Студопедия — Вопрос № 3. Действия взвода в походном охранении на марше.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 3. Действия взвода в походном охранении на марше.






Взвод на марше может назначаться в головную (боковую, тыльную) походную, а иногда и в неподвижную боковую заставу или головной (тыльный) дозор с задачей: исключить внезапное нападение противника на охраняемую колонну; обеспечить ей выгодные условия для вступления в бой; не допустить проникновения к ней диверсионно-разведывательных групп противника. Взводу могут придаваться средства усиления.

Для непосредственного охранения, а также для осмотра местности от головной (боковой) походной заставы (головного дозора) в направлении движения, а от главных сил батальона (неподвижной боковой заставы) в стороны угрожаемых флангов (на угрожаемые направления) может высылаться дозорное отделение (танк) на удалении, обеспечивающее наблюдение за ним и поддержку его огнем.

В головной (боковой, тыльной) походной заставе (головном, тыльном дозоре) организуется наблюдение за наземным и воздушным противником, назначается наблюдатель для приема сигналов от дозорного отделения (танка) и поддерживается постоянная готовность к встрече противника.

Командир взвода, назначенного в походное охранение, при уяснении полученной задачи и оценке обстановки должен: уяснить задачу охраняемой колонны, свою задачу и время готовности к ее выполнению; изучить по карте маршрут движения и характер местности; определить места вероятной встречи с противником и его возможных засад, а также порядок действий при встрече с противником дозорного отделения (танка) и главных сил взвода; определить состав дежурных огневых средств и наблюдателей, а также порядок подготовки взвода к маршу.

В боевом приказе командир взвода указывает:

в первом пункте – сведения о противнике;

во втором пункте – после слова «приказываю» ставит задачу взводу (маршрут и скорость движения, построение колонны, дистанцию между машинами, исходный пункт и время его прохождения, задачи отделениям (танкам) и порядок действий при встрече с противником);

в третьем пункте – дозорное отделение (танк), его задачу и удаление;

в четвёртом пункте – время готовности к маршу;

в пятом пункте – свое место и заместителя.

При организации взаимодействия командир взвода указывает: порядок наблюдения, связи, открытия и ведения огня по воздушным целям; места вероятной встречи с противником и действия при встрече с ним дозорного отделения (танка), взвода и средств усиления; порядок соблюдения маскировки и пользования приборами ночного видения (светомаскировочными устройствами), сигналы оповещения, управления и взаимодействия.

После отдачи боевого приказа и организации взаимодействия командир взвода дает указания по обеспечению марша, защите от высокоточного, зажигательного оружия и оружия массового поражения противника, организует пополнение ракет, боеприпасов, горючего и продовольствия до установленных норм и проверяет готовность взвода к выполнению боевой задачи и докладывает командиру роты (батальона).

Взвод, назначенный в головную походную заставу (головной дозор), в установленное время проходит исходный пункт и движется по указанному маршруту с установленной скоростью. Командир взвода находится в голове колонны головной походной заставы (головного дозора), следит по карте за маршрутом движения, действиями дозорного отделения (танка), лично ведет разведку противника и местности наблюдением и докладывает командиру, выславшему охранение, о встрече с противником, заграждениях и зараженных участках на маршруте.

Теснины, тоннели, лощины, мосты и другие узкие места головная походная застава (головной дозор) проходит безостановочно. Разрушенные мосты, заминированные или зараженные участки маршрута головная походная застава (головной дозор, дозорное отделение, танк) обходит, обозначая направление обхода указками.

При невозможности обхода заминированных участков маршрута они разминируются приданным взводу инженерно-саперным подразделением под прикрытием готовых к открытию огня боевых машин пехоты (бронетранспортеров), танков или самостоятельно с использованием возимых комплектов разминирования и другими способами.

Дозорное отделение (танк) продвигается в указанном ему направлении от укрытия к укрытию, ведя наблюдение за прилегающей местностью. Закрытые участки местности, отдельные строения, опушки леса, входы в ущелья, небольшие населенные пункты, лощины, где возможно скрытное расположение противника и внезапное его нападение из засад, а также узкие проходы, мосты и другие объекты оно осматривает и при необходимости выставляет установленные предупредительные знаки. Обо всем обнаруженном по пути движения и о встрече с противником командир дозорного отделения (танка) немедленно докладывает выславшему его командиру.

Мелкие группы противника головная походная застава (головной дозор, дозорное отделение, танк), как правило, уничтожает, а образцы вооружения, топографические карты и другие документы захватывает и продолжает выполнять задачу. При встрече с превосходящим по силе противником она действует в зависимости от обстановки: внезапным огнем с выгодной позиции и решительной атакой уничтожает его, а если своими силами головная походная застава не в состоянии уничтожить противника, она упорно удерживает занимаемую позицию и обеспечивает развертывание и вступление в бой охраняемой колонны.

Взвод, назначенный в боковую походную заставу, следует на уровне головы охраняемой колонны на установленном командиром удалении.

Мелкие группы противника, оказавшиеся на фланге охраняемой колонны, боковая походная застава уничтожает и продолжает выполнять задачу. При угрозе нападения превосходящих сил она занимает выгодную позицию и не допускает внезапного нападения противника на охраняемую колонну с фланга.

Взвод, назначенный в тыльную походную заставу, следует за охраняемой колонной на установленной командиром дистанции.

Мелкие группы противника тыльная походная застава уничтожает, действуя из огневых засад. При угрозе выхода превосходящих сил противника к охраняемой колонне она занимает выгодную позицию и огнем всех средств наносит поражение противнику, задерживает его и не допускает нападения на охраняемую колонну.

Для задержки продвижения противника командир взвода по приказу командира, выславшего заставу, организует разрушение переправ, мостов и дорог, устройство завалов и установку минно-взрывных заграждений.

Во время привала и при расположении охраняемой колонны на отдых головная (боковая, тыльная) походная застава (головной, тыльный дозор, дозорное отделение, танк), заняв выгодную позицию, продолжает выполнять задачу, действуя в качестве сторожевого охранения. Походная застава (дозор, дозорное отделение, танк) останавливается и возобновляет движение по команде (сигналу) командира охраняемой колонны.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия