Студопедия — Методические советы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические советы






Вопрос 1. Когда и в каких условиях были созданы Законы? Какова цель создания судебника, провозглашённая Хаммурапи во введении?

Из скольких частей состоит памятник? Чему посвящено введение и заключение? С какой целью здесь упоминаются боги Вавилона, союзных и подвластных ему городов?

Назовите источники права, легшие в основу Законов Хаммурапи.

Охарактеризуйте правовую технику памятника. Для этого поясните смысл таких черт древнего права, как казуистичность, формализм и символизм, и проследите их на примере отдельных норм Законов.

В Законах нормы изложены не по отраслевому принципу, а по принципу бытовой ассоциативности. В чём он состоит?

Вопрос 2. Назовите социальные группы, упоминаемые в Законах.

Перечислите категории свободного населения в Вавилоне. Какие два значения имеет аккадский термин «авилум» в Законах Хаммурапи?

Укажите различия в правовом статусе авилумов и мушкенумов. Чем занимались редум и баирум, лубутум и декум, тамкар и шаммалум, надитум, энтум и зикрум (ст. 40, 49, 51, 66, 88, 96, 100–107 и др.)? Какие повинности и за что они несли в пользу государства?

Укажите тип рабства, распространенный в Древнем Вавилоне (патриархальное или классическое). Докажите свою позицию на основе статей судебника (7, 146, 171, 175–176, 199, 205, 231, 251–252, 278–282). Какие категории рабов выделены в судебнике?

В Законах Хаммурапи зафиксирован институт временного рабства (ст. 117). Почему законодатель ограничивает срок такого рабства 3 годами?

Вопрос 3. Основным объектом вещного права в Древнем Вавилоне выступала земля, которая могла принадлежать семье, общине, царю, храму. Объём прав индивида на землю зависел от его социального положения и способа приобретения земельного участка. При этом вещные права переплетались с повинностями в пользу государства или общины.

Определите права собственника земельного участка по Законам Хаммурапи (ст. 38–42). Какие обязанности влекли за собой полномочия собственника земли (ст. 23–24, 53–56)?

Рассмотрите институт служебного держания или «илку» (ст. 26–32, 35-38, 41) и определите права и обязанности его держателя. Каков режим пользования и аренды по Законам Хаммурапи (ст. 42–47)?

Какие виды договоров зафиксированы в Законах? Опишите на выбор условия заключения и исполнения договоров аренды (ст. 42–52, 60–65, 73), купли-продажи (ст. 7, 9–10), займа (ст. 48, 89), хранения (ст.122–125) и поручения (ст. 112). Какие виды договора отражены в ст. 100 и 104?

Какова роль царской власти в регулировании договорных отношений?

Вопрос 4. Выявите суть и цель брака в Древнем Вавилоне (ст. 136, 144–147, 150, 162–164). При ответе особое внимание уделите значению договора при заключении брака.

Каковы условия и порядок заключения брака (ст. 128, 159–161). Допускалось ли многоженство (ст. 136–144)? Назовите условия развода по инициативе мужа (ст. 137–138, 141, 145) и жены (ст. 134–136, 142).

Определите права и обязанности супругов (ст. 137–146, 148–152, 172). Можно ли говорить о бесправном положении замужней женщины в Древнем Вавилоне? Чтобы объективно ответить на этот вопрос, рассмотрите гарантии ее материального содержания и общественного статуса, закрепленные в судебнике.

Рассмотрите нормы, регулирующие отношения родителей и детей (ст. 168–169, 185–195). Была ли власть отца над детьми безграничной?

Вопрос 5. В Законах Хаммурапи под преступлением подразумевается любое действие, сопряженное с нанесением материального ущерба, в том числе телесных увечий. Назовите основные преступления по Законам Хаммурапи. Различал ли законодатель умышленные и неумышленные деяния, учитывал ли соучастие и обстоятельства смягчающие и отягчающие вину (ст. 16, 25, 109, 206–207 и др.)?

В чем состоит принцип талиона? В каких случаях он применялся согласно Законам Хаммурапи? Можно ли считать талионом назначение наказания по ст. 230?

Назовите основные виды наказаний по Законам Хаммурапи. Какое значение среди них занимали штрафы? Как влиял на назначение наказания социальный статус преступника и потерпевшего? При ответе на вопросы используйте статьи 196–214, 218–220, 229–233.

Вопрос 6. Судопроизводству в Законах Хаммурапи уделено мало внимания (ст. 3–5, 9–13). Но то, что судебник начинается именно с описания процесса, позволяет сделать вывод, что суд в Вавилоне превратился в важное публичное дело.

По статьям судебника рассмотрите порядок привода ответчика и свидетелей в суд, назовите способы доказывания (ст. 11, 103, 105). В ст. 2 и 132 приведено описание «ордалии». В чем её назначение и смысл?







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия