Студопедия — Принципы древнего закона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы древнего закона

Захваты и освобождения [от них]

 

Язык тела и обманные движения важны в бою. «Читай» своего противника и создавай раскрытия.

Разрушая равновесие противника - «Ю», ты получаешь больше возможностей для победы. Осознание и восприятие - это могучее оружие.

Если тебя атакуют спереди, вспомни о нападении на пах.

Когда защищаешься от захвата за волосы сзади, осядь вниз и резко обернись, руки должны защищать лицо, потом бросайся на [противника], выводя его из равновесия.

Если кто-то попытается отдавить тебе ногу, будь готов защищаться при помощи рук.

Если кто-то сильно тянет тебя за волосы, нападай на сустав большого пальца руки и свали [противника] наземь.

Низкие контратаки - это правильный [ответ] на высокую атаку.

Используй высокие контратаки в ответ на низкие атаки.

Стратегия очень важна, когда имеешь дело с бойцом, хорошо бьющим ногами. Не ограничивай себя лишь попытками вывести его из равновесия. Старайся предвидеть его намерения, перехватывай удар ногой и подцепи его ногу.

Немедленно используй преимущество, когда противник волнуется, чересчур возбуждается или приходит в смятение, постоянно оценивая его состояние.

Когда на тебя нападают сзади, используй свое «чувство касания» и язык его тела, чтобы предвидеть намерения [противника]. Всеми силами старайся зайти в тыл противнику.

Если хочешь напасть на восток, снаачла сделай движение на запад. Никогда не раскрывай свои подлинные намерения. Если ты решишь двигаться по прямой линии, знай, что у тебя за спиной.

Если противник кусает тебя, немедленно атакуй его горло.

Когда тебя душат, контратакуй ударом по ушам или бей глубоко в ребра.

Когда уклоняешься от топчущего удара, сделай шаг в сторону и контратакуй тем же приемом.

Никогда не [пытайся] проводить прием, когда твое равновесие нарушено, поскольку подготовленный боец почти наверняка воспользуется этой ситуацией.

Превосходный стратег применяет в свою пользу атаки на разных уровнях, а не одиночные удары руками и ногами.

Если кто-то захватывает твою одежду, нанеси ему удар коленом.

Вдох характеризует мягкость, а выдох - жесткость. Всегда сознавай это равновесие и применяй себе на пользу.

Сохраняй равновесие во время и после броска, так как это чрезвычайно важно, чтобы продолжить [атаку] добивающим ударом.

Особенно внимательным нужно быть, вступая в бой с противником, использующим метод «пьяного кулака», поскольку [такой боец] непредсказуем. Этот необычный стиль применяет очень обманчивые перемещения ног и включает в себя безграничное [множество] приемов.

Хотя низкая стойка противника может снизить его подвижность и мешать применению ударов ногами, будь осторожен, поскольку она повышает силу [ударов] руками. Старайся вклиниться внутрь высокой стойки противника.

Когда наносишь высокие удары, существует некоторая опасность для тебя, особенно же - для твоих половых органов. Следи, чтобы не наклоняться чересчур вперед и не отклоняться чересчур назад и все время защищай свои гениталии.

Если зацепишь ногу противника своей ногой, немедленно бей рукой. Затем брось руки сверху вниз, выдергивая ноги [противника] из-под него.

Если тебя свалили на землю, всеми силами старайся поразить противника в пах.

Если кто-то обхватит тебя сзади поверх твоих рук, разбей ему лицо своим затылком, прежде чем перейти в контратаку.

Верный способ предотвратить убийство людьми друг друга в драке - это напасть на артерию на шее.

Если противник бросается на тебя и обхватывает нижнюю часть тела, используй обе руки для шлепка по ушам или атакуй его макушку.

Если хочешь свалить противника наземь, продолжай двигаться и, перед тем как начать бросок, сделай обманное движение в «его тень».

 

Это восемь требований КЭМПО

Бубиси. Статья 14.

Принципы древнего закона

 

Вновь я хотел бы подчеркнуть важность этих древних принципов. Этим я надеюсь прояснить всю неразбериху, касающуюся правил полярности и теории течения [энергии ки] по меридианам. Поскольку этот закон оказывает влияние на всех людей, нужно тренироваться рано утром, когда ки пребывает в покое.

 

Если все люди овладеют этими методами, станет меньше насилия. Если знаешь кого-либо, кто обладает этим особым мастерством, проси его научить тебя. Награда, получаемая в результате тренировки, неизмерима для тех, кто сохраняет прилежание и следует правильному пути. Однако это не относится к людям с дурным характером.

 

Когда тебе приходится драться, теория и приемы должны быть едины; побеждает тот, кто лучше подготовлен. Когда схватываешься с врагом, отвечай инстинктивно. Движения должны быть быстрыми и материализовываться без раздумий. Никогда нельзя недооценивать противника.

 

Следи за тем, чтобы не тратить силы на ненужные движения. Если заметишь или создашь раскрытие, немедленно воспользуйся им. Если он побежит, преследуй, но будь готов [встретиться с ловушкой], ожидай неожиданное и не расслабляйся. Ты должен оценивать все во время боя.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стратегия кэмпо | Українська усна народна творчість. Захваты и освобождения [от них]

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 248. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия