Студопедия — Гл. XX. - О содомском грехе, о насилии и блуде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гл. XX. - О содомском грехе, о насилии и блуде






Арт. 165. Ежели смешается человек со скотом и безумною тварию, и учи­нит скверность, онаго жестоко на теле наказать.

Арт. 166. Ежели кто отрока осквернит, или муж с мужем мужеложству, оные яко в прежнем артикуле помянуто, имеют быть наказаны. Ежели же на-сильством то учинено, тогда смертию или вечно на галеру ссылкою наказать.

Арт. 167. Ежели кто женский пол, старую или молодую, замужнюю или хо­лостую в неприятельской или дружеской земли изнасилствует, и освидетелству-ется, и оному голову отсечь, или вечно на галеру послать, по силе дела.

Толк. Скверныя женщины обыкновенно, когда в своих скверностях иногда многая скверности учинят, предлагают, что насилством чести своей лишены и насилствованы. Тогда судье их такому предложению вскоре не надлежит ве­рить, но подлиннее о правде выведать, и чрез сие насилие мочно освидетельст­вовать, егда изнасильствованная свидетелей имеет, что оная с великим криком других на помочь призывала, а ежели сие дело в лесу или в ином каком едина-ком месте учинилось, то оной женщине, хотя б она и в доброй славе была, невозможно вскоре верить. Однако же судья может при том случившияся обстоятельства разсмотреть, и егда обрящет ее честну, то может онаго пы­тать или к присяге привесть. А такия обстоятельства меж другим могут сии

7. Ю П Титов 193


быть: (1) Ежели у женщины или у насилника или у них обоих, найдется, что платье от обороны разодрано. (2) Или у единаго, или другаго, или синевы или кровавые знаки найдутся. (3) Ежели изнасиленная по скором деле к судье при­дет, и о насилствии жалобу принесет. При котором случае ее притвор и по­ступки гораздо примечать потребно. А ежели несколько времени о том умол­чит, и того часу жалобы не принесет, но умолчит единый день или более по­том, то весьма по видимому видно будет, что и она к тому охоту имела.

Хотя правда, некоторыя права насилие над явною блудницею не жестоко наказать повелевают, однакож сие все едино. Ибо насилие есть насилие, хотя над блудницею или честною женою, и надлежит судье не на особу, но на дело и самое обстоятелство смотреть, в чем саксонския права зело согласуются.

Начатое изнасилствие женщины, а неоконченное наказуется по разсмотре-нию.

Арт. 168. Кто честную жену, вдову или девицу тайно уведет, и изнасилни-чает, а оная вскоре или потом хотя в том позволила, онаго казнить смертию, отсечь голову.

Толк. Сие обыкновенное наказание силы не имеет, ежели уведенная увод-чикова была невеста заруценная, а отеческой ниже душеприкащиковой воле подвержена не была.

Арт. 169. Ежели муж женатый с женою замужнею телесно смешаетца, и прелюбодеяние учинят, оные оба наказаны да будут, по делу и вине смотря.

Арт. 170. Одинаков прелюбодеяние, когда едина особа в супружеству обре­тается, а другая холостая есть, оная, по состоянию особ и обстоятельству, имеет жестоким заключением, шпицрутеном и отставлением от полку, или посылкою на каторгу на время наказана быть.

Толк. Ежели невинной супруг за прелюбодеющую супругу просить будет, и с нею помиритца, или прелюбодеющая сторона может доказать, что в супруже­стве способу не может получить телесную охоту утолить, то мочно наказание умалить.

Единакое прелюбодейство також чинится, естьли холостой с девкою, а за другаго сговоренною невестою смешаетца.

Арт. 171. Кто при живой жене своей на другой браком сочетается, и тако две жены разом иметь будет, онаго судить церковным правилом.

Арт. 172. А ежели супруг или хотя супруга к тому обмануты, в супружест­во вступит с тем, кто уже женат, оный от всякаго наказания уволен, и в преж­ней чести и достоинстве подержан будет.

Арт. 173. Блуд, ежели двое из ближних свойственников (которым по правам в супружество вступить невозможно для свойства) телесно смешаютца, и правда в восходящей и нисходящей линии смертию казнен бывает.

Арт. 174. Ежели же учинитца в побочной линии и между ближними своя­ками, то по разсуждению судейскому наказаны, и виновные явно церковное покаяние принести имеют.

Арт. 175. Никакия блудницы при полках терпимы не будут, но ежели оные найдутца, имеют оныя без разсмотрения особ, чрез профоса раздеты и явно выгнаны быть.

Арт. 176. Ежели холостый человек пребудет с девкою, и она от него родит, то оный для содержания матери и младенца, по состоянию его, и платы нечто имеет дать, и сверх того тюрьмою и церковным покаяниям имеет быть наказан, разве что он потом на ней женитца, и возмет ее за сущую жену, и в таком слу­чае их не штрафовать.


Толк. Ежели кто с девкою пребудет, или очреватит ее, под уговором, чтоб на ней женитца, то он сие содержать и на чреватой женитца весьма обязан.

Ежели ж отговоритца, что будто ей не обещал о женитьбе, а признает при сем, что он ее обеременил, к тому же иные свидетелства явятца, из чего мочно будет видеть, что он всеконечно о супружестве обещал: то надлежит его с при­сягою спросить, что он с нею ни в какия супружеския дела не вступал, ниже оной обещал. А хотя она и чревата, а других доказаний нет, то не потребно его к присяге приводить.

Ежели ж оный не захочет, и не возможет присяги учинить, то должен он на чреватой женитца: також, когда доказательства и признаки, что он обещал же­нитца, велики и сильны суть, а опасаясь нарушения присяги, то более надлежит оного к супружеству принуждать, нежели присягою поступать.

Арт. 177. От позорных речей и блядских песней достойно и надобно всяко­му под наказанием удержатись.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия