Студопедия — Глава 2. — Что это за синее мясо? — спросила Скай, со стуком поставив поднос и усаживаясь за столик напротив Лори.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. — Что это за синее мясо? — спросила Скай, со стуком поставив поднос и усаживаясь за столик напротив Лори.






 

— Что это за синее мясо? — спросила Скай, со стуком поставив поднос и усаживаясь за столик напротив Лори.

— Сегодня в меню тушеное мясо, — отозвалась Лори. — Почему ты не взяла только салат?

— Слишком здоровая пища. Я его толком не разглядела, пока не вынесла на свет. Фу! — Скай уставилась на свою тарелку.

Их голоса заглушал гул столовой. Доктора и техники, в белых лабораторных халатах, толкались, занимая места за длинными столами. Бригады хирургов, в мягких зеленых колпаках, специальных ботинках и униформе, передвигались группами, тоже стараясь найти свободные места. Чуть поодаль сидели измотанные родственники больных. Возбужденные толпы медицинских работников сновали вокруг них с подносами в руках.

— Я могу одолжить у тебя несколько воздушных шариков из тех, что ты относила сегодня утром? — почти крикнула Лори и, наклонившись над столом, рассказала подруге о Тоби Диане. — Может, шарики его порадуют, если, конечно, ребенок из девятьсот первой палаты не будет против, — заключила она.

— Даже не заметит их отсутствия, — заявила Скай. — Стоит лишь открыть дверь в его палату, как игрушки оттуда вываливаются. После обеда добуду тебе несколько шариков. — Над её тарелкой закачался стетоскоп — медсестра, сидящая рядом, наклонилась, чтобы взять сахарницу, стоящую в центре стола. Скай оттолкнула своё тушёное мясо и стащила ломтик картошки с тарелки Лори, в которой лежал салат. — Сколько лотерейных билетов ты уже купила? — спросила она, похрустывая картошкой и протягивая руку за другим ломтиком.

— Всего один, — ответила Лори, отодвигая тарелку. — Кстати, я их ещё продаю, если тебе нужно.

— У меня уже есть выигрышный билет. Я в этом уверена. Собираюсь купить красный костюм, чтобы соответствовать машине, когда выиграю.

Сотни жителей Шэдисайда состязались за красный спортивный «Мерседес-бенц», выставленный в вестибюле госпиталя. Это был приз лотереи, которая собирала деньги на завершение строительства франклиновского крыла Страха. Лори уже удалось продать четыре книжки билетов соседям и знакомым, которые не могли ей отказать, даже если у них уже и были эти билеты.

— Не выбрасывай свою старую «Тойоту», пока тебе в руки не дадут ключи, — предупредила она подругу. — Что ты делаешь в эту субботу? У тебя свидание?

— Целых два. С Джимом Фарроу и Эриком Портером.

— Снова? О нет! — возмутилась Лори. — Так нельзя. — Она не одобряла манеру Скай назначать два свидания на один и тот же вечер, а потом решать, которое из них отменить.

— Знаю, — пожала плечами Скай. — Их обоих я поменяю на Энди Прайса, когда он тебе надоест.

Лори вздохнула.

— А как насчет того, чтобы сделать это прямо сейчас? Я встречаюсь с ним в субботу вечером. Надеюсь, придумаю, как с ним расстаться.

Скай сделала глоток кока-колы и кивнула головой.

— Да, я хорошо понимаю, почему ты хочешь от него избавиться. Он слишком хорош собой, слишком весел, а его отец всего лишь доктор Раймонд Прайс — самый известный и значимый человек в Шэдисайде.

— Доктор Прайс его отчим, — поправила Лори.

— Дай мне передышку, — засмеялась подруга. — Он также главный врач этого госпиталя, так что ты лучше не раскачивай лодку с Энди, пока здесь работаешь. Что же всё-таки с ним не так?

— Просто он бесцельный, бестолковый парень, — пояснила Лори, ковыряя вилкой салат.

— Не каждый мечтает стать врачом, как ты. — Скай действительно восхищалась подругой, но иногда думала, что ей не помешало бы быть чуть попроще.

— По-моему, Энди ни к чему не относится серьезно, — сказала Лори, задумчиво прожевывая салат.

— Он серьезен по отношению к тебе, — возразила Скай.

— В этом-то и проблема. Энди очень властный. Мне не нравится, что он все время пытается меня привязать. У меня много интересов, и иногда мне хочется проводить время с другими парнями.

Санитар в белом халате, сидящий рядом со Скай, собрал свою грязную посуду и покинул стол. Скай потянулась к тарелке Лори еще за одним кусочком картошки, но вдруг замерла с рукой, повисшей в воздухе, выпрямила спину и ровно уселась на стуле.

— О боже! Рассуждая о других парнях, угадай, кто сейчас вошел?

— Кто? — Лори не решилась оглянуться и посмотреть.

— Поверишь, Том Круз! — восторженно прошептала Скай.

— Это не так! Этого не может быть. — Лори все-таки повернулась. — Да, почти копия. Только Том Круз постарше, и у него не такие красные волосы.

— Они не красные.

— Ну ладно, красноватые. Скай, прекрати на него пялиться! — воскликнула Лори. — Может, он не такой взрослый, как Том Круз, но все равно слишком стар для тебя. Держу пари, он из колледжа. Мы не вызовем у него интереса.

— Он направляется в нашу сторону, — задыхаясь, проговорила Скай.

— Это место не занято? — спросил приятный низкий голос.

Скай улыбнулась. Вблизи парень был так же хорош собой, как и актер, может, даже еще привлекательнее. Высокий, с темно-голубыми глазами, а его футболка говорила, что он, возможно, спортсмен или человек, работающий с тяжестями. Футболка выглядела забавно — на белом фоне большими черными буквами было написано: «Не та дорога. Возвращайтесь обратно». На плече юноши висел желто-коричневый халат, выдающий, что он тоже студент-практикант.

— Присаживайтесь, — пригласила Скай, освобождая для него пространство на столе. — Мы припасли это место для любого студента-практиканта, который пожелает присоединиться к нам и вступить во владения госпиталя.

— Зачислите меня в вашу команду, — шутливо откликнулся он, ставя на стол гамбургер и кофе. Он беседовал со Скай, но смотрел на Лори. Усевшись на стул, даже наклонился вперед, чтобы быть ближе к ней. Я — Рик Спенсер, студент-практикант хирургического отделения с трехдневным стажем.

— Я Лори Мастерс, с этой недели работаю в детском отделении. — Она прищурила голубые глаза и внезапно почувствовала тепло, исходящее, бесспорно, от Рика Спенсера и его улыбки.

— Я тоже, — сказала Скай. — Девятый этаж, детское отделение и стройка. Я — Скай Кили. Эй, мне очень нравится твоя Футболка.

Рик повернулся к ней.

— Правда? У меня самая большая в мире коллекция футболок. Это мой единственный путь к славе. — Он откусил кусок бутерброда и опять уставился на Лори. — Вам здесь нравится?

— Это грандиозно, — ответила она, заражаясь интересом Рика. — Это то, о чем я мечтала всю жизнь, — работать в госпитале. Хотя тетя предупреждала, что мне здесь может наскучить, я наслаждаюсь каждой проведенной тут минутой.

— Лори хочет стать врачом, — объяснила Скай. — Если мы вообще окончим Шэдисайдский колледж.

— Не шутите так, — предостерег Рик, потягивая кофе и фиксируя взгляд на Лори.

— Я собираюсь на второй курс Саузбэнкского колледжа, но подумываю о том, чтобы продолжить учебу в медицинской школе, — уточнила она.

— А я собираюсь стать акробатом в цирке, — пробормотала Скай. Она не любила, когда на нее не обращали внимания.

— Но думаю, прежде чем строить серьезные планы на будущее, надо набраться опыта в госпитале, — добавила Лори.

— А почему ваша тетя полагает, что вам тут наскучит? Она работает здесь? Она врач?

— Нет, — сказала Лори. — Она финансовый консультант, аудитор. Тетя воспитывала меня после смерти моих родителей и всегда заботится обо мне.

Внезапно гул столовой прервало резкое сообщение, раздавшееся в громкоговорителе:

— Код Синий, палата девятьсот три. Код Бригада, в девятьсот третью.

Несколько врачей вскочили со своих мест и выбежали из столовой.

— О, — протянула Скай. — Код Синий. Они называют только Коды.

— Что? — не понял Рик.

Лори объяснила:

— Их вызывают тогда, когда пациент попадает в кардиологическую кому или происходят какие-нибудь другие экстренные случаи. Здесь есть специальные медицинские бригады, ответственные за это. Если они поторопятся, то могут спасти жизнь пациенту. Видели, как некоторые из них вскочили и побежали?

— Полагаю, мне есть чему поучиться. Я ничего подобного не видел и не слышал. — У Рика на лице было написано, что он действительно ничего не слышал и не видел, кроме Лори.

Сообщение повторилось:

— Код Синий, палата девятьсот три.

— Вы к этому привыкнете, — сказала ему Лори и вдруг замерла с открытым ртом. 903 палата была палатой маленького Тоби Диана. Код Бригаду вызывали для него! Она резко оттолкнула стул и пулей выбежала из столовой.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия