Студопедия — Фонтаны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фонтаны.






Фонтаны - искусственные устройства для выбивания струй воды из специального отверстия, льющихся и падающих с различными высотами, наклоном, взаиморасположением и способами разбрызгивания. Струя, столб воды, потоки или отдельные капли ниспадающей воды создают бесчисленное количество вариантов фонтанов. Максимальная высота струи воды не должна превышать половины диаметра чаши фонтана, так как при большей высоте струи воды и сильном ветре вода попадает на окружающую площадку, что мешает доступу посетителей к фонтану. (Если диаметр чаши D - 10 м, то высота струи h = 4...5 м). Расход воды в фонтанах садово-паркового объекта не должен превышать 50...60 л/с. Фонтаны могут снабжаться водой из городского водопровода или местного источника с помощью насоса, а иногда самотеком -из водоема, в котором устроен фонтан, с помощью насоса (рис. 102).

Сброс воды организуют в открытый лоток, ливневую канализационную сеть, а также путем оборотного водоснабжения или рециркуляции воды (рис. 103). Для освобождения чаши фонтана от воды на зимний период ее дно выполняют с уклоном не менее 5 %о к месту выпуска. Фонтаны с мощными струями воды и большой чашей устанавливают на центральных аллеях и композиционных осях садово-парковою объекта как центры композиции. Для оформления фонтанов используют цветной асфальт и бетон, керамическую плитку, чеканку. В ряде случаев около парковых зданий и сооружений располагают пристенные фонтанчики с несколькими водосборными чашами. Разновидность фонтанов - фонтаны без водосборных чаш когда вода используется в виде завес или тонкой пленки. Конструкции таких фонтанов состоят из металлической пластины с трубой, по которой поднимается вода. Вода слабо фонтанирует над поверхностью плиты или пластины, покрывая ее тонкой пленкой и стекая по периметру, образует водную завесу со сбросом воды в дренирующий слой гальки.

Одной из форм благоустройства является фонтан без чаши, устраиваемый прямо на газоне в виде отдельных струй со специальной подсветкой и музыкой - «светомузыкой».

Источники или родники - это простейшие фонтанные сооружения устраиваемые на месте природных родников и используемые как в качестве декоративных элементов, так и в хозяйственных целях - как средстве водоснабжения территории парка. Родник представляет собой низкую чашу, сруб или каменное сооружение без дна, из которой выливается или в которую вливается родниковая вода. Во втором случае устраивается подпорная каменная или декоративная стенка с вмонтированной в неё водосбросной трубой от источника. Когда для родника нет естественного источника грунтовых вод, трубу подключают к водопроводной системе. По своему композиционному замыслу и оформлению главным является сама конструкция - «одежда» - родника.

Струя воды - важное дополнение к её архитектурному облику. Питьевые фонтанчики широко применяются на объектах и служат для утоления жажды посетителями. Состоят из фундамента, водоподводящей системы со сливным краном и фонтанирующим устройством, тумбы со сливной чашей и отводящей канализационной системы. Высота тумбы для взрослых принята 85...90 см, для детей - 65...70 см. Фонтанирующими устройствами на газонах и цветниках являются разбрызгивающие установки- конструкции с лопастями и отверстиями для подачи и разбрызгивания воды. Применяют установку на штуцере поливочных кранов или шлангов или лопастные вертушки. Под воздействием давления воды они приходят в движение, подавая равномерно воду вокруг себя на 1,5...2,5 м. Установки ярко окрашиваются, создают ореол света и мельчайший туман, что обращает внимание посетителей. Устанавливаются на постоянной поливочной сети водопровода или закрепляются на штуцере поливочного шланга и по мере орошения насаждений переносятся на другое место с перекрытием площади полива.

Оформление водоёмов.

Для оформления естественных и искусственных водоемов, а также для улучшения состава воды применяют водные растения, которые по условиям произрастания подразделяются на:
1) плавучие растения (основные): кувшинка желтая, роза белая водяная, роза душистаяводяная, орех водяной и др.;

2) мелководные растения (основные): аир болотный, белокрыльник, касатик золотистый, трилистник горький, султанчик и др.;

3) прибрежные растения (основные): незабудки, канареечник, тростник обыкновенный, первоцвет и др.

В искусственных водоемах водные растения выращиваются в емкостях, опускаемых на дно в специально отведенных местах. Емкости наполняют смесью из листовой земли, глины и среднезернистого песка в равных пропорциях.

Содержание водных устройств

За всеми водными устройствами необходим систематический уход. Ежедневно, в летний, и периодически, в весенне-зимне-осенний, периоды мусор немедленно убирают с поверхности воды. Необходимо следить за состоянием берегов, телом плотин, каскадов, за фонтанами и т. д.; неисправные конструкции немедленно ремонтировать. Водоемы следует своевременно чистить во избежание зарастания зеркала воды водной растительностью. Растительность снимают регулярно граблями и в лодках переправляют на берег. Затем её компостируют в специально заготовленных ямах. Капитальный ремонт заключается в очистке дна и подводной части водоема от наросшего ила, который появляется за счет попадания листьев и мельчайших твердых пылевидных частиц.

Очистку водоемов лучше всего проводить в осенне-зимнее и ранне-весеннее время, когда поток посетителей резко снижается. Поздно осенью после образования постоянного льда воду откачивают. Лед опускают на грунт и с помощью экскаватора с обратной лопатой («в забой») вместе с илом вывозят на автосамосвалах на места складирования и последующего использования. В мелких водоемах, со сбросовыми устройствами воды, очистка дна производится через 2-3 года. Одновременно с очисткой водоемов с наступлением постоянного тепла ремонтируются и все нарушенные прибрежные территории - газоны, дорожки и площадки. В зимнее время на водоемах, где гнездятся водоплавающие птицы, во льду вырезается обширная полынья, в которой с помощью компрессорной установки приводят в движение воду, не давая ей замерзнуть и тем самым помогая птицам плавать по чистой воде, Весной и летом следят за установкой камней на порогах. В случае нарушения композиции камни поправляют.

Летом на водоемах, предназначенных для купания, плавания, прыжков в воду и игры в водное поло, организуют спасательную службу и ограничивают места использования ограждениями на сваях, понтонах, плотах с соответствующими надписями. В садах и парках, где имеются бассейны, необходимо внимательно следить за режимом водообмена. Воду рециркулируют, где есть устройства для ее очистки и дезинфекции. Лучше всего сменять ежедневно весь объем воды.

Проточный водообмен должен составлять за смену 25...30 % часового расхода воды. На пляжах необходимо следить за количеством и качеством установленного оборудования. Необходимо следить за состоянием покрытий, своевременно добавляя песок и гальку в надводной и прибрежной частях. Освещение декоративных бассейнов и фонтанов должно быть предметом пристального внимания эксплуатационников, так как оно, кроме акцентирования водных устройств, участвует также в вечернем освещении окружающей их территории. Достаточно нарушения одного-двух светильников или прожекторов, чтобы не только пропал задуманный эффект вечернего освещения, но и скрылась в темноте часть территории. Водные растения подрезают и частично удаляют во избежание разрастания, самоугнетения и гибели водоема. Растения следует прореживать с удалением корневищ 2-3 раза в год.

В зимнее время водоемы и бассейны предохраняют от полного промерзания, для чего делают проруби с откачкой через них лишней воды и последующим их утеплением. Небольшие декоративные водоемы с растительностью полностью покрывают на зиму утеплительными материалами - торфом, сухими листьями. Весной с наступлением первых дней с плюсовой температурой утеплители убирают. Мерой борьбы с водной нежелательной растительностью рекомендуется содержание в водоемах растительноядных рыб- белого амура и толстолобика. В «малых садах» для очистки водоема используются фильтрующие комплексы (немецкая фирма OASE). Одной из составляющих комплекса является модуль, снабженный устройством автоматической очистки от загрязнений и защитой от образования отложений, содержащих различные соли. Установка предназначена для нейтрализации неблагоприятной микрофлоры водоема - зеленых водорослей.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 735. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия