Студопедия — Тематика контрольных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тематика контрольных работ






 

Выполнение контрольной работы предусматривает раскрытие двух теоретических вопросов и решение одной практической задачи. Вариант работы должен соответствовать последней цифре зачетной книжки студента. Для выполнения контрольной работы следует использовать рекомендуемую в пособии литературу и дополнительные источники. Объем контрольной работы 12–15 страниц машинописного текста.

Вариант №1

1. Понятие и предмет международного права. Соотношение междуна-родного публичного и международного частного права.

2. Главные органы ООН и их общая характеристика.

Задача. В 80-е гг. США выступили с предложением пересмотреть линию границы между СССР и США в Беринговом море, установленную в договоре о продаже Аляски 1867 г., так при ее проведении использовались неточные географические карты. Во времена Михаила Горбачева руководство СССР решило уступить американцам, чтобы не срывать процессы «разрядки» и укоренения «нового мышления».

1 июня 1990 г. Эдуард Шеварднадзе, бывший в то время министром иностранных дел СССР, и госсекретарь США Джеймс Бейкер в Вашингтоне подписали соглашение «О линии разграничения морских пространств» и на основе обмена нотами договорились о его временном исполнении. По данному соглашению СССР передал США часть вод в районе Берингова пролива и Чукотского моря, получив определенные районы взамен. Проблема возникла из-за того, что районы, переданные американцам, богаты нефтью, газом и рыбой, а районы, переданные СССР, - нет. Продуктивность переданной зоны оценивается в 200 тыс. тонн минтая ежегодно, в результате чего наша страна ежегодно терпит убытки на сумму более 200 млн. долларов.

Ни Верховный Совет СССР, ни Федеральное Собрание РФ договор не ратифицировали, однако, фактически этот договор остается в силе и доступ российских рыбаков в данный район закрыт.

Оцените сложившуюся ситуацию с точки зрения международного права. Каким образом должны проходить передача государственной территории и изменение границы между государствами? Есть ли основания оспорить это «грабительское» соглашение?

 

Вариант №2

1. Соотношение международного и внутригосударственного права.

2. Понятие и основания ответственности в международном праве.

Задача. Прапорщик 201-й российской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Таджикистане, гражданин Таджикистана Олег Козлов за участие в одном из боев на таджико-афганской границе, когда небольшой горстке российских пограничников пришлось отражать прорыв нескольких десятков хорошо вооруженных боевиков, был представлен к званию Героя России. В октябре 1994 г. он получил звезду героя из рук президента Бориса Ельцина в Кремле. Однако, не смотря на то, что до 2002 г. Козлов неоднократно обращался с просьбой о предоставлении ему российского гражданства, оно ему так и не было предоставлено.

Какой способ предоставления гражданства следует использовать в данном случае? Какие нормы российского закона «О гражданстве» необходимо применить?

 

Вариант №3

1. Понятие и виды субъектов международного права.

2. Виды и формы международно-правовой ответственности государств.

Задача. На протяжении 90-х гг. XX в. на территорию США постоянно прибывали морским путем беженцы из Кубы. Общий поток кубинских беженцев превы­сил 100 тыс. чел. Правительство США приняло решение прекратить сложившуюся практику автоматического предостав­ления разрешений на въезд кубинцам, достигшим их берегов. В 1996 г. власти США предприняли меры по депортации кубинцев, не имеющих действующей визы США, как незаконных иммигрантов.

Каков международно-правовой статус беженцев? Соответствуют ли действия органов власти США в отношении кубинских беженцев нормам Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 г.?

 

Вариант № 4

1. Признание в международном праве и его виды.

2. Дипломатическое учреждения: понятие, функции, виды.

Задача. Правовой статус о. Тайвань в ходе исторического развития неоднократно изменялся. В XVI в. португальцы, первые из европейцев, посетили остров и назвали его Ильха Формоза (Красивый остров), затем остров попеременно принадлежал испанцам и голландцам. Во второй половине XVII в. данная территория стала частью китайской империи Цин. В 1884 – 1885 гг. в ходе франко-китайской войны остров был оккупирован на короткое время французскими войсками. В 1886 г. Тайвань стал отдельной областью Китая, а в 1895 г. после японско-китайской войны Тайвань и Пескадорские острова были переданы под суверенитет Японии.

25 октября 1945 г. после капитуляции Японии остров был передан китайскому национальному правительству Чан-Кайши. С началом гражданской войны в Китае в 1949–1950 гг. тысячи беженцев, чиновников и военных сторонников старого правительства бежали на остров, спасаясь от коммунистических отрядов. Руководствуясь антикоммунистическими мотивами США оказала поддержку изгнанному на о. Тайвань правительству и на международной арене до 1970-х годов Китай представляло именно тайваньское правительство.

Однако после либерализации отношений между США и Китаем в 1971 г., резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН Тайвань был выведен из состава ООН, а его место занял представитель КНР. С тех пор Тайвань ведет кампанию по возвращению членства в ООН: начиная с 1993 г. в ООН поступают предложения союзников Тайваня принять «мятежный остров» в Организацию Объединенных Наций. Однако Генеральная Ассамблея ООН уже 12-й раз подряд высказалась против обсуждения этого вопроса.

Представители Тайваня заявили, что население на Тайване – 23 млн. человек, - больше чем почти у 2/3 стран – членов ООН и до тех пор, пока Тайваню не будет предоставлено право голоса в ООН, эта всемирная организация едва ли может считаться универсальной.

Кто может претендовать на членство в ООН и каков порядок приема новых членов? Почему Тайвань не принимают в ООН?

 

Вариант № 5

1. Правопреемство государств.

2. Уголовная ответственность физических лиц за преступления против мира и человечества, за военные преступления.

Задача. В начале арабо-израильского конфликта в 1948 г. ООН направила в Палестину в качестве посредника шведского графа Фолке Бернадотта. Не смотря на то, что ему удалось добиться перемирия между враждующими сторонами, граф Бернадотт вызвал на себя гнев еврейских подпольных организаций, предложив сделать Иерусалим международным городом. В результате, 17 сентября 1948 г. граф Бернадотт и французский полковник Андрэ Серо (военный наблюдатель) были убиты в Иерусалиме израильскими экстремистами.

Оцените данную ситуацию с точки зрения международного права. В чем особенности правового статуса должностных лиц, действующих по поручению Организации Объединенных Наций? Должен ли Израиль нести ответственность за данное убийство и перед кем?

 

Вариант№6

1. Основные принципы современного международного права.

2. Консульские представительства и их функции.

Задача. В июне 1998 г. государственные власти Респуб­лики Беларусь (РБ) заявили о необходимости капи­тального ремонта в посольской резиденции «Дроз­ды». В июле был снесен забор вокруг резиденции по­сла США в РБ, которая принадлежала правительству США на праве собственности. На территории посоль­ства стали появляться белорусские рабочие. В июле МИД РБ потребовал от дипломатов указать дату, до которой дипломатическая миссия намерена покинуть резиденцию и вывезти вещи. В случае неповиновения власти РБ намерены распорядиться иностранным имуществом по своему усмотрению.

Оцените действия властей РБ, опираясь на анализ Венской конвенции 1961 г.

 

Вариант №7

1. Понятие и виды международных договоров.

2. Государственные границы и порядок их установления.

Задача. Поздно вечером 27 октября 1998 г. в центре Владивостока на большой скорости джип «Шевроле-Блейзер», за рулем которого находился генеральный консул США Дуглас Кент врезался в бок «Тойоты-Камри», где на заднем сиденье находился 23-летний житель Владивостока Александр Кашин. В результате аварии последний получил травму позвоночника и был парализован.

ГИБДД УВД Владивостока возбудила уголовное дело против американского консула и он был допрошен по ч. 1 ст. 264 УК РФ, предусматривающей наказание за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Какими иммунитетами и льготами наделяются должностные лица иностранных консульских учреждений? Правомерны ли с точки зрения международного права действия ГИБДД и возможно ли привлечение американского консула к ответственности?

 

Вариант №8

1. Понятие и виды международных организаций.

2. Понятие, порядок приобретения и утраты гражданства.

Задача. В 1965 г. с военной базы НАТО в ФРГ вылетел истребитель-разведчик. Официально это был учеб­ный полет через воздушное пространство Франции. План полета, как и полагается, был передан влас­тям Франции. Разрешение производить фотосъемку во время полета не было запрошено. Экраны радиоло­каторов фиксировали полет. Находясь над базой «Пьер лат» (Франция), самолет снизился и вышел из зоны видимости радиолокаторов.

Для опознания самолета-нарушителя вылетел са­молет ПВО Франции. Как было засвидетельствовано, с самолета-нарушителя производилась съемка объек­тов базы «Пьер лат» (на крышах зданий был изобра­жен большой белый квадрат с белым кругом в середи­не, означающий запрещение съемки). Французский пилот сообщил по радио номер американского само­лета. Французские власти через официальные кана­лы предупредили военное командование НАТО в ФРГ: «По прибытии вашего самолета передайте нам кассеты его фотоаппаратов, не проявляя пленки».

Американские представители НАТО передали французской стороне, проигнорировав ее просьбу, проявленные пленки и фотографии, заверив в пись­менной форме, что они не оставили себе копий. Пра­вительство Франции направило ноту протеста США.

После получения этой ноты правительство США опубликовало сообщение, в котором выражалось со­жаление в связи с нарушением воздушного про­странства Франции, а также утверждалось, что оно произошло непреднамеренно и что приняты меры для предотвращения в будущем подобных случаев.

Оцените действия США. Какой вид ответственности в данном случае имеет место?

 

Вариант №9

1. ООН: история создания, основные цели и структура.

2. Выдача преступников в международном праве.

Задача. Скала Роккол расположена в Атлантическом океане в 425 км к северо-западу от Ирландии, в 480 км от побережья Шотландии, в 645 км от датских Фарерских островов и в 724 км от Исландии. До середины XX века принадлежность скалы установлена не была. 18 сентября 1955 г. Великобритания признала Роккол своей собственностью, вызвав негодование Ирландии, Исландии и Дании. Ирландия заявила о правах на Роккол, так как к ее берегам скала ближе. Дания и Исландия ссылались на то, что их рыбаки традиционно ловили рыбу в этом районе. В 60-х годах на шельфе Роккола нашли месторождения газа. 10 февраля 1972 г. Великобритания приняла закон «Об острове Роккол», напомнив тем самым о своих правах на Роккол и установив вокруг него исключительную экономическую зону. Дания заявила, что Роккол – это скала и не имеет 200-мильной исключительной экономической зоны. В ответ на это власти Великобритании высадили на Роккол некоего Тома Маклина, который прожил там 40 дней, доказав, что это остров, населенный англичанами.

Оцените данную ситуацию с точки зрения международного права и дайте квалификацию действиям Великобритании. В чем различия морских скал и островов?

 

Вариант №10

1. Средства и методы ведения войны.

2. Международно-правовые средства разрешения международных споров.

Задача. Дэннис Хоуп, предприниматель из Калифорнии, объявил себя собственником Солнечной системы, всех планет и их спутников, включая и спутник земли – Луну. В 1980 г. он подал заявление в соответствующий департамент Калифорнии. Собственность была зарегистрирована официально и были выданы необходимые документы, подтверждающие его права на владение. После этого Хоуп уведомил администрации США, Китая, СССР, ООН, выждал три года, открыл собственную контору «Лунное посольство» и начал продажи участков на Луне и Марсе. Участок на Луне через Интернет могут приобрести все желающие (стоимость – около 100$). В настоящее время по данным «Лунного посольства» продано уже около 3 % участков на видимой стороне Луны.

Оцените данную ситуацию с точки зрения современного международного права.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1906. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия