Студопедия — Методические рекомендации. Изучение темы «Государство, как политико-правовая форма существования общественных отношений» рекомендуется начать с уяснения того
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Изучение темы «Государство, как политико-правовая форма существования общественных отношений» рекомендуется начать с уяснения того






 

Изучение темы «Государство, как политико-правовая форма существования общественных отношений» рекомендуется начать с уяснения того, что основной причиной возникновения государства является то, что в обществе появляются различные социальные группы с несовпадающими интересами. Старая родовая организация власти не способна управлять обществом и из общества выделяется и становится над ним новая властная структура – государство, основное предназначение которого - согласование противоречивых социальных интересов ради поддержания нормальной жизни общества в целом. Далее следует обратить внимание на многообразие форм возникновения государства и на роль религии в этом процессе.

Изучая следующий вопрос необходимо усвоить функции государства, которые осуществляются через систему органов, образующих государственный аппарат (механизм государства). Также необходимо отметить, что основным элементом механизма государства является государственный орган и определить его основные функции.

Далее необходимо усвоить, что форма государства складывается из трех составляющих - формы правления, формы государственного устройства и формы политического (государственного) режимов. Рассматривая каждую из них необходимо обратить внимание на определения понятий: «монархия», «республика», «федерация», «унитарное государство» и «политический (государственный) режим».

Изучая тему «Право в системе нормативного регулирования» необходимо определить понятие и сущность права, определить его признаки и функции. Рассматривая источники права, особое внимание следует уделить нормативным правовым актам как основным источникам права. Рассматривая нормы права, необходимо уяснить структуру нормы права, а также особенности распределения элементов норм права в нормативных правовых актах. При рассмотрении правовых отношений особое внимание должно уделяться видам правоотношений, их элементам. Также при рассмотрении этой темы важно определить основные принципы правоприменения, дать определение правопорядка и юридической ответственности.

При изучении темы «Основы Конституционного права РФ» следует акцентировать внимание на том, что оно является ведущей отраслью права. Важно показать, что ведущая роль Конституционного права определяется и тем, что главным правовым источником этой отрасли является Конституция – Основной Закон государства. При этом необходимо подчеркнуть, что Конституционное право не сводится только к конституции. Его источниками являются и иные федеральные законы, а также законы субъектов Федерации, указы президента и постановления правительства, содержащие нормы конституционного права. Следует отметить, что Конституция является источником для всех отраслей права, но как единый, целостный акт во всем своем объеме она принадлежит отрасли конституционного права.

Необходимо подчеркнуть, что в нормах Конституционного права решается один из основных вопросов государственного и общественного развития – способы организации власти и обеспечение ее подконтрольности народу.

Наконец, и что самое важное, именно Конституционное право через закрепление прав и свобод человека и гражданина определяет место личности в российском обществе и государстве.

Тему «Основные положения Гражданского права РФ» необходимо начать с изучения понятия, предмета и метода гражданского права. При изучении субъектов гражданского права необходимо изучить правовой статус граждан (физических лиц), юридических лиц, Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований как субъектов гражданского права. Необходимо определить сущность правоспособности и дееспособности, а также выявить их отличия. Не меньшего внимания требует вопрос о понятии и перечне объектов гражданских прав. Следующий вопрос, требующий пристального изучения, – понятие, признаки и содержание гражданско- правовых сделок. Виды, формы сделок. Изучая гражданское право, необходимо рассмотреть проблемы, связанные с представительством, сроками и исковой давностью в гражданском праве. Важным для будущих экономистов является знание состава правомочий собственника, видов прав собственности, оснований приобретения и прекращения права собственности, а также иных вещных прав, предусмотренных ГК. Также при изучении этой темы необходимо уделить внимание основным понятиям на- следственного права. Определить основания наследования и круг лиц, которые могут призываться к наследованию. Изучить наследование по завещанию и наследование по закону, при этом важным является порядок приобретения наследства. Изучение темы «Административное право» необходимо начать с определения предмета, метода и принципов административного права, обратить особое внимание на административное законодательство Российской Федерации, в том числе и на Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Основными источниками являются Конституция РФ и иные законодательные акты, относящиеся к предмету административно-правового регулирования. Далее необходимо уяснить основы правового положения гражданина в системе административно-правовых отношений. Студенты должны уметь анализировать правовые акты государственного управления, понять порядок их издания, приостановки и отмены.

Следует уяснить также понятие административного правонарушения и его юридический состав, особенности и виды административной ответственности, при этом обратить особое внимание на административные взыскания, основания и порядок их применения, на органы, уполномоченные вести дела об административных правонарушениях, на исполнение постановлений о наложении административных взысканий и порядок их обжалования.

Трудовое право – это отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере реализации права граждан на труд. При изучении этой отрасли обучающимся необходимо обратить внимание на следующие вопросы: трудовые отношения и социальное партнерство в сфере труда; понятие и предмет трудового права; метод трудового права; принципы и система трудового права. Трудовой кодекс Российской Федерации – основной источник трудового права. Он определяет понятие, основания и стороны трудовых отношений, основные права и обязанности работника и работодателя. Изучая эту тему, необходимо уяснить понятие, содержание и срок трудового договора, порядок заключения и расторжения трудового договора. Также необходимо уделить внимание дисциплине труда, дисциплинарной и материальной ответственности в трудовом праве. Особого внимания требует изучение порядка рассмотрения трудовых споров.

При изучении темы «Основы семейного права РФ» необходимо уяснить принципы регулирования семейных отношений. Уделить внимание вопросам порядка и условий заключения и прекращения брака.

Особое внимание следует уделить правовому регулированию имущества супругов, осуществляемому в двух режимах – законном и договорном. Далее необходимо рассмотреть алиментные обязательства членов семьи, в которых могут состоять дети и родители, а также другие члены семьи.

При изучении темы «Уголовное право» обучающиеся должны изучить понятие, предмет, метод и задачи уголовного права, уяснить, что уголовный закон является единственным источником уголовного права. Центральным понятием уголовного права является преступление. Необходимо определить понятие, признаки и классификацию преступлений. Обучающиеся должны усвоить признаки и элементы состава преступления, стадии преступления, формы соучастия и виды соучастников, а также обстоятельства, исключающие преступность деяния. Особое внимание необходимо уделить понятию, признакам и целям уголовного наказания, системе и видам уголовного наказания, освобождению от уголовной ответственности и уголовного наказания, истечению сроков давности. Дать определение амнистии, помилованию, судимости.

Основными вопросами темы «Основы экологического права» являются: предмет, источники и объекты экологического права; источники экологического права; правовое регулирование природопользования; эко- логические требования при осуществлении хозяйственной и иной деятельности. Особое внимание необходимо уделить ответственности за экологические правонарушения, понятию, видам и структуре экологических правонарушений, а также видам ответственности за нарушение экологического законодательства.

Изучение темы «Основы информационного права РФ» целесообразнее начать с определения понятия информации, документированной информации, информации с ограниченным доступом. Необходимо уточнить права и обязанности субъектов в области защиты информации. Особое внимание необходимо уделить понятию государственной тайны и составу сведений, ее составляющих. Определить перечень сведений, не подлежащих отнесению к государственной тайне и засекречиванию. Необходимо также уяснить порядок отнесения сведений к государственной тайне и их засекречивания, а также знать органы защиты государственной тайны. Важными также являются вопросы о степенях секретности сведений, о рассекречивании сведений и их носителей, а также о порядке допуска к государственной тайне и доступа к сведениям, составляющим государственную тайну.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия