Студопедия — Нервная булимия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нервная булимия






 

Для того чтобы поставить диагноз «нервная булимия», в соответствии с рекомендациями DSM-IV должны быть выполнены пять условий (ср. табл. 33.1.2).

 

Таблица 33.1.2. Диагностические критерии для нервной булимии (307.51; F50.2) в соответствии с критериями DSM-IV (American Psychiatric Association, 1996, S. 625)

A. Неоднократно повторяющиеся «приступы обжорства», характеризующиеся двумя признаками:

1) Потребление пищи за определенный промежуток времени (например, в течение 2 часов) в количестве, намного превышающем количество, съедаемое большинством людей при прочих равных условиях в тот же промежуток времени.

2) Чувство, что потерян контроль над пищевым поведением (например, чувство, что он не способен перестать есть, не способен проконтролировать вид и количество съедаемой пищи).

B. Регулярное принятие неадекватных мер по борьбе с увеличением массы тела, например использование самопроизвольных рвот, злоупотребление клизмами, слабительными, мочегонными или другими лекарственными средствами, а также ограничением себя в еде или физическими упражнениями.

C. «Приступы обжорства» и неадекватные методы их компенсации случаются в среднем дважды в неделю на протяжении трех месяцев.

D. Фигура и масса тела оказывают чрезмерное влияние на самооценку.

E. Отсутствуют признаки нервной анорексии.

Типы нервной булимии:

«Слабительный» тип («Purging» -Typus): Больной во время обострения нервной булимии практикует регулярные рвоты или злоупотребляет слабительными и мочегонными средствами, а также клизмами.

«Не слабительный» тип(«Non-Purging» -Typus):Больной во время обострения нервной булимии использует другие неадекватные меры, направленные против увеличения массы тела, например, пост или чрезмерные физические нагрузки, но при этом не пользуется регулярными рвотами, не злоупотребляет слабительными, мочегонными средствами и клизмами.

 

Критерии классификации нервной булимии по МКБ-10 ВОЗ во многом соответствуют критериям DSM-IV. Правда, по МКБ-10 потеря контроля над пищевым поведением не входит в число критериев для диагностирования нервной булимии, также в МКБ-10 не указаны критерии «приступов обжорства» (например, их частота, продолжительность), поэтому не говорится также и о том, как часто должны происходить «приступы обжорства» и компенсаторные контрмеры, чтобы можно было говорить о наличии нервной булимии. Отсутствует также деление на подгруппы людей, страдающих булимией, как это сделано в DSM-IV.

В отличие от DSM-IV в МКБ-10 обращается внимание на то, что страдающие нервной булимией женщины часто ранее болели нервной анорексией.

Эмпирические данные показывают, что женщины, страдающие нервной булимией «Purging»-типа (в соответствии с DSM-IV),более молоды, имеют меньшую массу тела и отличаются большими психопатологическими отклонениями (например, склонностью к членовредительству, суицидам), чем страдающие булимией другого типа (Mitchell, 1992).

Согласно дифференциальной диагностике нервную булимию необходимо отличать от других психических болезней (например, от большой депрессии и шизофрении), а также от некоторых неврологических заболеваний (например, опухолей ЦНС, синдрома Клейне-Левина), при которых также может возникнуть необычное пищевое поведение, вплоть до «приступов обжорства», однако без специфических дисфункциональных установок относительно фигуры и массы тела.

Вследствие булимических симптомов может возникнуть ряд медицинских проблем. Так, частые рвоты могут привести к тому, что понизится содержание калия в крови и возникнут длительные нарушения регуляции щелочно-солевого баланса. Вследствие этого могут возникнуть нарушения сердечного ритма, вплоть до остановки сердца, и хроническая почечная недостаточность.

 

2.3. Расстройство «Binge-Eating»

 

Для расстройств этого типа характерно то, что пациентки страдают от постоянно повторяющихся «приступов обжорства» без наличия остальных критериев нервной булимии. До принятия и публикации диагностических критериев DSM-IV этинарушения были описаны в англоязычной литературе как «non-purging bulimia» («неслабительная» булимия) или «compulsive overeating» (компульсивное переедание). Так как еще нет достаточного количества эмпирических данных об этом заболевании, расстройство «Binge-Eating» в DSM-IV отнесено к категории расстройств приема пищи неуточненных (Eating disorders not otherwise specified) (Walsh, 1992).

В DSM-IV предложены исследовательские критерии для диагностирования этого типа расстройства, описанные в табл. 33.1.3.

 

Таблица 33.1.3. Исследовательские критерии для расстройства «Binge-Eating» по DSM-IV (1996)

- Неоднократно повторяющиеся «приступы обжорства» при потере контроля над пищевым поведением.

- Эти приступы соответствуют по крайней мере трем из следующих критериев:

-- значительно более поспешное принятие пищи, чем обычно;

-- принятие пищи продолжается до тех пор, пока не появится неприятное чувство пресыщения;

-- поглощение больших количеств пищи без чувства голода;

-- принятие пищи в одиночестве из-за чувства смущения или стыда;

-- после «приступа обжорства» пациентки испытывают чувство отвращения к себе, угрызения совести или депрессию.

- Ярко выраженная «тяжесть страдания» из-за приступов обжорства.

- Приступы случаются в среднем минимум два раза в неделю на протяжении шести месяцев.

- После таких эпизодов патологического переедания компенсаторные меры по установлению контроля над массой тела (например, за счет вызова рвоты) следуют нерегулярно. Отсутствуют признаки нервной анорексии и нервной булимии.

 

В соответствии с имеющимися на сегодняшний день данными у трети участников программ по уменьшению массы тела регулярно возникают эпизоды «обжорства», которые указывают на наличие у них расстройства «Binge-Eating» (Agras, 1995; Devlin, Walsh, Spitzer & Hasin, 1992). Имеются также доказательства того, что расстройством «Binge-Eating» страдают тем чаще, чем больше избыточный вес (Spitzer, Devlin, Walsh et al., 1992). Помимо этого у пациентов с таким расстройством зачастую встречаются и другие психические нарушения, например депрессии, тревожные расстройства и личностные расстройства (Yanovski, Nelson & Dubbert, в печати).

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия