Студопедия — ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС






Во всех учебниках и учебных пособиях по земельному праву, а также в ряде специальных работ' обосновывается наличие в земельном праве наряду с материальными нормами и процессуальных норм, и соответственно принято дихотомическое деление земельных правоотношений в зависимости от их характера на материальные и процессуальные. Земельные материальные правовые отношения определяются как отношения, урегулированные устанавливающими права и обязанности участников земельных отношений материальными нормами земельного права, а земельные процессуальные правовые отношения — как урегулированные процессуальными нормами земельного права отношения, связанные с порядком возникновения, изменения или осуществления прав и обязанностей участников земельных отношений, т. е. с деятельностью определенных субъектов по применению норм материального права.

В 20-х гг. XX в. земельный процесс рассматривался только как порядок разрешения земельных споров (что можно объяснить существованием специальных земельных комиссий), но в этот же период (1925 г.) выходит работа СП. Кавелина «Земельное право и земельный процесс», где земельный процесс определялся как установление, оформление и защита земельных прав. В дальнейшем научное обоснование существования земельного процесса исключительно в широком смысле было дано П. Д. Сахаровым, Н. И. Красновым, И. А. Иконицкой и поддержано А. А. Забелышенским, Б. В. Ерофеевым2. Так, И. А. Иконицкая сформулировала общее понятие земельного процесса как совокуп-

См., например: Осипов И. Т. Теоретические проблемы советского земельного права. Л., 1972. С. 30—33; Краснов Н. И., Иконицкая И. А. Процессуальные вопросы советского земельного права. М., 1975. Такой подход соответствует и общепринятому в теории права.

См.: Сахаров П. Д. Еще раз о земельном процессе в СССР // Советское государство и право. 1971. № 9. С. 39; Он же. Землеустроительный процесс в СССР. М., 1968. С. 24—26; Краснов Н. И., Иконицкая И. А. Процессуальные вопросы советского земельного права. М., 1975; Забелышенский А. А. Управление земельным фондом в СССР: Учеб. пособие. Свердловск, 1974. С. 46; Ерофеев Б. В. Земельное право России. М., 2000. С. 291-308.

219


ность установленных законом требований, определяющих порядок деятельности государственных и других органов по применению норм земельного права'.

Таким образом, в науке земельного права при определении земельного процесса (а соответственно, и земельных процессуальных правовых отношений) главенствует подход, при котором процессуальная форма опосредует и правоохранительную сферу применения права, и сферу установления, изменения и прекращения регулятивных материальных правовых отношений. Исходя из этого, земельные процессуальные правоотношения возникают при реализации как правоохранительной, так и регулятивной функции норм земельного права. Представители же иных отраслей уже неоднократно и давно справедливо и обоснованно подчеркивают необходимость разграничения процессуальных и процедурных норм и правоотношений2, обосновывая проведение «водораздела» между процессуальной и процедурной формами по сфере их применения.

С одной стороны, нормы, устанавливающие порядок деятельности должностных лиц, органов, организаций, независимо от вида регулируемой деятельности (позитивной или охранительной) являются производными, служебными по отношению к материальным правовым нормам, с которыми они органически связаны. С другой стороны, наличие этого сходства все же не позволяет объединить две группы норм, которые значительным образом отличаются друг от друга. Нельзя не заметить, что нормы, регулирующие правоприменительную деятельность позитивного характера, и нормы, регулирующие охранительную правоприменительную деятельность, отличаются значительным своеобразием.

В первом случае нормы определяют порядок, процедуру обычной, «нормальной» правоприменительной деятельности органов, должностных лиц, организаций по применению правовых норм, направленной на возникновение, изменение или прекращение ма-

См.: Юридическая процессуальная форма: теория и практика. С. 208.

См., например: Субботенко В. К. Процедурные правоотношения в социальном

обеспечении. Томск, 1980; Аракчеев B. C. Процедурно-правовые нормы: понятие и

значение в регулировании трудовых отношений: Автореф. дис. канд. юрид. наук.

Томск, 198 \; СкобелкинВ. Н. Трудовые правоотношения. М., 1999. С. 113— 127; Переде-

ринС. В. Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения

трудовых прав работников: Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 2001; Трудовое

процедурно-процессуальное право: Учеб. пособие / Под ред. В. Н. Скобелкина.

Воронеж, 2002.

В общем-то о разграничении процедурной и процессуальной формы писал и

С. С. Алексеев (см.: Структура советского права. М., 1975. С. 237—242).

220


термальных правоотношений. В процессе применения таких норм уполномоченные субъекты реализуют свою компетенцию, другая же сторона возникающего отношения (физические и юридические лица) действует добровольно, поэтому нет необходимости в ее принуждении к определенному поведению.

Во втором случае нормы призваны регламентировать порядок деятельности органов, должностных лиц по принудительному осуществлению предписаний и разрешению споров. Эта группа норм регулирует общественные отношения, возникающие при нарушении правовых предписаний и прав, законных интересов субъектов права. Разрешаемый в установленном порядке спор может и не основываться на указанных нарушениях (например, при заблуждении одной из сторон относительно пределов и содержания своих прав), но приведение в действие механизма принуждения (в частности, подача иска и его рассмотрение в судебном порядке) свидетельствует о возникновении процессуальных правоотношений. Процессуальные нормы используются именно тогда, когда возникает спор, появляется потребность в принудительном осуществлении требований правовых норм либо в применении санкций за их нарушение. Таким образом, нормы первой и второй группы отличаются не только сферой применения, но и имеют разные функции, значение, способы их реализации и иные отличия. Поэтому следует разграничивать процедурные и процессуальные нормы. Процедурные земельные нормы способствуют реализации исключительно материальных земельных норм и в применении материальных норм иных отраслей участия не принимают. Процессуальные — в подавляющем большинстве обеспечивают принудительную реализацию материальных норм независимо от их отраслевой принадлежности.

Процессуальные нормы характеризуются большей степенью детализированности по сравнению с процедурными, поскольку они должны обеспечить строгое соблюдение гарантий прав и законных интересов участвующих в процессуальном отношении лиц. Процессуальными являются нормы права, устанавливающие порядок деятельности юрисдикционных органов по принудительной реализации правовых норм, применения юридических санкций и разрешения споров. Например, отношение, возникающее при предъявлении в суд органом, принявшим решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, иска к его владельцу о выкупе этого участка земли.

221


Соответственно земельный процесс — это регламентированная законом деятельность юрисдикционных органов. В тех ситуациях, когда требуется принудительное применение земельных правовых норм или необходимо возложить санкции за правонарушения в области использования и охраны земель, будут применяться процессуальные нормы, которые составляют правовой институт— земельный процесс.

С принятием ЗК РФ, где установлена четкая процедура изъятия земельных участков за соответствующие правонарушения, можно говорить о закреплении специальным законодательством меры земельно-правовой ответственности (прекращения права на земельный участок путем его изъятия), применение которой осуществляется в рамках земельного процесса.

Литература

Боголюбов С. А. Земельное право: Учебник. М., 2006.

Вылегжанина Е. Е. Восстановление нарушенных земель: мировой опыт // Журнал российского права. 2002. № 6.

Зверева А. Рассмотрение споров, связанных с землепользованием, в арбитражном суде города Москвы // Право и экономика. 2003. № 3.

Земельное право: Учебник / Под ред. Г. Е. Быстрова, Р. К. Гусева. М., 2006.

Иконицкая И. А. Разрешение земельных споров. М., 1973.

Карномазов А. И. Судебные споры о признании права собственности на земельные участки // Арбитражный и гражданский процесс. 2002. № 9.

Ковязина Н. А. О некоторых вопросах рассмотрения земельных споров третейскими судами // Российская юстиция. 2006. № 8.

Моргунов СВ. Земельные споры // Арбитражная практика. 2003. № 12.

Попов М. Споры о разграничении государственной собственности на землю // Хозяйство и право. 2002. № 7.

Романов В. И. Судебное рассмотрение земельных споров // Журнал российского права. 2002. № 11.

Чесовская Е. Судебная защита прав участников земельных отношений // Российская юстиция. 2002. № 6.

222








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия