Студопедия — Контрольная работа. По плотности записи уступает многим другим системам счисления, но в силу привычки по частоте пользования человеком на данный момент превосходит другие системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольная работа. По плотности записи уступает многим другим системам счисления, но в силу привычки по частоте пользования человеком на данный момент превосходит другие системы






По плотности записи уступает многим другим системам счисления, но в силу привычки по частоте пользования человеком на данный момент превосходит другие системы счисления.

И. Штраус оперетта в 2-х действиях

«СКАЗКИ ВЕНСКОГО ЛЕСА»

27 ноября в 19:00 «Сказки Венского леса» на сцене ТЕАТРА МИМИКИ И ЖЕСТА - Этот знаменитый вальс,вышедший из под пера великого австрийского композитора, «Короля вальсов» -Иоганна Штрауса(сына),стал названием и основным местом действия музыкального спектакля, который мы с удовольствием предлагаем вашему вниманию…

Созданный в лучших традициях Венской оперетты, придуманный и поставленный прекрасной артисткой и талантливым режиссером Московского театра Оперетты,Заслуженной артисткой РФ Инарой Гулиевой, этот спектакль никого не оставит равнодушным…Феерический каскад шуток, танцев, импровизаций и, конечно, бессмертной музыки Штрауса, гарантирует вам прекрасное настроение и незабываемый вечер!

Итак…Австро-Венгрия, 19 век. В Венском Лесу около кафе с одноименным названием на утренней конной прогулке встречаются Катарина Вальдек и Эдвард фон Бликсен. Молодые люди с первого взгляда понимают, что созданы друг для друга…но….увы, их пути расходятся…

В это время, чересчур заботливые родители Эдварда, прилагают неимоверные усилия, чтобы женить своего единственного сына, а рано овдовевший отец Катарины, в свою очередь ищет достойную пару своей обожаемой дочке, причем главное условие –у кандидата в мужья должен быть титул!!! Обе стороны приходят к взаимному согласию, но…..как это бывает в жизни, одно неосторожное слово разрушает любую комбинацию, как морская вода песочный замок….Но, тем и прекрасен жанр ОПЕРЕТТЫ, что какие бы бури не бушевали над головами влюбленных людей, в результате всего, чарующая музыка соединяет их сердца навсегда!!!

Режиссер – Заслуженная артистка России Инара Гулиева

В спектакли принимают участие;

Народный артист России Виталий Мишле

Заслуженные артисты России; Инара Гулиева, Леонид Житков, Светлана Криницкая

Лауреаты международных конкурсов; Елена Соколова, Петр Борисенко, Александр Каминский

Артисты; Валерий Гончаренко, Владислав Кирюхин / Глеб Косихин, Ирина Пенкрат

27 ноября в 19:00 «Сказки Венского леса» на сцене ТЕАТРА МИМИКИ И ЖЕСТА заказ билетов (495) 748-91-76 г. Москва ул. Измайловский бульвар д. 41

 

Контрольная работа

(Заочное отделение)

По дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

 

Тема: «Нервно-психические перегрузки, стресс»

 

 

Выполнил:

студент группы АСЗ-13-1

Барабанов А.С.

Проверил:

к.б.н., доцент

Журавишкина Е.Г.

 

 

Нижний Новгород

2014 г.

1.Введение

В последнее время понятие «стресс» приобрело большую популярность - недаром прошедший 20 век назвали веком стресса. Сегодня на дворе 21 век, но стресс, не признавая никаких границ, с легкостью шагнул в новое тысячелетие и продолжает укреплять свои позиции.

Каждый испытывал его, все говорят о нем, но мало кто задавался вопросом, так что же такое стресс?

Вот какое определение этого понятия дает толковый словарь:

Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресс.

Чтобы понять, что такое стресс вовсе необаятельно заглядывать в словарь – достаточно посмотреть вокруг. Стресс – это все, что нас окружает. Стресс – это наша жизнь. В мире Pepsi и компьютеров мы не можем жить вне этого состояния. Он врывается в нашу жизнь с самого утра, вместе со звонком будильника, а потом... Потом все по накатанной схеме - пробки (для автомобилистов), утренняя толкотня в транспорте (для остальных), работа, вызов к начальнику, проблемы с детьми, ссоры с близкими, плохой сон и многое другое.

Можно ли жить без стресса? Наука утверждает, что нельзя. Жизнь не терпит постоянства и стабильности, и конечно же именно она - главный источник стресса, поэтому полностью от стресса человека избавляет только смерть.

 

 

2.Открытие стресса

Впервые термин «стресс» в физиологию и психологию ввел Уолтер Кэннон в своих классических работах по универсальной реакции «бороться или бежать».

Знаменитый исследователь стресса канадский физиолог Ганс Селье в 1936 году опубликовал свою первую работу по общему адаптационному синдрому, но длительное время избегал употребления термина «стресс», поскольку тот использовался во многом для обозначения «нервно-психического» напряжения (синдром «бороться или бежать»). Только в 1946 году Селье начал систематически использовать термин «стресс» для общего адаптационного напряжения. Конечно же, стресс существовал и раньше - ведь и кислород открыли только в 17 веке, но как никак люди до этого тоже чем-то дышали. Селье взял технический термин «стресс», означающий "напряжение", "нажим", "давление", из науки о сопротивлении материалов и употребил его по отношению к человеку. Точнее, сначала не к человеку, а к обыкновенным лабораторным крысам, с которыми он в то время экспериментировал.

Во время вскрытия крыс Селье обнаружил патологические нарушения в их внутренних органах. Когда Селье открывал клетки, крысы нередко убегали и потом долго носились по всей лаборатории, спасаясь от своего мучителя. Проходило немало времени, прежде чем он ловил их и водворял на место. По мнению Селье, именно процесс бегства и поимки являлся причиной обнаруженных патологических изменений.

Затем Селье поступил с крысами совсем некрасиво, и лаборатория стала чем-то напоминать застенки инквизиции, хотя сам Селье называл все это всего лишь «специальным созданием стрессовых ситуаций». Фантазия изобретателя стресса не знала границ. Иногда он внезапно подавал ток на клетку, от чего крысы подпрыгивали в воздух, иногда - пеленал их так, чтобы они не могли пошевелиться, иногда заставлял подолгу плавать или подвергал воздействию громких звуков. Затем Селье, проявив милосердие, стал предупреждать крыс о предстоящей подаче тока звонком, что, конечно же, снижало уровень стресса, поскольку большую часть времени крысы могли не опасаться электрического удара.

После всего этого крысы попадали под скальпель исследователя, и у них обнаруживались все те же патологические изменения, что и привело Селье к следующему выводу: неважно, какому именно воздействию подвергались крысы - вскрытие должно было показать одну и ту же патологию. Основным признаком стресса оказалась язва желудка. Таким образом, стресс был определен как "неспецифическая реакция организма на внешнее воздействие".

Иными словами, Селье сделал вывод, что причиной патологических изменений является не само внешнее воздействие (электрошок, пеленание или шум), а реакция организма крысы на эти воздействия.

 

 

 


3.Виды стресса

1. Эустресс. Данное понятие имеет 2 значения:

· позитивный стресс, эмоциональное состояние, связанное с приятными, радостными событиями;

· любой стресс, который мобилизует человека преодолевать те или иные проблемы.

2. Дистресс. Негативный тип стресса, с которым организм не в силах справиться. Он подрывает здоровье человека и может привести к тяжелым заболеваниям. От стресса страдает иммунная система. В стрессовом состоянии люди чаще оказываются жертвами инфекции, поскольку продукция иммунных клеток заметно падает в период физического или психического стресса.

3. Эмоциональный стресс. Эмоциональным стрессом называют эмоциональные процессы, сопровождающие стресс, и ведущие к неблагоприятным изменениям в организме. Во время стресса, эмоциональная реакция развивается раньше других, активизируя вегетативную нервную систему и её эндокринное обеспечение. При длительном или многократно повторяющемся стрессе эмоциональное возбуждение может застаиваться, а функционирование организма — разлаживаться.

4. Психологический стресс. Психологический стресс, как вид стресса, понимается по-разному, но многие определяют его как стресс, обусловленный социальными факторами.

5.Физический (биологический) стресс. Физиологический (биологический) стресс возникает под воздействием объективных стимулов, которые влияют на жизнедеятельность организма: изменение температурного режима, болезнь, нехватка пищи и воды. В эту же группу попадает тренировочный стресс, который испытывают спортсмены, стресс при беременности или медикаментозный стресс на фоне приема определенных лекарственных препаратов. Словом, физиологический стресс – это адаптация организма к изменению условий существования.

Отличия между биологическим и психологическим стрессом.

Параметр Биологический стресс Психологический стресс
Причина стресса Физическое, химическое или биологическое воздействие на организм   Социальное воздействие или собственные мысли
Характер опасности Всегда реальный Реальный или виртуальный
На что направлено действие стрессора На жизнь, здоровье, физическое благополучие На социальный статус, чувство самоуважения и т. д.
Наличие реальной угрозы жизни или здоровью   Есть   Отсутствует
Характер эмоциональных переживаний «Первичные» биологические эмоции - страх, боль, испуг, гнев. «Вторичные» эмоциональные реакции в сочетании с когнитивным компонентом - беспокойство, тревога, тоска, депрессия, ревность, зависть, раздражительность и т. д.  
Временные границы предмета стресса Конкретные, ограничены настоящим или ближайшим будущим Размытые (прошлое, далекое будущее, неопределенное время).  
Влияние личностных качеств Незначительное Очень значительное
Примеры · Переохлаждение, вызванное долгим купанием; · Ожог горячим паром; · Интоксикация, вызванная приемом алкоголя; · Вирусная инфекция; · Обострение гастрита после приема острой пищи; · Травма (ушиб, перелом).   · Выговор, полученный от начальника; · Повышение квартплаты; · Страх полетов на самолетах; · Семейный конфликт; · Беспокойство за здоровье близких родственников; · Несчастная любовь; · Беспокойство по поводу будущего.  

 

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия