Студопедия — Защита выпускной квалификационной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита выпускной квалификационной работы






7.1 Защита выпускных квалификационных работ осуществляется в соответствии с графиком, согласованным с председателем государственной аттестационной комиссии и утвержденным первым проректором по представлению декана факультета. График защиты работ доводится до общего сведения не позднее, чем за месяц до первого заседания аттестационной комиссии.

7.2 Продолжительность работы аттестационной комиссии по защите ВКР, как правило, не должна превышать 6 часов в день. Исходя из этого времени, определяется расписание работы комиссии и регламент защиты.

7.3 В аттестационную комиссию до начала защиты ВКР деканатом и кафедрой представляются следующие документы:

· справка декана факультета о завершении студентом полного курса обучения по основной профессиональной образовательной программе и полученных им оценок по теоретическим дисциплинам, курсовым работам и практикам (сводная ведомость);

· рецензия на выпускную работу;

· отзыв научного руководителя;

· квалификационная работа (предоставляется не менее чем за 2 дня до защиты).

Кроме этого, в комиссию могут быть представлены другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной работы, в том числе подписанный диск с электронной версией ВКР[2] и сопутствующими материалами.

7.4 Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава в соответствии с порядком проведения защиты, утвержденным ректором вуза. В процессе защиты выпускной квалификационной работы члены государственной аттестационной комиссии должны быть ознакомлены с отзывом руководителя выпускной квалификационной работы и рецензией.

7.5 Оценка выпускной работы складывается из нескольких показателей:

· качество работы (уровень раскрытия темы, теоретическая и практическая значимость, оформление и др.);

· качество выступления (умение акцентировать внимание на основных положениях исследования, глубина и полнота ответов на вопросы, ориентация в материале);

· отзыва научного руководителя и рецензента.

7.6 Решения государственной аттестационной комиссии принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии обладает правом решающего голоса.

Результаты защиты ВКР, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Результаты защиты выпускных квалификационных работ объявляются в тот же день после оформления протоколов заседаний соответствующих комиссий.

7.7 В случаях, когда защита квалификационной работы признается «неудовлетворительной», аттестационная комиссия устанавливает возможности студента для повторного представления данной работы с учетом предложений комиссии по устранению выявленных в ней недостатков или же разработки новой темы работы, которая устанавливается соответствующей кафедрой.

7.8 Студент, не защитивший в установленный срок ВКР, допускается к повторной защите не ранее чем через 6 месяцев и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.

7.9 При восстановлении в вуз для прохождения повторной государственной (итоговой) аттестации выпускнику по решению вуза может быть изменена тема выпускной квалификационной работы.

7.10 Для прохождения повторной государственной (итоговой) аттестации лицо, не прошедшее государственную (итоговую) аттестацию по неуважительной причине или получившее на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительную оценку, должно быть восстановлено в вузе на период времени, не более предусмотренного на государственную (итоговую) аттестацию соответствующей основной образовательной программой вуза.

Государственные аттестационные испытания для одного лица могут назначаться высшим учебным заведением не более двух раз.

7.11 Общие итоги защиты квалификационных работ подводятся комиссией и обсуждаются на кафедре. По результатам защиты кафедра может рекомендовать отдельные работы для публикации в сборниках научных трудов.

7.12 Выпускники могут подать письменное заявление в апелляционную комиссию об апелляции только по процедурным вопросам не позднее следующего рабочего дня после прохождения государственного аттестационного испытания.

7.13 Состав апелляционной комиссии утверждается ректором одновременно с утверждением состава государственной экзаменационной и государственной аттестационной комиссий. Апелляционная комиссия формируется в количестве не менее пяти человек из числа профессорско-преподавательского состава, научных работников вуза, не входящих в данном учебном году в состав государственных аттестационных или государственных экзаменационных комиссий. Председателем апелляционной комиссии является ректор. В случае отсутствия ректора по уважительной причине председателем становится лицо, исполняющее обязанности ректора на основании соответствующего приказа.

Апелляция рассматривается не позднее двух рабочих дней со дня ее подачи в соответствии с утвержденным вузом порядком проведения государственных аттестационных испытаний.

Апелляция рассматривается на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашается председатель соответствующей государственной комиссии и выпускник, подавший апелляцию.

Для рассмотрения процедурных вопросов по проведению государственного экзамена секретарь государственной экзаменационной комиссии направляет в апелляционную комиссию протокол заседания государственной экзаменационной комиссии, письменные ответы выпускника (при их наличии) и заключение председателя государственной экзаменационной комиссии о соблюдении процедурных вопросов при проведении государственного экзамена.

Для рассмотрения процедурных вопросов по защите выпускной квалификационной работы, секретарь государственной аттестационной комиссии направляет в апелляционную комиссию выпускную квалификационную работу, отзыв руководителя, рецензию, протокол заседания государственной аттестационной комиссии и заключение председателя государственной аттестационной комиссии о соблюдении процедурных вопросов при защите подавшего апелляцию выпускника. Решение апелляционной комиссии утверждается простым большинством голосов. При равном числе голосов председатель апелляционной комиссии обладает правом решающего голоса.

Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии, подписанное ее председателем, доводится до сведения выпускника, подавшего апелляцию, в течение трех дней со дня заседания апелляционной комиссии.

7.14 Повторное проведение государственных аттестационных испытаний проводится в присутствии одного из членов апелляционной комиссии.

7.15 Повторное прохождение государственного аттестационного испытания должно быть проведено не позднее завершения периода нормативного срока обучения выпускника, подавшего апелляцию

7.16 Апелляция на повторное прохождение государственных аттестационных испытаний не принимается.

7.17 Выпускные работы в течение 6 лет со дня защиты хранятся на кафедре, где ими могут пользоваться (на общих основаниях с учебной и научной литературой) студенты, преподаватели.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия