Студопедия — Глава 10. Лори повернулась, чтобы разглядеть это странное существо, направляющееся к ней
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Лори повернулась, чтобы разглядеть это странное существо, направляющееся к ней






 

Лори повернулась, чтобы разглядеть это странное существо, направляющееся к ней. Но сколько ни всматривалась сквозь слезы в темноту, ничего не увидела. Дыхание у нее прерывалось, сердце неистово прыгало, в ушах звенело. Так что же это было?

Ничто в ее сторону не двигалось. Металлические столы с их скверным грузом стояли на месте. Кроме нее в комнате не было ничего живого. И тут Лори осознала, что от страха у нее начинается истерика, ей стали мерещиться всякие глупости.

А в следующий момент прозрения она поняла и еще кое-что: если дверь запирается снаружи на ключ, значит, ее можно отпереть и изнутри. Она опять повернулась к двери, дрожащими руками нащупала ручку, затем нашла металлическую задвижку над ней. Попыталась повернуть ее налево — ничего. Направо — о чудо! Раздался лязг металла, дверь открылась.

Выбегая из этого ненавистного помещения, Лори впопыхах споткнулась. Забыв закрыть за собой дверь, она вылетела в коридор, жадно хватая ртом воздух. Но, завернув за угол, резко остановилась. Перед служебным лифтом стояла медсестра Уилтон. И не одна. С ней был высокий мужчина с седыми волосами, одетый в белый халат. Определенно не охранник, так как те носили белую униформу. Его силуэт показался Лори знакомым. «Очень странно», — подумала она. Неужели Уилтон вызвала врача, чтобы тот помог ей поймать практикантку? Лори прижалась к стене, молясь, чтобы они ее не заметили. Она не слышала, о чем эти люди говорили, удивилась только печальному голосу медсестры.

Когда подъехал лифт и его двери открылись, Лори показалось, что мужчина — отец Энди, доктор Раймонд Прайс.

Но этого не может быть! Медсестра не могла вызвать главного врача Шэдисайдского госпиталя, чтобы пожаловаться на студентку-практикантку, конечно, если только она не сошла с ума! Лори решила, что наверняка ошиблась, а это немудрено в таком состоянии. Да и какое ей дело до этих двоих? Сейчас прежде всего она должна выбраться отсюда. Как только дверь лифта закрылась за медсестрой Уилтон и врачом, Лори кинулась искать пассажирский лифт.

Оказавшись наконец на парковке у своей машины, она облегченно вздохнула, но все-таки прошло немало времени, прежде чем окончательно успокоилась и поехала в пиццерию.

— Так где тебя заперли? — спросила Скай, вынимая из пиццы кусочек пеперони и засовывая его в рот. Она удивленно посмотрела на Лори, потом на Энди, сидящих напротив нее.

Пиццерия была битком, как всегда. А поскольку она находилась неподалеку от Шэдисайдского госпиталя, среди посетителей было немало его сотрудников, хорошо знавших друг друга. Неудивительно, что здесь царил шум, очень похожий на тот, что всегда стоял в больничной столовой.

— Нет, ты только послушай, — обратилась Скай к Джиму Фарроу, когда тот, поставив жирную бумажную тарелку с пиццей на стол, сел рядом с ней. — Лори заперли в анатомической лаборатории.

— Это был настоящий кошмар, — с содроганием подтвердила Лори. — Части тел, головы, скелеты...

— Держу пари, и все это в слизи, — добавил Энди, давая стечь с ломтика пиццы в тарелку желто-красной жиже. — Примерно как это.

— Прекрати, парень, дай поесть, — заворчал Джим, покачивая белокурой головой.

— Лучше я дотронусь до трупа, чем съем эти анчоусы, — заявила Скай и повернулась к Лори. — Как ты оттуда выбралась и что вообще там делала?

Лори не хотелось вдаваться в подробности и рассказывать про медсестру Уилтон.

— Просто я ошиблась этажом, — ответила она и, пытаясь сменить тему, спросила: — Кто-нибудь из вас свободен сегодня вечером? У меня осталось одно невыполненное дело и мне нужна ваша помощь.

Поглощая пиццу, она рассказала ребятам про Тоби Диана, но не все, сказала только, что он очень грустный и одинокий, и ей хочется его навестить. Затем вынула из сумки книжку с лотерейными билетами и объяснила, что решила использовать их как предлог, чтобы проникнуть в дом к мальчику.

— Я собираюсь отправиться туда прямо сейчас. Кто из вас хочет присоединиться?

— О, звучит захватывающе! — с сарказмом воскликнул Энди. — Меня это так впечатляет!

Стараясь скрыть смущение, Лори призналась:

— Ладно, дом находится на улице Страха. И я...

Джим засмеялся.

— И ты хочешь, чтобы кто-то держал тебя за руку?

— Не издевайся, Фарроу, — презрительно проговорила Скай. — Ведь именно ты рассказал нам историю, как недалеко от улицы Страха за тобой гналось какое-то существо, размером с медведя.

— Но могу пойти туда еще, это меня не остановит, — запротестовал Джим.

— Вот и хорошо, давайте пойдем все вместе, — обрадовалась Скай.

— Грандиозно! — высказался Энди. Он тщательно вытер руки, провел ими по своим густым темным волосам и мрачно поинтересовался: — Нельзя ли придумать что-нибудь более интересное?

— Если не хочешь, можешь не ходить, — огрызнулась Лори.

— Хорошо, хорошо, — уныло согласился Энди.

От одной мысли, что темной ночью они окажутся на улице Страха, все почувствовали себя неуютно. А когда вышли из пиццерии и забились в «Вольво» Энди, каждому стало не по себе. Ведь об этой улице, проходящей через лес и поворачивающей к кладбищу, рассказывали множество страшных историй. И, к сожалению, большая часть из них на поверку были правдивыми. Так что к тому времени, как четверо друзей повернули на улицу Страха, они притихли и стали необычно серьезными.

— Ты знаешь адрес? — спросил Джим у Лори, наклоняясь к ней с заднего сиденья машины.

Лори смотрела в окно. Вокруг вроде бы не было ничего ужасного — светящиеся фонари, дома на лужайках, только удивительно безлюдно. Она так сосредоточенно вглядывалась в темноту, что даже подпрыгнула, когда Джим дотронулся до ее плеча.

— Адрес? — переспросила девушка. — Ах да. — И, вынув из сумки клочок бумаги со своими записями, прочитала вслух номер дома.

— Это будет чуть дальше, — сказал Энди. — Думаю, недалеко от кладбища. — И он сбросил скорость.

— Вот здесь, — решила Скай. — Это, должно быть, их дом.

Машина остановилась около огромного серого особняка в викторианском стиле. Однако, выбравшись из нее, ребята не обнаружили ни номера дома, ни таблички с именем хозяев.

— Я проверю с другой стороны, — вызвался Джим и отправился осматривать заднюю часть особняка. Вернувшись, доложил, что и там ничего нет — ни номера дома, ни имени хозяев на почтовом ящике.

— И все-таки один из этих домов, — настаивала Скай.

— Давайте разделим лотерейные билеты, — предложил Энди.

— Хорошая мысль, — подхватила Скай. — Мы с Лори пойдем в этот особняк, а вы с Джимом в соседний дом.

Ребята разбились на две группы. Энди засунул лотерейные билеты в карман, и они с Джимом ушли.

Пока девушки шли по лужайке к парадной двери, Лори сначала разгладила невидимые складки на своих широких бледно-желтых брюках, затем поправила воротник на желто-синей полосатой блузке, потом потормошила золотой цепочечный поясок на талии и прочистила горло.

— Из-за чего ты так нервничаешь? — удивилась Скай, но ее голос прозвучал тише обычного.

Они поднялись по ступенькам на крыльцо, и Лори нажала на кнопку звонка. Переминаясь, девушки стояли и ждали, ерзая, но дверь никто не открывал.

— Наверное, никого нет дома, — прошептала Скай. — Давай уйдем!

— Почему ты говоришь шепотом? — спросила Лори.

— Я не шепчу, — опять же прошептала Скай. — Ну, давай пойдем, я ухожу.

Лори насторожилась.

— Подожди минутку, слышишь? — Она отошла назад и посмотрела на верхний этаж. — Там внутри какие-то звуки, может, кошка или что-то такое...

— Я ничего не слышу, — отрезала Скай. Гробовая тишина улицы Страха давила на нее. Она дернула Лори за руку. — Давай уйдем отсюда!

В этот момент дверь неожиданно открылась, и Лори сразу узнала женщину, стоявшую в ее проеме. Это была миссис Диан, которая заезжала за Тоби в госпиталь. Они нашли его дом!

Мать Тоби сердито смотрела на них. Она была в мешковатом свитере, надетом поверх такого же мешковатого платья, спереди сплошь в пятнах. Клочки вьющихся осветленных волос беспорядочно болтались вокруг ее ушей, блеклые глаза подозрительно смотрели на девочек. Казалось, она не узнает Лори.

— Да? — мрачно произнесла женщина.

— Добрый вечер, — начала Скай прерывающимся голосом.

— Я очень занята, что вам нужно? — перебила ее миссис Диан.

Лори подошла поближе к ней.

— Мы — студенты-практиканты из Шэдисайдского госпиталя, — объяснила она, вынимая из сумочки лотерейные билеты. — Мы продаем билеты для строительства нового крыла. Вы можете выиграть новый «Мерседес-бенц». Цена одного билета — доллар, мы хотели бы узнать... — Она с трудом выговаривала слова.

— О боже мой! — отозвалась миссис Диан, глянув через плечо в дом.

Лори попыталась украдкой взглянуть внутрь, но миссис Диан закрывала собою весь дверной проем.

— Розыгрыш состоится в сентябре, — продолжила Лори. — Это сказочная машина. И причина действительно веская. Все в Шэдисайде...

— Хорошо, хорошо, — миссис Диан повернулась к ней спиной. — Сколько?

— Доллар за билет. Но у меня целая упаковка, и если вы хотите больше...

— Одного достаточно, — отрезала миссис Диан. — Только мне надо взять кошелек. — Она повернулась, и Лори шагнула за ней.

— Нет, ждите здесь! — Женщина быстро захлопнула дверь, прямо у девушки перед носом.

— Это и есть мать Тоби? — спросила Скай.

Лори кивнула. Скай скорчила гримасу. Какое-то время они тихо стояли и ждали. Небо становилось все темнее и темнее. Появились черные тучи, злые порывы ветра угрожающе завыли в темноте. Скай, одетая в легкую маечку, начала мерзнуть. Чтобы как-то согреться, она засунула руки в карманы джинсов.

— Почему так долго? — пожаловалась девушка.

— Тише, послушай! — остановила ее Лори. — Ты опять ничего не слышала?

В глубине дома раздались звуки, которые ни с чем нельзя было спутать, — там плакал ребенок.

— Слышу, — буркнула Скай.

Лори стало не по себе. Она приоткрыла дверь и проскользнула в дом, не обращая внимания на подругу.

Внутри было так мрачно и уныло, как и снаружи. Первый этаж оказался едва меблирован. В комнатах, которые были видны из холла, стояло лишь несколько не подходящих друг другу столов и стульев. Полы повсюду голые, без ковров. На второй этаж вела крутая и тоже ничем не покрытая лестница. Это был самый холодный и неприятный дом из всех, в которых когда-либо бывала Лори. И самый тихий. Плач ребенка прекратился, образовавшаяся тишина нервировала.

Лори проскользнула мимо лестницы и двинулась по коридору к задней части дома, чтобы взглянуть на кухню. Там на столе стояла грязная посуда и лежала недоеденная еда. Миссис Диан определенно была неряхой. Выглядевшая очень неаккуратной, она так же содержала и дом. «Бедный Тоби», — подумала девушка.

Неожиданно за ее спиной раздался слабый звук. Она повернулась и отступила назад. У подножия лестницы стоял маленький мальчик, босой, одетый в мятую, не по росту пижаму.

— Тоби! — радостно воскликнула Лори и тут же осеклась, шокированная его ужасным видом.

Мальчик стал еще бледнее и даже заметно похудел с того момента, как покинул госпиталь. Что могло произойти с ним за несколько часов?

Когда Лори направилась к нему, Тоби сделал несколько поспешных шагов назад, испуганно глядя на нее.

— Тоби, я Лори, из госпиталя, — сказала она.

Малыш сделал еще один шаг назад. Казалось, он ее не узнает.

— Что случилось, Тоби? Ты меня не узнал? — протянула к нему руки девушка.

В этот момент раздался громкий топот — миссис Диан спустилась по лестнице. Она схватила мальчика за руку, грубо дернула ее и закричала:

— Ты! Я велела тебе оставаться в своей комнате! Поднимайся, быстро! — И она толкнула ребенка.

Захныкав, Тоби стал подниматься наверх. Его маленькие ножки застучали по крутой лестнице.

У Лори отвисла челюсть, но она ничего не могла сказать. А миссис Диан перенесла свой гнев на нее.

— Я смотрю, у тебя слишком крепкие нервы, раз ты вошла сюда. — Она подбежала к двери и распахнула ее. — Вот, возьми и убирайся! — Женщина сунула Лори доллар.

Та оторвала лотерейный билет. Миссис Диан выхватила его и буквально вытолкнула девушку на улицу. Дверь громко захлопнулась.

— Что произошло? — полюбопытствовала Скай, когда они побежали к машине, у которой их уже ждали Энди и Джим. — Расскажи!

Но Лори была слишком взволнованна, чтобы ответить. Наконец она выпалила:

— Я видела Тоби. Он ужасно выглядит и напуган до смерти. В этом доме что-то не так. Я уверена. Ты не можешь представить, как эта женщина толкнула его и кричала! Что-то не так!

Весь обратный путь Лори сидела тихо, погруженная в свои мысли, очень расстроенная. Она не понимала, почему Тоби так ее испугался, и еще хуже — почему он ее не узнал. Нет, определенно надо постараться снова увидеть этого ребенка.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия