Студопедия — На следующий день
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На следующий день






Каждый новостной канал сообщал о большом пожаре, который произошёл в Шинто прошлой ночью.

Но даже без этого атмосфера за завтраком в доме семьи МакКензи была бы такой же угрюмой.

За столом отсутствовал один человек. Тот, кто гостил в этом доме несколько дней, вчера уехал в свою родную страну по срочным делам. Он попросил Вэйвера поблагодарить чету МакКензи за их гостеприимство и заботу, что они проявили за последние дни, и извиниться от его имени за то, что он так с ними и не прощался ввиду внезапного отбытия.

- Алекс-сан должен был уже благополучно вернуться в Великобританию, так?

Марта МакКензи пробормотала это с беспокойным выражением на лице. Кивок Вэйвера её успокоил.

- Он позвонил мне из аэропорта этим утром. Что за тип, он разве не знает о разнице во времени?

Вэйвер легко соврал с беспристрастным выражением на лице. Он сам, однако, был сильно поражён тем, как легко он смог соврать о такой простой вещи.

- Он тебе позвонил? Эх, я этого совсем не заметила, но такой поступок действительно в его стиле.

Кивнув с улыбкой на лице, Марта посмотрела на экран телевизора, и вновь помрачнела.

- …К сожалению, в последнее время много чего произошло. Но может быть это к лучшему. По крайней мере, эти надоедливые туристы теперь поменяют свои маршруты.

- …

Посмотрев на экран и на полностью выгоревшее и опустошенное поле на нём, Вэйвер не смог ничего с собой поделать и сильно устыдился этого зрелища.

Пожар, который начался рядом с префектурой, несомненно, был следствием Войны за Святой Грааль. Хоть он и не знал, кто из трёх оставшихся Мастеров и Слуг был ответственен за эту трагичную сцену, Райдер и он могли предотвратить это инцидент, будь они там. Вэйвер сдержал своё глубокое сожаление так сильно насколько смог.
Подобная трагедия не повторится в будущем. Хоть всё закончилось наихудшим образом, странные события, которые угрожали Фуюки, больше не повторятся. Четвёртая Война за Святой Грааль, в которой было принесено в жертву бессчетное количество невинных жизней, полностью закончилась прошлой ночью.

Вспомнив о трагедии, что произошла там… то, что он был всё ещё жив, уже само по себе было чудом.

- Ээм, дедушка, бабушка, можно кое-что с вами обсудить?

Услышав голос Вэйвера, который звучал не как обычно, пожилая пара поставила свои чашки с кофе на стол.

- Что такое?

- Эх, просто… я хотел бы немного отдохнуть от школы. Я принял это решение после того как поговорил об этом с отцом в Торонто. Вместо того чтобы ходить в школу, сейчас я бы хотел заняться чем-нибудь другим.

- О.

Услышав столь неожиданное заявление от своего внука, пожилая пара удивлённо обменялась взглядами.

- Но почему так внезапно… ты же не ненавидишь ходить школу?

- Нет, вовсе нет… просто, до этого момента у меня не было никаких увлечений кроме учёбы, о чём я сожалею. Так что… эх, я хочу попутешествовать, хочу увидеть мир, чтобы узнать больше, прежде чем я смогу решить, чем мне заняться в жизни.

- Правда?

Марта была очень обрадована этим, она улыбнулась и хлопнула в ладоши.

- Ты слышал это, Глен? Вэйвер-чан сказал то, что мог бы сказать Алекс-сан.

Услышав их ответы, с каким-то чувством облегчения и отчасти боли одиночества, Вэйвер грустно улыбнулся.

- В любом случае, тебе нужно ко многому заранее подготовиться. Во-первых, обязательно сделай домашнее задание. Может, хочешь начать с поиска работы? Эх, с этим проблема. Ты не сможешь работать в Фуюки, если не можешь говорить по-японски, так?

- Хмм… - Глен скрестил руки на груди, и глубоко задумался.

- В этом городе полно иностранцев. Если я поспрашиваю кого-нибудь из своих знакомых, возможно, они помогут тебе найти кое-что.

- Значит, Вэйвер, ты останешься в Японии ещё на некоторое время?

Посмотрев на счастливое лицо Марты, Вэйвер кивнул.

- Да, конечно… если это только вас не затруднит.

- Конечно, нет.

Марта была так рада, что почти подпрыгивала на месте от счастья, похлопывая в ладоши одновременно с ответом.

Её муж, Глен, лишь просто молча сидел рядом с ней, но подарил Вэйверу взгляд полный доверия и надежды. Мальчик, который тоже сидел с прямой спиной, ответил ему серьезным взглядом.

* * *


Вэйвер в одиночестве вернулся к себе, и окинул взглядом залитую рассветными лучами комнату.

Одиннадцать дней… хоть это и было недолго, но комната была окрашена аурой человека, который здесь жил. Старые журналы, бумажные пакеты для еды, которые он разбрасывал повсюду, и даже пустая бутылка из-под вина, что закатилась в угол.

Всё это было следами, оставленными человеком, который ел, выпивал и отдыхал в этой комнате. Эта аура не принадлежала Вэйверу.

Был ли он призраком? Или фамилияром? Вэйвер задался этим вопросом, подумав обо всей этой бессмыслице. Это была не шутка. Если бы это просто была «душа», как она могла оставить после себя такой яркую ауру, что до сих пор витала в этой комнате?

Однако комната более не будет окрашена этой аурой.

С этого момента лишь один человек будет здесь жить, и это будет он, Вэйвер. Комната будет запятнана личностью Вэйвера и его присутствием. Предыдущая аура, в конце концов, сотрется. Это было неизбежно.

Хоть ему было грустно и одиноко, аура в этой комнате, которой предстояло уйти, была чрезвычайно яркой. Сможет ли что-то перекрыть ауру этого человека, который был ярче кого угодно…

Вэйвер сел на кровать и вытащил антологию произведений Гомера из своего рюкзака.

Прошло лишь одиннадцать коротких дней, но страницы уже потемнели оттого, что их постоянно перечитывали. Лицо вечно улыбающегося человека появлялось перед его глазами каждый раз, когда он смотрел на книгу, которую он находил сложной для понимания, неважно как много раз он её перечитывал. Лицо мужчины, который шёл вперёд вместе с приключениями героя Ахилла, бросил вызов своим ограничениям и сделал из своей жизни легенду.

А такой человек когда-то был рядом с Вэйвером, жил и сражался вместе с ним.

Эти похожие на сон сцены, которые он объяснял Вэйверу, казались ложью. Однако, в конце, Вэйвер всё равно был привязан к его счастью.

Он не может отрицать собственной зависти. Он даже думал о том, чтобы уйти вместе с ним.

Но, в конце, он оставил Вэйвера позади. Он принял это решение в тот момент, когда предложил Вэйверу стать его подданным и получил ответ Вэйвера. Может быть, он принял неверное решение из-за того, что Вэйвер дал неправильный ответ?


- Что за чушь ты несёшь о каком-то «подданстве»! Разве мы не друзья? Если ты идёшь в бой, то конечно я буду тебя сопровождать!

Если бы тогда Вэйвер смог бы сказать эти слова на ветру, сказать, как если бы они были равны…

Тогда этот человек определённо бы улыбнулся, и быть может, в конце позволил бы Вэйверу сесть на своего боевого коня.

- Но… в конце концов, я никогда не показывал ему свою «неготовность»…

Вэйвер не смог сдержать вздоха. Он всё ещё был далек от того, чтобы быть на равных с этим мужчиной. Его собственная слабость выплыла наружу в самом конце. Он сожалел, и грустил об этом. Возможно, он был слишком гордым. Но это его не беспокоило. В конце концов, Вэйвер ещё не достиг того возраста, когда этот мужчина начал свой поход, и отметины от его кипящей крови и потрясающих приключений всё ещё можно было увидеть в любом уголке мира. Вэйвер найдёт их все. Быть может, однажды он найдёт следы этого человека где-нибудь перед бескрайним морем.

Внезапно взгляд Вэйвера упал на пакет рядом с телевизором.

Если подумать, этот парень купил эту штуку с радостью, но даже её не распаковал. Вэйвер раскрыл пакет, и достал из коробки игровую приставку и диск. Он даже купил джойстик. Почувствовав, как его глаза наполняются горячими слезами, Вэйвер силой сдержал их.

«Меня не интересуют эти вульгарные игры».

Но он решил попробовать что-нибудь новое, и одна из новых вещей была прямо перед ним. Может, она и была скучной, но эта мысль стоила того, чтобы её проверить.

Да, была ли эта штука настолько интересной?

Вэйвер нахмурился, глядя на коробку. Затем он начал следовать инструкции, чтобы подсоединить видеоигру к телевизору.

Эпилог:







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия