Студопедия — Связь в военизированных горно - спасательных частях МЧС России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Связь в военизированных горно - спасательных частях МЧС России






 

175. Система связи Военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ) МЧС России строится на основании принятой структуры управления государственными специализированными организациями, которые согласно указанным законодательным актам призваны осуществлять горноспасательное обслуживание подземных горных работ.

Основным спасательным подразделением в ВГСЧ является военизированный горноспасательный отряд, который объединяет в себе несколько взводов и способен самостоятельно ликвидировать сложную или длительно действующую аварию в шахте, требующую привлечения мощных аварийно-технических средств и многосменной работы горноспасательных отделений.

176. Связь в повседневном режиме функционирования ВГСЧ организуется:

между органами центрального управления ВГСЧ МЧС России и отрядами ВГСЧ:

по ведомственной цифровой сети связи МЧС России - телефонная, передача данных и видеоконференцсвязь; по сетям связи общего пользования ЕСЭ РФ - телефонная, Интернет, телеграфная по сети абонентского телеграфирования; по сетям связи сотовой, транкинговой связи (где они развернуты); по средствам спутниковой связи – телефонная, передача данных, видеоконференцвязь; в радиосетях управления ВГСЧ;

между отрядами и взводами ВГСЧ:

по ведомственной цифровой сети связи МЧС России - телефонная, передача данных и видеоконференцсвязь; по сетям связи общего пользования ЕСЭ РФ - телефонная, Интернет, телеграфная по сети абонентского телеграфирования; по сетям связи сотовой, транкинговой; по средствам спутниковой связи – телефонная, передача данных, видеоконференцвязь; в радиосетях управления ВГСЧ.

177. При угрозе и возникновении аварии на объектах информация о ЧС между органами управления ВГСЧ МЧС России, отрядами и объектами организуется по сетям связи ЕСЭ РФ, по средствам ЦССИУ МЧС РФ, сетям сотовой, транкинговой связи; спутниковыми средствами и в радиосетях ВГСЧ.

Между управлением отряда и взводами ВГСЧ организуется:

по ведомственной цифровой сети связи МЧС России - телефонная, передача данных и видеоконференцсвязь; по сетям связи общего пользования ЕСЭ РФ - телефонная, Интернет, телеграфная по сети абонентского телеграфирования; по сетям связи сотовой, транкинговой; по средствам спутниковой связи – телефонная, передача данных, видеоконференцвязь; в радиосетях управления ВГСЧ.

178. Для обеспечения управления ликвидации аварий подразделения связи ВГСЧ (отряда, взвода) оснащающееся штатными табельными средствами связи и сигнализации для управления работами на аварийном участке, в том числе в непригодной для дыхания атмосфере.

Штатные табельные средства связи и сигнализации ВГСЧ должны находиться в состоянии постоянной готовности к применению в условиях обслуживаемых предприятий.

179. При угрозе или возникновении аварии, получив первое сообщение об аварии, горный диспетчер шахты немедленно вводит в действие план ликвидации аварий (ПЛА).

Дежурный у телефона подразделения ВГСЧ, получив сообщение от горного диспетчера об аварии, немедленно включает сигнал «Тревога» и другие средства быстрого оповещения личного состава.

Отделение, выезжающее первым, должно иметь путевку на выезд, план ликвидации аварии соответствующей шахты и комплект высокочастотной (радио) связи.

В каждом подразделении ВГСЧ должно быть организовано непрерывное дежурство у телефона для принятия вызовов с шахт на аварии (дежурство у телефона осуществляется в специально оборудованном различными средствами связи (включая радиосвязь) помещении).

Порядок передачи в другие подразделения и центральный орган ВГСЧ информации о выезде отделений на аварию определяет командир отдельного отряда.

180. При ликвидации сложных аварий концентрацию сил и специальных средств, введение особого режима труда и отдыха личного состава организует штаб отдельного отряда или центральный орган ВГСЧ. В этом случае при необходимости устанавливается связь с местными органами исполнительной власти, министерствами и ведомствами для получения информации, необходимой помощи в ликвидации аварии соответствующими специалистами, транспортными средствами, материалами и спецоборудованием, средствами связи, медикаментами и т.п.

При движении отделений на аварийный объект старший командир обязан поддерживать непрерывную связь с дежурным ВГСЧ, а при вынужденных остановках в пути обязан сообщать о случившемся и принять необходимые меры для прибытия на аварийный объект.

Прибыв на объект аварии, старший командир и командиры отделений направляются на командный пункт по ликвидации аварии (КП) за получением задания, а личный состав прибывших отделений подготавливает необходимое по роду аварии оснащение к спуску в шахту, проверяют готовность средств связи. Командир отделения, прибывший на шахту первым, оставляет на КП командный аппарат высокочастотной связи.

На КП ответственный руководитель ликвидации аварии (горный диспетчер или главный инженер шахты) объясняет командирам аварийную обстановку на момент их прибытия и ставит перед ВГСЧ основную задачу (в письменной форме). В соответствии с этой задачей старший из прибывших командиров ВГСЧ становится руководителем горноспасательных работ и выдает задания командирам отделений на спуск в шахту, после чего принимает меры по обеспечению связи с ушедшими в шахту отделениями (телефонной, высокочастотной и др.).

Аварийная обстановка, содержание основной задачи подразделения ВГСЧ и выданные оперативные задания командирам отделений записываются в оперативный журнал ВГСЧ. Оперативные задания командирам выдаются под роспись.

Отделениям ВГСЧ на КП вручается микросхема горных выработок, на которой указываются маршруты движения по шахте, места включения в респираторы и расположение подземной базы, номер телефона КП, источники водозабора (для отделения, следующего на тушение пожара).

Командир отделения, получив задание на КП, разъясняет респираторщикам аварийную обстановку и содержание оперативного задания, определяет порядок следования к месту аварии и действий в шахте, дает команду взять дополнительное оснащение (в т.ч. средства связи), необходимое для выполнения задания, и немедленно приступает к его выполнению.

По выезде из шахты командиры отделений или старший в смене командир докладывает на КП руководителю горноспасательных работ об аварийной обстановке в шахте и выполненных объемах работ согласно оперативному заданию с необходимыми эскизами и зарисовками.

181. Организация связи при горноспасательных работах.

Для обеспечения быстрого сосредоточения подразделений ВГСЧ на объекте аварии и оперативного управления горноспасательными работами должны организованы связь и оповещение: диспетчера шахты с дежурным у телефона подразделения ВГСЧ, обслуживающего данный объект (шахту); между подразделениями ВГСЧ, вызываемыми на объект (шахту) по диспозиции выездов; ответственного руководителя ликвидации аварии с местами ведения горноспасательных работ и основными службами объекта, шахты; руководителя горноспасательных работ с отделениями на объекте, в шахте, подземными и наземными базами, газоаналитической лабораторией и пунктами медицинского обеспечения, с подразделениями ВГСЧ, обслуживающими шахты данного промышленного района; отделений ВГСЧ, работающих в загазированной атмосфере с подземными базами и руководителем горноспасательных работ; между респираторщиками отделения во время работы в загазированной атмосфере, спуска и подъема транспортными средствами по вертикальным и наклонным выработкам; между отдельными местами работ при одновременном закрытии проемов в изолирующих перемычках, запуске генератора инертных газов и других работах, требующих согласованных действий.

182. Для вызова ВГСЧ на аварию объект (шахта) обязан обеспечить с обслуживающим ее подразделением ВГСЧ прямую телефонную или радиосвязь. Служебно-технические помещения горноспасательного подразделения и квартиры оперативных работников должны быть оборудованы аварийной сигнализацией, позволяющей осуществлять быстрый сбор респираторщиков, командиров, водителей и других специалистов по сигналу «Тревога».

Оперативные автобусы отделения, спецавтотранспорт для доставки аварийных материалов и оборудования, а также автомобили для выезда командного состава и специалистов ВГСЧ (врачи РПГ и др.) на шахту должны быть оборудованы средствами радиосвязи, обеспечивающими связь с дежурным у телефона подразделения.

Каждое отделение ВГСЧ должно иметь переносные средства связи, позволяющие передавать на подземную базу или на КП информацию об аварийной обстановке и ходе работ и получать соответствующие указания руководителя горноспасательных работ. Дежурное отделение ВГСЧ, прибывающее на шахту первым, должно иметь кроме средств проводной связи средствами радиосвязи.

На протяжении всего времени, в течение которого ведутся работы по ликвидации аварии, должна действовать постоянная проводная и радиосвязь между КП и работающими в шахте отделениями. Ответственный за организацию и обеспечение исправность средств связи - ответственный руководитель ликвидации аварии. Связь с подземной базой и отделениями ВГСЧ, ведущими работы в непригодной для дыхания атмосфере, организует руководитель горноспасательных работ.

183. Связь при ликвидации аварии устанавливается от руководителя горноспасательных работ к работающим отделениям (сверху вниз). Средствами связи и сигнализации являются: световая и звуковая сигнализация, шахтные телефоны, горноспасательная проводная и высокочастотная связь, радиосвязь и др.

В непригодной для дыхания атмосфере звуковая сигнализация осуществляется по следующему коду:

один сигнал - "Стоп" (в движении) или "Прекрати работу";

два сигнала - "Назад";

три сигнала - "Вперед" или "Продолжай работу";

четыре сигнала - "Уходи от опасности";

пять сигналов - "Помоги в работе";

многократные сигналы - "Плохо себя чувствую", "Несчастье, помогите".

При механическом спуске и подъеме по вертикальным и наклонным выработкам применяются следующие сигналы:

один сигнал - "Стоп";

два сигнала - "Вверх";

три сигнала - "Вниз".

184. Непосредственную организацию службы связи и контроль за ее исправностью осуществляют работники шахты и специально выделенные лица ВГСЧ. При повреждении ранее развернутой линии связи, обнаруживший это командир или респираторщик обязан устранить повреждение своими силами, не ожидая распоряжения руководителя горноспасательных работ.

Отменять дежурство у средств связи и переносить средства связи на новое место допускается только с разрешения руководителя горноспасательных работ.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия