Студопедия — Методы математического описания и структурные схемы САР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы математического описания и структурные схемы САР






Теория автоматического регулирования сформировала единый подход к анализу и синтезу систем различной физической природы (систем механических, электрических, гидравлических, акустических и т.д.) Основан он на математическом описании основных элементов САР, включающем и сами объекты регулирования.

При этом математическое описание САР представляется в виде уравнения, левая часть которого включает в себя члены, описывающие внутренние (собственные) свойства элементов, управляемые сигналы и их производные.

Правая часть уравнений содержит управляющие и внешние воздействия и их производные.

,

где - оператор, описывающий внутренние свойства САР или отдельного элемента;

- оператор внешних управляющих воздействий на систему или отдельный элемент.

Математическое описание движения объектов управления и регуляторов составляется на основе физических законов, определяющих протекающие процессы. Уровень сложности этого описания может быть совершенно различным. Так, например, электрическая цепь, представленная на рисунке 1.3,а и газотурбинный двигатель на рисунке 1.3,б могут быть описаны одинаковыми дифференциальными управлениями:

- для электрической цепи; (1.1)

- для газотурбинного двигателя. (1.2)

а) б)
Рисунок 1.3 – Схемы объектов САР. а) электрическая цепь R-C сопротивлений; б) газотурбинный двигатель.

Таким образом, выражения (1.1) и (1.2) показывают, что изменение выходного напряжения электрической цепи R-C и газотурбинного двигателя описываются одинаковыми дифференциальными уравнениями первого порядка, отличающимися только входящими в них коэффициентами.

На практике уравнения, описывающие поведение объектов управления и регуляторов, бывают гораздо более сложными. Определение параметров движения реальных объектов даже с использованием современных ЭВМ представляет значительные трудности. Поэтому проектирование, расчеты параметров и обеспечение заданного качества работы САР основывается на определенных методах, которые заключаются в следующем.

1. Сложные объекты управления и регуляторы разбивают на отдельные типовые элементы, которые описываются достаточно простыми математическими уравнениями. Решения этих уравнений, а значит и свойства этих элементов известны заранее. Результатом этого разбиения являются структурные схемы объектов управления и регуляторов, которые показывают как отдельные элементы, образующие сложную систему, связаны между собой.

2. Для сравнительного анализа поведения отдельных элементов и устройств в целом используют стандартные возмущения в виде ступенчатой функции или гармонической функции (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 – Типовые возмущения используемые в теории автоматического регулирования и их аналитические выражения

Реакция элемента или системы в целом на ступенчатое возмущение является функцией времени и называется переходным процессом.

Реакция элемента или системы в целом на гармонические возмущения является функцией частоты и амплитуды возмущения и называется частотной характеристикой элемента или системы.

Структурные системы САР в наглядной форме отображают состав систем и связи между ними. С их помощью удобно проводить расчеты САР методами анализа и синтеза.

В связи с появлением современного программного обеспечения в автоматике используются унифицированные методы изображения элементов структурных схем, значительно упрощающие методы расчета систем на ЭВМ. Основные обозначения элементов структурные схем, используемые в приложении Simulink к MatLab (математическая лаборатория) представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Основные обозначения элементов структурных схем

Наименование элемента и его представление Связь выходного и входного сигналов
  Линия связи (передачи информации) Хвых1
  Элемент сравнения Хвых12
  Сумматор (элемент сложения сигналов) Хвых12
  Элемент перемножения Хвых1×Х2
  Элемент – усилитель (Gain) Хвых=KХ2
  Элемент дифференцирования (Derivate)
  Элемент интегрирования (Integrator)
  Элемент функциональный (Transfer function)

В поле прямоугольника, обозначающего элемент системы, вписывают математическое описание свойств этого элемента, позволяющее определить взаимосвязь в изменении выходного сигнала Хвых в зависимости от изменения входного.

Обычно такую взаимосвязь записывают в виде дифференциальных уравнений в полных или частных производных. В теории автоматического регулирования пользуются не уравнениями объектов и устройств систем регулирования, а их передаточными функциями. Под передаточной функцией понимается отношение изображений по Лапласу выходной величины объекта и устройства к изображению функции входной величины, полученных при нулевых начальных условиях. Передаточная функция обозначается , где s – оператор дифференцирования .

Так, например, передаточная функция газотурбинного двигателя имеет общее выражение:

.

Структурная схема для исследования характеристик двигателя описываемого данной передаточной функцией имеет вид представленный на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 – Структурная схема изучения динамических

характеристик двигателя








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия