Студопедия — Министерство образования Республики Коми
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Министерство образования Республики Коми






 

 

ОТЧЕТ

по результатам социологического исследования

на тему: «Взаимодействие органов государственной власти и казачества»

 

 

Оренбург

Общая характеристика исследования

Объем выборки: 100 респондентов.

Время опроса:февраль – март 2012 г.

Место опроса:Оренбургская область.

Целевые группы:2 выборные группы респондентов: 1. члены казачьих обществ, находящихся на территории Оренбургской области – 100 человек; 2. государственные и муниципальные служащие – 100 человек.

Гендерная характеристика и генеральная совокупность казаков – мужчины в возрасте от 18 до 60 лет и старше (9 % в возрасте от 18 до 29 лет, 21 % – от 30 до 49 лет, 50 % – от 50 до 59 лет и старше 60 лет – 20 % от общего числа респондентов). 86 % от числа респондентов состоят в реестровых казачьих обществах.

Уровень образования казаков:начальное и неполное среднее – 19 %, среднее и среднее специальное – 48 %, высшее или неоконченное высшее – 33 % от общего числа опрошенных.

Гендерная характеристика и генеральная совокупность государственных и муниципальных служащих – 36 % женщин и 64 % мужчин в возрасте от 18 до 60 лет и старше (10 % в возрасте от 18 до 29 лет,40 % – от 30 до 49 лет, 43 % – от 50 до 59 лет и старше 60 лет – 7 % от общего числа респондентов). Никто из опрошенных служащих не является членом казачьей организации.

Опыт работы государственных и муниципальных служащих:от 1 года до 10 лет – 26 %, от 11 до 20 лет – 40 %, от 21 года до 30 лет – 26 % и более 30 лет – 8 %.

Цели исследования:

· определить отношение региональной и муниципальной власти к казачеству;

· выявить степень готовности казаков и чиновников к реализации государственной политики в отношении казачества;

· определить основные проблемы в реализации государственной политики в отношении казачества.

Метод сбора информации – сбор первичной информации осуществляется методом стандартизированного анкетирования[1]по месту работы респондентов.

Анкета для казаков включала в себя 27 вопросов, для служащих и руководителей – 24 вопроса.

Инструментарий исследования был разработан к.и.н., доцентом Е.В.Годововой.

Опрос проведен при поддержке Г.А.Дедовой – начальника отдела организационной работы и развития местного самоуправления Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области и В.И.Каргалова – атамана Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел ОКВ».

Анкетирование представлено двумя анкетами, где большая часть вопросов одинакова, что необходимо для проведения сравнительного анализа, проводя который очень важно посмотреть, как на одни и те же вопросы отвечали разные группы респондентов.

На вопрос «Как изменилась роль казачества в жизни Оренбургской области за последние пять лет?» 60 % от общего числа опрошенных государственных и муниципальных служащих ответили, что она возросла, ответы казаков разделились следующим образом: 31 % считает, что несколько возросла, а ответы «заметно снизилась», «не изменилась» и «заметно возросла» получили одинаковое количество голосов – по 18 %. Следовательно, казаки не могут однозначно оценить собственную роль в жизни региона.

По-разному государственные и муниципальные служащие и казаки ответили на второй вопрос анкет «Как Вы полагаете, за что сегодня казачество ответственно в первую очередь?». Служащие считают, что современное казачество ответственно в первую очередь за самосохранение казачества (77 %), а во вторую – за возрождение патриотизма и традиций народа (70 %). Ответы казаков расположились иначе. Так, казаки считают, что они ответственны в первую очередь за возрождение традиций народа (72 %), духовности (72 %), а во вторую очередь за возрождение патриотизма (68 %). Самосохранение же казачества не получило и трети голосов, что, вероятно, свидетельствует о том, что эта ответственность, по мнению казаков, в большей степени лежит на органах власти.

Отличаются и ответы на третий вопрос анкет « Выберите из следующих утверждений одно, которое больше всего соответствует Вашим представлениям о казаках». Большая часть служащих (70 %) считает, что казаки – это часть русского народа, обладающая особой культурой и традициями. Казаки же – 60 % – полагают, что казаки – это особое сословие, главной задачей которого является защита российского государства. Разницу в ответах на этот вопрос можно объяснить тем, что государственные и муниципальные служащие не видят отличий этнического казачества (например, Донского, Кубанского, Яицкого) и искусственно созданного, каким было, например, Оренбургское. Это подтверждают и ответы на следующий вопрос анкеты «Настоящий казак, по Вашему мнению, это…». Так, чиновники – 83 % – считают, что настоящий казак должен быть потомственным, а казаки относят к ним членов казачьих организаций (68 %) и тех, кто ощущает/осознает себя казаком (55 %).

Интерес представляют собой 5 и 6 вопросы анкет, ответы на которые свидетельствуют, что в целом и казачество и чиновничество имеют о казачестве поверхностные знания и образные представления.

 

5. Кто из знаменитых личностей наиболее полно олицетворяет казачество?

Ответы государственных и муниципальных служащих 1. А.И.Дутов (37 %) 2. Т.Бульба (18 %) 3. Е.И.Пугачев(18 %) 4. М.А.Шолохов (18 %) 5. Ермак (10 %) 6. Б.Хмельницкий (6 %) 7. Н.Ф.Корсунов (6%) 8. А.В.Колчак (3%) 9. И.Муромец (3%) 10. К.Крючков (3%) 11. В.С.Черномырдин (3%) 12. В.И.Каргалов (3%) 13. Ю.П.Бельков (3%) Ответы казаков 1. А.И.Дутов (18 %) 2. М.И.Платов (14 %) 3. С.Разин (5%) 4. Ермак (5%) 5. Д.Давыдов (5%) 6. Анненков (5%) 7. В.И.Каргалов (5%)
6. Какие события наиболее важны, на Ваш взгляд, в истории Оренбургского казачества? (ответы – события выстроены по хронологии)

Ответы государственных и муниципальных служащих   1. Образование Оренбургского казачьего войска 2. Подавление Пугачевского бунта 3. Участие казаков в Отечественной войне 1812 года 4. Участие казаков в русско-японской войне 5. Участие казаков в Первой мировой войне 6. Революция 1917 года 7. Гражданская война 8. Участие казаков в Великой Отечественной войне 9. Возрождение казачества 10. Установление памятника Оренбургскому казачеству 11. Встреча казаков в г.Пласт Челябинской области Ответы казаков 1. Участие казаков в Отечественной войне 1812 года 2. Походы в Хиву 3. Участие казаков в Первой мировой войне 4. Участие казаков в Великой Отечественной войне 5. Принятие закона о казачестве 6. Установление памятника Оренбургскому казачеству 7. Казачьи круги, фестивали, праздники (например, День Георгия Победоносца, День казачества в мае)    
Ответы на вопрос «На что, прежде всего, должна быть направлена государственная политика в отношении казачества?» у служащих и казаков в целом совпали. И те и другие приоритет отдали возрождению традиций казачества (служащие – 93 %, казаки – 82 %), на втором по значимости месте у казаков – экономическое возрождение казачества (77 %), а у служащих – не мешать в возрождении казачества (43 %). Может быть, поэтому большинство государственных и муниципальных служащих считают политику в отношении к казачеству непоследовательной, а казачество видит поддержку власти (ответы на 11 вопрос анкет). Причем наибольшую поддержку казачеству, по мнению обеих групп респондентов, оказывает в первую очередь Губернатор, а во вторую – Президент.

В анкете для казаков была предпринята попытка оценить степень доверия общественным и государственным институтам. Так, руководству страны доверяет 80 % казаков, руководству региона – 75 %, правоохранительным органам – 61 %,, официальным казачьим частям – 47 %, церкви – 42 %. Не доверяет казачество вооруженным силам РФ (53 %), политическим партиям (95 %), общественным организациям (58 %) и бизнесу (79 %). К церкви казаки относятся с осторожностью – 58 % затруднились дать оценку доверия церкви. Ответы на этот вопрос свидетельствуют, что казачество по-прежнему, как и 150 – 200 лет назад, видит себя оплотом официальной власти.

Ответы на вопрос «Как, по Вашему мнению, должны отражаться казачьи традиции и ценности в образовании и воспитании молодежи?» у двух групп респондентов также совпали: 65 % государственных и муниципальных служащих и 50 % казаков считают, что казачьи традиции и ценности должны быть отражены в специальных курсах по истории и культуре. Тем более что большая часть респондентов в каждой группе отметили, что имеют отрывочные представления о казачьих традициях (70 % служащих, 30 % казаков) и практически с ними не знакомы (26 % служащих, 35 % казаков). 43 % от общего числа опрошенных казаков практически не знакомы с казачьими традициями, 28 % их соблюдают, а 18 % соблюдают отчасти. Это подтверждает и ответ казаков на вопрос «Что для Вас означает выражение «быть казаком?», где знание казачьих традиций и казачьей истории оказались на самом последнем месте, уступив служению в казачьих рядах, соблюдению обычаев казачества и службе Родине. Это подтверждается и тем, что 50 % казаков фразу «Казачество для Вас – это…» продолжили как Заветы служения Родине.

В целом большая часть респондентов в каждой из опрашиваемых групп считает, что казачья культура сохраняется как историческая (музейная) ценность, но без перспективы своего дальнейшего развития. Хотя потребность узнать больше о казачьих традициях и истории казачества есть в каждой группе – 40 % служащих и 50 % казаков, 37 % служащих также ответили, что не испытывают особого интереса к традициям и истории казачества, а 36 % казаков хотели бы получить дополнительную информацию об истории казачества.

Обе группы респондентов отметили значимость для военно-патриотического воспитания существующих казачьих классов (90 % казаков и 74 % государственных и муниципальных служащих).

Основными препятствиями в развитии казачьей культуры и традиций государственные и муниципальные служащие видят в: отсутствии единства в понимании целей развития казачества и его культуры (50 %), недостаточном финансировании (35 %), недостатке человеческих ресурсов (казаков) и творческих идей со стороны казачества (30 %), а казаки в: недостаточном финансировании (68 %), низкой эффективности организационно-правовых форм казачества (42 %), недостатке человеческих ресурсов (казаков) и творческих идей со стороны казачества (27 %).

Какие же проблемы, по-мнению респондентов, наиболее актуальны сегодня для казачества?

Ответы государственных и муниципальных служащих 1. Несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей политику в отношении казачества 2. Отсутствие реальных задач, которые могли бы сплотить казаков 3. Низкий уровень общественной оценки 4. Отсутствие веры в необходимость казачества   Ответы казаков 1. Отсутствие учебной и методической литературы 2. Отсутствие социальной защищенности 3. Отсутствие реальной поддержки со стороны власти    
Совпавшие ответы 1. Отсутствие финансирования 2. Отсутствие Программ 3. Распад внутри казачества на общественное и реестровое* 4. Отсутствие экономической базы для развития казачьих хозяйств
 

* На вопрос «Как Вы относитесь к возможности объединения реестрового и общественного казачества внутри России?» 55 % казаков ответили, что положительно, но это маловероятно, а 60 % служащих затруднились ответить, что может свидетельствовать о незнании большинством из опрошенных служащих данной проблемы.

 

Одновременно с выделением этих проблем, 43 % государственных и муниципальных служащих считают, что авторитет казачества в случае наделения их большими правами, например правом привлечения граждан к административной ответственности за правонарушение, не повысится, а 33 %, – что повысится. 70 % казаков ответили, что авторитет, несомненно, возрастет.

Для решения выделенных проблем, государственные и муниципальные служащие предложили ряд мероприятий:

1. Формирование нормативно-правовой базы.

2. Присвоение казачеству статуса государственных служащих и привлечение их к охране границ, охране общественного порядка.

3. Разработка федеральных и региональных программ развития казачества.

4. Принятие необходимых мер по объединению реестрового и общественного казачества.

5. Участие казаков в экономическом развитии региона.

6. Наделение казаков участками земли в приграничных районах области.

7. Активное участие казаков в городских и областных мероприятиях, проведение фестивалей казачьей культуры.

8. Привлечение казачества к выборам всех уровней.

9. Освещение проблем казачества в средствах массовой информации.

 

Следует отметить, что важность разработки программ становления и развития казачества на государственной службе отметили и государственные (муниципальные) служащие (67 %) и казаки (95 % от общего числа респондентов).

 

 


[1] Стандартизированное анкетирование - один из методов социологических исследований, наиболее распространенный при проведении массовых опросов. Интервьюеры предлагают ответить в письменной форме на вопросы анкеты. Анкетирование - строго регламентированная процедура, заполнение анкеты респондентами происходит под контролем интервьюера.

Министерство образования Республики Коми

государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Коми

«Сыктывкарский колледж сервиса и связи»

(ГАОУ СПО РК «СКС и С»)

  ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ Заместитель директора по учебной работе _________________ В.П.Кузьмина «____» ____________ 2014 г.
 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия