Студопедия — Смотр роты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Смотр роты






181. Для строевого смотра рота строится в развернутый двухшереножный строй: командир роты становится в семи шагах перед серединой роты, старший техник – в двух шагах правее группы управления, сигналист-барабанщик – в двух шагах правее старшего техника, заместители командира роты – в двух шагах правее сигналиста-барабанщика, старшина роты становится на левом фланге роты.

182. Когда начальник, проводящий смотр, приблизится на 40–50 шагов, командир роты командует: «Рота, СМИРНО, равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ)».

Подав команду, командир роты прикладывает руку к головному убору, подходит строевым шагом к начальнику, проводящему смотр, останавливается перед ним в двух-трех шагах и докладывает.

Например: «Товарищ подполковник. Первая рота для строевого смотра построена. Командир роты капитан Петров».

После доклада командир роты делает левой (правой) ногой шаг в сторону с одновременным поворотом направо (налево) и, пропустив начальника вперед, следует за ним в одном-двух шагах сзади и с внешней стороны строя, не опуская руку от головного убора.

Сигналист-барабанщик по команде командира роты «Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ)» начинает бить «Походный марш» (приложение 8); когда командир роты остановится перед начальником, проводящим смотр, сигналист-барабанщик прекращает бой барабана, а после доклада командира роты возобновляет его.

183. После обхода фронта строя роты с правого фланга к левому начальник, проводящий смотр, выходит на середину строя, здоровается с личным составом роты, разрешает подать команду «ВОЛЬНО» и дает необходимые указания командиру роты о продолжении смотра. Как только начальник остановится перед серединой строя роты, сигналист-барабанщик прекращает бой.

Командир роты подает команду «ВОЛЬНО», опускает руку от головного убора, вручает начальнику, проводящему смотр, строевую записку (приложение 5), а после получения от него указаний приступает к их выполнению.

184. Смотр роты начинается с проверки наличия личного состава, внешнего вида военнослужащих, состояния снаряжения и вооружения, затем проверяются степень одиночной строевой выучки и строевой слаженности отделений, взводов и роты, умение петь строевые песни в составе роты.

185. Рота проходит торжественным маршем перед начальником, проводящим смотр, повзводно, на дистанции одного линейного (двух линейных); взводы – в колонне по три (по четыре), имея оружие в положении «на ремень» или в другом положении по указанию начальника, проводящего смотр. Автоматы в положении «на грудь» поддерживаются левой рукой за цевье и ствольную накладку.

186. Перед началом прохождения торжественным маршем прямые начальники командира роты, присутствующие на смотре, становятся в одном-двух шагах позади и правее начальника, проводящего смотр.

Командир роты, перестроив (построив) роту в линию взводных колонн, имея линейных, назначенных для обозначения линии прохождения роты, на правом фланге роты в колонне по одному, становится в семи шагах впереди направляющего взвода (группы управления) лицом к строю и командует: «Рота, СМИРНО. К торжественному маршу, повзводно, на одного линейного (двух линейных) дистанции, первый взвод (группа управления) прямо, остальные напра-ВО». «На ре-МЕНЬ» («Автоматы на – ГРУДЬ»). «Равнение направо, шагом – МАРШ», затем быстро поворачивается кругом на носке правой ноги в сторону левой руки и начинает движение с левой ноги одновременно с ротой.

По команде «К торжественному маршу» выходят из строя и становятся: заместители командира роты – в двух шагах за командиром роты, командиры взводов – в двух шагах впереди своих взводов, сигналист-барабанщик – в двух шагах за заместителями командира роты, старший техник – в двух шагах впереди группы управления; линейные выбегают или выходят учащенным строевым шагом на линию прохождения роты, останавливаются на дистанции 10–15 м (15–20 шагов) один от другого, самостоятельно поворачиваются налево, а по команде «Шагом – МАРШ» одновременно берут автоматы в положение «на грудь», а карабины – в положение «на караул».

По исполнительной команде движение начинает вся рота, причем первый взвод (группа управления) двигается строевым шагом прямо, а каждый последующий взвод, подойдя к месту, где стоял первый взвод (группа управления), поворачивается налево, обозначает шаг на месте и выравнивается. Когда впереди идущий взвод отойдет на указанную командой дистанцию, командир последующего взвода командует: «ПРЯМО». По этой команде взвод начинает движение строевым шагом.

Правофланговые во взводах следуют вдоль линии, обозначенной линейными, в одном шаге от них.

187. Командир роты, его заместители, командиры взводов и старший техник роты, не доходя до начальника на дистанцию одного линейного, прикладывают руку к головному убору и одновременно поворачивают голову в сторону начальника, проводящего смотр.

Минуя начальника (на четыре шага), командир роты заходит в сторону, становится правее своих прямых начальников (ст. 186) и остается там, пока не пройдет вся рота.

Когда командир взвода приложит руку к головному убору, военнослужащие этого взвода, кроме правофланговых, одновременно поворачивают голову в сторону начальника. По прохождении взводом начальника, проводящего смотр, на дистанцию одного линейного командир взвода опускает руку от головного убора, а все остальные военнослужащие ставят голову прямо.

188. Когда рота минует начальника, проводящего смотр, линейные по сигналу старшего берут оружие в положение «на ремень», поворачиваются направо, бегом в колонне по одному нагоняют роту и становятся в строй своего подразделения.

189. Для прохождения с песней командир роты, перестроив роту, становится в семи шагах впереди направляющего взвода и командует: «Рота, СМИРНО. Для прохождения с песней повзводно, дистанция 50 метров, первый взвод прямо, остальные напра-ВО». «На ре-МЕНЬ». «Шагом – МАРШ», затем быстро поворачивается кругом на носке правой ноги в сторону левой руки и начинает движение с левой ноги одновременно с ротой.

По команде «Для прохождения с песней» выходят из строя и становятся: заместители командира роты – в двух шагах за командиром роты, командиры взводов – в двух шагах впереди своих взводов, сигналист-барабанщик – в двух шагах за заместителями командира роты, старший техник – в двух шагах впереди группы управления.

 

По исполнительной команде движение начинает вся рота, причем первый взвод (группа управления) двигается походным шагом с песней прямо, а каждый последующий взвод, подойдя к месту, где стоял первый взвод (группа управления), поворачивается налево, обозначает шаг на месте и выравнивается. Когда впереди идущий взвод отойдет на указанную командой дистанцию, командир последующего взвода командует: «Взвод с песней – ПРЯМО». По этой команде взвод начинает движение с песней походным шагом.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия