Студопедия — Лекция 10. Методы и критерии оценки экономической эффективности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 10. Методы и критерии оценки экономической эффективности






 

Экономическая наука и практика переживают в настоя­щее время сложный период. В связи с экономической рефор­мой многие привычные понятия и представления трансфор­мируются и пересматриваются. Возникла необходимость в решении целого ряда новых проблем и задач, которые рань­ше не ставились. К их числу относится и проблема оценки результатов и эффективности производственной деятельнос­ти лесного хозяйства, его предприятий и объединений.

Нет необходимости доказывать, что одни и те же производственные и экономические результаты работы можно оце­нивать по-разному с точки зрения конкретного предприятия, объединения или ведомства в целом, с позиций потребителей продукции или государства. В новых условиях оценка эконо­мических результатов должна быть переориентирована с про­межуточные на конечные итоги работы, на удовлетворение интересов потребителя. Единый критерий оценки на разных уровнях должен отражать степень полезности деятельности предприятия или отрасли, признание ее результатов со сторо­ны общества. Следовательно, общественная оценка будет наи­более достоверной и объективной. Ее следует «встроить» в действующий или создаваемый хозяйственный механизм, в новую совершенствуемую ныне систему управления народным хозяйством. При этом методы, критерии и показатели оценки должны наиболее полно отвечать общественным интересам.

Лесное хозяйство — часть общественного производства, призванная удовлетворять потребности народного хозяйства и населения страны в древесине и других продуктах и полезностях леса. Все предприятия и производства, входящие в его состав,— часть отраслевой структуры. Следовательно, цель и критерии эффективности должны быть единые как для отдельного производства, или предприятия, так и для отрасли в целом. Разница может заключаться лишь в конкретизации и дифференциации целей и критериев эффективности, которые, однако, не должны противоречить общественным интересам лесного хозяйства.

Требования со стороны общества к лесному хозяйству как важной отрасли народного хозяйства определены Лесным кодексом. В общем виде их можно представить следующим образом:

вести лесное хозяйство способами, не наносящими ущер­ба окружающей среде, растительному и животному миру, здо­ровью человека;

постоянно и неуклонно повышать эффективность про­изводства за счет более рационального использования земель­ных и лесных ресурсов, достижений науки и техники;

обеспечивать повышение качества лесной продукции на ос­нове роста продуктивности и хозяйственной ценности древостоев;

сохранять генофонд, биологическое и ландшафтное раз­нообразие лесов, а также объекты историко-культурного и природного наследия.

Экономический механизм использования, охраны, защи­ты и воспроизводства лесов предусматривает платность лес­ных пользований. Причем величина платы на те или иные виды продукции или услуг определяется с учетом их каче­ства, спроса и предложения на внутреннем и внешнем рын­ках. Это положение ставит перед отраслью и ее предприяти­ями задачу производства продукции в ассортименте, номенк­латуре и структуре с учетом требований потребителя и пока­зателей экономической эффективности.

Сущность экономической эффективности лесного хозяй­ства сводится к соизмерению экономических результатов про­изводства или выполнения отдельных мероприятий с затра­тами, их обусловившими.

В широком смысле слова под эффективностью понимает­ся результативность, следствие какой-либо причины или дей­ствия. В лесохозяйственной практике такой причиной или действием является хозяйственное мероприятие или системы мероприятий, объединенных единым замыслом и направленных на достижение определенной цели. Показатель, или критерий, эффективности выбирается та­ким образом, чтобы он наиболее полно отражал целевую на­правленность и ожидаемую результативность мероприятия. Например, критерием экономической эффективности народного хозяйства в целом будет прирост национального дохода по отношению к произведенным затратам, вызвавшим этот при­рост, по отдельным отраслям, предприятиям и объектам — прирост прибыли или прибыль.

В общем виде экономическая эффективность определя­ется сопоставлением эффекта и затрат, обусловивших полу­чение этого эффекта. Экономический эффект — это разность между результатами экономической деятельности и затрата­ми на их получение и использование. Если результаты пре­вышают производственные затраты, то экономический эффект положительный; если наоборот, затраты превышают достиг­нутые результаты, экономический эффект отрицательный и оценивается как убыток.

Различают общую (абсолютную) экономическую эффектив­ность и сравнительную.

Общая (абсолютная) экономическая эффективность (Эа6с) определяется как отношение эффекта (П), т. е. экономии или прибыли, к сумме затрат на мероприятие (С) или сумме ка­питаловложений (К):

 

Общая экономическая эффективность по содержанию равнозначна понятию «рентабельность», которая дословно обозначает «доходность», «прибыльность». Показателем рен­табельности служит уровень (норма) рентабельности (Р), ко­торая характеризует собой величину прибыли (П) на едини­цу затрат, выраженную в процентах:

Р = П/С • 100.

Различают рентабельность производства, продукции и инвестиций. Соответственно им различаются и подходы к оценке эффективности: ресурсный, когда эффект соотносится со стоимостью производственных ресурсов (основных производственных фондов и оборотных средств); затратный, когда эффект соотносится с текущими производственными затратами; ресурсно-затратный, когда эффект соотносится со стоимостью производственных ресурсов и текущих производственных затрат.

Сравнительная экономическая эффективность показывает насколько один вариант решения поставленной задачи эффективнее другого, который принимается за базовый. Сравнительная экономическая эффективность может) быть выражена величиной годового экономического эффекта (Эгод), для расчета которого можно воспользоваться формулой

где С, и С2 — полная себестоимость единицы продукции или работы до и после проведения мероприятия или инженерного решения; В — годовой объем продукции или работы в натуральном выражении после осуществления проектируемого варианта.

При сравнении вариантов анализируются различные фак­торы, которые оказывают существенное влияние на эффективность принимаемых решений. С этой целью подвергаются анализу изменения трудоемкости, материалоемкости и фон­доемкости продукции (работы), изменение ее качества (надеж­ности, долговечности, производительности и т. п.), возможности сокращения сроков возведения объекта и т. д.

Рост производительности труда, повышение фондоотдачи, снижение материалоемкости и энергетических затрат на еди­ницу продукции (работы) являются частными показателями эффективности намечаемых мероприятий.

Сравниваемые варианты должны быть сопоставимы по объему продукции или работы, ее составу, качеству и т. д. Без соблюдения этих условий показатели эффективности бу­дут несопоставимы.

Большое значение для сравнения имеет выбор базового варианта. Базовым считается вариант (способ, средство), с которым сравнивают проектируемый. Сравниваемый, или улучшенный, вариант называют проектируемым или новым вариантом. В качестве базы для сравнения следует прини­мать лучшие из известных в мировой или отечественной практике средства (способы) решения поставленной задачи, достаточно апробированные в производстве. Лучшим в технико-экономическом отношении считается решение, обеспечиваю­щее достижение максимальных (заданных) результатов при наименьших затратах.

Если сопоставляемые результаты осуществляются в раз­личные сроки или ожидаемый результат будет получен спус­тя несколько лет, то затраты и результаты более позднего времени приводятся к настоящему, т. е. к расчетному, году путем дисконтирования. Коэффициент дисконтирования из­держек и результатов после расчетного года (К) определяет­ся по формуле

где Е — ставка дисконтирования (норма дисконта); t — ко­личество лет, следующих за расчетным годом. Коэффициент дисконтирования издержек и результатов до расчетного года (Кк) определяется по формуле

t — количество лет, предшествующих расчетному году.

Основным экономическим нормативом является норма дисконта, которая имеет различное значение в зависимости от характера мероприятий.

Для мероприятий, имеющих социальное или социально-экологическое значение [39] норма дисконта равна нулю. Бюджетная норма дисконта используется при расчетах пока­зателей эффективности в бюджетной сфере и отражает аль­тернативную стоимость бюджетных средств. Безрисковую нор­му дисконта, используемую для оценки научно-исследователь­ских, опытно-конструкторских и опытно-технологических ра­бот рекомендуется устанавливать в зависимости от депозит­ных ставок банков первой категории надежности (после ис­ключения влияния фактора инфляции), а также ставки по годовым еврокредитам в размере 5%.

Коммерческая норма дисконта используется для оценки экономической эффективности мероприятий и проектов. Ее величина определяется с учетом альтернативной эффектив­ности использования финансовых ресурсов в иных целях. При этом рекомендуется применять следующие нормы дисконтирования для проектов и решений, направленных на:

социально-экологический эффект — 0%;

совершенствование организации производства и управ­ления — 5%;

модернизацию основных производственных фондов — 10%;

создание новых видов продукции и услуг — 15%;

создание новых предприятий и производств по изготов­лению новых видов продукции или услуг, занимающих поло­жение вне конкуренции на рынке — 20%.

Результаты различных проектов и решений, как правило, относятся к будущему периоду, что не позволяет оценить их с абсолютной точностью. Имеется риск недополучения пре­дусмотренных проектом результатов. В связи с этим реко­мендуется учитывать коэффициент риска, равный 0,95-0,97 для разработок, связанных с совершенствованием организа­ции производства и управления; равный 0,90-0,92 для про­ектов, связанных с увеличением объема продаж ранее выпус­каемой продукции; равный 0,85—0,87 для решений, на осно­ве которых создаются новые предприятия и производства по изготовлению новых видов продукции и услуг.

Для измерения величины эффекта могут использоваться не только стоимостные показатели, но и натуральные. Пос­ледние особенно важны, когда оцениваются некоторые виды эффекта, трудно поддающиеся стоимостной оценке. Например, полезные природные свойства лесов.

Экономическую эффективность можно устанавливать по отдельным хозяйственным мероприятиям, видам продукции и услуг, производствам, предприятиям, отраслям и народному хозяйству в целом.

Методика определения экономической эффективности при наличии единых общих принципов может несколько отли­чаться в зависимости от характера объекта и его особеннос­тей. Обязателен народнохозяйственный подход к оценке эф­фективности и учет фактора времени. Это означает, что выб­ранное решение должно удовлетворять не только лесное хо­зяйство, но и другие отрасли лесного комплекса и народное хозяйство в целом.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия