Студопедия — Тонни Ольга Евгеньевна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тонни Ольга Евгеньевна

Телефонный звонок работодателю – это эффективный, но пока мало распространенный способ поиска работы. Почему? Скорее всего, потому, что мало кто владеет навыками общения по телефону. А зря! Телефонный звонок работодателю – хорошее средство получить приглашение на личную встречу. А это уже заметно повышает шансы получить работу. Но чтобы получить такое приглашение, необходимо уметь вести телефонный разговор.

Прежде всего, нужно знать, что между личным и телефонным общением есть существенная разница:

во-первых, собеседники не видят друг друга и не могут составить друг о друге “первого впечатления”, как это происходит при личном общении.

во-вторых, собеседники до начала разговора не могут “настроиться” друг на друга. (В личном общении такая настройка происходит во время сближения, обмена приветствиями.)

-в третьих, при разговоре по телефону нам доступен только голос собеседника, и только по голосу приходится судить о его настроении и реакции на ваши слова. (При личном разговоре этому помогают жесты собеседника, выражение его лица и глаз.)

Поэтому каждый из собеседников, не зная, с кем разговаривает, в первые мгновения разговора пытается “прощупать” другого, и это часто вызываетнекоторый дискомфорт.

Кроме того, телефонный звонок может вызвать негативные чувства:

тревогу (“Кто и зачем звонит?”);

раздражение (“Ну чего звонят – делать больше нечего?”);

досаду (“Вечно звонят, когда я занят!”).

Все это нужно учитывать и постараться сразу же сгладить негативную реакцию человека на телефонный звонок. Сделать это можно с помощью вежливого, учтивого и максимально доброжелательного тона.

При поиске работы различают два вида телефонных звонков:

поисковые” звонки;

звонки по объявлениям

При “поисковом” звонке вы должны выявить скрытые возможности трудоустройства. Цель таких звонков – побудить интерес работодателя, вызвать у него желание встретиться с вами и больше о вас узнать. При звонке по объявлению вы уже знаете, что вакансия имеется. Поэтому цель звонков по объявлениям – получить приглашение на отборочное собеседование.

К обоим видам звонков необходимо подготовиться:

Постарайтесь собрать некоторую информацию о той организации, куда вы обращаетесь: что она производит или какие услуги оказывает, как давно существует, каких успехов достигла, а главное – что собой представляет работа, на которую вы претендуете.

1. Составьте план разговора: что и в каком порядке вы хотите сказать или спросить.

- Подготовьте ответы на возможные вопросы.

- Отрепетируйте вступительное предложение.

2. Ваш разговор при поисковом звонке можно условно разбить на пять этапов:

Первый этап – выяснение имени

На этом этапе необходимо выяснить, кто отвечает в этой организации за прием работников и обязательно узнать его фамилию, имя и отчество. Это даст вам сразу несколько преимуществ.

Во-первых, вы не будете тратить время на разговор с тем, кто не сможет решить ваш вопрос, а сможете сразу спросить о возможности трудоустройства у нужного человека.

Во-вторых, обращаясь к нужному человеку по имени, вы сразу создаете благоприятную атмосферу общения, сокращаете психологическую дистанцию.

В-третьих, вы сразу создаете о себе благоприятное впечатление воспитанного человека с серьезными намерениями.

Второй этап – “преодоление заслона”

Добивайтесь разговора с нужным вам человеком обязательно. Если вы спросите о возможности приема на работу у того, кто за это не отвечает, вы, скорее всего, получите отказ и будете считать, что в данной организации вакансий для вас нет. Если же вас спросят, по какому вопросу вы звоните, то можете ограничиться ответом, что хотите поговорить о приеме на работу, но именно с тем, кто вам нужен. Не соглашайтесь на разговор с другим человеком. Если того, кто вам нужен, нет на месте, узнайте, когда он появится, и перезвоните в нужное время.

Третий этап – “подача себя”

Связавшись с нужным человеком, уточните его имя и отчество и не ошибитесь в их произношении: он может обидеться. Затем представьтесь ему и представьте вашу “домашнюю заготовку”. В ней должно быть краткое сообщение о ваших рабочих и личных качествах, об опыте, квалификации, навыках, способностях. Не следует занижать свои способности, т.к. ваша цель произвести впечатление нужного, а не скромного человека. Ваше

изложение должно быть не слишком длинным, но интересным и привлекающим внимание. Вы должны объяснить причину звонка –желание работать в этой организации.

Четвертый этап – продолжение разговора

Ваш разговор вы должны по построить так, чтобы у собеседника не было возможностей его сразу “свернуть”. Например, если вы скажите, что хотите узнать, нет ли для вас какой-нибудь работы, вам могут легко сказать “нет” и повесить трубку. Если то же самое вы скажете в такой форме: “Я хотел (хотела) бы прийти к вам и поговорить, нет ли у вас сейчас или в перспективе вакансий”, то собеседнику будет гораздо труднее ответить коротким “нет”. Он, скорее всего, должен будет подумать о перспективах предприятия, а это уже возможность продолжить разговор. Поэтому не давите на собеседника, но и не давайте ему возможности прекратить разговор.

Обязательно постарайтесь добиться, если не согласия на встречу, то хотя бы согласия принести или прислать собеседнику экземпляр вашего резюме или копии других документов с вашими данными на тот случай, если в перспективе в организации появятся вакансии. Договоритесь, что вы позвоните еще раз, чтобы узнать, ознакомились ли с вашими документами, узнайте, когда это можно сделать. Спросите также, не знает ли собеседник о вакансиях в других подобных организациях.

Пятый этап – позитивное окончание разговора

Очень важно при любом исходе вежливо и позитивно закончить разговор. Непременно поблагодарите собеседника за потраченное на вас время и за помощь. Если собеседник согласился посмотреть ваши документы, то доставьте их ему как можно скорее. Если не получится вручить эти документы лично, то снабдите их кратким сопроводительным письмом, в котором укажите вашу фамилию и сошлитесь на ваш телефонный разговор.

Если вы не получили на это согласие, попросите разрешения позвонить еще раз через какое-то время – через месяц или два. В этом вы вряд ли получите отказ, а у вас появится возможность при втором звонке упомянуть, что вы уже разговаривали по поводу вакансий.

Очень важно проанализировать состоявшийся разговор, проверить все ли требования были вами соблюдены, что вам удалось, а что не удалось сделать, как вел себя собеседник и т.д. Поисковые звонки психологически довольно сложны, но именно поэтому они хорошо тренируют навыки общения по телефону. Было бы хорошо, если бы вы специально сделали несколько “тренировочных” звонков.

3. Звонки по объявлениям имеют свою специфику:

Такой звонок – это разговор с работодателем, настроенным на отбор претендентов. Поэтому очень важно произвести на него благоприятное впечатление еще в телефонном разговоре. Цель звонка – добиться участия “во втором туре” отбора, т.е. в собеседовании.

Перед звонком по объявлению также нужно подготовиться:

произносить заученный текст на одном дыхании, затягивать разговор, быть говорливым;

использовать специальные термины и незнакомые слова;

употреблять жаргон;

“глотать” окончания и сокращать слова;

жевать и курить во время разговора.

Помните, что создать о себе хорошее впечатление по телефону гораздо проще, чем при личной встрече. Ведь вам не приходится контролировать свое поведение, т.к. собеседник слышит только ваш голос.

 

 

Тонни Ольга Евгеньевна

 

Телефон / E-mail: +7 (905) 262 73 80 / [email protected]

 

Дата рождения / место жительства:16 мая 1988г. / г. Санкт – Петербург

Семейное положение: не замужем

Образование/Специальность: 1. СПб ГАСУ (Государственный Архитектурно-Строительный Университет)/




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Техника телефонного разговора | При заключении договора на 1 год мы дарим Вам месяц бесплатного размещения на территории, указанной в договоре!!!!!!!!!!!

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия