Студопедия — НАБОР ТЕКСТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАБОР ТЕКСТА






 
 
Общее правило набора


1. Оптимальный междусловный пробел равен полукегельной шрифта основного текста.

2. При наборе на большой формат междусловный пробел в книжный и журнальных изданиях допускается в пределах от ¼ (50%) до ¾ (150%) кегельной[1]. В оперативных изданиях — от ¼ (50%) до 1¼ (250%) кегельной.

При наборе на малый формат междусловный пробел в книжных и журнальных изданиях допускается в пределах от ¼ (50%) до 1¼ (250%), в оперативных изданиях — от ¼ до 1¾ (350%) кегельной.

 

Большой формат Малый формат
9 п. и > — 3½ кв. (63,16 мм) 9 п. и > — менее 3½ кв. (63,16 мм)
8 п. и > — более 3-х кв. (54,14мм) 8 п. и — менее 3-кв. (54,14 мм)
6 п. и > — более 2½ кв. (45,11 мм) 6 п. и > — менее 2½ кв. (45,11 мм)
* 12 п. и > — минимальный междусловный пробел может быть увеличен на ¼ кегельной для всех видов изданий.

 

3. При флаговом[2] наборе могут быть установлены одинаковые междусловные пробелы. Для обеспечения плотности набора эти пробелы можно установить равными ⅓-¼ (65¸50%) кегельной. Междусловные пробелы в одной строке должны быть одинаковыми.

4. В строке, набранной шрифтами разных кеглей, ширина пробелов в тексте меньшего кегля должна быть меньше чем в тексте большего

кегля. На стыке между разными кеглями в строке междусловный пробел определяется по большему кеглю.

5. Междусловные пробелы в смежных строках не должны резко отличаться между собой. В оперативных изданиях это правило можно не соблюдать.

6. В строках, не заполненных текстом (концевых строках, в тексте, выключенном по центру, левому или правому краю), междусловные пробелы должны быть равными или близкими к полукегельной шрифта.

7. Строки, не имеющие междусловных пробелов, и строки, которые не могут быть выключены, разрешается выключать с увеличением ширины межбуквенных пробелов до 1 п. или с уменьшением их до ½ п.

8. В книжных изданиях не допускается совпадение пробелов между словами по вертикали или диагонали в 3-х или более смежных строках («коридоры»). В оперативных изданиях — в 4-х строках.

9. Абзацные отступы [3] в издании должны быть одинаковыми независимо от кегля отдельных частей текста. Допустимое отклонение в текстах разных кеглей — 1 п.

10. При наборе с обратными отступами размеры втяжек текстовых строк должны быть одинаковыми независимо от кегля отдельных частей текста. Допустимое отклонение — 1 п.

11. При наборе без абзацного отступа концевые строки абзаца должны быть не менее 2-х кегельных шрифта (приблизительно 4 знака) и короче полных строк не менее чем на ½ кв. (9мм или 2р02), в противном случае строки должны быть полные.

 

Ннннннннннннн ммммммммммм вв ввввввввввввв нннннннн рррр пппппппп ррррррррр вввввввв пппппппп пппппппппп мммма пппппппппп нннннннн оооооо ппппппппппппппппп ннн. Ппппппппппппп ооооооооо ввввввв вввввв пооооооо ввввввввввв воооооооо ррррррррр шшшш ввввввввввввв ннннннннн.   Ввввввввввввв ооооооооооо пппп Ппппппппп нннннннннннн ооооо Ппппппппппппп ммммммм.   Ммммммммммм оооооо ннннн рр Ррррррр ммммм оооооо ппппппп.   Ввввввв оооооооооооо ррррр ррр Ыыыыыыыыы ррррррр ммммм.
Набор с обратным отступом.   Отбивки.

 

 

Набор переносов
12. При наборе с абзацными отступами концевая строка абзаца должна быть больше абзацного отступа не менее чем в 1,5 раза и короче полной строки не менее чем на 1,5 кегельных (приблизительно 3 знака), в противном случае строка должна быть полной.

1. При наборе должны быть соблюдены все грамматические правила переносов. Недопускаются неблагозвучные переносы и переносы, искажающие смысл.

2. Не допускается разделение переносами сокращений, набираемых прописными буквами или прописными с отдельными строчными (СНГ, КЗоТ, ГОСТ и т.п.); сокращений или слов с цифрами (ФА 500, Windows’95 и т.п.); слов или цифр, написанных через слеш (м/с, 25/05/2005 год и т.п.).

Для предотвращения переносов между словом и цифрой ставится неразрывный пробел или неразрывный слеш.

3. Наращение (падёжные окончания) к числам набирают через дефис без каких-либо отбивок.

4. Простые дроби от целой части числа не отбивают.

5. Числа с буквами в обозначениях набирают без отбивок (2-ой, 3-ему и т.п.).

6. Числа и буквы, разделенные точками, набирают без отбивки (1.1., §3.3 и т.п.).

7. Основные математические знаки перед числами в значении степени увеличения, положительной или отрицательной величины от чисел не отбивают (-29°С и т.п.).

8. В книжно-журнальных изданиях числа и диапазон чисел не должны быть разделены переносом. В газетных, информационных изданиях допустимо разделение переносами диапазона чисел: короткое тире должно остаться в первой строке.

9. Сокращенные выражения при переносе не должны разделяться. Для предотвращения автоматического переноса можно поставить тонкую шпацию.

10. При переносах не должны быть оторваны фамилии от инициалов или инициалы друг от друга. Между фамилией и инициалом можно поставить тонкую шпацию. Перенос с разрывом фамилии допускается.

11. Не должны быть отделены при переносе сокращенные слова от инициалов. В газетных, информационных изданиях это допустимо.

12. Недопускается размещение в разных строках чисел и их наименований (250 кг), знаков номера и параграфа и, относящихся к ним, чисел; а также обозначение пунктов перечисления и начала текста. Для предотвращения переноса можно поставить тонкую шпацию или фиксированный пробел.

13. В книжных изданиях не следует оставлять в конце строки предлоги и союзы, начинающие предложение, а также однобуквенные союзы и предлоги в середине предложений. В журнальных, газетных, информационных изданиях это допускается.

14. При наборе на малый формат (до 3,5 кв) допускается в книжных изданиях не более 5 переносов подряд. При наборе на большой формат — не более 3 переносов. В журнальных, газетных, информационных изданиях не более 8 переносов.

Набор отдельных элементов
1. Все виды сокращенных слов, в том числе сокращений метрических мер и технических величин, набирают шрифтом основного текста. В выделительных частях — выделительным шрифтом.

2. Математические сокращения набирают прямым нормальным латинским шрифтом.

3. Обозначения химических элементов набирают прямым нормальным латинским шрифтом с прописной буквы.

4. Сокращения отбивают от чисел или слов фиксированным пробелом (2 кг. и т.п.).

5. В оперативных изданиях допускается ставить обычный пробел между сокращением и числом.

6. В составных сокращениях между отдельными частями ставится отбивка тонкой шпацией (и т.д., и т.п., т.е., т.к.).

7. В оперативных изданиях допускается ставить обычный пробел или без пробела между словами сокращения.

8. В сокращениях по начальным и конечным буквам слова знак дефиса не отбивают.

9. Индексы и показатели между собой от предшествующих и последующих элементов не отбивают (Н2О и т.п.).

10. При наборе перечислений выравнивают по вертикали разряды чисел, точки, скобки, после обозначения пунктов, и начало текста во всех пунктах. В каждом пункте перечисления вторая и последующие строки набирают либо в край, либо со втяжкой с выравниваем всех текстовых строк по вертикали.

11. Шрифтовые выделения (курсив, полужирный и т.п.) набирают шрифтом той же гарнитуры и кегля, что и основной текст. Знаки препинания, следующие за выделенной частью, набирают основным шрифтом.

12. При выделениях прописными буквами междусловные пробелы увеличивают на 2 п. В оперативной полиграфии это требование может не выполняться (вместо прописных букв можно использовать Капитель — прописные буквы, высота которых равно 70% от высоты обычной прописной буквы).

13. При выделениях шрифтом большего или меньшего кегля должно обеспечиваться единство линий шрифта в строке.

Шрифт выравнивают по средней линии, по прописной букве, по базовой линии.

14. При выделениях подчеркиванием длина линейки должна точно соответствовать длине выделяемой части текста. Исключая пробелы, отделяющие выделяемую часть от основного текста.

15. При выделениях в разрядку межбуквенные пробелы и ширина междусловных пробелов равномерно увеличивается для шрифтов до 7 п. на 1 п., для шрифтов 8 п. и выше на 2 п.

Набор знаков и цифр
16. Примечания автора или редактора, а также слова; введенные в текст цитаты, отделенные запятыми с тире, набирают без отбивок тире от запятой и с отбивкой тонкой шпацией между тире и следующим текстом.

1. Знаки препинания (.,:; …!?) от слов, за которыми они следуют, не отбиваются.

2. Многоточие в начале предложения не отбивается от следующего за ним слова.

3. При наборе вразрядку отбивки знаков и цифр не увеличивают.

4. Дефис от предшествующих и последующих элементов набора не отбивается. Исключение составляет набор вразрядку.

5. Тире в начале абзацного отступа должно быть отделено от последующего текста фиксированным пробелом или полукегельной. Тире за запятой или точкой, а также короткое тире между числами в зна-

чении «от» и «до» должны быть расположены без отбивки. Во всех остальных случаях тире отбивается тонкой шпацией (2 п).

6. Кавычки и скобки не отбиваются от заключенного в них текста. Знаки препинания от скобок и кавычек не отбиваются. Кавычки и скобки применяются того же начертания, что и заключенный в них текст.

7. Знаки сноски, цифры или звездочки в основном тексте должны быть отбиты тонкой шпацией от слова, к которому они относятся, но не от точки или запятой. В тексте сноски эти знаки выравнивают и отбивают от начала текста фиксированным пробелом или полукегельной шпацией.

8. Знаки номера и параграфа отбивают от относящихся к ним чисел на фиксированный пробел (полукегельная). Если к знаку относятся несколько чисел, то между собой они отбиваются на фиксированный пробел. При необходимости переноса между числами ставят обычный пробел.

9. Знаки процентов применяют только с относящимися к ним числами, от которых отбивка не делается.

10. Знаки градуса, минуты и секунды от предыдущих чисел не отбивают, а от последующих отбивают тонкой шпацией. Если за этим знаком следует сокращенное обозначение шкалы, то оно должно быть отбито тонкой шпацией. Однако в случае применения знака градуса без цифр такую отбивку не делают.

11. Многозначные числа, набираемые арабскими цифрами, разбивают на классы тонкой шпацией (по 3 цифры справа на лево). Разбивку не делают для 4-хзначных чисел, десятичных дробей и для обозначения номеров и стандартов.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 864. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия