Студопедия — в Южном Казахстане
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

в Южном Казахстане






Одним из государств, усиливавших экспансию против приаральских казахов в XIX в., был Коканд. В 1808 году кокандцы захватили город Ташкент, в 1814 году - Туркестан. В 1818 году кокандская крепость Ак-Мечеть была перенесена на правую сторону Сырдарьи. Эта крепость постепенно превратилась в одно из крупнейших военных укреплений на торговом пути.

Кокандцы стали устанавливать тяжелые налоговые сборы для казахского населения. Так, каждая семья обязывалась ежегодно в виде налога предоставлять Коканду по 6 голов овец. Попытку остановить кокандскую экспансию против сырдарьинских казахов предприняли султан Касым и его сын султан Саржан. Но оба они были предательски убиты.

Попытки проникновения в Казахскую степь предпринимала и Хива. Так, в 1835 году на реке Кувандарье она построила крепость Куртобе с военным гарнизоном из 200 человек. В случаях отказа уплаты налогов хивинцы грабили казахские аулы, уводили жен и детей казахов в рабство. Один из крупных набегов Хивы был в 1847 году, когда хивинский отряд общей численностью в 1500 человек подверг разгрому более тысячи хозяйств местных казахов. В следующем году такому же грабежу подверглись более чем 2500 казахских хозяйств. Были убиты око­ло 500 человек. Многие казахи попали в плен и были проданы в рабство.

Не желая терпеть грабежи и притеснения со стороны хивинцев, часть казахов откочевывала в сторону Каракума и реки Иргиз. С другой стороны, с целью отпора натиску хивинцев и кокандцев, сырдарьинские казахи поднимались на борьбу за свою свободу. Освободитель­ную борьбу казахов в Приаралье против хивинского и кокандского, а позднее и российского военного присутствия возглавил популярный в народе батыр Жанкожа Нурмухамедулы (1780-1860). Жанкожа был родовым правителем рода кишкене-шекты. Известный ученый и общественный деятель Казахстана М. Тынышпаев писал о нем следующее: «Батыр и би всех Орд, борец за свободу казахов зна­менитый Жанкожа-батыр не признавал ни русских, ни хивинцев, ни кокандцев и никаких ханов». В 1835 году он взял хивинскую крепость Бабаджан. Он находился в родствен­ных отношениях с Кенесары Касымулы - хан был женат на его дочери. Его сподвижниками были султаны Бори, Дабыл. Именитый батыр был продолжателем дела хана Арынгазы Абулгазиулы, который боролся с деспотизмом Хивы в первой четверти XIX века.

В 1836 году Жанкожа во главе своих воинов начал борьбу с хивин­скими войсками и разгромил крупный хивинский форпост Бескала. В 1843 году отряд Жанкожи разрушил хивинскую крепость на Кувандарье, а весной 1845 года разбил хивинский отряд общей численностью ю 2 тысяч человек, направленный на восстановление крепости. Он совершал нападения и на кокандские военные укрепления, ко­торые располагались в низовьях Сырдарьи: Жанакорган, Кумыскорган, Лымкорган и Коскорган. Жанкожа батыр активно поддерживал кон­такты с отрядами Кенесары Касымулы. Так, в 1845 году по просьбе хана Кенесары Жанкожа-батыр участвовал во взятии крепости Сузак. Летом 1847 года восставшие перешли на левую сторону Сырдарьи и разгромили хивинскую крепость Жанакала. После сражения за укрепление Жанакала батыр подарил российскому гарнизону Раима для продовольствия 100 овец.

Позднее у батыра начались многолетние конфликты с Кокандом. В 1850 году кокандцы угнали у казахов 50 тысяч голов скота. В 1851 году, не получив никакого наказания, они угнали еще больше скота. Тогда Жанкожа-батыр во главе своего отряда и вместе со 100 казаками и 50 пехотинцами совершил рейд до Ак-Мечети и разбил отряд кокандцев. Захватил укрепление Коскорган, освободив местных казахов от ига Коканда.

Во время противостояния батыра с Хивой и Кокандом появилась новая сила - Российская империя, продвигавшаяся со стороны Оренбурга через Мангистау по Сырдарье. Как и на всех завоеванных территориях, в низовьях Сырдарьи царская администрация начинает строить военные укрепления. За этими действиями шло постепенное переселение казачьих семей.

В 1848 году около укрепления Раим проживало 26 семейств оренбургских казаков. Количество переселенцев из года в год увеличивалось. После упразднения Раимского укрепления казаки-переселенцы перебрались в 1855 году к форту №1 (Казалы). Освобождение Россией Приаралья от ига среднеазиатских ханств не облегчило участи широких народных масс. Казахское население было обложено царским правительством ежегодным налогом в 1,5 серебряных рубля с кибитки.

В борьбе с хивинцами и кокандцами ба­тыр был вынужден пойти на временный союз с россиянами. В 1847 году царские власти пользуясь действиями батыра против Хивы, пыта­лись привлечь его на свою сторону, для чего ему за счет Пограничной комиссии попытались установить ежегодное жалованье в размере 200 рублей. Ему же предложили должность управителя казахами Каракума и Борсыкума на берегу Сырдарьи. Но батыр отказался от звания, жалованья и подарков царского прави­тельства. Тогда власти попытались подчинить его султанам - правите­лям Младшего жуза. Это заставило его отдалиться от царского прави­тельства.

В декабре 1856 года началась вооруженная борьба сырдарьинских казахов против России. Поводом к восстанию послужил случай, когда на местном кирпичном заводе три казаха были заживо сожжены российскими солдатами. Численность восставших насчитывала до 3 тысяч человек. Центром восстания была бывшая хивинская крепость Жанакала. Значительную часть повстанцев составляли пешие воины. Батыр организовал несколько подвижных отрядов по 150-200 человек. Они были расстав­лены недалеко от российских крепостей, фортов №1 и Перовского и внезапно нападали на Сырдарьинскую военную линию, нанося сущес­твенный урон живой силе противника.

В конце декабря 1856 года Казалинск был осажден повстанцами. Местные жители считали этот форт одним из виновников всех бед. В январе 1857 года в лагере повстанцев действовало уже 5 тысяч человек. Навстречу восставшим выступил отряд Фитингофа. В состав карателей входили 300 казаков, 320 солдат пехоты. Решающее столкновение карательного отряда с повстанцами произошло 9 января 1857 года в урочище Арык-Балык. Плохо вооруженные повстанцы потерпе­ли поражение. У восставших было отобрано более 20 тысяч голов ско­та. Разрозненные группы повстанцев были вынуждены отступить на Кувандарью и далее - на территорию Бухары и Хивы.

После поражения основных сил пов­станцев батыр обратился к хивинскому хану с просьбой собрать для него отряд из числа казахов, каракалпаков и туркмен. У батыра было намерение атаковать Казалинский форт. Но хивинский хан отказался поддержать Жанкожу-батыра, так как боялся его усиления. Царская администрация направила специальный карательный от­ряд для уничтожения батыра Жанкожи Нурмухамедулы. В 1860 году недалеко от озера Жанкара (Кызылкумы) царский карательный отряд окружил аул Жанкожи-батыра. В ходе схватки он был убит в возрасте 80 лет. Вот как описывает Л. Мейер последний час батыра: «Старик успел надеть кольчугу и выйти из кибитки вооженный, но коня его уже не было. Увидев, что пришло время умирать, он сел спокойно на бугорок и начал творить молитву... Долго пули... отскакивали от кольчуги, пока наконец одна не попала в шею и не положила старика мертвым».

Карательный отряд Кузьмина разграбил 164 аула восставших. Ограбление выз­вало голод среди чиклинцев. Часть из них ушла в Хиву, а часть - к укреплениям, чтобы выжить. Жанкожа был уважаем среди русских военных за порядочность и храбрость. Сырдарьинские казахи считали его святым.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия