Студопедия — Связь на межрегиональном уровне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Связь на межрегиональном уровне






 

145. Связь в Региональном центре по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в режиме повседневной деятельности должна обеспечить управление: повседневной деятельностью главных управлений МЧС России, спасательными воинскими формированиями, аварийно-спасательными и поисково-спасательными формированиями, подразделениями ФПС, ГИМС, ВГСЧ, организациями и учреждениями РЦ, поддержанием их в постоянной готовности к выполнению мероприятий по переводу в различные режимы функционирования в случаях угрозы или возникновения ЧС в зоне своей ответственности и других территориях; подготовкой органов управления, спасательных формирований; при отселении и эвакуации населения и вывозе материальных средств из приграничных и зон локальных вооруженных конфликтов; при обеспечении взаимодействия с органами управления военного округа Минобороны России, органами управления субъектов РФ и взаимодействующих министерств и ведомств, входящих в состав РСЧС.

146. Связь начальнику РЦ (должностным лицам управления РЦ) организуется и обеспечивается от стационарного и подвижного узла связи пунктов управления РЦ с руководством МЧС России, управлениями и департаментами центрального аппарата МЧС России, спасательными воинскими, аварийно - спасательными и поисково - спасательными формированиями МЧС России, ГУ МЧС России, учебными заведениями и центрами МЧС России, с группировками (силами) МЧС России находящимися на учениях, сборовых мероприятиях и ведущими аварийно-спасательные работы за пределами РЦ, пунктами управления других министерств и ведомств, входящих в структуру РСЧС.

147. Система связи РЦ является материально-технической основой системы управления РЦ.

Система связи РЦ МЧС России базируется на: стационарных (повседневных и запасных) и подвижных узлах связи пунктов управления РЦ (ГУ МЧС России); УС КП, ТПУ спасательных воинских формирований; УС повседневных пунктов управления и подвижных средств связи подразделений ФПС, ВГСЧ, ГИМС; стационарных кабельных, радиорелейных линиях связи и линиях привязки; радиоцентрах; станциях спутниковой связи; арендуемых каналах и цифровых потоках, средствах связи сетевых узлов (станций) связи сети общего пользования ЕСЭ РФ; передатчиках, приемниках радиоцентров территориальной системы связи военного округа, территориальных организаций операторов связи; каналах (потоках) и средствах связи, представляемых для использования СССИ ФСО России, МВД России и другими министерствами и ведомствами.

148. Для обеспечения управления группировками сил МЧС России, РСЧС, создаваемыми на территории РЦ, для выполнения задач по ликвидации ЧС, система связи РЦ должна обеспечивать: сопряжение (встречную работу) с территориальной системой связи военного округа, системой связи СССИ ФСО России, МВД России, пограничной службы ФСБ России и других министерств и ведомств, входящих в группировку сил РСЧС; обмен всеми видами информации, прием (передачу) сигналов управления и оповещения, своевременное доведение их до подчиненных ГУ МЧС России, спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ и взаимодействующих органов управления других министерств и ведомств, входящих в состав РСЧС.

Для резервирования связи на информационных направлениях РЦ с подчиненными ГУ МЧС России по субъектам РФ спасательными воинскими, региональными аварийно-спасательными и поисково-спасательными формированиями МЧС России, ФПС, ГИМС, ВГСЧ, организуются сети и направления КВ и УКВ радиосвязи и, для повышения своевременности и достоверности передачи (приема) сигналов оповещения и команд управления – радиосети КВ и УКВ оповещения.

149. Радио- и спутниковая связь в различных режимах функционирования РСЧС организуется и обеспечивается с применением, как стационарных, так и подвижных (мобильных) приемных и передающих радиоцентров и средств связи, а также средствами арендованных передающих устройств. При этом, подвижные средства радио и спутниковой связи применяются, как правило, при ликвидации ЧС природного и техногенного характера, при проведении КШУ, тренировок по связи, а также для восстановления нарушенных связей вследствие выхода из строя средств связи стационарных узлов связи.

Режимы и порядок работы радиолиний и линий спутниковой связи определяются распоряжением соответствующего начальника связи органа управления МЧС России.

150. Фельдъегерско – почтовая связь в органах управления МЧС России может обеспечиваться силами и средствами предприятий сети почтовой связи Минкомсвязи России, специально уполномоченным государственным органом в области Федеральной фельдъегерско - почтовой связи, а также силами и средствами фельдъегерско - почтовой связи Минобороны России.

151. В режиме повседневной деятельности основные усилия органов управления связью территориальных органов, спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ направлены на: поддержание постоянной готовности систем и подразделений связи; всестороннюю подготовку системы и подразделений и узлов связи к обеспечению управления при создании группировки сил РЦ для проведения аварийно-спасательных работ: при угрозе или возникновении ЧС природного и техногенного характера; при проведении аварийно-спасательных работ в районах ЧС; при проведении гуманитарных операций; при проведении аварийно-спасательных работ в вооруженном конфликте (в составе Объединенной группировки войск (сил) ОГВ(С)); обеспечение своевременного их перевода в различные степени готовности (режимы функционирования); планирование связи на ликвидацию ЧС на территории РЦ; совершенствование подготовки (в т.ч. оперативной) подразделений связи; развитие и совершенствование системы связи и оповещения РЦ.

В этих целях отделы связи (начальники связи) РЦ, начальники связи (должностные лица, отвечающие за вопросы планирования и организации связи) СВФ, ФПС, ГИМС, ВГСЧ: разрабатывают и систематически уточняют планы связи (схемы организации связи); контролируют состояние готовности подразделений связи в различных режимах функционирования РСЧС; организуют несение дежурства на узлах связи; разрабатывают планирующие и распорядительные документы на применение подразделений связи в повседневной деятельности, режиме чрезвычайной ситуации; поддерживают систему управления связью в постоянной готовности; планируют и организуют мероприятия по комплектованию подразделений связи личным составом, техникой связи и автоматизации управления; организуют подготовку специалистов связи территориальных органов и СВФ РЦ; планируют и осуществляют мероприятия по обеспечению электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, контроля безопасности связи; осуществляют контроль за созданием и поддержанием в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях; осуществляет контроль за созданием локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов; организуют и обеспечивают эффективную работу системы технического обеспечения связи и АСУ, технических средств оповещения; обобщают опыт применения подразделений связи в обеспечении управления при ликвидации ЧС, в различных режимах функционирования РСЧС; организуют и проводят научную работу в области организации связи и оповещения.

152. Планирование связи в региональном центре направлено на разработку документов, регламентирующих организацию связи и технических систем оповещения в повседневной деятельности, в различных режимах функционирования РСЧС.

На основании решения начальника РЦ и указаний заместителя начальника РЦ на организацию управления начальник связи принимает решение на организацию связи.

На основании решения начальника связи разрабатываются:

план связи с пояснительной запиской;

распоряжение по связи подчиненным органам управления и спасательным воинским, аварийно-спасательным и поисково-спасательным формированиям, подразделениям ФПС, ГИМС, ВГСЧ и другие документы по управлению связью установленные руководящими документами МЧС России.

153. При повседневной деятельности, переводе в различные режимы функционирования РСЧС в РЦ организуется связь взаимодействия между ГУ МЧС России, спасательными воинскими, аварийно-спасательными и поисково-спасательными формированиями МЧС России, ФПС, ГИМС, ВГСЧ, проводящими АСДНР в зонах их ответственности или поступающих в их оперативное подчинение. Кроме этого, связь взаимодействия организуется с соединениями, воинскими частями и подразделениями Минобороны России, МВД России и других министерств и ведомств, которые привлекаются для ликвидации ЧС или с которыми взаимодействуют органы управления МЧС при выполнении совместных задач в различных режимах функционирования РСЧС.

154. Абонентам РЦ (силами территориальных органов СССИ ФСО России) с абонентами органов управления МЧС России предоставляется правительственная телефонная связь.

От УС РЦ с вышестоящими органами управления МЧС России обеспечивается: в радиосетях МЧС России: слуховая телеграфная связь, телефонная и буквопечатающая засекреченная связь; телефонная и телеграфная засекреченная связь; передача данных; шифрованная документированная (по межведомственной сети шифрованной документированной связи (Атлас); телефонная (факсимильная) автоматическая связь и по заказной системе (городская, междугородная) и Интернет; телеграфная связь по сети абонентского телеграфирования; по ведомственной цифровой сети связи: телефонная связь, электронная почта, видеоконференцсвязь, доступ информационным ресурсам; мобильная сотовая и транкинговая связь.

От УС РЦ с УС ГУ МЧС России организуется: по средствам спутниковой связи: телефонная, передачи данных и видеоконференцсвязь; в радиосетях РЦ: слуховая телеграфная связь, телефонная и буквопечатающая связь; по каналам, линиям и выделенным ЕСЭ РФ: телефонная открытая и засекреченная, открытая телеграфная связь; передача данных; шифрованная документированная (по межведомственной сети шифрованной документированной связи (Атлас); телефонная (факсимильная) автоматическая и по заказной системе (городская и междугородная связь), Интернет; по ведомственной цифровой сети связи: телефонная связь, электронная почта, видеоконференцсвязь, доступ к информационным ресурсам; сотовая и транкинговая мобильная связь.

От УС РЦ с оперативными группами РЦ и ГУ МЧС России организуется: спутниковая связь: телефонная, передачи данных и видео; радиосвязь по КВ и УКВ радиосетям оперативных групп МЧС России, РЦ; сотовая открытая (закрытая) и транкинговая связь; телефонная связь, передача данных – по каналам (потокам) сетей связи ЕСЭ РФ и других министерств и ведомств, входящих в состав РСЧС; междугородняя телефонная, факсимильная связь и Интернет; по ведомственной цифровой сети связи: телефонная связь, электронная почта, видеоконференцсвязь, доступ к информационным ресурсам.

От УС РЦ со спасательными воинскими, аварийно-спасательными и поисково-спасательными формированиями:спутниковая связь: телефонная, передачи данных и видео; по КВ и УКВ радиосетям регионального центра – слуховая телеграфная, телефонная связь; по каналам (потокам) сетей связи ЕСЭ РФ – телефонная открытая и засекреченная, передачи данных, телефонная (факсимильная) автоматическая связь и по заказной системе (городская и междугородная), телеграфная связь по сети абонентского телеграфирования, Интернет; по ведомственной цифровой сети связи: телефонная связь, электронная почта, видеоконференцсвязь, доступ к информационным ресурсам, сотовая и транкинговая мобильная связь.

От УС РЦ с военным округом (объединенным командованием) Минобороны России, округом внутренних войск МВД России организуется: открытая и засекреченная телефонная, телеграфная связь и передачи данных; правительственная телефонная связь (предоставляется ФСО России); по КВ радиосетям и радионаправлениям взаимодействия военного округа: слуховая телеграфная, телефонная, телеграфная открытая и засекреченная связь; по линиям привязки к ТСС ВО и выделенным системам (каналам, потокам) связи ЕЭС РФ: телефонная и телеграфная засекреченная связь; телефонная и факсимильная связь, сотовая связь, автоматическая и по заказной системе (городская и междугородная) связь, телеграфная связь по сети абонентского телеграфирования.

От УС РЦ с пунктами управления федеральных органов исполнительной власти организуется: правительственная телефонная связь (предоставляется ФСО России); открытая телефонная, факсимильная, автоматическая и по заказной системе (городская и междугородная), сотовая связь, передача данных, телеграфная связь по сети абонентского телеграфирования.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия