Студопедия — О войтах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О войтах






9.1. Изменения (дополнения) к Уставу, новая редакция Устава согласовываются с Департаментом по управлению муниципальным имуществом Администрации города Екатеринбурга, Департаментом финансов Администрации города Екатеринбурга, Департаментом экономики Администрации города Екатеринбурга, утверждаются Учредителем и регистрируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

9.2. Изменения (дополнения) к Уставу Учреждения направляются для согласования в Департамент по управлению муниципальным имуществом Администрации города Екатеринбурга, Департамент финансов Администрации города Екатеринбурга, Департамент экономики Администрации города Екатеринбурга, в случае если вносимые изменения (дополнения) относятся к вопросам, относящимся к компетенции указанных органов.

 

    Новая редакция Устава принята Общим собранием работников МАОУ лицея № 3 Протокол № 4 от «29» мая 2015 г.

Устава на волоки

Р.

 

Устава на волоки господаря короля его милости во всем Великом князьстве Литовском, лета Божого нароженья 1557, апреля 1 дня.

 

 

І

О боярах путных и о служках

 

Бояре путные стародавные, а не вкупные хочем мети абы были на двух волоках постановлены с которых бы за вси повинности пенязми, ошацовавши водле грунту, яко люди осадные платили. А на службу тяглую и в подводы ходити не повинни. А коли з росказанья нашого на дорогу поедут, того году ничого платити не мают. А без воли и росказанья нашого вряду нашому их на дорогу не посылати. А будучи на дорозе, служити им по старому: навязка им, яко и перед тым, водле статуту. Служок с таких же бояр ревизоры обирати, и не больш, только с потребу, при кождом замку и дворе нашом зоставити мают. Которых клужба будет ездити з листы нашими до дворов тому врядови прилеглых, и с пенязми платов наших до Вильни, до скарбу, и за кривдами подданых – колеею з росказанья врядового ездити. А за то им на один конь две волоки вольных от всих платов мети, и на потребу вряду ездити не повинни.

 

О бортях

Иж первей бортеве розность в роботах от инших подданых наших мели и тепер их зоставуем абы водле шацунку грунтов, за вси повинности, цыншы, овсы и сена пенязми з волок до скарбу нашого платили, яко и осадники. А коли им на войну ити кажем, мают мети тот рок вольный ото всих платов. А мосты им повинные заробляти. И теж, за росказаньем и листом нашим, мосты им и неповинные мостити мают, а за то им фолькгу в цыншах наших делати кажем, водле воли нашое.

 

О конюхах седельных и инших

 

Конюхи седельные альбо дворные мают мети по две волоки вольных на службу конюшскую, на которой коли будут, мает быти давано им на страву и на вси потребы грошей коп чотыри на рок. А которые на службе не будут, мают платити с кождое волоки по тому ж, яко и бортеве.

О стрельцах

Стрельцом нашим по две волоки вольные мает быти дано, а третюю на цыншу, хто похочет. А служба их з росказаньем нашим в ловы и на войну.

 

О слугах дворовых

Одверные и иншые слуги дворные, мешкаючи на послугах наших, мают мети по две волоки вольных от всих платов и повинностей. А которые на службах наших не будут, абы платили с кождое волоки пенязми водле грунту, ошацовавши вси повинности. А естли бы зстаревши ся на службах наших, дома мешкали, таковым обедве волоки вольных мети, ведже олиж за листом нашим господарским.

 

О осочниках

Ревизор з лесничим мает осочников обирати, а не болш, одно с потребу при пущах и ловах наших становити, и то нам господарю ознайомити. А на службу им по две волоки давати вольных от цыншу и всяких потяглей.

 

О войтах

На селах войтове мают мети по одной волоце вольной; а похочет ли, мает ему и другая быти придана на цыншу, ошацовавши вси повинности и доходы водле грунту. А служба их то:

– З росказанья врядового, людей на роботу, теж с цыншы и с платы нашими, выгоняти и при отдаванью платов быти.

– Подданых наших к праву вместо децкого перед урядом ставити.

– При роботах всяких вместо пристава над людми войтовства свого стояти.

– При отвоженью овсов и сена до Вильни и инде, з людьми войтовства свого ездити и их отдавати.

– Переоры волок пустых и нанятых, стены границы и копцы на кождый рок межи поддаными нашими поправовати и поновляти, под виною копою грошей. А где бы от котрого суседа видел копцы альбо границы покажоны, мает то врядови оповедати, под тою ж виною.

А судити вряду подданых о всем дня торгового, кром причины кровавое и гвалтовное. О такой вине – колиж-колвек повелит уряд ставити к праву подданого, – войт повинен (судити). А который бы с подданых войта послушен не был, а позваньем его перед урядом не стал, по такового своевольного вряд децкого послати мает и от непослушного децкованья на милю в обе стороны грош. А при суде войту быти и справедливости подданому допомагати. Вин наших ведомость мети и ревизором оповедати и того стережи абы вряд вин и пересудов над уставу не брал. А естли бы за мовенем его вряд того не перестал, мает то войт ревизору оповедати.

А войта вряду о всякую вину судити, только войтовства у него не отнимати, аж посполу то ревизорам дознавши вину и неслушную справу его, и, того скинувши войта, иншого уставити, мужа тое ж волости, неподозреного, на котрого подданые зволят. Которые войтове и теж лавники по селам судов жадных судити, поклонов вымогати и вымыслов над поддаными чинити не мают под виною до скарбу нашого рублем грошей. Одно, обачивши где-колве шкоду нашу господарскую, урядови або ревизору оповедати, ничого не закрываючи, под тою ж виною. А коли войтовство кому дают, присягати ему ненадобе, кгдыж вже вина на войта описана. А откупов уряд с подданых за роботу брати не мает, а где ж бы брал, войт мает ревизору оповедати под виною копою грошей. А ести бы войт волоку пустую кому нанял альбо от уряду нанятую перед ревизором утаил, тогды за то скарати его, яко злодея – горлом.

А у войтовство кождому мает быти придано волок сто альбо больше водле прилеглости, хотя два и три села, и больш злучити. А для розознанья межи подданых войт мает мети шнур однакове меры, справленый и досветченый, и часу мокрого альбо сухого завжды его лихтовати; и ести подданый один другому межу переорет и сказити, ино вряднику на копу не ездити и проезду не брати, але войт межу направит и возмет на том, хто ее сказил: на вряд дванадцять грошей, а собе, за працу, – чотыри грошы. А вина битая, правом переведеная, дванадцять грошей, а хотя бы не переведена и за обжалованьем поеднана, – таковая ж вина. А ести бой станется, а не жалуючи вряду поеднаються: тая вина шесть грошей, хто еднает, и обьявити того виною копою грошей.

 

Лавники в селах по два и по три альбо и больш, подле великости села, мают быти встановлены – люди неподозреные, веры годные, которых повинность шкод межи подданых в испасех и в иншых речех оглядати. А за працу лавнику оглядного от шкоды грош. За тым же грошом, то што ему оказывано, справедливе под присегою перед урядом сознавати повинен. А посветчит ли несправедливе, ино карати его за слушным доводом, яко кривоприсяжца – горлом. А безчестья лавнику рубль грошей. Нижли от потяглей и всяких повинностей с поддаными з волок своих вызволены быти не мают.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия