Студопедия — Выбор среды программирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор среды программирования






Для реализации программного средства необходимо определить среду программирования, в которой будет производиться разработка данного средства.

К основным характеристикам современных средств разработки программного обеспечения относят:

- поддержка как процедурного, так и объектно-ориентированного
стилей программирования;

- наличие "визуальных" средств разработки интерфейса;

- обеспечение доступа к базе данных;

- использование различных методов "визуализации" как модели данных, так и самих данных;

- предоставление средств синхронизации и контроля версий составных частей проекта;

Основным критерием выбора среды программирования и языка программирования, является то что разрабатываемая программная среда будет работать в операционной среде Windows, что достаточно облегчает выбор.

Программное средство должно выполнять разграничение доступа с высоким уровнем надежности, а наиболее лучший способ для этого установка прав доступа на уровне файловой системы. На файловом сервере используется ОС Windows Server 2012, у данной ОС файловая система NTFS. Для назначения прав на уровне NTFS в ОС предусмотрена программа, для просмотра и изменения разрешений прав доступа к файлам и каталогам, cаcls.exe.

С помощью cacls.exe можно установить все параметры безопасности для файловой системы, доступ к которым осуществляется из командной строки (CMD) в проводнике (с этой целью cacls.exe отображает и изменяет списки управления доступом (ACL) файлов). Для создания списка последовательных команд в CMD используются пакетные или batch файлы.

Пакетные или batch файлы это обычные текстовые файлы, содержащие наборы команд интерпретатора и имеющие расширение bat или cmd. Редактировать такие файлы можно при помощи блокнота или любого другого текстового редактора.

Но как видно из алгоритма программного средства, для получения списка пользователей из АD – осуществляется запрос к АD, и запрос списка каталогов на файловом сервере. Средствами командной строки осуществить данные операции невозможно, поэтому необходимо выбрать дополнительную среду программирования для организации данных запросов.

Наиболее подходящим для данной задачи являются Windows Scripting Host.

Windows Scripting Host (WSH) - новый, независимый от языка скрипт-хост для Win9x и NT, позволяет строить аналоги ВАТ-файлов на Visual Basic Scripting Edition, JScript и других скриптовых языках, например, Active Perl или Python.

Раньше единственным поддерживаемым Windows скриптовым языком был командный язык DOS. Но его возможности ниже по сравнению с VBScript и JScript.

Cкрипт может принимать решения на основе использования полноценных операторов If/Else. Сценарий может выполнять один набор команд, если данное условие истинно, или другой набор, если условие ложно.

Другое свойство Windows Scripting Host заключается в том, что скрипты могут исполняться вне браузера. Достаточно кликнуть по файлу с текстом скрипта или ввести его название в командной строке, чтобы запустить его на исполнение. Windows Scripting Host не требователен к памяти и прекрасно годится для автоматизации Windows. Что вполне удовлетворяет требованиям к разрабатываемому программному средству.

VBScript и JScript уже встроены в ОС Windows, что позволяет сэкономить на среде разработки программного средства.

Средой для разработки скриптов является обычный текстовый редактор. После написание нужного сктрипта, необходимо сохранить файл с расширением.vbs для VBScript или.js для JScript. Запуск скриптов осуществляется несколькими способами. Самый простой - командная строка DOS и аналогичная версия Windows Scripting Host, cscript.еxe. Эта версия позволяет контролировать исполнение скрипта с помощью параметров командной строки.

Одни и те же функциональные возможности, предусмотренные в языках VBScript и JavaScript, считают как достоинством, так и недостатком в зависимости от того, на какие технологии ориентируются будущая программа. VBScript тяготеет к технологиям Microsoft, JavaScript - к Netscape. Исходя из этого для разработки программного средства для разграничения доступа пользователей и групп, работающего в ОС Microsoft Windows, выбрана среда программирования VBScript. В таблице 3.2 представлен сравнительный анализ скриптовых языков программирования VBScript и JavaScript.

 

Таблица 3.2 – Сравнительный анализ скриптовых языков программирования

Параметры VBScript JavaScript
Работа с массивами:    
Сортировка + +
Преобразование массива в строковую переменную + +
Операторы    
Сравнения (<, >, <=, >=, <>) + +
Логические и булевы (AND, OR, XOR) + +
Равенство и неравенство объектов + +
Слияние строк + +
Математические операции:    
Сравнение объектов + +
Работа со строковыми переменными:    
Извлечение подстрок + +
Извлечение части строки с определенной позиции + -
Разбиение строки + +
Сравнение с применением фильтров + -
Поиск и замена внутри строки + -
Управление форматом вывода строки + -
Операции ввода и вывода    
Чтение и запись текстовых файлов + -

 

Visual Basic Scripting Edition(VBScript) – скриптовый язык программирования, интерпретируемый компонентом Windows Script Host. Данный язык широко используется при создании скриптов в операционных системах семейства Microsoft Windows.

Скрипты на языке VBScript чаще всего используются в следующих областях, использующих продукцию Microsoft:

− автоматизация администрирования систем Windows;

− серверный программный код в страницах ASP;

− клиентские скрипты в браузере Internet Explorer.

Такой тип сценариев обычно используется для:

− создания сложных сценариев;

− использования объектов из других приложений и библиотек;

− скрытия окон в ходе выполнения сценария;

− шифрования логики сценария.

В основном VBS-сценарии применяются для обработки данных, управления системой, работы с учетными записями пользователей и компьютеров, взаимодействия с офисными приложениями, работы с базами данными и прочих сложных задач.

Сценарии не компилируются, а интерпретируются. То есть для обработки скрипта в системе должен присутствовать интерпретатор языка VBS, и таких интерпретаторов в Windows два: оконный WScript и консольный CScript, оба интерпретатора это Windows Script Host (WSH)/26/.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.054 сек.) русская версия | украинская версия