создаваемые


3.6. Определение надежности теста 161

 

 

тесты. Однако речь идет прежде всего о тестировании способностей. Наиболее слож- ные проблемы возникают в связи с попытками приложения ITR к тестам лично- сти. Безусловно, нельзя утверждать, что процедуры из ITR неприменимы в оценке личности, однако требуется решение многих задач, прежде чем эта теория заменит традиционные процедуры анализа заданий подробнее об этой теории см. в рабо- тах П. Клайна, 1994; А. Анастази и С. Урбина, 2001; и др.).

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия