Студопедия — Порядковая нумерация граф.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядковая нумерация граф.






Порядковые номера граф в таблицах расставляют над подзаголовочной линейкой или под ней.

Набор боковика таблиц и выводов
При наборе порядковых номеров над подзаголовочной линейкой между строками заголовков и цифр прокладывают тонкую линейку по ширине графы, линейка под цифрами должна быть полужирной. Порядковые номера граф набирают арабскими цифрами 6-8 п, отбивая от линейки на 2 п.

1. В открытых таблицах и выводах боковики набирают от левого края формата таблицы.

В закрытых таблицах — с отбивкой от левой обрамляющей линейки на полукегельную.

2. Если в боковике закрытой таблицы содержатся только цифровые данные или названия марок машин, то их размещают по центру формата боковика.

3. Двух- и многострочные элементы боковика набирают либо с абзацного отступа (с набором последующих строк на полный формат набора), либо без абзацного отступа в край (в закрытой таблице с отбивкой на полукегельную от линейки) с набором последующих строк со втяжкой. Размер абзацного отступа или втяжки — кегельная.

4. Все строки боковика, кроме концевых, должны заканчиваться на одной вертикали. В таблице с отбивкой на полукегельную от линейки, в выводах с заголовками — на полукегельную от левого края заголовка от первой колонки, в выводах без заголовка — на ⅓ кегельной от левого края первой колонки.

5. Если элементы боковика заканчиваются отточием, то последние точки отточия должны располагаться на той же вертикальной оси, на которой заканчиваются полные строки боковика.

6. В сложных боковиках с различными втяжками один отступ от другого должен отличаться не менее чем на кегельную.

7. Если элементы боковика пронумерованы, то должны быть выровнены разряды цифр в нумерации, все строки боковика с левой стороны выравнивают по вертикали и боковик от наибольшей цифры отбивают на полукегельную.

Между точкой после номера и текстом отбивка — полукегельная.

8. Неполные концевые строки боковика дополняют до вертикальной линейки кегельными отточиями. Если пробел между последней буквой строки и первым отточием меньше кегельной, то первую точку не ставят, а пробел увеличивают до следующей точки.

9. Первая строка боковика должна быть отбита от подзаголовочной линейки и боковик от левой линейки не более чем на кегельную шрифта.

10. Вертикальные линейки должны выступать за линию нижней строки боковика и содержания графы на 4-8 п.

11. Рубрики (подзаголовки) в боковике набирают с левой стороны или в красную строку. Для выделения рубрик используют выделительные шрифты своей гарнитуры небольших кеглей.

12. Подчиненные строки набирают с отступом (кегельная), причем в каждой подчиненной строке отступ увеличивают на кегельную.

13. Если в таблице боковик расположен справа от ее графы, отточие не ставят.

14. При разверстке строк боковика текст и рубрики надо разбить по смыслу.

15. Рубрики в боковике выделяют по аналогии выделения подзаголовков в тексте.

16. Заголовочные строки отбивают от текста, при этом верхний пробел должен быть больше нижнего.

Набор прографки таблиц и выводов
1. Цифровые данные в колонках должны быть выровнены по разрядам, в смешанных числах — по запятой. В этом случае наибольшее число выключается по центру, отбивка от линеек к графе таблицы — не менее 2-х пунктов, расстояние между соседними колонками в выводе — не менее кегельной; равнение по разрядам обязательны, если в таблице или выводе есть итоговая строка.

2. Если большинство данных в графе представляет собой пределы величин (соединенные знаками короткого тире), то они выравниваются по тире с выключкой наибольшей величины по центру колонки.

3. При резко различных между собой числах (особенно, если они разнородны по содержанию) все числа выключают по центру колонки. Числа, имеющие наименования, выключают по центру колонки вместе с этим наименованием.

4. Если хотя бы в одной колонке встречается 5-значное и более число, то все числа в данной таблице начиная с 4-значных разбивают на классы тонкой шпацией.

5. Набор цифр граф в одной таблице должен быть единообразным по способу выключки данных.

6. Текстовые данные в колонках набирают так, чтобы полные строки были отбиты от линеек не менее чем на 2 п. с обеих сторон. Расстояние между колонками в выводах — не менее кегельной.

7. Строки текста в колонках выключают одним из 3-х способов:

в красную строку (полноформатные строки без отступов на формат колонки (если она не полная) по центру формата колонки);

первые строки — с абзацного отступа, последующие — на формат колонки;

первые строки на формат колонки, последующие — со втяжкой.

Величина абзацного отступа и втяжек — кегельная.

8. При повторении одинаковых слов в смежных строках колонки они могут быть заменены кавычками точно по середине заменяемого слова.

Если повторяются текстовые элементы, занимающие более одной строки, то при первом повторении пишут слова «то же», а при дальнейших повторениях — кавычки.

При переходе таблицы на следующую полосу текстовой элемент должен быть повторен полностью.

9. Знаки тире или многоточия, используемые в колонках вместо отсутствующих величин, всегда выключают по центру формата колонки.

10. В цифровых таблицах и выводах числа в колонках размещают точно против концевой строки соответствующего элемента боковика. Также размещают данные в колонках смешанных таблиц и выводов с короткими текстами. Боковик таких таблиц оформляют с отточиями.

В текстовых и смешанных таблицах с многострочными текстовыми элементами в колонках тексты и цифры выравнивают по верхним строкам соответствующих элементов боковика, оформляемого без отточия.

11. В таблицах, разделенных горизонтальными линейками, данные отбивают от горизонтальных линеек одинаково сверху и снизу.

Допускается делать отбивку сверху на 2 п. больше чем снизу. В таких таблицах отточие не применяют.

От подзаголовочной линейки и от нижней обрамляющей линейки данные в боковике и колонках отбивают в пределах кегельной.

Если нижней обрамляющей линейки нет, то вертикальные линейки должны выступать за линию нижней строки на кегельную.

12. При разбивке данных на группы по вертикали величина всех отбивок должна быть одинаковой и находиться в пределах от 2-х п. до кегельной. Итоговая строка в таблицах и выводах отбивается от прографки линейкой (обычно, перекрывающей слово «итого», «всего»).

13. Отбивка итоговой линейки от данных прографки и от итоговой строки в выводах на полукегельную, в таблицах — на кегельную.

При наличии текстового или цифрового материала, относящегося к нескольким смежным графам («перерезы»), вертикальные линейки должны быть разорваны только на кегель перереза, а его текст должен быть выключен по центру общего формата смежных граф.

Для текстовых перерезов, относящихся ко всей прографке или всей таблице и имеющих значение внутренних заголовков, вертикальные линейки разрывают на величину, кратную кеглю шрифта таблицы, а текст перереза отбивают сверху на 2-4 п. больше чем снизу.

14. Формулы в таблицах выключают либо по центру графы, либо в левый край с отступом от вертикальной линейки на полукегельную.

Другие элементы в этом случае выравнивают по средней линии формул. От горизонтальной линии формулу отбивают не менее чем на полукегельную.

15. Фигурные скобки должны полностью охватывать все строки, к которым они относятся, а острие фигурной скобки располагают по середине кегля строк.

Набор полосных и распашных таблиц
В таблице фигурную скобку размещают в графе, имеющей меньшее число строк; в выводах — с отбивкой на 2-4 п. от колонки с большим числом строк.

Формат всех видов распашных таблиц увеличивают в корешковое поле на 12 пунктов для каждой половины таблицы. И на эту величину выходят в поле линейки. В продольных таблицах — горизонтальные, в поперечных — вертикальные.

При разделении таблиц на месте линейки она повторяется на обеих полосах.

Надзаголовочные строки выключают по общему формату таблицы. В конце полосы под текстом перереза должно быть не менее 3-х строк.

1. Общая высота полосной таблицы, включая подзаголовочные строки, должна быть равна высоте полосы издания. Допускается отклонение до 1 п.

2. В таблице с продолжением (в том числе и в многополосных) надзаголовочные строки не повторяют; вместо них набирают слова «продолжение таблицы…» Заголовочная часть повторяется во всех случаях, даже при наличии нумерационной строки.

3. При наборе всех видов распашных таблиц линейки должны выходить в корешковое поле на 12 п. В продольных распашных таблицах должны удлиняться обрамляющие линейки; подзаголовочная линейка, линейка нумерационной строки и все горизонтальные прографки.

В поперечных распашных таблицах удлиняются все вертикальные линейки.

4. Если распашная таблица разделяется на месте линейки, то она повторяется на обеих полосах.

5. Надзаголовочные строки в продольной распашной таблице выключают на общий формат разворота.

6. Разрывать заголовки предпочтительнее по междусловному пробелу. Если разрыв оказывается в середине слова, то знак переноса не ставят.

7. При наличии текстовых перерезов в поперечных распашных таблицах и таблицах с продолжением желательно начинать новую полосу текстом перереза.

Не допускается оставлять текст перереза в конце полосы. Под ним должно быть не менее 3-х строк таблицы.

8. При наборе бланочных таблиц пустографок высоту каждой строки делают равной (16 или 24 п.). Исходя из того, что каждая машинописная или рукописная буква занимает примерно 6 п.

9. Если таблица по высоте не размещается в заданном формате, то допускается набор с продолжением. Причем, прографка в продолжение таблицы должна иметь высоту не менее одного квадрата.

Набор цифровых граф
В оперативных изданиях допускается снижение кегля набора отдельных таблиц.

1. Цифровые данные в колонках таблиц и выводов должны быть выровнены по разрядам; в смешанных числах — по запятой. В этом случае наибольшее число выключают по центру; отбивка от линеек в графах не менее 2-х п; в выводе между колонками — не менее кегельной. Равнение по разрядам обязательно, если в таблице или выводе есть итоговая строка.

2. Если большинство данных в цифровой графе представляет собой пределы величин (соединенные знаками тире), цифры выравнивают по тире с выключкой наибольшей величины по центру колонки.

При резко различных между собой числах, если они разнородны по содержанию, числа выключают по центру.

3. Числа с наименованиями выключают по центру.

4. Если встречается пятизначное число, то все числа начиная с четырехзначных разбиваются на классы тонкими шпациями.

5. Цифры в графах располагаются точно напротив соответствующих строк боковика.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия