Студопедия — Глава УШ Местные органы государственной власти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава УШ Местные органы государственной власти






Статья 77. Органами государственной власти в краях, областях, автономных областях, национальных округах, административных округах, районах, городах, поселках, селах (станицах, деревнях, хуторах, аулах) являются Советы депута­тов трудящихся.

Статья 78. Краевые, областные Советы депутатов трудящихся, Советы де­путатов трудящихся национальных и административных округов, районные, городские, районные в крупных городах, поселковые, сельские (станиц, дере­вень, хуторов, аулов) Советы депутатов трудящихся избираются соответственно трудящимися края, области, национального округа, административного округа, района, города, села сроком на 2 года.

Статья 79. Советы депутатов трудящихся (края, области, округа, района, города, поселка, села) руководят культурно-политическим и хозяйственным строительством на своей территории, устанавливают местный бюджет, руково­дят деятельностью подчиненных им органов управления, обеспечивают охрану государственного порядка, содействуют усилению обороноспособности страны, обеспечивают соблюдение законов и охрану прав граждан.

Статья 80. Советы депутатов трудящихся принимают решения и дают рас­поряжения в пределах прав, предоставленных им законами СССР, РСФСР и Автономной республики.

Статья 81. Исполнительными и распорядительными органами краевых, об­ластных Советов депутатов трудящихся, Советов депутатов трудящихся нацио­нальных и административных округов, районных, городских и сельских Сове­тов депутатов трудящихся являются избираемые ими исполнительные комитеты в составе: председателя, его заместителей, секретаря и членов.

Статья 82. Исполнительным и распорядительным органом сельских Советов депутатов трудящихся (станиц, хуторов, аулов) в небольших поселениях явля­ются избираемые ими председатель, его заместитель и секретарь.

Статья 83. Исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся (края, области, округа, района, города, поселка, села) осуществляют руководство культурно-политическим и хозяйственным строительством на своей территории на основе решений соответствующих Советов депутатов трудящихся и выше­стоящих государственных органов.

Статья 84. Сессии краевых и областных Советов депутатов трудящихся со­зываются их исполнительными комитетами не реже 4 раз в год.

Статья 85. Сессии районных Советов депутатов трудящихся и Советов де­путатов трудящихся административных округов созываются их исполнительны­ми комитетами не реже 6 раз в год.


Статья 86. Сессии городских и сельских Советов депутатов трудящихся со­зываются их исполнительными органами не реже одного раза в месяц.

Статья 87. Краевые, областные Советы депутатов трудящихся, Советы де­путатов трудящихся национальных и административных округов, районные и городские Советы депутатов трудящихся избирают на время своей сессии пред­седателя и секретаря для ведения заседаний сессии.

Статья 88. Председатель сельского Совета созывает сельский Совет и ведет его заседания.

Статья 89. Исполнительные органы Советов депутатов трудящихся непо­средственно подотчетны как Совету депутатов трудящихся, их избравшему, так и исполнительному органу вышестоящего Совета депутатов трудящихся.

Статья 90. Вышестоящие исполнительные комитеты Советов депутатов тру­дящихся имеют право отменять решения и распоряжения нижестоящих испол­нительных комитетов и приостанавливать решения и распоряжения нижестоя­щих Советов депутатов трудящихся.

Статья 91. Вышестоящие Советы депутатов трудящихся имеют право отме­нять решения и распоряжения нижестоящих Советов депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов.

Статья 92. Краевые (областные) Советы депутатов трудящихся образуют нижеследующие отделы исполнительных комитетов:

земельный;

финансовый;

внутренней торговли;

здравоохранения;

народного образования;

местной промышленности;

коммунального хозяйства;

социального обеспечения; -_

дорожный;

общий;

по делам искусств;

плановую комиссию;

сектор кадров при председателе исполкома,

и, кроме того, в соответствии с особенностями хозяйства края (области), с утверждения союзно-республиканских Народных Комиссариатов легкой про­мышленности, пищевой промышленности, лесной промышленности, зерновых и животноводческих совхозов, краевые (областные) Советы депутатов трудящихся образуют отделы или управления:/

легкой промышленности; /

пищевой промышленности;;

лесной промышленности;

зерновых и животноводческих совхозов.

Статья 93. В соответствии с условиями края (области), на основе законов СССР и РСФСР, общесоюзные Народные Комиссариаты и Народный Комисса­риат внутренних дел образуют при краевых (областных) Советах депутатов трудящихся свои управления.

Комитет заготовок назначает при краевых (областных) Советах депутатов трудящихся своих уполномоченных.

Статья 94. Отделы и управления краевых (областных) Советов депутатов трудящихся подчиняются в своей деятельности как соответствующему краевому


(областному) Совету депутатов трудящихся и его исполнительному комитету, так и соответствующему Народному Комиссариату РСФСР.

Статья 95. Советы депутатов трудящихся административных округов и их исполнительные комитеты образуют отделы и ведут свою работу на основе законов и указов верховных органов РСФСР и решений краевых (областных) Советов депутатов трудящихся.

Статья 96. Районные Советы депутатов трудящихся образуют нижеследую­щие отделы исполнительных комитетов:

земельный;

народного образования;

финансовый;

внутренней торговли;

здравоохранения;

социального обеспечения;

общий;

дорожный;

плановую комиссию;

сектор кадров при председателе исполкома,

и, кроме того, в соответствии с особенностями хозяйства района, с утвер­ждения краевого (областного) Совета депутатов трудящихся, районные Советы депутатов трудящихся образуют отделы: коммунальной и местной промышлен­ности.

Статья 97. В соответствии с условиями района, на основе законов СССР и РСФСР, с утверждения соответствующего краевого (областного) Совета депута­тов трудящихся, Народный Комиссариат внутренних дел образует при район­ных Советах депутатов трудящихся свои управления.

Статья 98. Отделы районных Советов депутатов трудящихся подчиняются в своей деятельности как районному Совету депутатов трудящихся и его испол­нительному комитету, так и соответствующему отделу краевого (областного) Совета депутатов трудящихся.

Статья 99. Городские Советы депутатов трудящихся образуют следующие отделы исполнительных комитетов:

финансовый; |

коммунального хозяйства; I

внутренней торговли;

здравоохранения;

народного образования;

социального обеспечения;

общий;

плановую комиссию;

сектор кадров при председателе исполкома,

и, кроме того, в соответствии с особенностями промышленности города, его городского и пригородного хозяйства:

местной промышленности;

земельный.

Статья 100. Отделы городских Советов депутатов трудящихся подчиняются в своей деятельности как городскому Совету депутатов трудящихся и его ис­полнительному комитету, так и соответствующему отделу районного Совета депутатов трудящихся или непосредственно соответствующему отделу краевого (областного) Совета депутатов трудящихся.


Статья 101. Отделы городских Советов депутатов трудящихся Москвы и Ленинграда подчиняются в своей деятельности как Совету депутатов трудящих­ся Москвы и Ленинграда и его исполнительному комитету, так и соответст­вующему Народному Комиссариату РСФСР непосредственно.

Статья 102. Советы депутатов трудящихся национальных округов и их ис­полнительные комитеты осуществляют на территории округа права и обязанно­сти, возлагаемые на них Положением о национальных округах, а также реше­ниями соответствующего краевого (областного) Совета депутатов трудящихся.

Положение о национальных округах устанавливается Верховным Советом РСФСР.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия