Студопедия — Терминология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Терминология






Мини-гольф – спортивная игра с мячом и клюшкой, правила которой регламентируются настоящим документом.

Поле для мини-гольфа –спортивное сооружение, включающее несколько дорожек для мини-гольфа.

Дорожка для мини-гольфа – площадка с искусственным покрытием, предназначенная для игры в мини-гольф.

Бетонный мини-гольф – стандарт мини-гольфа, поле для которого находится в соответствии с требованиями, определяемыми специальными правилами для «бетонного мини-гольфа».

Миниатюр-гольф – стандарт мини-гольфа, поле для которого находится в соответствии с требованиями, определяемыми специальными правилами для «миниатюр-гольфа».

Фетровый мини-гольф – стандарт мини-гольфа, поле для которого находится в соответствии с требованиями, определяемыми специальными правилами для «фетрового мини-гольфа».

Свободный стандарт – стандарт мини-гольфа, поле для которого находится в соответствии с требованиями, определяемыми специальными правилами мини-гольфа «свободного стандарта».

Паттер – клюшка для гольфа или для мини-гольфа, предназначенная для выполнения катящих ударов.

Игровая площадь – поверхность дорожки, находясь на которой мяч считается находящимся в игре.

Ти – выделенная цветом или каким-либо иным способом часть поверхности дорожки, на которую устанавливается мяч перед началом игры.

Красная линия – линия, ограничивающая игровую площадь со стороны ти. При ее наличии мяч считается введенным в игру после пересечения этой линии.

Препятствие – специальная конструкция на дорожке для мини-гольфа, через которую или по которой должен пройти мяч в процессе движения с ти в лунку.

Цель – конструкция на игровой поверхности, перемещение мяча в которую с помощью клюшки является целью игры.

Лунка – круглое отверстие на игровой поверхности, являющееся, за исключением некоторых модульных дорожек, целью игры.

Зона лунки – часть игровой площади модульной дорожки, представляющая собой круг либо многоугольник, на котором расположена лунка.

Неиграемое положение мяча – положение мяча на игровой площади, из которого, согласно правилам, он может быть перемещен.

Разметка перемещения мяча – разметка игровой площади, определяющая место, в которое может быть перемещен мяч из неиграемого положения.

Линия перемещения мяча – разновидность разметки перемещения мяча, представляющая собой линию, ограничивающую зону, в пределах которой может быть перемещен мяч.

Дополнительное ти – разновидность разметки перемещения мяча, представляющая собой точку или круг, на которые может быть перемещен мяч.

Стартовая линия – дополнительная разметка ти, уточняющая разрешенное положение мяча перед началом игры. Мяч может быть установлен до стартовой линии или на стартовой линии.

Вспомогательная линия – дополнительная разметка игровой площади для уточнения направления перемещения мяча из неиграемого положения.

Площадка игрока – часть конструкции модульной дорожки, на которой может стоять игрок при выполнении удара с ти.

Точка касания – точка, в которой мяч касается поверхности дорожки. По точке касания определяется положение мяча.

Игрок – человек, играющий в мини-гольф.

Судья – человек, следящий за соблюдением правил во время игры.

Маркер – человек, осуществляющий запись результатов в счетную карточку игрока.

Игрок-маркеригрок, одновременно выполняющий функции маркера для другого игрока.

Группа – группа игроков, последовательно играющих на каждой лунке и переходящих группой на следующую лунку.

Счетная карточка – документ определенного формата, в который осуществляется запись счета в процессе игры.

Защита от ветра – специальные прозрачные щиты, которые устанавливаются при игре под открытым небом для уменьшения воздействия ветра на траекторию мяча.

Белая зона – специальная зона на старте раунда, в которой проверяется готовность игроков и выдаются счетные карточки.

Зеленая зона – специальная зона на финише раунда, в которой проверяются, подписываются и сдаются счетные карточки.

WMF – World Minigolfsport Federation – Всемирная федерация спортивного мини-гольфа.

EMF – European Minigolfsport Federation – Европейская федерация спортивного мини-гольфа.

Общие положения

1.1. Мини-гольф – это игра с клюшкой и мячом на поле для мини-гольфа. Цель игры состоит в перемещении мяча с ти в определенную цель за наименьшее число ударов.

1.2. Данные Правила действуют на всех международных и всероссийских спортивных соревнованиях.

1.3. Все Приложения являются неотъемлемой частью данных Правил.

2. Поле / дорожки

2.1. Поле для мини-гольфа включает 18 отчетливо определенных дорожек, которые пронумерованы и находятся в соответствии с требованиями к определенному стандарту, определяемыми Приложениями 2 и 3.

2.2. Дорожка, предназначенная для соревнований, включает:

· фактическую игровую площадь;

· границы (как правило, борта);

· разметку, определяющую положение ти;

· одно или больше препятствий (если есть);

· красную линию (если есть) – сплошную, красного цвета;

· вспомогательные линии (если есть) – пунктирные, черного цвета;

· линии перемещения мяча (необязательны для свободного стандарта) – сплошные, черного цвета;

· лунку или другую цель, определенную для данной дорожки;

· другие элементы разметки, если они необходимы для определенного стандарта.

2.3. Размеры игровой площади регламентируются специальными правилами для определенного стандарта (Приложение 3).

2.4. Если границы не обозначены бортами, они должны быть обозначены каким-либо другим способом. Границы должны быть отчетливо видны везде, где это существенно для игры.

2.5. Каждая лунка должна иметь разметку, определяющую положение и границы ти. Разметка ти должна соответствовать требованиям к определенному стандарту поля или дорожки.

2.6. Препятствия должны быть функциональны по конструкции и дизайну. Препятствия должны быть закреплены. Части препятствия, через которые или по которым может проходить мяч, должны быть неподвижны. Положение препятствий, которые в принципе могут быть сдвинуты, должно быть отмечено. Никакие эстетические украшения не должны влиять на функциональные качества препятствий. Препятствия считаются различными, если они отличаются не только внешне, но и с игровой точки зрения, при этом различия должны быть определены через измеряемые параметры.

2.7. Красная линия указывает, какой минимальный путь должен пройти мяч с ти для того чтобы считаться введенным в игру. Если первое препятствие перекрывает всю ширину игровой площади, красная линия, проходящая по нему, совпадает с его окончанием. Лунки, которые играются непосредственно и только с ти, красной линии не имеют.

2.8. Вспомогательными линиями отмечаются окончания всех препятствий, находящихся за красной линией. По этим линиям определяется направление перемещения мяча.

2.9. Расстояние до элемента разметки включает размеры самого элемента (например, толщину линии).

2.10. Если перемещение находящегося в игре мяча в данном месте разрешено, там должна быть разметка перемещения (необязательно для свободного стандарта). Разметка указывает, куда мяч может быть установлен в соответствии с правилами перемещения.

2.11. Диаметр цели (если это лунка) не может превышать 120 мм. Размеры других целей определяются специальными правилами для конкретных стандартов.

2.12. Разметка должна удовлетворять требованиям к определенным стандартам, задаваемым правилами.

2.12. Для стандартов «бетонный мини-гольф», «миниатюр-гольф» и «фетровый мини-гольф» должны существовать точные схемы каждой лунки с необходимыми описаниями. Схемы должны позволять определенно интерпретировать правила применительно к данным стандартам. Для каждой части дорожки должны быть определены требуемые правилами параметры и, если необходимо, регламентированы параметры ее конструкции. Правила для стандартов, включая схемы дорожек международных стандартов, определяются специальной документацией, утверждаемой международной федерацией как Специальные правила.

2.14. Всероссийские и международные спортивные соревнования разрешены только на полях, сертифицированных WMF и(или) Ассоциацией гольфа России.

2.15. Запрещено делать любые изменения на дорожке (например, делать углубления). Как тренерам, так и игрокам запрещено перед турниром или в ходе турнира делать отметки на дорожках или вблизи их с помощью пишущих средств, клюшек и любых других предметов. В то же время разрешено использование на ти и в зоне перемещения небольших бумажных и пластиковых колечек для предотвращения скатывания мяча перед ударом.

Клюшка

3.1. Могут использоваться паттеры для гольфа и мини-гольфа. Другие клюшки для гольфа могут использоваться, только если это предполагается специальными правилами для определенного стандарта.

3.2. Паттер не должен иметь специальных приспособлений, облегчающих прицеливание. Насечки и линии на головке паттера разрешены.

3.3. Площадь игровой поверхности головки клюшки не должна превышать 40 квадратных сантиметров.

Мяч

4.1. Разрешены любые мячи для гольфа и мини-гольфа из любых материалов. Требования к мячам для гольфа задаются соответствующими разделами Правил для дисциплины «гольф». Требования к мячам для мини-гольфа задаются Приложением 1 к данным Правилам.

4.2. Диаметр мяча должен быть от 37,0 до 43,0 мм. Отскок мяча не должен превышать 85 см при бросании на бетон с высоты 1 м при 25˚ Цельсия.

4.3. В спортивных соревнованиях могут использоваться только мячи, разрешенные согласно Приложению 1.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия