Студопедия — Материалы для легких бетонов: Арболи́т, лёгкий бетон на основе цементного вяжущего, органических заполнителей (до 80-90% объёма) и химических добавок.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материалы для легких бетонов: Арболи́т, лёгкий бетон на основе цементного вяжущего, органических заполнителей (до 80-90% объёма) и химических добавок.

Поризованный легкий бетон - Для улучшения теплофизических свойств легкого бетона на пористом заполнителе применяют поризацию растворной части бетона или заменяют ее поризованным цементным камнем.

Крупнопористый легкий бетон - это бетон на легких крупнопористых заполнителях (керамзитовый гравий, аглопорит, шлаковая пемза, природные крупнопористые и мелкопористые заполнители). Крупнопористые бетоны на легких заполнителях отличаются высокой жесткостью, поэтому при определении их состава контролируют нерасслаиваемость бетонной смеси.

Ячеистый бетон - это особо легкий бетон с большим количеством (до 85% от общего объема бетона) мелких и средних воздушных ячеек размером до 1... 1,5 мм.

Качество лёгкого бетона оценивают 2 важнейшими показателями:классом по прочности и маркой по средней плотности.Св-ва: теплопроводность лёгких бетонов зависит от плотности и влажности, морозостойкость, водонепроницаемость плотных констр лёгких бетонов может быть высокой.Применение: конструкционное-для несущих конструкций, перекрытий, несущих ограждений; теплоизоляционное – применяют в огр констр в виде вспомагательных материалов и по прямому назначению(тепло и звукоизоляционные материалы);конструкционно-теплоизоляционные используются в промежуточных констр.

Материалы для легких бетонов: Арболи́т, лёгкий бетон на основе цементного вяжущего, органических заполнителей (до 80-90% объёма) и химических добавок.

В качестве органического заполнителя применяется измельченная древесина (деревобетон), костра льна или конопли (костробетон), дробленая рисовая солома или дробленые стебли хлопчатника. Для минерализации наполнителя используют хлорид кальция (пищевая добавка E509), нитрат кальция, жидкое стекло или иные вещества, блокирующие негативное действие органических веществ на затвердевание цемента.

Арболит не подвержен гниению, не поддерживает горение, удобен для обработки. Конструкционные виды обладают высоким показателем прочности на изгиб, могут востанавливать свою форму после временного превышения предельных нагрузок.

Основные материалы:1)вяжущие.вещ-ва 2)в качестве заполнителей – любые материалы(лёгкий гравий, щебень, пемзобетон),искусственный заполнитель(керамзит), мелкий заполнитель(природный песок, дроблёный песок).По строению:1.слитного строения 2.ячеистые бетоны делятся на пенобетоны(получают в результате получения пены и смешивания её с цементным раствором) и газобетоны(смешивания воздуха-газа в цементном растворе) 3.крупнопористые безпесчаные бетоны(используется только крупный заполнитель-крупный щебень,бой кирпи

ча)используется в промежуточных стенах.

45 Особенности производства легких бетонов: 1) в качестве Вр используется быстротвердеющий цемент, 2) в качестве заполнителей используются материалы по плотности <1, 3) принудительное перемешивание в горизонтальных смесителях, 4) достаточное кол-во заполнителя.

46 Железобетон. Сущность. Технология производства: Железобетон – это композиционный строительный материал, в котором соединены в единое целое бетон (матрица) и стальная арматура. Бетон хорошо работает на сжатие, но плохо сопротивляется напряжению, поэтому растянутую зону конструкций армируют стальной арматурой, которая воспринимает растягивающие напряжения. Совместной работе бетона и стальной арматуры способствует хорошее сцепление между ними и близость коэффициентов температурного расширения, бетон защищает арматуру от коррозии. Жб конструкции изготовляют с обычной и предварительно напряженной арматурой (при изготовлении бетон искусственно обжимается). Бывают сборные (монтируют из отдельных элементов, изготовленных на заводах и полигонах) и монолитные (бетонируют на месте строительства). Изготовление включает следующие основные операции: армирование (Осуществляют отдельными стержнями, сетками, пространственными каркасами, проволокой. Стержневую горячекатаную арматуру изготовляют гладкой или периодического профиля.), приготовление бетонной смеси (Приготовляют в бетоносмесительных цехах предприятий сборного железобетона или на автоматизированных бетонных заводах. Приготовление состоит из точного дозирования и смешивания исходных материалов. Применяют дозаторы с автоматическим и ручным управлением. Бетоносмесительные машины циклического действия подразделяют на гравитационные и с принудительным перемешиванием. Для получения подвижных бетонных смесей применяют гравитационные бетоносмесители, работающие по принципу свободного падения перемешивания материала.), формование и уплотнение бетонной смеси (Основной способы – вибрирование – промежутки заполняются цементным тестом, пузырьки воздуха вытесняются наружу, виброштампование – бетонная смесь, уложенная в форму, формуется и уплотняется при помощи погружаемого в нее виброштампа, вибропрокат – осуществляется на специальных вибропрокатных станах, центробежный способ формования – использует центробежную силу при вращении формы, вибровакуумирование - осуществляют спецоборудованием – извлекает 10-20% воды.) и твердение (естественное и искусственное – температурно-влажностная обработка, применяемая в заводских условиях)

47 Методы и способы ускорения процесса твердения ЖБИ: Естественное твердение можно ускорить, применяя быстротвердеющие цементы, жесткие бетонные смеси, добавки-ускорители твердения. Искусственное: пропаривание при нормальном давлении осуществляют в пропарочных камерах периодического или непрерывного действия. Прочность пропаренного бетона составляет около 65-75% от марки, значит пропаривание ускоряет твердение бетона в 7-8раз. Запаривание в автоклаве – применяют насыщенный пар высокого давления с температурой 175-200 С. Электропрогрев – источник тепла – электроэнергия, электроразогрев в спец бункерах током. обработка лучистой энергией – излучатели инфракрасных лучей. Добавки – хлористый кальций в 2-4 раза. Комплексное использование методов ускорения дает наибольший эффект.

48 Способы организации производства ЖБИ: Производство может быть организовано двумя способами – поточным в перемещаемых формах или на перемещаемых поддонах, стендовым в стационарных формах. При поточном все тех операции выполняются на спец постах, оборудованных стационарными машинами и установками, образующими поточную технологическую линию. Поточный способ может быть агрегатным (формы и изделия перемещают от поста к посту краном с интервалом времени, зависящим от длительности операции на посту) и конвейерным (формы и изделия перемещают от поста к посту краном через строго определенное время). При стендовом способе производства изделия остаются на месте, а тех оборудование последовательно перемещается от одной формы к другой. Кассетный – разновидность стендового.(изделия изготовляют в вертикальных формах-кассетах, представляющих ряд отсеков, образованных стальными стенками.)

49 Строительные растворы. Свойства и применение: Строительный раствор – это искусственный каменный материал, полученный в результате затвердевания растворной смеси, состоящей из вяжущего вещества, воды, мелкого заполнителя и добавок, улучшающих свойства смеси и растворов. крупный заполнитель отсутствует, так как раствор применяют в виде тонких слоев. Для изготовления строительных растворов чаще используют неорганические вяжущие вещества(цементы, воздушную известь и строительный гипс). Строительные растворы разделяют в зависимости от вида вяжущего вещества (цементные, известковые, гипсовые и смешанные), величины плотности (тяжелые – более 1500 кг/м3 на кварцевом песке, легкие – менее 1500 на пористом мелком заполнителе и с породообразующими добавками) и назначения (кладочные, штукатурные, монтажные, специальные).

Свойства: Удобоукладываемость – свойство легко укладываться плотным и тонким слоем на пористое основание и не расслаиваться при хранении, перевозке и перекачивании растворонасосами. Подвижность – глубина погружения металлического конуса (массой 300г) стандартного прибора. Назначают в зависимости от вида раствора и отсасывающей способности основания. Водоудерживающая способность – это свойство растворной смеси сохранять воду при укладке на пористое основание, что необходимо для сохранения подвижности смеси, предотвращения расслоения и хорошего сцепления раствора с пористым основанием. Основные свойства – прочность (R=0,4 Rц (Ц/В-0,3)), сцепление с основанием, морозостойкость (число циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое выдерживают насыщенные водой стандартные образцы-кубики 7,07х7,07х7,07 см) и деформативные характеристики: усадка в процессе твердения, влияющая на трещиностойкость, модуль упругости, коэффициент Пуассона. Применяют: кладочные – для укладки стен, фундаментов, столбов, сводов и др., штукатурные – для оштукатуривания внутренних стен, потолков, фасадов зданий., монтажные – для заполнения швов между крупными элементами (панелями, блоками) при монтаже зданий и сооружений из готовых сборных конструкций и деталей, спец. растворы – декоративные, гидроизоляционные, тампонажные и др.)

50 Сухие строительные смеси. Классификация. Свойства. Применение: Строительные сухие смеси – это композиции заводского изготовления на основе минеральных вяжущих веществ, включающие заполнители и добавки. Классификация:1)по виду вяжущего(цементосодержащие,безцементные,смешанные).2)По дисперсности(крупнозернистые,тонкодисперсные) 3)по назначению(общестроительные,специальные стройсмеси,нестроительные). Цементно-известковые, используемые при положительных и небольших отрицательных температурах (с противоморозными добавками), гипсовые сухие штукатурные смеси для реставрации домов. Применяют в качестве кладочных, монтажных и штукатурных растворов, шпатлевок, плиточных клеев, составов для наливных полов, ремонтных составов. Свойства: пластичность, водоудерживающая способность, предел прочности при сжатии, морозостойкость.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МУХОМОРЫ | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.045 сек.) русская версия | украинская версия