Студопедия — Тема № 3 Основы конституционного права РФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема № 3 Основы конституционного права РФ.






Вопросы:

1.Понятие конституционного права РФ.

2.Конституция РФ, ее характеристика и юридические свойства.

3.Общая характеристика основ российского конституционного строя.

4.Основы правового статуса человека и гражданина.

5.Федеративное устройство РФ

6.Президент РФ

7.Федеральное Собрание РФ

8.Правительство РФ

9.Судебная власть

 

Конституционное право в России регулирует базовые общественные отношения в двух основных сферах: связанных с правовым статусом личности и ее взаимоотношений с государством и гражданским обществом; связанных с организацией государства и функционированием публичной власти.

Как и всякая отрасль права, конституционное право воздействует на регулируемые общественные отношения посредством разнообразных правовых приемов, средств и способов (предписания, дозволения, запреты и пр.).

Конституционное право России можно определить как ведущую, системообразующую отрасль российского права, совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих основы правового статуса личности, общественных объединений и иных институтов гражданского общества, экономической, политической, социальной и духовной жизни общества, организации государства и функционирования публичной власти. Именно конституционное право лежит в основе всей правовой системы России, на основе норм данной отрасли права функционируют российское государство и общество.

Конституция РФ - важный правовой документ. Ее приятие и проведение парламентских выборов является важнейшей вехой в развитии России как нового демократического государства. Конституция РФ закрепила те политические, экономические и социальные изменения, которые произошли в результате проводившихся реформ. В соответствии с Конституцией Российское государство является демократическим и правовым. Зафиксирован принцип реального народовластия. Частная собственность признается и находится под защитой государства наряду с государственной и муниципальной. Признается идеологическое многообразие, многопартийность.

Основное в Конституции РФ – это закрепление прав и свобод человека и гражданина. Впервые признаны и гарантированы права и в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права. Конституция призвана дать стране долгожданную стабильность. В ней впервые четко определены и разграничены права Президента, Федерального Собрания, Правительства.

В правовой системе государства Конституция РФ обладает высшей юридической силой. Ее верховенство означает, что Конституция РФ является основным законом, составляет вершину правовой системы и действует на всей территории России. Высшая юридическая сила Конституции РФ определяется степенью ее обязательности. Соблюдать Конституцию РФ должны все органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения. Обязательность Конституции означает также, что все законы и иные нормативные акты не должны ей противоречить (ст.15 Конституция РФ). В противном случае они признаются неконституционными, подлежат отмене и считаются недействующими с момента их принятия.

Принятие новой Конституции Российской Федерации было предопределено логикой развития общественно-политической ситуации в России в последние годы. При разработке проекта новой Конституции РФ предполагалось, что она будет иметь характер Основного Закона государства переходного периода от тоталитаризма к правовому государству.

Ст. 1 Конституции РФ провозглашает Россию демократическим правовым государством. Данное положение носит не просто программный (перспективный) характер, но задает параметры дальнейшего развития всей совокупности общественных отношений в России. В связи с этим гл. 1 Конституции РФ 1993 года называется "Основы конституционного строя".

Конституционный строй - это система господствующих в обществе и закрепленных в Основном Законе государства экономических, правовых и политических отношений, характеризующих принципы организации и деятельности государственной власти, устанавливающая основные права и свободы граждан как высшую ценность. Принципы конституционного строя Российской Федерации означают:

1. Принцип демократизма: любое государство, стремящееся стать правовым, непременно должно иметь демократический характер (ст. 1 Конституции РФ).

2. Принцип приоритета прав и свобод гражданина: "человек, его права и свободы являются высшей ценностью", и государство обязано признавать, соблюдать и защищать эти ценности (ст. 2 Конституции РФ).

3. Принцип народовластия: "единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" (ст. 3 Конституции РФ). В силу этого принципа обеспечивается, во-первых, народовластие как основное выражение государственной власти в целом, во-вторых, суверенитет Российского государства как юридическое выражение народного суверенитета.

4. Принцип федерализма: целостность и неприкосновенность территории России не может быть поставлена под сомнение в связи с ее федеративным устройством (ст. 4 Конституции РФ). Согласно этому принципу все законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам (ст. 5 Конституции РФ). Принцип федерализма также означает, что лица, имеющие российское гражданство, пользуются одинаковыми правами и имеют равный объем обязанностей независимо от территории проживания, национальной принадлежности и вероисповедания (ст. 6 Конституции РФ).

5. Принцип закрепления Российской Федерации в качестве социального государства: основным направлением деятельности государства должно быть создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7 Конституции РФ).

6. Принцип единства экономического пространства устанавливает единое экономическое пространство на всей территории Российской Федерации, разрешает свободное перемещение товаров и финансовых средств в пределах государственных границ России. Этот принцип также провозглашает множественность форм собственности при их равной юридической защите (ст. 8 Конституции РФ). Одним из отражений этого принципа является признание права частной собственности, в том числе и на землю (ст. 9 Конституции РФ).

Конституционный строй можно определить как правопорядок, при котором соблюдается демократическая конституция государства.

Основы конституционного строя закреплены в главе 1 Конституции РФ. Эти принципы лежат в основе всей пирамиды правовой системы государства.

Конституция РФ нормативно не разделяет основы конституционного строя России на какие-либо виды. Тем не менее их можно объединить в определенные группы – закрепляющие организацию государства и государственной (публичной) власти, приоритет прав и свобод человека и гражданина, политические и экономические основы государства и общества.

Приоритет прав и свобод человека и гражданина, закрепление их в качестве высшей ценности составляют гуманистические основы конституционного строя России.

Российская Федерация является демократическим, федеративным, правовым государством с республиканской формой правления, а также социальным и светским государством. Все эти характеристики тесно взаимосвязаны между собой, равно как и с другими основами конституционного строя.

Провозглашение России демократическим государством является принципиально важным для страны. Демократический характер государства означает, что:

- единственным источником власти в стране (и носителем суверенитета) является многонациональный народ России;

- власть в стране осуществляется в соответствии с волей большинства при соблюдении и охране прав меньшинства;

- власть в России формируется и осуществляется в соответствии с демократическими процедурами – прежде всего посредством свободных выборов и референдума.

Все это призвано обеспечить признание и реальное осуществление прав и свобод человека в стране на уровне международных стандартов.

Конституция РФ полностью соответствует характеристикам правового государства, поскольку:

- признает основные неотчуждаемые права и свободы человека в качестве высшей ценности и закрепляет систему их гарантий на уровне международных стандартов;

- закрепляет господство права в жизни общества и государства, верховенство Конституции и правовых законов (и, соответственно, запрет неправовых законов), связанность государства правом;

- устанавливает правовые принципы и формы осуществления власти, систему разделения власти («по горизонтали» и «по вертикали») и взаимодействия различных ветвей и уровней власти.

Государство, становясь правовым, превращается из аппарата властвования в социальную службу для человека и общества, выражающую их волю и действующую под их контролем.

Закрепление в статье 1 Конституции РФ в качестве одной из основ конституционного строя республиканской формы правления означает, что:

- государственная власть в России осуществляется только выборными органами (либо, по крайней мере, органами и должностными лицами, получающими властные полномочия от тех или иных выборных органов), глава государства получает власть от народа, избирателей, а не по наследству;

- переход к другой – монархической – форме правления возможен только путем принятия новой конституции страны, посягательство на республиканскую форму правления является антиконституционным и преследуется по закону;

- монархическая форма правления не может закрепляться (и даже упоминаться) ни в одном из субъектов Российской Федерации.

В дополнение к характеристикам, данным в статье 1 Конституции РФ, статья 7 Основного закона провозглашает Россию социальным государством.

Социальное государство стремится к созданию равных возможностей для всех членов общества, исключению регулирования общественных отношений по принципу привилегий, выступает гарантом и защитником прав, свобод и интересов не какой-то одной или нескольких социальных групп, а всех граждан, всего общества. При всей значимости социальной деятельности государства важно видеть тот рубеж, переход которого ведет к снижению активной деятельности людей. Именно такой подход в социальной политике государства создает условия, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека, гарантируют удовлетворение социально-экономических потребностей, получение минимума социальных благ (обеспечивающего, по крайней мере, существование, не унижающее человеческое достоинство).

Основные направления социальной политики Российской Федерации как социального государства конкретизированы в части 2 статьи 7 Конституции РФ, это:

- охрана труда и здоровья людей;

- установление гарантированного минимального размера оплаты труда;

- обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства;

- инвалидов и пожилых граждан, развитие системы социальных служб, пенсионного обеспечения, пособий и иных гарантий социальной защиты.

Рассмотренные выше конституционные характеристики Российского государства дополняются положением статьи 14 Конституции РФ, провозглашающим Россию светским государством.

С рассмотренными характеристиками Российского государства тесно и непосредственно связаны и конституционные принципы функционирования (осуществления) публичной власти – единство и разделение власти, определение народа в качестве единственного источника власти на всех уровнях, формы осуществления власти, признание местного самоуправления в качестве самостоятельного уровня публичной власти и др.

В соответствии со статьей 3 Конституции РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который участвует в осуществлении власти в двух основных формах – непосредственно (принимая участие в выборах и референдуме) и опосредованно (через органы государственной власти и органы местного самоуправления).

Конституция РФ (гл. 1) содержит и некоторые базовые принципы, которые могут быть отнесены к экономическим и политическим основам конституционного строя России.

К конституционным принципам рыночной экономики в России можно отнести следующие (ст. 8, 9 Конституции РФ):

- единство экономического пространства;

- свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств;

- свободу экономической деятельности и государственную поддержку конкуренции;

- многообразие и равенство форм собственности.

Закрепляя равенство политических партий и общественных объединений перед законом, часть 5 статьи 13 Конституции РФ определяет пределы идеологического и политического плюрализма. Демократия должна уметь защитить себя от распространения антидемократических идеологий и их организационных форм.

В РФ признаются и гарантируются права и свободы согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод не должно нарушать права и своды других лиц.

Права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти.

К основным правам и свободам человека и гражданина (глава 2) Конституция относит следующее:

- все равны перед законом и судом;

- мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации;

- каждый имеет право на жизнь;

- достоинство личности охраняется государством;

- каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;

- неприкосновенность жилища;

- каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность;

- гарантированное право свободно передвигаться, проживать на территории РФ, свободно выезжать за пределы РФ и возвращения в РФ;

- каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания;

- свобода мысли и слова;

- каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы;

- каждый имеет право на занятие предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности;

- труд свободен, принудительный труд запрещён. Каждый имеет право на защиту от безработицы;

- каждый имеет право на отдых;

- каждый имеет право на жилище;

- каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением;

- каждый имеет право на образование;

- каждый имеет право на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям;

- каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод;"

- каждый имеет право на возмещение государством вреда, причинённого незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В условиях чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, а защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.

Российская Федерация состоит из субъектов федерации:

- республик;

- краёв;

- областей;

- городов федерального значения;

- еврейской автономной области;

- автономных округов.

Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство, остальные субъекты свой устав и законодательство. Предусмотрена возможность принятия в РФ и образование в её составе нового субъекта, а также изменения статуса субъекта РФ. "Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой равноправны" (ст.5.4.).

Территория РФ включает в себя территории её субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.

Государственный язык РФ на всей её территории русский. Республики вправе устанавливать свои государственные языки наряду с русским.

РФ имеет государственный флаг, герб и гимн. Столица - город Москва.

Денежной единицей является рубль. Введение и эмиссия других денег в РФ не допускается. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка РФ, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Осуществление полномочий федеральной государственной власти обеспечивают Президент и Правительство РФ.

Государственный аппарат РФ состоит из:

- Законодательных (представительных) органов – Федеральное Собрание, парламенты республик и проч.

- Органов исполнительной власти – Правительства РФ, правительств республик, администраций.

- Правоохранительных органов – судебных, органов внутренних дел, органов внешней разведки, прокуратуры.

- Органы внешних сношений – Министерства иностранных дел и внешних экономических связей.

- Органы военного управления – Министерство обороны РФ.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия