Студопедия — Степень разработанности проблемы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Степень разработанности проблемы






 

Содержание

 

Введение

Глава 1. Поступок как предмет теоретического анализа

1.1.Феномен поступка и его оснований в античной философии……… 7

1.2. Философия поступка М.М. Бахтина. Поступок как ответственное «вхождение» человека в единое бытие………………………………....15

1.3.Основные научно-психологические подходы к поступку как единице анализа личности………………………………………………………....19

Выводы по первой главе………………………………………………….24

Глава 2. Психологические условия реализации поступка

2.1. Моральная оценка поступка и линии поведения……………………26

2.2.Структура поступка. Мотивы и мотивация…………………………..30

2.3.Начало личности – поступок…………………………………………..35

Выводы по второй главе…………………………………………………...38

Заключение ………………………………………………………………..40

Список используемой литературы ……………………………………..45

 


ВВЕДЕНИЕ

Человек - единственный вид, который стремится вникнуть в сущность самого себя, понять основы своего существования. Различные области научного знания постоянно уточняли, что есть человек, индивид, личность их сущность и обосновывали направления и методы развития своих теоретических и практических исканий. В зависимости от мировоззренческой установки в разных научных трудах утверждались различные личностные качества, характеризующие человеческую сущность: разум, воля, вера, высшие нравственные чувства и т. д. Но, в любом случае, сущность человека как личности приоткрывается тогда, когда мы пытаемся понять те формы активности, которые реализуют потенции нашего разума, воли, веры и пр. Есть ли какой-то общий «механизм», позволяющий осуществиться идеям, возможностям, намерениям? Средствами, каких человеческих усилий рождаются мысли, решительные действия, проявляются осознанные чувства и переживания? На наш взгляд, осуществление человеком личностных потенциальных возможностей в реальную действительность связано с его способностью совершать поступки.

Актуальность исследования. Интерес к осмыслению феномена поступка как предмета научного исследования продиктован следующей ситуацией: понятие «поступок» используется многими мыслителями при раскрытии представлений о воле, свободе, выборе, ответственности, нравственности и пр., проблема поступка встречается как сопутствующая в темах, посвященных поиску смысла существования человека, но ни содержание данного понятия, ни способы данности феномена поступка не эксплицируются в данных сюжетах. Категория поступка, утвердившись в смежных областях знаний - этике, психологии, праве, указывает на следующие свои значения: нравственная «клеточка» поведения; действие, предполагающее социальную, нравственную и личностную ответственность; действие, выражающее сложную структуру отношений; форма проявления свободы воли; акт целостной модификации личности; личностная форма поведения на основе самосознания; творческий акт выбора целей и средств. Таким образом, актуальность осмысления категории поступка отражает не только интерес научных областей знаний (философии, психологии, педагогики) к теме поступка, но и заботу о методологическом основании данной категории, в частности для психологии, где проблема осмысления категории поступка и пути исследования его роли и значимости в аспекте становления личности остается открытой.

Современные социокультурные условия предъявляют особые требования к человеку как функции, востребуют его отдельные качества, способности (Г.Л. Тульчинский, М. Эпштейн). Образ жизни современного человека не способствует актам осознания того, что и как он делает относительно собственной природы (А.Н. Павленко). Активность людей чаще подчиняется навязанному средствами массовой информации «стилю» поведения, а не истинным образу и подобию самого себя (Н.Н. Андреева, Ж. Эллюль). Выстоять под этим напором, сохранить способность к саморазвитию и раскрыть собственный потенциал можно, только проявляя определенные усилия - «мужество быть» (П. Тиллих). Эти усилия в условиях современности требуют от человека поступка.

Степень разработанности проблемы

Анализ философской литературы по теме исследования показал, что вплоть до XX века проблема поступка не тематизировалась как самостоятельная, но поднималась в рамках проблемы этики Аристотелем, при обосновании путей духовного восхождения А. Августином, при доказательстве свободы и спонтанности, присущих человеку, М. Монтенем.

Впервые тема поступка как самостоятельная категория освещена в феноменологии М.М. Бахтина. Автор указал на целостность поступка, раскрывающуюся в единстве персонального и смыслового моментов, в единстве свойств поступка (аксиологичности, ответственности, событийности, единственности), в единстве сил, порождающих поступок (сознания и эмоционально-волевого тона).

В отечественной психологии с позиции субъектно-деятельностного подхода поступок рассматривается как осознанная единица поведения, выражающая отношение субъекта к другим людям (C.JI. Рубинштейн), как действие, реализующее двойственность отношений к цели и чему-то еще (А.Н. Леонтьев). В рамках культурно-исторического подхода поступок характеризуется как целостный акт, порожденный целостным сознанием, выходящим за рамки обыденного, как акт модификации и развития личности (В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков).

Объект исследования - феномен поступка как единство его сущностных форм.

Предмет исследования – психологические условия реализации поступка как единицы анализа личности.

Цель исследования состоит в осмыслении феномена поступка и прояснении условий реализации поступка в становлении личности.

Исходя из указанной цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изложить понимание категории поступка в античных философских трудах.

2. Рассмотреть понимание категории поступка, сложившееся в трудах М.М. Бахтина.

3.Отразить понимание категории поступка, сложившиеся в психологических теориях личности.

4. Выявить условия реализации поступка в аспекте его моральной оценки и линии поведения.

5. Определить структуру поступка и его содержание.

6. Осмыслить поступок как единицу анализа личности.

Гипотеза: поступок как единица анализа личности в единстве мотива, результата и условий выражает отношение человека к другим людям, поставленной задаче, существующим социальным нормам, ценностям и подвергается общественной оценке.

Теоретико-методологической основой исследования послужили философские труды о социальной обусловленности и общественной сущности личности (Аристотель, Сократ, Платон); фундаментальные психологические положения о единстве личности и деятельности, о возможностях формирования и развития личности (А. Асмолов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.); субъектно-деятельностный подход к пониманию единицы анализа личности (C.JI. Рубинштейн); положения о целостности поступка, раскрывающиеся в единстве персонального и смыслового составляющих (М.М. Бахтин).

Методы исследования. Теоретический: изучение, анализ и обобщение философской, психологической литературы по исследуемой проблеме.

Теоретическая значимость исследования: с позиций системно-деятельностного подхода проведено теоретическое обобщение философских, психологических трудов о поступке как единице анализа личности;раскрыты представления в философии и психологии о поступке, и его структуре.

Практическая значимость: полученные результаты исследования могут служить основой для дальнейшей выпускной квалификационной работы.

Гипотеза: целостное понимание процесса развития личности будет обеспечиваться при условии выделения поступка в качестве единицы анализа.

Структура работы: исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающий в себя 50 источников.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия